Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1997
28. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Kanada Dartmouth |
Wettbewerbe | 26 |
Die 28. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 1997 in Dartmouth (Kanada) statt.
Es wurden Medaillen in 26 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: neun Canadier und neun Kajak-Wettbewerbe der Männer sowie acht Kajak-Wettbewerbe der Frauen.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Ungarn Ungarn Béla Belicza | Tschechien Tschechien Martin Doktor | Ukraine Ukraine Michał Śliwiński | |||
C-1 500 m | Tschechien Tschechien Martin Doktor | Ungarn Ungarn Béla Belicza | Ukraine Ukraine Michał Śliwiński | |||
C-1 1000 m | Deutschland Deutschland Andreas Dittmer | Tschechien Tschechien Martin Doktor | Ungarn Ungarn Béla Belicza | |||
C-2 200 m | Deutschland Deutschland Thomas Zereske Christian Gille | Russland Russland Pawel Konowalow Wladimir Ladoscha | Tschechien Tschechien Petr Fuksa Pavel Bednář | |||
C-2 500 m | Ungarn Ungarn György Kolonics Csaba Horváth | Polen Polen Daniel Jędraszko Paweł Baraszkiewicz | Deutschland Deutschland Thomas Zereske Christian Gille | |||
C-2 1000 m | Deutschland Deutschland Gunar Kirchbach Matthias Röder | Ungarn Ungarn Csaba Horváth György Kolonics | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich Andrew Train Steve Train | |||
C-4 200 m | Belarus 1995 Belarus Aljaksandr Massjajkou Andrej Beljajew Anatoli Renejski Wladimir Marinow | Ungarn Ungarn Ervin Hoffmann Csaba Horváth György Kolonics Bele Belicza | Tschechien Tschechien Petr Procházka Tomáš Křivánek Pavel Bednář Petr Fuksa | |||
C-4 500 m | Ungarn Ungarn László Szuszkó Csaba Horváth György Kolonics Csaba Hüttner | Rumänien Rumänien Marcel Glăvan Cosmin Pașca Antonel Borșan Florin Popescu | Russland Russland Wladislaw Polsunow Sergei Tschemerow Andrei Kabanow Alexander Kostoglod | |||
C-4 1000 m | Rumänien Rumänien Marcel Glăvan Cosmin Pașca Antonel Borșan Florin Popescu | Russland Russland Konstantin Fomitschow Maxim Opalew Wladislaw Polsunow Alexander Kostoglod | Polen Polen Daniel Jędraszko Piotr Midloch Paweł Midloch Paweł Baraszkiewicz |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Ungarn Ungarn Vince Fehérvári | Polen Polen Grzegorz Kotowicz | Ukraine Ukraine Oleksij Sliwinskyj | |||
K-1 500 m | Ungarn Ungarn Botond Storcz | Polen Polen Grzegorz Kotowicz | Italien Italien Antonio Rossi | |||
K-1 1000 m | Ungarn Ungarn Botond Storcz | Italien Italien Beniamino Bonomi | Norwegen Norwegen Knut Holmann | |||
K-2 200 m | Ungarn Ungarn Vince Fehérvári Róbert Hegedűs | Italien Italien Beniamino Bonomi Paolo Tommasini | Schweden Schweden Henrik Andersson Henrik Nilsson | |||
K-2 500 m | Australien Australien Andrew Trim Daniel Collins | Italien Italien Beniamino Bonomi Luca Negri | Ungarn Ungarn Krisztián Bártfai Gábor Horváth | |||
K-2 1000 m | Italien Italien Antonio Rossi Luca Negri | Danemark Dänemark Jesper Staal Thomas Jakobsen | Polen Polen Grzegorz Kotowicz Dariusz Białkowski | |||
K-4 200 m | Russland Russland Alexander Iwanik Anatoli Tischtschenko Sergei Werlin Oleg Gorobi | Ungarn Ungarn Krisztián Bártfai Vince Fehérvári Gábor Horváth Róbert Hegedűs | Deutschland Deutschland Torsten Gutsche Björn Bach Jan Günther Mark Zabel | |||
K-4 500 m | Ungarn Ungarn Botond Storcz Ákos Vereckei Róbert Hegedűs Zoltán Kammerer | Deutschland Deutschland Torsten Gutsche Björn Bach Jan Günther Mark Zabel | Schweden Schweden Henrik Andersson Nils-Erik Jonsson Andreas Svensson Henrik Nilsson | |||
K-4 1000 m | Deutschland Deutschland Torsten Gutsche Björn Bach Stefan Ulm Mark Zabel | Ungarn Ungarn Botond Storcz Zoltán Antal Márton Bauer Gábor Szabó | Australien Australien Ross Chaffer Brian Martin Peter Scott Adam Dean |
Frauen
Kajak
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | 9 | 1 | 2 | 12 |
2 | Ungarn Ungarn | 8 | 6 | 2 | 16 |
3 | Kanada Kanada | 3 | 1 | — | 4 |
4 | Italien Italien | 1 | 6 | 1 | 8 |
5 | Tschechien Tschechien | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Australien Australien | 1 | 2 | 2 | 5 |
5 | Russland Russland | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | — | 2 |
9 | Belarus 1995 Belarus | 1 | — | — | 1 |
10 | Polen Polen | — | 4 | 3 | 7 |
11 | Danemark Dänemark | — | 1 | — | 1 |
12 | Schweden Schweden | — | — | 3 | 3 |
12 | Ukraine Ukraine | — | — | 3 | 3 |
14 | Osterreich Österreich | — | — | 2 | 2 |
14 | Spanien Spanien | — | — | 2 | 2 |
16 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | — | — | 1 | 1 |
16 | Norwegen Norwegen | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 26 | 26 | 26 | 78 |
Weblinks
- Gewinner der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (1936-2007) S. 1–41 (Memento vom 5. Januar 2010 im Internet Archive)