Campeonato Argentino de Mayores 1998
Campeonato Argentino de Mayores 1998 | |||||
---|---|---|---|---|---|
LIV Campeonato Argentino de Mayores | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Argentina | ||||
Categoría | Mayores | ||||
Fecha | 6 de marzo al 2 de mayo | ||||
Organizador | Unión Argentina de Rugby | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | Buenos Aires | ||||
Subcampeón | Córdoba | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 22 | ||||
Zona Ascenso | Mar del Plata | ||||
Zona Estímulo | Sur | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Argentino de Mayores de 1998 fue la quincuagésimo-cuarta edición del torneo de uniones regionales organizado por la Unión Argentina de Rugby. Se llevó a cabo entre el 6 de marzo y el 2 de mayo de 1998.[1]
Participó por primera vez en esta edición la Unión Riojana de Rugby, una nueva unión regional que no estaba afiliada a la UAR pero intervino como unión invitada, disputando la Zona Estímulo.[2] Esta unión reunió y representó principalmente a clubes de la Provincia de La Rioja y parte de la Provincia de Catamarca.[3]
El seleccionado de Buenos Aires consiguió su vigésimo-séptimo título, obteniendo el campeonato de forma invicta.[4] El equipo porteño ganó sus cinco encuentros y se consagró en la última fecha al vencer 41-25 a la Unión Cordobesa de Rugby en una final de facto disputada en las instalaciones del Club Atlético San Isidro.[5][6]
Este torneo funcionó también como "clasificatorio" para las giras internacionales que la Unión Argentina de Rugby iba a recibir en 1998. Al ganar el torneo, la Unión de Rugby de Buenos Aires se adjudicó el derecho a enfrentar a Francia, mientras que Córdoba, Rosario y Tucumán (del 2° al 4°) enfrentaron a Rumania.[7]
Equipos participantes
Disputaron esta edición las selecciones de veintidós uniones regionales: seis en la Zona Campeonato, seis en la Zona Ascenso y diez en la Zona Estímulo.
División | Equipo | Unión |
---|---|---|
Zona Campeonato 6 equipos | Buenos Aires | Unión de Rugby de Buenos Aires |
Córdoba | Unión Cordobesa de Rugby | |
Cuyo | Unión de Rugby de Cuyo | |
Noreste | Unión de Rugby del Noreste | |
Rosario | Unión de Rugby de Rosario | |
Tucumán | Unión de Rugby de Tucumán | |
Zona Ascenso 6 equipos | Alto Valle | Unión de Rugby del Alto Valle de Río Negro y Neuquén |
Entre Ríos | Unión Entrerriana de Rugby | |
Mar del Plata | Unión de Rugby de Mar del Plata | |
Salta | Unión de Rugby de Salta | |
San Juan | Unión Sanjuanina de Rugby | |
Santa Fe | Unión Santafesina de Rugby | |
Zona Estímulo 10 equipos | Austral | Unión de Rugby Austral |
Centro | Unión de Rugby del Centro de la Provincia de Buenos Aires | |
Chubut | Unión de Rugby del Valle de Chubut | |
Formosa | Unión de Rugby de Formosa | |
Jujuy | Unión Jujeña de Rugby | |
La Rioja | Unión Riojana de Rugby | |
Misiones | Unión de Rugby de Misiones | |
Oeste | Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires | |
Santiago del Estero | Unión Santiagueña de Rugby | |
Sur | Unión de Rugby del Sur |
Formato
Los veintidós equipos participantes fueron divididos en tres categorías: Zona Campeonato, Zona Ascenso y Zona Estímulo.[1]
- Zona Campeonato
La Zona Campeonato estuvo compuesta por seis equipos y se resolvió con el sistema de todos contra todos a una sola ronda y alternando encuentros de local y visitante. El mejor equipo al final de las cinco fechas es el campeón de la temporada mientras que el último de la zona desciende a la Zona Ascenso de la siguiente edición.
- Zona Ascenso
La Zona Ascenso estuvo compuesta por seis equipos y se resolvió con el sistema de todos contra todos a una sola ronda y alternando encuentros de local y visitante. El mejor equipo al final de las cinco fechas asciende a la Zona Campeonato de la siguiente edición mientras que el último desciende a la Zona Estímulo.
