Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino de 2010
El LXXIV Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino se celebró en Alemania entre el 7 y el 23 de mayo de 2010 bajo la organización de la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF) y la Federación Alemana de Hockey sobre Hielo.
Sedes
Grupo | Ciudad | Instalación | Capacidad |
---|---|---|---|
A, D y E | Colonia | Lanxess Arena | 18 500 |
B, C y F | Mannheim | SAP-Arena | 14 000 |
Apertura y final | Gelsenkirchen | Veltins-Arena | 76 000 |
Grupos
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Rusia Rusia | Canadá Canadá | Suecia Suecia | Finlandia Finlandia |
Bielorrusia Bielorrusia | Suiza Suiza | República Checa República Checa | Estados Unidos |
Eslovaquia Eslovaquia | Letonia Letonia | Noruega Noruega | Alemania Alemania |
Kazajistán Kazajistán | Italia Italia | Francia | Dinamarca Dinamarca |
Primera fase
Grupo A
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 |
Eslovaquia Eslovaquia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 6 |
Bielorrusia Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 | 3 |
Kazajistán Kazajistán | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.05 | 16:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 5-2 | ||
09.05 | 20:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 1-3 | ||
11.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 4-1 | ||
11.05 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 2-4 | ||
13.05 | 16:15 | Rusia Rusia | 3-1 | ||
13.05 | 20:15 | Kazajistán Kazajistán | 1-5 |
- (¹) - Todos en Colonia
- (²) - Hora local de Alemania (UTC+2)
Grupo B
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 | 9 |
Canadá Canadá | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 6 |
Letonia Letonia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 | 3 |
Italia Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
08.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 5-1 | ||
08.05 | 20:15 | Suiza Suiza | 3-1 | ||
10.05 | 16:15 | Suiza Suiza | 3-0 | ||
10.05 | 20:15 | Letonia Letonia | 1-6 | ||
12.05 | 16:15 | Italia Italia | 2-5 | ||
12.05 | 20:15 | Canadá Canadá | 1-4 |
Grupo C
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 6 | +3 | 6 |
República Checa República Checa | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 6 |
Noruega Noruega | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 8 | +2 | 6 |
Francia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 | -5 | 0 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
09.05 | 16:15 | República Checa República Checa | 6-2 | ||
09.05 | 20:15 | Noruega Noruega | 2-5 | ||
11.05 | 16:15 | República Checa República Checa | 2-3 | ||
11.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 3-2 | ||
13.05 | 16:15 | Francia | 1-5 | ||
13.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 1-2 |
Grupo D
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia Finlandia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 6 | -1 | 6 |
Alemania Alemania | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 5 |
Dinamarca Dinamarca | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 5 |
Estados Unidos | 3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 7 | -3 | 2 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
07.05 | 20:15 | Estados Unidos | 1-2 (1-1) | ||
08.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 1-4 | ||
10.05 | 16:15 | Estados Unidos | 1-2 (1-1) | ||
10.05 | 20:15 | Alemania Alemania | 0-1 | ||
12.05 | 16:15 | Dinamarca Dinamarca | 1-3 | ||
12.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 3-2 |
- (¹) - Todos en Colonia
- (²) - Hora local de Alemania (UTC+2)
Segunda fase
Clasifican los tres mejores de cada grupo y se forman dos grupos, el E con los equipos clasificados de los grupos A y D, y el F con los de los grupos B y C.
