International Challenger Zhangjiagang 2018
International Challenger Zhangjiagang 2018 | |
---|---|
Datum | 3.9.2018 – 9.9.2018 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Zhangjiagang China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7783 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Japan Yasutaka Uchiyama |
Sieger (Doppel) | China Volksrepublik Gong Maoxin China Volksrepublik Zhang Ze |
Turnierdirektor | Wang Minyi |
Turnier-Supervisor | Andrei Kornilov |
Letzte direkte Annahme | Indien Saketh Myneni (328) |
Stand: 10. September 2018 |
Der International Challenger Zhangjiagang 2018 war ein Tennisturnier, das vom 5. bis 10. September 2018 in Zhangjiagang stattfand. Es ist Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Shimizu | 4 | 3 | 1 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 0 | 6 | 3 | China Volksrepublik Zh. Zhang | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 1 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 1 | r | Australien A. Santillan | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien A. Santillan | 6 | 3 | Australien A. Santillan | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Tergel | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Kanada F. Peliwo | 4 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Japan G. Soeda | 7 | 7 | 8 | Kasachstan A. Bublik | 63 | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
Italien A. Bega | 5 | 5 | 4 | Japan G. Soeda | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Y.-s. Chung | 3 | 6 | 6 | Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 6 | 4 | 3 | Korea Sud Y.-s. Chung | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien D. Kelly | 7 | 7 | 8 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud S.-w. Kwon | 65 | 5 | Q | Australien D. Kelly | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Japan Y. Takahashi | 3 | 4 | 8 | Kasachstan A. Bublik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan A. Bublik | 6 | 6 | 1 | Chinesisch Taipeh J. Jung | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Japan H. Moriya | 7 | 6 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 66 | 2 | 7 | Japan H. Moriya | 6 | 65 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | Japan Y. Uchiyama | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Kavčič | 4 | 2 | r | Japan Y. Uchiyama | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 7 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 2 | 63 | Belarus U. Ihnazik | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 5 | 6 | Korea Sud D.-h. Lee | 66 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Ze Zhang | 3 | 7 | 0 | Japan Y. Uchiyama | 6 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 3 | 6 | 6 | Serbien M. Kecmanović | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Australien M. Purcell | 3 | 6 | 3 | 6 | Serbien M. Kecmanović | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Portugal F. Ferreira Silva | 4 | 4 | Osterreich J. Rodionov | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | 6 | Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 6 | WC | China Volksrepublik Y. Wu | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. He | 3 | 4 | WC | China Volksrepublik Y. Wu | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Kanada S. Diez | 4 | 1 | 2 | Japan T. Itō | 66 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Itō | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien N. S. Balaji Indien V. Vardhan | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik S. Zeng | 6 | 3 | [10] | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik S. Zeng | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Lawson China Volksrepublik Z. Li | 7 | 4 | [22] | Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 5 | 5 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh T. Chen Chinesisch Taipeh C.-h. Yi | 62 | 6 | [24] | China Volksrepublik F. Sun China Volksrepublik S. Zeng | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Australien M. Purcell Japan Y. Uchiyama | 4 | 64 | Australien B. Mousley Australien A. Santillan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien B. Mousley Australien A. Santillan | 6 | 7 | Australien B. Mousley Australien A. Santillan | 6 | 4 | [11] | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C-p. Hsieh Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh C-p. Hsieh Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 0 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel China Volksrepublik D. Wu | 5 | 4 | Australien B. Mousley Australien A. Santillan | |||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Zh. Zhang | 6 | 7 | 4 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | w. | o. | ||||||||||||||||||
Indien A. Kadhe Neuseeland J. Statham | 4 | 65 | WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Zh. Zhang | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine Japan H. Moriya | 3 | 1 | 4 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | 4 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik Serbien M. Kecmanović | 6 | 6 | Kasachstan A. Bublik Serbien M. Kecmanović | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik Indien N. V. S. Prashanth | 4 | 4 | Kasachstan A. Bublik Serbien M. Kecmanović | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 7 | 7 | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 64 | 3 | ||||||||||||||||||||
2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 61 | 65 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)