- Zona Estímulo
La Zona Estímulo estuvo divida en dos subzonas de cinco equipos cada una. Cada subzona se resolvió con el sistema de todos contra todos a una sola ronda y alternando encuentros de local y visitante. Los ganadores de cada subzona se enfrentaron en una final con el ganador ascendiendo a la Zona Ascenso de la siguiente edición.
Zona Campeonato
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Buenos Aires | 5 | 0 | 0 | 313 | 81 | +232 | 10 |
2 | Córdoba | 4 | 0 | 1 | 187 | 142 | +45 | 8 |
3 | Rosario | 3 | 0 | 2 | 209 | 154 | +55 | 6 |
4 | Tucumán | 2 | 0 | 3 | 190 | 132 | +58 | 4 |
5 | Cuyo | 1 | 0 | 4 | 69 | 194 | -125 | 2 |
6 | Noreste | 0 | 0 | 5 | 57 | 322 | -265 | 0 |
Campeón | |
Desciende a Zona Ascenso 1999 |
- Primera fecha
7 de marzo | Córdoba | 36 - 35 | Rosario | Chateau Carreras, Córdoba | |
Reporte |
7 de marzo | Tucumán | 41 - 7 | Cuyo | Tucumán Lawn Tennis, Tucumán | |
Reporte |
7 de marzo | Buenos Aires | 129 - 0 | Noreste | San Isidro Club, San Isidro | |
Reporte |
- Segunda fecha
14 de marzo | Noreste | 13 - 56 | Rosario | CURNE, Resistencia | |
Reporte |
14 de marzo | Cuyo | 12 - 62 | Buenos Aires | Mendoza, | |
Reporte |
14 de marzo | Córdoba | 42 - 38 | Tucumán | La Tablada, Córdoba | |
Reporte | Asistencia: 2800 espectadores Árbitro: Victor Rabufetti |
- Tercera fecha
21 de marzo | Rosario | 41 - 21 | Cuyo | ||
Reporte | Árbitro: Gustavo López (Córdoba) |
21 de marzo | Tucumán | 13 - 27 | Buenos Aires | Tucumán Lawn Tennis, Tucumán | |
Reporte | Árbitro: Santiago Borsani |
21 de marzo | Noreste | 25 - 43 | Córdoba | Aranduroga RC, Corrientes | |
Reporte | Árbitro: Oscar Vitar (Tucumán) |
- Cuarta fecha
28 de marzo | Córdoba | 41 - 3 | Cuyo | La Tablada, Córdoba | |
Reporte | Asistencia: 2800 espectadores Árbitro: Santiago Borsani (Rosario) |
28 de marzo | Tucumán | 68 - 10 | Noreste | Tucumán Lawn Tennis, Tucumán | |
Reporte |
28 de marzo | Buenos Aires | 54 - 31 | Rosario | BACRC, San Fernando | |
Reporte |
- Quinta fecha
4 de abril | Buenos Aires | 41 - 25 | Córdoba | Club Atlético San Isidro, San Isidro | |
Reporte |
4 de abril | Rosario | 46 - 30 | Tucumán |
4 de abril | Cuyo | 26 - 9 | Noreste |
Campeón Buenos Aires |
Vigésimo-séptimo título |
Zona Ascenso
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Mar del Plata | 4 | 0 | 1 | 166 | 123 | +43 | 8 |
2 | Entre Ríos | 3 | 0 | 2 | 125 | 114 | +11 | 6 |
3 | Santa Fe | 3 | 0 | 2 | 157 | 124 | +33 | 6 |
4 | Alto Valle | 2 | 0 | 3 | 122 | 174 | -52 | 4 |
5 | San Juan | 2 | 0 | 3 | 146 | 168 | -22 | 4 |
6 | Salta | 1 | 0 | 4 | 116 | 129 | -13 | 2 |
Asciende a Zona Campeonato 1999 | |
Desciende a Zona Estímulo 1999 |
- Primera fecha
28 de marzo | Entre Ríos | 31 - 22 | San Juan |
28 de marzo | Santa Fe | 29 - 26 | Salta |
28 de marzo | Mar del Plata | 27 - 26 | Alto Valle |
- Segunda fecha
4 de abril | Alto Valle | 37 - 36 | San Juan |
4 de abril | Salta | 10 - 22 | Mar del Plata |
4 de abril | Entre Ríos | 24 - 18 | Santa Fe |
