Kanurennsport-Weltmeisterschaften 2002
32. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Spanien Sevilla |
Wettbewerbe | 27 |
Die 32. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden vom 28. August bis 1. September 2002 in Sevilla (Spanien) statt.
An vier Wettkampftagen wurden Medaillen in 27 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: Einer-Kajak (K1), Zweier-Kajak (K2) und Vierer-Kajak (K4) der Frauen und der Männer sowie Einer-Canadier (C1), Zweier-Canadier (C2) und Vierer-Canadier (C4) der Männer, jeweils über 200, 500 und 1000 Meter.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Russland Russland Maxim Opalew | 39,257 s | Polen Polen Andrzej Jezierski | 39,843 s | Deutschland Deutschland Christian Gille | 40,176 s |
C-1 500 m | Russland Russland Maxim Opalew | 1:50,596 min | Ungarn Ungarn György Kolonics | 1:51,636 min | Deutschland Deutschland Andreas Dittmer | 1:51,843 min |
C-1 1000 m | Deutschland Deutschland Andreas Dittmer | 3:49,031 min | Russland Russland Maxim Opalew | 3:49,644 min | Kanada Kanada Steve Giles | 3:50,737 min |
C-2 200 m | Kuba Kuba Ibrahim Rojas Ledis Balceiro | 37,027 s | Tschechien Tschechien Petr Fuksa Petr Netušil | 37,100 s | Rumänien Rumänien Mihail Vartolemei Ionel Averian | 37,240 s |
C-2 500 m | Kuba Kuba Ibrahim Rojas Ledis Balceiro | 1:43,467 min | Rumänien Rumänien Florin Popescu Silviu Simioncencu | 1:43,960 min | Russland Russland Sergei Ulegin Alexander Kostoglod | 1:44,280 min |
C-2 1000 m | Polen Polen Marcin Kobierski Michał Śliwiński | 3:32,456 min | Kuba Kuba Ibrahim Rojas Ledis Balceiro | 3:33,676 min | Kanada Kanada Richard Dalton Mike Scarola | 3:33,969 min |
C-4 200 m | Russland Russland Maxim Opalew Roman Krugljakow Sergei Ulegin Alexander Kostoglod | 33,650 s | Tschechien Tschechien Petr Fuksa Jan Břečka Petr Procházka Karel Kožíšek | 33,964 s | Rumänien Rumänien Mihail Vartolemei Ionel Averian Mitică Pricop Petra Condrat | 34,237 s |
C-4 500 m | Rumänien Rumänien Mihail Vartolemei Ionel Averian Mitică Pricop Florin Popescu | 1:34,758 min | Russland Russland Konstantin Fomitschow Alexander Artemida Roman Krugljakow Andrei Kabanow | 1:35,231 min | Polen Polen Daniel Jędraszko Adam Ginter Michał Śliwiński Marcin Grzybowski | 1:35,338 min |
C-4 1000 m | Polen Polen Andrzej Jezierski Adam Ginter Michał Gajownik Roman Rynkiewicz | 3:17,794 min | Kanada Kanada Dimitri Joukovski Maxim Boilard Tamas Buday Attila Buday | 3:18,127 min | Belarus 1995 Belarus Aljaksandr Schukouski Aljaksandr Kurljandtschyk Aljaksandr Bahdanowitsch Sjamjon Sapanenka | 3:18,421 min |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe | 35,134 s | Usbekistan Usbekistan Anton Rjachow | 35,414 s | Litauen 1989 Litauen Roman Petrukanecas | 35,660 s |
K-1 500 m | Australien Australien Nathan Baggaley | 1:39,901 min | Bulgarien Bulgarien Petar Merkow | 1:40,207 min | Usbekistan Usbekistan Anton Rjachow | 1:40,560 min |
K-1 1000 m | Norwegen Norwegen Eirik Verås Larsen | 3:27,586 min | Argentinien Argentinien Javier Correa | 3:28,273 min | Polen Polen Adam Seroczyński | 3:28,400 min |
K-2 200 m | Litauen 1989 Litauen Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas | 32,401 s | Polen Polen Marek Twardowski Adam Wysocki | 32,554 s | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 32,781 s |
K-2 500 m | Deutschland Deutschland Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 1:31,915 min | Polen Polen Adam Wysocki Marek Twardowski | 1:32,468 min | Ungarn Ungarn Zoltán Kammerer Botond Storcz | 1:32,795 min |
K-2 1000 m | Schweden Schweden Markus Oscarsson Henrik Nilsson | 3:12,625 min | Norwegen Norwegen Eirik Verås Larsen Nils Olav Fjeldheim | 3:13,691 min | Ungarn Ungarn Ákos Vereckei Krisztián Veréb | 3:14,438 min |
