Clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023
IV Clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023 África 2022-2023 | |
2023 CAF U-23 Championship qualification |
La Clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023, se inició el 19 de septiembre de 2022 y culminó el 28 de marzo de 2023. Estos partidos también sirven como la primera etapa de la clasificación de la CAF para el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de París 2024 en Francia. La ronda final se realizó en Marruecos durante el año 2023.
Equipos participantes
De los 54 miembros de fútbol afiliadas a la CAF, 26 participaron en el proceso clasificatorio solo 38 selecciones nacionales que se anunció el 18 de agosto de 2022. Los 18 equipos que tuvieron el mejor desempeño en el torneo final de la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2019 y la competencia de clasificación pasaron a la segunda ronda.[1]
Al estar automáticamente clasificada por ser el país anfitrión la selección de Marruecos no participó en el torneo clasificatorio.
Formato de competición
Todas las zonas se jugaron con un sistema de eliminación directa en una, dos y tres rondas.[2]
En la Primera ronda los 20 equipos participantes formaron 10 series para competir en la ronda preliminar, jugando partidos de ida y vuelta, los 10 ganadores clasificaron a la segunda ronda.
En la Segunda ronda participarán los 10 equipos clasificados de la primera ronda junto a los 18 exentos según el ranking, jugando partidos de ida y vuelta, clasificando 14 equipos a la 3.ª ronda.
En la Tercera ronda participarán los 14 equipos clasificados de la 2.ª ronda formaron 7 series para competir en esta ronda, clasificando a 7 equipos para la fase final del torneo además del país anfitrión Marruecos.
Todas las series de estas 3 rondas se jugaron con partidos de ida y vuelta, resultando ganador de cada serie el equipo que haya marcado más goles en ambos partidos, al final del segundo partido cuando los dos equipos tuvieron la misma cantidad de goles resultó ganador el equipo que haya marcado más goles en calidad de visitante. En caso de persistir el empate se definió al ganador directamente mediante tiros desde el punto penal, sin jugar tiempos extras.
Calendario
Ronda | Vuelta | Fechas |
---|---|---|
Primera | Ida | 21 a 27 de septiembre de 2022 |
Vuelta | 26 y 27 de septiembre de 2022 | |
Segunda | Ida | 22 y 23 de octubre de 2022 |
Vuelta | 29 y 30 de octubre de 2022 | |
Tercera | Ida | x de marzo de 2023 |
Vuelta | x de marzo de 2023 |
Primera ronda
Equipo 1 | Global | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
BOT Botsuana | 2 - 4 | MWI Malaui | 0-0 | 2-4 |
TAN Tanzania | 3 - 3 (v) | SSD Sudán del Sur | 0-0 | 3-3 |
SWZ Suazilandia | 3 - 2 | BOT Botsuana | 2-0 | 1-2 |
MTN Mauritania | 1 - 2 | TOG Togo | 1-0 | 0-2 |
ETH Etiopía | 0 - 1 | COD República Democrática del Congo | 0-0 | 0-1 |
MOZ Mozambique | 5 - 1 | MRI Mauricio | 3-0 | 2-1 |
BFA Burkina Faso | 2 - 2 (v) | GAM Gambia | 0-1 | 2-1 |
LBY Libia | 4 - 4 (v) | RWA Ruanda | 4-1 | 0-3 |
MAD Madagascar | 12 - 1 | SEY Seychelles | 5-0 | 7-1 |
ANG Angola | 8 - 1 | NAM Namibia | 2-1 | 6-0 |
Guinea-Bisáu vs Níger
23 de septiembre de 2022, 16:00 | Guinea-Bisáu GNB | 0:0 | NIG Níger | Estadio 24 de Septiembre, Bisáu, | |
Reporte |
27 de septiembre de 2022, 16:00 | Níger NIG | 4:2 | GNB Guinea-Bisáu | Estadio Sam Nujoma, Windhoek, | |
| Reporte |
| Árbitro: Adaari Abdul-Latif, Ghana |
Clasificó Níger al vencer en el global 4-2
Tanzania vs Sudán del Sur
23 de septiembre de 2022, 16:00 | Tanzania TAN | 0:0 | SSD Sudán del Sur | Chamazi Stadium, Maputo, | |
Reporte | Árbitro: Georges Gatogato, Dar es Salaam |
26 de septiembre de 2022, 16:00 | Sudán del Sur SSD | 3:3 | TAN Tanzania | Stade Huye, Butare (Ruanda)[nota 1], | |
| Reporte |
| Árbitro: Retselisitsoe Molise, Lesoto |
Clasificó Tanzania por regla gol de visita.
