Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1974
11. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Mexiko Mexiko-Stadt |
Wettbewerbe | 18 |
Die 11. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 1974 in Mexiko-Stadt (Mexiko) statt.
Es wurden Medaillen in 18 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: sechs Canadier und neun Kajak-Wettbewerbe der Männer sowie drei Kajak-Wettbewerbe der Frauen.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Serhij Petrenko | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Klaus Zeisler | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin | |||
C-1 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wassyl Jurtschenko | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Klaus Zeisler | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin | |||
C-1 10.000 m | Ungarn Ungarn Tamás Wichmann | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wassyl Jurtschenko | Rumänien 1965 Rumänien Ivan Patzaichin | |||
C-2 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Alexander Winogradow Michail Lobanow | Rumänien 1965 Rumänien Gheorghe Danielov Gheorghe Simionov | Tschechien Tschechien Tomáš Šach Jiří Čtvrtečka | |||
C-2 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Vladislovas Česiūnas Juri Lobanow | Polen 1944 Polen Jerzy Opara Andrzej Gronowicz | Rumänien 1965 Rumänien Gherasim Munteanu Vasile Serghei | |||
C-2 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Vladislovas Česiūnas Juri Lobanow | Ungarn Ungarn Tamás Buday Gábor Haraszti | Frankreich Frankreich Alain Acart Jean-Paul Cézard |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Rumänien 1965 Rumänien Vasile Dîba | Ungarn Ungarn Géza Csapó | Polen 1944 Polen Grzegorz Śledziewski | |||
K-1 1000 m | Ungarn Ungarn Géza Csapó | Polen 1944 Polen Grzegorz Śledziewski | Italien Italien Oreste Perri | |||
K-1 10.000 m | Italien Italien Oreste Perri | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleksandr Schaparenko | Ungarn Ungarn Péter Völgyi | |||
K-1 4 × 500 m Staffel | Rumänien 1965 Rumänien Vasile Dîba Erast Pavel Atanasie Sciotnic Mihai Zafiu | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Witali Trukschin Sergei Tschuchrai Anatolyj Kobryssew Mikalaj Astapkowitsch | Polen 1944 Polen Ryszard Oborski Grzegorz Śledziewski Kazimierz Górecki Andrzej Matysiak | |||
K-2 500 m | Polen 1944 Polen Ryszard Oborski Grzegorz Śledziewski | Ungarn Ungarn József Deme János Rátkai | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Herbert Laabs Ulrich Hellige | |||
K-2 1000 m | Ungarn Ungarn István Szabó Zoltán Bakó | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Wladimir Kozubin Michail Afanasiew | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Volkmar Thiede Rüdiger Helm | |||
K-2 10.000 m | Rumänien 1965 Rumänien Ion Terente Antrop Varabiev | Belgien Belgien Joseph Broeckx Paul Stinckens | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Konstantin Kostenko Wjatscheslaw Kononow | |||
K-4 1000 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Herbert Laabs Ulrich Hellige Jürgen Lehnert Bernd Duvigneau | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Jurij Filatow Alexander Degtjarjow Alexander Kuprikow Mikalaj Astapkowitsch | Ungarn Ungarn József Deme János Rátkai Csongor Vargha Csaba Giczy | |||
K-4 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Leonid Derewjanko Mikalaj Harbatschou Pjotr Schurga Anatoli Scharikin | Ungarn Ungarn Csaba Giczy Csongor Vargha István Szabó Zoltán Romhányi | Polen 1944 Polen Ryszard Oborski Kazimierz Górecki Grzegorz Kołtan Andrzej Matysiak |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anke Ohde | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nina Gopowa | Rumänien 1965 Rumänien Maria Cosma | |||
K-2 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Bärbel Köster Anke Ohde | Rumänien 1965 Rumänien Viorica Dumitru Maria Nichiforov | Ungarn Ungarn Mária Zakariás Ilona Tözsér | |||
K-4 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Ilse Kaschube Bärbel Köster Anke Ohde Carola Zirzow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Nina Gopowa Laryssa Kabakowa Tatjana Korschunowa Galina Kreft | Rumänien 1965 Rumänien Viorica Dumitru Maria Nichiforov Maria Cosma Agafia Orlov |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 7 | 1 | 14 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | Ungarn Ungarn | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Rumänien 1965 Rumänien | 3 | 2 | 6 | 11 |
5 | Polen 1944 Polen | 1 | 2 | 3 | 6 |
6 | Italien Italien | 1 | – | 1 | 2 |
7 | Belgien Belgien | – | 1 | – | 1 |
8 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | – | 1 | 1 |
Frankreich Frankreich | – | – | 1 | 1 | |
Gesamt | 18 | 18 | 18 | 54 |
Weblinks
- Gewinner der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (1936-2007) S. 1–41 (Memento vom 5. Januar 2010 im Internet Archive)