K-4 200 m | Slowakei Slowakei Martin Chorváth Rastislav Kužel Ladislav Belovič Juraj Lipták Spanien Spanien Manuel Muñoz Jaime Acuña Aike González Oier Aizpurua | 30,154 s | — | Ungarn Ungarn Vince Fehérvári Róbert Hegedűs Gábor Horváth István Beé | 30,374 s | |
K-4 500 m | Slowakei Slowakei Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Bača | 1:22,892 min | Belarus 1995 Belarus Raman Petruschenka Aljaksej Skurkowski Aljaksej Abalmassau Wadsim Machneu | 1:23,219 min | Spanien Spanien Manuel Muñoz Jaime Acuña Aike González Oier Aizpurua | 1:23,659 min |
K-4 1000 m | Slowakei Slowakei Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Bača | 2:52,837 min | Deutschland Deutschland Mark Zabel Björn Bach Stefan Ulm Andreas Ihle | 2:52,910 min | Bulgarien Bulgarien Petar Merkow Milko Kasanow Iwan Christow Jordan Jordanow | 2:53,990 min |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Spanien Spanien Teresa Portelo | 40,693 s | Kanada Kanada Caroline Brunet | 41,426 s | Polen Polen Elżbieta Urbańczyk | 41,713 s |
K-1 500 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács | 1:52,116 min | Kanada Kanada Caroline Brunet | 1:52,483 min | Italien Italien Josefa Idem | 1:53,069 min |
K-1 1000 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács | 3:53,340 min | Deutschland Deutschland Katrin Wagner | 3:53,920 min | Italien Italien Josefa Idem | 3:54,770 min |
K-2 200 m | Spanien Spanien Izaskun Aramburu Sonia Molanes | 37,670 s | Polen Polen Aneta Pastuszka Joanna Skowroń | 37,830 s | Bulgarien Bulgarien Bonka Pindschewa Deljana Datschewa | 37,897 s |
K-2 500 m | Ungarn Ungarn Szilvia Szabó Kinga Bóta | 1:43,607 min | Deutschland Deutschland Katrin Wagner Manuela Mucke | 1:44,693 min | Spanien Spanien Sonia Molanes Beatriz Manchón | 1:45,253 min |
K-2 1000 m | Ungarn Ungarn Szilvia Szabó Kinga Bóta | 3:37,259 min | Deutschland Deutschland Nadine Opgen-Rhein Manuela Mucke | 3:38,572 min | Israel Israel Adi Gafni Larissa Peissachowitsch | 3:42,165 min |
K-4 200 m | Ungarn Ungarn Natasa Janics Szilvia Szabó Erzsébet Viski Tímea Paksy | 34,480 s | Spanien Spanien Teresa Portela Sonia Molanes Beatriz Manchón María Isabel García | 34,647 s | Deutschland Deutschland Katrin Wagner Anett Schuck Manuela Mucke Maike Nollen | 35,854 s |
K-4 500 m | Ungarn Ungarn Katalin Kovács Szilvia Szabó Kinga Bóta Erzsébet Viski | 1:35,724 min | Deutschland Deutschland Katrin Wagner Anett Schuck Manuela Mucke Maike Nollen | 1:37,171 min | Spanien Spanien Teresa Portela Sonia Molanes Beatriz Manchón María Isabel García | 1:37,331 min |
K-4 1000 m | Polen Polen Aneta Pastuszka Joanna Skowroń Karolina Sadalska Aneta Białkowska | 3:17,007 min | China Volksrepublik Volksrepublik China Zhong Hongyan Fan Lina Gao Li Xu Linbei | 3:17,194 min | Ungarn Ungarn Tímea Paksy Katalin Móni Alexandra Keresztesi Erzsébet Viski | 3:18,487 min |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Ungarn Ungarn | 6 | 1 | 4 | 11 |
2 | Deutschland Deutschland | 3 | 5 | 4 | 12 |
3 | Polen Polen | 3 | 4 | 3 | 10 |
4 | Russland Russland | 3 | 2 | 1 | 6 |
5 | Slowakei Slowakei | 3 | — | — | 3 |
6 | Spanien Spanien | 2 | 2 | 3 | 7 |
7 | Kuba Kuba | 2 | 1 | — | 3 |
8 | Rumänien Rumänien | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Norwegen Norwegen | 1 | 1 | — | 2 |
10 | Litauen 1989 Litauen | 1 | — | 1 | 2 |
11 | Australien Australien | 1 | — | — | 1 |
Schweden Schweden | 1 | — | — | 1 | |
13 | Kanada Kanada | — | 3 | 2 | 5 |
14 | Tschechien Tschechien | — | 2 | — | 2 |
15 | Bulgarien Bulgarien | — | 1 | 2 | 3 |
16 | Usbekistan Usbekistan | — | 1 | 1 | 2 |
Belarus 1995 Belarus | — | 1 | 1 | 2 | |
18 | Argentinien Argentinien | — | 1 | — | 1 |
Ukraine Ukraine | — | 1 | — | 1 | |
China Volksrepublik Volksrepublik China | — | 1 | — | 1 | |
21 | Italien Italien | — | — | 2 | 2 |
22 | Israel Israel | — | — | 1 | 1 |
Gesamt | 27 | 27 | 27 | 81 |
Weblinks
- Kanu-Weltverband
- Deutscher Kanu-Verband