- Tercera fecha
11 de abril | San Juan | 38 - 33 | Salta |
11 de abril | Santa Fe | 36 - 35 | Mar del Plata |
11 de abril | Alto Valle | 26 - 23 | Entre Ríos |
- Cuarta fecha
18 de abril | Santa Fe | 55 - 19 | Alto Valle |
18 de abril | Mar del Plata | 48 - 30 | San Juan |
21 de marzo | Entre Ríos | 26 - 14 | Salta |
- Quinta fecha
25 de abril | Mar del Plata | 34 - 21 | Entre Ríos |
25 de abril | San Juan | 20 - 19 | Santa Fe |
14 de marzo | Salta | 33 - 14 | Alto Valle |
Zona Estímulo
Subzona A
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Sur | 4 | 0 | 0 | 193 | 34 | +159 | 8 |
2 | Chubut | 3 | 0 | 1 | 6 | |||
3 | Austral | 2 | 0 | 2 | 67 | 77 | -10 | 4 |
4 | Oeste | 1 | 0 | 3 | 67 | 123 | -56 | 2 |
5 | Centro | 0 | 0 | 4 | 0 |
Final Zona Estímulo |
4 de abril | Sur | 77 - 6 | Centro |
4 de abril | Chubut | 38 - 10 | Oeste |
11 de abril | Austral | 26 - 6 | Centro |
11 de abril | Chubut | 15 - 35 | Sur |
18 de abril | Oeste | 38 - 23 | Centro |
18 de abril | Sur | 39 - 6 | Austral |
25 de abril | Chubut | G.P. - P.P. | Centro |
25 de abril | Austral | 20 - 12 | Oeste |
2 de mayo | Austral | 15 - 20 | Chubut |
2 de mayo | Oeste | 7 - 42 | Sur |
Subzona B
Pos | Equipos | Partidos | Tantos | Pts | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | E | P | PF | PC | DP | |||
1 | Misiones | 4 | 0 | 0 | 116 | 72 | +44 | 8 |
2 | La Rioja | 3 | 0 | 1 | 90 | 52 | +38 | 6 |
3 | Sgo. del Estero | 2 | 0 | 2 | 101 | 96 | +5 | 4 |
4 | Jujuy | 1 | 0 | 3 | 59 | 91 | -32 | 2 |
5 | Formosa | 0 | 0 | 4 | 50 | 105 | -55 | 0 |
Final Zona Estímulo |
6 de marzo | Misiones | 26 - 25 | La Rioja |
8 de marzo | Formosa | 7 - 24 | La Rioja |
14 de marzo | Jujuy | 3 - 12 | La Rioja |
21 de marzo | Misiones | 24 - 20 | Santiago del Estero |
28 de marzo | Formosa | 22 - 28 | Santiago del Estero |
28 de marzo | Jujuy | 20 - 28 | Misiones |
4 de abril | Santiago del Estero | 37 - 21 | Jujuy |
4 de abril | Misiones | 38 - 7 | Formosa |
11 de abril | La Rioja | 29 - 16 | Santiago del Estero |
18 de abril | Jujuy | 15 - 14 | Formosa |
Final Zona Estímulo
Misiones | 24 - 47 | Sur |
Campeón Zona Estímulo Sur |
Véase también
- Portal:Rugby. Contenido relacionado con Rugby.
- Portal:Deporte en Argentina. Contenido relacionado con Deporte en Argentina.
- Campeonato Argentino M19 1998
- Campeonato Argentino M21 1998
- Seven de la República 1998
- Torneo Nacional de Clubes 1998
Referencias
- ↑ a b UAR Memorias 1998 - 54º CAMPEONATO ARGENTINO DE MAYORES p.21-23
- ↑ UAR Memorias 2000 - INFORME DE COMISIONES p.6
- ↑ Nuestra Historia Los Hurones Rugby
- ↑ 1997-1998 Memoria URBA - Subcomisión de Selección Unión de Rugby de Buenos Aires; p.89
- ↑ Campeonato Argentino Mayores - Historial Unión Argentina de Rugby (Wayback Machine)
- ↑ Graco y Perasso apuestan a un partido interesante (Viernes 3 de abril de 1998) La Voz del Interior
- ↑ Buenos Aires recibe a Noreste y Tucumán enfrenta a Cuyo (7 de marzo de 1998) La Voz del Interior
- Datos: Q3653581