Aamulehti Tampere Open 2018
Aamulehti Tampere Open 2018 | |
---|---|
Datum | 23.7.2018 – 29.7.2018 |
Auflage | 37 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Tampere Finnland Finnland |
Turniernummer | 221 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 43.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Tallon Griekspoor |
Sieger (Doppel) | Schweden Markus Eriksson Schweden André Göransson |
Turnierdirektor | Veli Paloheimo |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Brasilien João Souza (322) |
Stand: 29. Juli 2018 |
Die Aamulehti Tampere Open 2018 waren ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Juli 2018 in Tampere stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Bolivien H. Dellien | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Estland K. Raisma | 3 | 1 | r | 1 | Bolivien H. Dellien | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande J. Sels | 6 | 6 | Q | Niederlande J. Sels | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 3 | 1 | Bolivien H. Dellien | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 2 | r | 5 | Polen K. Majchrzak | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Italien R. Bellotti | 3 | Italien R. Bellotti | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Heras | 1 | 4 | 5 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Polen K. Majchrzak | 6 | 6 | 1 | Bolivien H. Dellien | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 7 | 3 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 1 | 5 | 3 | Argentinien J. I. Londero | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Italien R. Marcora | 6 | 6 | Q | Italien R. Marcora | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 3 | 4 | 3 | Argentinien J. I. Londero | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland P. Niklas-Salminen | 2 | 65 | 7 | Frankreich A. Hoang | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland I. Gachow | 6 | 7 | Q | Russland I. Gachow | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland H. Heliövaara | 0 | 4 | 7 | Frankreich A. Hoang | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich A. Hoang | 6 | 6 | 3 | Argentinien J. I. Londero | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | 6 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 1 | 3 | 6 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas | 6 | 4 | 6 | Uruguay M. Cuevas | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín | 3 | 6 | 3 | 6 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Coppejans | 6 | 6 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien J. Souza | 3 | 4 | Belgien K. Coppejans | 65 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Turkei C. İlkel | 6 | 3 | 4 | 4 | Argentinien M. Trungelliti | 7 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. Trungelliti | 3 | 6 | 6 | 6 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Frankreich G. Sakharov | 61 | 2 | Q | Frankreich T. Lamasine | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Italien F. Baldi | 7 | 6 | Italien F. Baldi | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Villela Martínez | 3 | 3 | r | Q | Frankreich T. Lamasine | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 6 | 4 | Q | Frankreich T. Lamasine | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien N. Kuhn | 65 | 1 | Niederlande T. de Bakker | 62 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. de Bakker | 7 | 6 | Niederlande T. de Bakker | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit | 6 | 6 | Frankreich E. Benchetrit | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Portugal P. Sousa | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten N. Lammons | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
WC | Estland K. Raisma Finnland E. Ruusuvuori | 1 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten N. Lammons | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Frankreich E. Benchetrit Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 6 | [5] | |||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak Polen S. Walków | 1 | 4 | 1 | Philippinen R. Gonzales Vereinigte Staaten N. Lammons | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
3 | Venezuela L. D. Martínez Niederlande M. Vervoort | 3 | 6 | [10] | Schweden M. Eriksson Schweden A. Göransson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Italien F. Ornago Finnland E. Vasa | 6 | 3 | [6] | 3 | Venezuela L. D. Martínez Niederlande M. Vervoort | 3 | 7 | [8] | ||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini Argentinien J. I. Londero | 3 | 2 | Schweden M. Eriksson Schweden A. Göransson | 6 | 5 | [10] | |||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson Schweden A. Göransson | 6 | 6 | Schweden M. Eriksson Schweden A. Göransson | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine Frankreich A. Müller | 4 | 3 | 2 | Russland I. Gachow Russland A. Pawljutschenkow | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||
WC | Finnland O. Virtanen Finnland P. Virtanen | 6 | 6 | WC | Finnland O. Virtanen Finnland P. Virtanen | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
ALT | Brasilien P. Sakamoto Brasilien J. Souza | 1 | 1 | 4 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
4 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 6 | 4 | Finnland H. Heliövaara Finnland P. Niklas-Salminen | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Ungarn G. Borsos Frankreich G. Sakharov | 6 | 6 | 2 | Russland I. Gachow Russland A. Pawljutschenkow | 3 | 6 | [12] | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Heras Frankreich A. Hoang | 2 | 3 | Ungarn G. Borsos Frankreich G. Sakharov | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo Spanien M. Villela Martínez | 6 | 64 | [6] | 2 | Russland I. Gachow Russland A. Pawljutschenkow | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Russland I. Gachow Russland A. Pawljutschenkow | 2 | 7 | [10] |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)