Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2009
El LXXIII Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Zúrich y Berna (Suiza) entre el 24 de abril y el 10 de mayo de 2009 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Suiza de Hockey sobre Hielo.
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
A y D | Zúrich | Arena Zurich-Kloten | |
B y C | Berna | PostFinance-Arena |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Canadá Canadá | Rusia Rusia | Suecia Suecia | Finlandia Finlandia |
Eslovaquia Eslovaquia | Suiza Suiza | Estados Unidos | República Checa República Checa |
Bielorrusia Bielorrusia | Alemania Alemania | Letonia Letonia | Noruega Noruega |
Hungría Hungría | Francia | Austria Austria | Dinamarca Dinamarca |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 4 | +18 | 9 |
Bielorrusia Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | -2 | 5 |
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 12 | -4 | 4 |
Hungría Hungría | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 16 | -12 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.04 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 1-6 | ||
24.04 | 20:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 4-3 | ||
26.04 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 1-2 (1-1, 0-1) | ||
26.04 | 20:15 | Canadá Canadá | 9-0 | ||
28.04 | 16:15 | Hungría Hungría | 1-3 | ||
28.04 | 20:15 | Canadá Canadá | 7-3 |
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 16 | 4 | +12 | 9 |
Suiza Suiza | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
Francia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 | 3 |
Alemania Alemania | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | -7 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
24.04 | 16:15 | Alemania Alemania | 0-5 | ||
24.04 | 20:15 | Suiza Suiza | 1-0 | ||
26.04 | 16:15 | Suiza Suiza | 3-2 (2-2, 1-0) | ||
26.04 | 20:15 | Rusia Rusia | 7-2 | ||
28.04 | 16:15 | Rusia Rusia | 4-2 | ||
28.04 | 20:15 | Francia | 2-1 |
Grupo C
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 7 |
Suecia Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 6 |
Letonia Letonia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 5 |
Austria Austria | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | -13 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.04 | 16:15 | Estados Unidos | 4-2 | ||
25.04 | 20:15 | Suecia Suecia | 7-2 | ||
27.04 | 16:15 | Estados Unidos | 6-1 | ||
27.04 | 20:15 | Letonia Letonia | 3-2 (2-2, 1-0) | ||
29.04 | 16:15 | Austria Austria | 0-2 | ||
29.04 | 20:15 | Suecia Suecia | 6-5 (5-5, 1-0) |
Grupo D
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | +10 | 9 |
República Checa República Checa | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 6 |
Noruega Noruega | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | -7 | 2 |
Dinamarca Dinamarca | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 15 | -10 | 1 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
25.04 | 16:15 | Noruega Noruega | 0-5 | ||
25.04 | 20:15 | República Checa República Checa | 5-0 | ||
27.04 | 16:15 | República Checa República Checa | 5-2 | ||
27.04 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 5-1 | ||
29.04 | 16:15 | Dinamarca Dinamarca | 4-5 (4-4, 0-1) | ||
29.04 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 4-3 |
Segunda fase
Clasifican los tres mejores de cada grupo y se forman dos grupos, el E con los equipos clasificados de los grupos B y C, y el F con los de los grupos A y D.
Grupo E
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27 | 11 | +16 | 14 |
Suecia Suecia | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 23 | 18 | +5 | 10 |
Estados Unidos | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 19 | 18 | +1 | 8 |
Letonia Letonia | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 15 | 14 | +1 | 7 |
Suiza Suiza | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 9 | 13 | -4 | 6 |
Francia | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 27 | -19 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
30.04 | 16:15 | Rusia Rusia | 6-5 (5-5, 1-0) | ||
30.04 | 20:15 | Suiza Suiza | 1-2 (1-1, 0-1) | ||
01.05 | 20:15 | Estados Unidos | 6-2 | ||
02.05 | 16:15 | Francia | 1-7 | ||
02.05 | 20:15 | Rusia Rusia | 4-1 | ||
03.05 | 16:15 | Suiza Suiza | 1-4 | ||
03.05 | 20:15 | Letonia Letonia | 1-6 | ||
04.05 | 16:15 | Suecia Suecia | 6-3 | ||
04.05 | 20:15 | Estados Unidos | 3-4 (3-3, 0-1) |
Grupo F
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá Canadá | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 26 | 10 | +16 | 13 |
Finlandia Finlandia | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | 16 | 9 | +7 | 11 |
República Checa República Checa | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 20 | 11 | +9 | 9 |
Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 | 13 | -5 | 6 |
Eslovaquia Eslovaquia | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | 21 | -13 | 4 |
Noruega Noruega | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 21 | -14 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
30.04 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 3-2 (2-2, 1-0) | ||
30.04 | 20:15 | Canadá Canadá | 5-1 | ||
01.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 2-1 (1-1, 1-0) | ||
02.05 | 16:15 | República Checa República Checa | 8-0 | ||
02.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 1-2 (1-1, 0-1) | ||
03.05 | 16:15 | Noruega Noruega | 1-5 | ||
03.05 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 0-3 | ||
04.05 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 3-2 (2-2, 1-0) | ||
04.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 3-4 (3-3, 0-1) |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
6 y 7 de mayo | 8 de mayo | 10 de mayo | |||||||||
Rusia Rusia | 4 | ||||||||||
Bielorrusia Bielorrusia | 3 | ||||||||||
Rusia Rusia | 3 | ||||||||||
Estados Unidos | 2 | ||||||||||
Finlandia Finlandia | 2 | ||||||||||
Estados Unidos | 3 | ||||||||||
Rusia Rusia | 2 | ||||||||||
Canadá Canadá | 1 | ||||||||||
Canadá Canadá | 4 | ||||||||||
Letonia Letonia | 2 | ||||||||||
Canadá Canadá | 3 | ||||||||||
Suecia Suecia | 1 | ||||||||||
Suecia Suecia | 3 | ||||||||||
República Checa República Checa | 1 | ||||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
06.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 4-3 | ||
06.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 2-3 | ||
07.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 4-2 | ||
07.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 3-1 |
Semifinales
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
08.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 3-2 | ||
08.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 3-1 |
Tercer puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.05 | 16:00 | Suecia Suecia | 4-2 |
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
10.05 | 20:30 | Rusia Rusia | 2-1 |
Medallero
Rusia Rusia | Canadá Canadá | Suecia Suecia |
Estadísticas
Clasificación general
1. Rusia Rusia |
2. Canadá Canadá |
3. Suecia Suecia |
4. Estados Unidos |
5. Finlandia Finlandia |
6. República Checa República Checa |
7. Letonia Letonia |
8. Bielorrusia Bielorrusia |
9. Suiza Suiza |
10. Eslovaquia Eslovaquia |
11. Noruega Noruega |
12. Francia |
13. Dinamarca Dinamarca |
14. Austria Austria |
15. Alemania Alemania |
16. Hungría Hungría |
Los dos últimos descienden a la División I
Enlaces externos
Predecesor: Canadá 2008 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXIII edición | Sucesor: Alemania 2010 |
- Datos: Q3361801
- Multimedia: 2009 IIHF World Championship / Q3361801