Suazilandia vs Botsuana
23 de septiembre de 2022, 15:00 | Suazilandia SWZ | 2:0 | BOT Botsuana | Estadio Nacional Somhlolo, Lobamba, | |
| Reporte | Árbitro: Mathews Hamalila, Zambia |
27 de septiembre de 2022, 15:00 | Botsuana BOT | 2:1 | SWZ Suazilandia | Obed Itani Chilume Stadium, Francistown, | |
| Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
Clasificó Suazilandia al vencer en el global 3-2
Mauritania vs Togo
24 de septiembre de 2022, 19:00 | Mauritania MTN | 1:0 | TOG Togo | Stade Cheikha Ould Boïdiya, Nuakchot, | |
| Reporte | Árbitro: Alhasan Bass, Gambia |
27 de septiembre de 2022, 16:00 | Togo TOG | 2:0 | MTN Mauritania | Stade de Kégué, Lomé, | |
| Reporte | Árbitro: Tanislas Ahomlanto, Benín |
Clasificó Togo al vencer en el global 2-1
Etiopía vs RD Congo
22 de septiembre de 2022, 16:00 | Etiopía ETH | 0:0 | COD República Democrática del Congo | Abebe Bikila Stadium, Addis Ababa, | |
Reporte | Árbitro: [[]], [[]] |
27 de septiembre de 2022, 15:30 | República Democrática del Congo COD | 1:0 | ETH Etiopía | Stade des Martyrs, Kinshasa, | |
| Reporte | Árbitro: [[]], [[]] |
Clasificó RD Congo al vencer en el global 1-0
Mozambique vs Mauricio
24 de septiembre de 2022, 16:00 | Mozambique MOZ | 3:0 | MRI Mauricio | Estádio do Zimpeto, Maputo, | |
| Reporte | Árbitro: [[]], [[]] |
27 de septiembre de 2022, 16:00 | Mauricio MRI | 1:2 | MOZ Mozambique | Complexe Sportif de Côte d'Or, Saint Pierre, | |
Aristide 90+1' (pen.) | Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
Clasificó Mozambique al vencer en el global 5-1
Burkina Faso vs Gambia
21 de septiembre de 2022, 16:00 | Burkina Faso BFA | 0:1 | GAM Gambia | Stade de l'Amitié, Cotonú (Benín)[nota 2], | |
Reporte |
| Árbitro: Abubakar Abdullahi, Nigeria |
27 de septiembre de 2022, 19:00 | Gambia GAM | 1:2 | BFA Burkina Faso | Stade de Marrakech, Marrakesh (Marruecos)[nota 3], | |
| Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
Clasificó Burkina Faso por regla gol de visita.
Libia vs Ruanda
23 de septiembre de 2022, 19:00 | Libia LBY | 4:1 | RWA Ruanda | Martyrs of February Stadium, Benghazi, | |
| Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
27 de septiembre de 2022, 15:00 | Ruanda RWA | 3:0 | LBY Libia | Stade Huye, Butare, | |
| Reporte | Árbitro: Souleiman Djama, Yibuti |
Clasificó Ruanda por regla gol de visita.