Grupo E
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia Rusia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 20 | 5 | +15 | 15 |
Finlandia Finlandia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 | 9 |
Alemania Alemania | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 7 |
Dinamarca Dinamarca | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13 | 12 | +1 | 6 |
Bielorrusia Bielorrusia | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 7 | 11 | -4 | 5 |
Eslovaquia Eslovaquia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 | 18 | -10 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.05 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 0-6 | ||
14.05 | 20:15 | Finlandia Finlandia | 2-0 | ||
15.05 | 20:15 | Rusia Rusia | 3-2 | ||
16.05 | 16:15 | Dinamarca Dinamarca | 1-6 | ||
16.05 | 20:15 | Alemania Alemania | 1-2 (1-1) | ||
17.05 | 16:15 | Finlandia Finlandia | 5-2 | ||
17.05 | 20:15 | Bielorrusia Bielorrusia | 2-1 | ||
18.05 | 16:15 | Eslovaquia Eslovaquia | 1-2 | ||
18.05 | 20:15 | Rusia Rusia | 5-0 |
- (¹) - Todos en Colonia
- (²) - Hora local de Alemania (UTC+2)
Grupo F
Equipo | J | G | EG | EP | P | GF | GC | DG | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia Suecia | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18 | 7 | +11 | 12 |
Suiza Suiza | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 12 | 12 | 0 | 9 |
República Checa República Checa | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 12 | 10 | +2 | 9 |
Canadá Canadá | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 22 | 12 | +10 | 6 |
Noruega Noruega | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 9 | 26 | -7 | 6 |
Letonia Letonia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10 | 16 | -6 | 3 |
- Resultados
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
14.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 12-1 | ||
14.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 4-2 | ||
15.05 | 20:15 | Suiza Suiza | 3-2 | ||
16.05 | 16:15 | Letonia Letonia | 5-0 | ||
16.05 | 20:15 | Suecia Suecia | 3-1 | ||
17.05 | 16:15 | Noruega Noruega | 3-2 | ||
17.05 | 20:15 | República Checa República Checa | 3-1 | ||
18.05 | 16:15 | Canadá Canadá | 2-3 | ||
18.05 | 20:15 | Suiza Suiza | 0-5 |
Fase final
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||
20 de mayo | 22 de mayo | 23 de mayo | |||||||||
Finlandia Finlandia | 1 | ||||||||||
República Checa República Checa | 2 | ||||||||||
Suecia Suecia | 2 | ||||||||||
República Checa República Checa | 3 | ||||||||||
Suecia Suecia | 4 | ||||||||||
Dinamarca Dinamarca | 2 | ||||||||||
República Checa República Checa | 2 | ||||||||||
Rusia Rusia | 1 | ||||||||||
Rusia Rusia | 5 | ||||||||||
Canadá Canadá | 2 | ||||||||||
Rusia Rusia | 2 | ||||||||||
Alemania Alemania | 1 | ||||||||||
Suiza Suiza | 0 | ||||||||||
Alemania Alemania | 1 | ||||||||||
Cuartos de final
Fecha | Hora² | Partido3 | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
20.05 | 16:15 | Finlandia Finlandia | 1-2 | ||
20.05 | 16:15 | Suecia Suecia | 4-2 | ||
20.05 | 20:15 | Rusia Rusia | 5-2 | ||
20.05 | 20:15 | Suiza Suiza | 0-1 |
Semifinales
Fecha | Hora3 | Partido | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
22.05 | 14:00 | Suecia Suecia | 2-2 (2-3) | ||
22.05 | 18:00 | Rusia Rusia | 2-1 |
- (¹) - En Colonia
- (²) - Hora local de Alemania (UTC+2)
Tercer puesto
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.05 | 16:15 | Suecia Suecia | 3-1 |
Final
Fecha | Hora² | Partido¹ | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|
23.05 | 20:30 | Rusia Rusia | 1-2 |
- (¹) - En Colonia
- (²) - Hora local de Alemania (UTC+2)
Medallero
República Checa República Checa | Rusia Rusia | Suecia Suecia |
Estadísticas
Clasificación general
1. República Checa República Checa |
2. Rusia Rusia |
3. Suecia Suecia |
4. Alemania Alemania |
5. Suiza Suiza |
6. Finlandia Finlandia |
7. Canadá Canadá |
8. Dinamarca Dinamarca |
9. Noruega Noruega |
10. Bielorrusia Bielorrusia |
11. Letonia Letonia |
12. Eslovaquia Eslovaquia |
13. Estados Unidos |
14. Francia |
15. Italia Italia |
16. Kazajistán Kazajistán |
Los dos últimos descienden a la División I
Máximos goleadores
Puesto | Nombre | País | Goles |
---|---|---|---|
1 | John Tavares | Canadá Canadá | 7 |
2 | Pavel Datsiuk | Rusia Rusia | 6 |
3 | Jonas Andersson | Suecia Suecia | 6 |
4 | Evgeni Malkin | Rusia Rusia | 5 |
5 | Alexander Ovechkin | Rusia Rusia | 5 |
Enlaces externos
Predecesor: Suiza 2009 | Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino LXXIV edición | Sucesor: Eslovaquia 2011 |
- Datos: Q155130
- Multimedia: 2010 IIHF World Championship / Q155130