Madagascar vs Seychelles
24 de septiembre de 2022, 16:00 | Madagascar MAD | 5:0 | SEY Seychelles | Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo, | |
| Reporte | Árbitro: Dharamveer Hurbungs, Mauricio |
27 de septiembre de 2022, 16:00 | SEY Seychelles | 1:7 | Madagascar MAD | Mahamasina Municipal Stadium, Antananarivo (Madagascar)[nota 4], | |
| Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
Clasificó Madagascar al vencer en el global 12-1
Angola vs Namibia
21 de septiembre de 2022, 17:00 | Angola ANG | 2:1 | NAM Namibia | Estádio 11 de Novembro, Luanda, | |
| Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
24 de septiembre de 2022, 16:00 | Namibia NAM | 0:6 | ANG Angola | Estádio 11 de Novembro, Luanda (Angola), | |
Reporte |
| Árbitro: [[]], [[]] |
Clasificó Angola al vencer en el global 8-1
Segunda ronda
Equipo 1 | Global | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
NIG Níger | 1 – 1 (v) | CIV Costa de Marfil | 0 - 0 | 1 - 1 |
SDN Sudán | 3 – 3 (v) | BEN Benín | 2 - 0 | 3 - 1 |
TAN Tanzania | 1 - 3 | NGA Nigeria | 1 - 1 | 2 - 0 |
GUI Guinea | w/o[3] | UGA Uganda | - | - |
SWZ Suazilandia | 0 - 1 | EGY Egipto | 0 - 0 | 1 - 0 |
SLE Sierra Leona | 1 - 2 | ZAM Zambia | 1 - 1 | 1 - 0 |
TOG Togo | 2 – 2 (v) | RSA Sudáfrica | 2 - 2 | 0 - 0 |
CGO Congo | 2 – 2 (v) | TUN Túnez | 1 - 0 | 2 - 1 |
COD República Democrática del Congo | 5 - 4 | ALG Argelia | 4 - 1 | 3 - 1 |
MOZ Mozambique | 1 - 4 | GHA Ghana | 1 - 2 | 2 - 0 |
BFA Burkina Faso | 0 – 0 (3:5 p.) | SEN Senegal | 0 - 0 | 0 - 0 |
RWA Ruanda | 1 - 2 | MLI Malí | 1 - 1 | 1 - 0 |
MAD Madagascar | 0 - 5 | GAB Gabón | 0 - 1 | 4 – 0 |
ANG Angola | 2 - 3 | CMR Camerún | 2 - 3 | 0 - 0 |
Níger vs Costa de Marfil
22 de octubre de 2022, 16:00 | Níger NIG | 0–0 | CIV Costa de Marfil | Stade Général Seyni Kountché, Niamey, | |
Reporte | Árbitro: Hamidou Diero (Burkina Faso) |
29 de octubre de 2022, 17:00 | Costa de Marfil CIV | 1–1 | NIG Níger | Stade de Yamoussoukro, Yamoussoukro, | |
| Reporte |
|
Clasificó Níger por regla gol de visita.
Sudán vs Benín
23 de octubre de 2022, 15:30 | Sudán SDN | 2–0 | BEN Benín | Al-Merrikh Estadio, Omdurman, | |
| Reporte | Árbitro: Abongile Tom (Sudáfrica) |
30 de octubre de 2022, 17:00 | Benín BEN | 3–1 | SDN Sudán | Stade de l'Amitié, Cotonú, | |
Árbitro: Abdel Aziz Bouh (Mauritania) |
Clasificó Sudán por regla gol de visita.
Tanzania vs Nigeria
22 de octubre de 2022, 16:00 | Tanzania TAN | 1–1 | NGA Nigeria | Benjamin Mpaka Estadio, Dar es Salaam, | |
| Reporte |
| Árbitro: Souleiman Djama (Yibuti) |
29 de octubre de 2022, 16:00 | Nigeria NGA | 2–0 | TAN Tanzania | Lekan Salami Estadio, Ibadán, | |
| Reporte | Árbitro: Gnama Aklesso (Togo) |
Clasificó Nigeria al vencer en el global 3-1
Guinea vs Uganda
23 de octubre de 2022, 16:00 | Guinea GUI | w/o | UGA Uganda |
29 de octubre de 2022, 16:00 | Uganda UGA | w/o | GUI Guinea |
Clasificó Guinea por w/o
Suazilandia vs Egipto
23 de octubre de 2022, 15:00 | Suazilandia SWZ | 0–0 | EGY Egipto | Somhlolo National Estadio, Lobamba, | |
Reporte | Árbitro: Retselisitsoe Molise (Lesoto) |
30 de octubre de 2022, 20:00 | Egipto EGY | 1–0 | SWZ Suazilandia | Alexandria Estadio, Alexandria, | |
| Reporte |
Clasificó Egipto al vencer en el global 1-0
Sierra Leona vs Zambia
22 de octubre de 2022, 16:00 | Sierra Leona SLE | 1–1 | ZAM Zambia | SKD Sports Complex, Monrovia (Liberia), | |
| Reporte |
|
29 de octubre de 2022, 15:00 | Zambia ZAM | 1–0 | SLE Sierra Leona | National Heroes Estadio, Lusaka, | |
| Reporte |
Clasificó Zambia al vencer en el global 2-1
Togo vs Sudáfrica
23 de octubre de 2022, 16:00 | Togo TOG | 2–2 | RSA Sudáfrica | Stade de Kégué, Lomé, | |
| Reporte |
| Árbitro: Moussa Ahmadou Alou (Nigeria) |
30 de octubre de 2022, 15:00 | Sudáfrica RSA | 0–0 | TOG Togo | Orlando Estadio, Johannesburg, | |
Reporte | Árbitro: Mashood Ssali (Uganda) |
Clasificó Sudáfrica por regla gol de visita.
Congo vs Túnez
23 de octubre de 2022, 15:30 | Congo CGO | 1–0 | TUN Túnez | Stade Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, | |
| Reporte | Árbitro: Blaise Yuven Ngwa (Camerún) |
30 de octubre de 2022, 15:30 | Túnez TUN | 2–1 | CGO Congo | Stade Olympique Hammadi Agrebi, Radès, | |
| Reporte |
| Árbitro: Amin Omar (Egipto) |
Clasificó Congo por regla gol de visita.
República Democrática del Congo vs Argelia
23 de octubre de 2022, 15:30 | República Democrática del Congo COD | 4–1 | ALG Argelia | Stade des Martyrs, Kinshasa, | |
| Reporte |
| Árbitro: Santillan da Costa (Santo Tomé y Príncipe) |
30 de octubre de 2022, 18:00 | Argelia ALG | 3–1 | COD República Democrática del Congo | Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif, | |
| Reporte |
| Árbitro: Noureddine El Jaafari (Marruecos) |
Clasificó República Democrática del Congo al vencer en el global 5-4
Mozambique vs Ghana
23 de octubre de 2022, 15:00 | Mozambique MOZ | 1–2 | GHA Ghana | Estádio do Zimpeto, Maputo, | |
| Reporte |
| Árbitro: Ibrahim Tsimanohitsy (Madagascar) |
30 de octubre de 2022, 00:00 | Ghana GHA | 2–0 | MOZ Mozambique | Baba Yara Estadio, Kumasi, | |
| Reporte | Árbitro: Bakary Gassama (Gambia) |
Clasificó Ghana al vencer en el global 4-1
Burkina Faso vs Senegal
23 de octubre de 2022, 15:00 | Burkina Faso BFA | 0–0 | SEN Senegal | Stade de l'Amitié, Cotonú (Benín)[nota 5], | |
Reporte |
29 de octubre de 2022, 19:00 | Senegal SEN | 0–0 | BFA Burkina Faso | Stade Abdoulaye Wade, Dakar, | |
Reporte | Árbitro: Younoussa Camara (Guinea) |
Clasificó Senegal al vencer mediante tiros penales.
Ruanda vs Mali
22 de octubre de 2022, 15:00 | Ruanda RWA | 1–1 | MLI Malí | Stade Huye, Butare, | |
| Reporte |
| Árbitro: Hassan Hagi (Somalia) |
29 de octubre de 2022, 17:00 | Malí MLI | 1–0 | RWA Ruanda | Stade du 26 Mars, Bamako, | |
| Reporte | Árbitro: Stanislas Ahomlanto (Benín) |
Clasificó Mali al vencer en el global 2-1
Madagascar vs Gabón
23 de octubre de 2022, 16:00 | Madagascar MAD | 0–1 | GAB Gabón | Mahamasina Municipal Estadio, Antananarivo, | |
Reporte |
| Árbitro: Celso Alvação (Mozambique) |
29 de octubre de 2022, 15:30 | Gabón GAB | 4–0 | MAD Madagascar | Stade de Franceville, Franceville, | |
| Reporte |
Clasificó Gabón al vencer en el global 5-0
Angola vs Camerún
22 de octubre de 2022, 16:00 | Angola ANG | 2–3 | CMR Camerún | Estádio 11 de Novembro, Luanda, | |
| Reporte |
|
30 de octubre de 2022, 00:00 | Camerún CMR | 0–0 | ANG Angola | Ahmadou Ahidjo Estadio, Yaundé, | |
Reporte | Árbitro: Pierre Atcho (Gabón) |
Clasificó Camerún al vencer en el global 3-2
Tercera ronda
Los ganadores clasificarán para la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023
Equipo 1 | Global | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
NIG Níger | 2 - 1 | SDN Sudán | 0 - 0 | 1 - 2 |
NGA Nigeria | 0 - 2 | GUI Guinea | 0 - 0 | 2 - 0 |
EGY Egipto | 2 - 0 | ZAM Zambia | 2 - 0 | 0 - 0 |
RSA Sudáfrica | 1 – 1 (v) | CGO Congo | 1 - 1 | 0 - 0 |
ALG Argelia | 1 - 2 | GHA Ghana | 1 - 1 | 1 - 0 |
SEN Senegal | 3 - 4 | MLI Malí | 3 - 1 | 3 - 0 |
GAB Gabón | 1 – 1 (7:6p.) | CMR Camerún | 1 - 0 | 1 - 0 |
Níger vs Sudán
22 de marzo de 2023 | Níger NIG | 0–0 | SDN Sudán | Stade Général Seyni Kountché, Niamey, | |
Reporte |
28 de marzo de 2023 | Sudán SDN | 1–2 | NIG Níger |
Nigeria vs Guinea
22 de marzo de 2023 | Nigeria NGA | 0−0 | GUI Guinea | Moshood Abiola National Stadium, Abuya, | |
Reporte | Árbitro: Sabri Mohamed Fadul (Sudán) |
28 de marzo de 2023 | Guinea GUI | 2–0 | NGA Nigeria |
Egipto vs Zambia
22 de marzo de 2023 | Egipto EGY | 2–0 | ZAM Zambia | 30 June Stadium, Cairo, | |
| Reporte | Árbitro: Tsegay Mogos Teklu (Eritrea) |
26 de marzo de 2023 | Zambia ZAM | 0–0 | EGY Egipto | Levy Mwanawasa Stadium, Ndola, | |
Reporte | Árbitro: Jeannot Franck Bito (Cameroon) |
Sudáfrica vs Congo
23 de marzo de 2023 | Sudáfrica RSA | 1–1 | CGO Congo | Dobsonville Stadium, Johannesburg, | |
| Reporte |
|
27 de marzo de 2023 | Congo CGO | 0–0 | RSA Sudáfrica | Stade Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, | |
Reporte |
Argelia vs Ghana
24 de marzo de 2023 | Argelia ALG | 1–1 | GHA Ghana | 19 May 1956 Stadium, Annaba, | |
| Reporte |
| Árbitro: Hassen Corneh (Liberia) |
28 de marzo de 2023 | Ghana GHA | 1–0 | ALG Argelia |
Senegal vs Malí
22 de marzo de 2023 | Senegal SEN | 3–1 | MLI Malí | Diamniadio Olympic Stadium, Dakar, | |
Reporte |
| Árbitro: Abdulsalam Kassim (Nigeria) |
28 de marzo de 2023 | Malí MLI | 3–0 | SEN Senegal |
Gabón vs Camerún
25 de marzo de 2023 | Gabón GAB | 1–0 | CMR Camerún | Stade de Franceville, Franceville, | |
Reporte |
28 de marzo de 2023 | Camerún CMR | 1–0 | GAB Gabón |
Goleadores
Clasificados a la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023
Véase también
- Copa Africana de Naciones Sub-17 2023
- Copa Africana de Naciones Sub-20 de 2023
- Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Notas
- ↑ Sudán del Sur disputó sus partidos de local fuera del país, ya que ninguno de los estadios cumplió con los estándares de calidad exigidos en el reglamento de la CAF.
- ↑ Burkina Faso disputó sus partidos de local fuera del país, ya que ninguno de los estadios cumplió con los estándares de calidad exigidos en el reglamento de la CAF.
- ↑ Gambia disputó sus partidos como local en Marruecos, ya que ninguno de los estadios cumplió con los estándares de calidad exigidos en el reglamento de la CAF.
- ↑ Seychelles disputó sus partidos de local fuera del país, ya que ninguno de los estadios cumplió con los estándares de calidad marcados según el reglamento de la CAF.
- ↑ Burkina Faso disputó sus partidos de local fuera del país, ya que ninguno de los estadios cumplió con los estándares de calidad exigidos en el reglamento de la CAF.
Referencias
- ↑ «Calendario de partidos, Confederación Africana de Fútbol (CAF)». Consultado el 30 de octubre de 2022.
- ↑ «Calendario de partidos» (en inglés). Consultado el 31 de octubre de 2022.
- ↑ «Guinea se clasificó en la tercera ronda tras la retirada de Uganda» (en francés). Consultado el 31 de octubre de 2022.
Predecesor: Clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2019 | Clasificación para la Copa Africana de Naciones Sub-23 de 2023 2023 | Sucesor: Por definir |
- Datos: Q113669615