Copa del Mundo de ciclismo en pista
Copa del Mundo de ciclismo en pista | ||
---|---|---|
Ciclismo en pista | ||
El maillot arcoíris de los campeones mundiales | ||
Datos generales | ||
Categoría | Élite | |
Organizador | Unión Ciclista Internacional | |
| ||
Sitio oficial | ||
[editar datos en Wikidata] |
La Copa del Mundo de ciclismo en pista es una competición organizada por la Unión Ciclista Internacional formada por diferentes acontecimientos donde se disputan varias pruebas de ciclismo en pista.
Pruebas
Hombres
| Mujeres
|
Se otorgan de 12 a 1 puntos entre los 10 primeros de cada prueba.
Posición | 1.º | 2.º | 3.º | 4.º | 5.º | 6.º | 7.º | 8.º | 9.º | 10.º |
Puntos | 12 | 10 | 8 | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Palmarés
Por países
Masculino
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1999 | Sören Lausberg | Grzegorz Krejner | Jason Queally |
2000 | Arnaud Dublé | Grzegorz Krejner | Teun Mulder |
2001 | Mark Renshaw | Stefan Nimke | Hervé Thuet |
2002 | Wilson Meneses | Ahmed López | Jamie Staff |
2003 | Stefan Nimke | Ahmed López | Shane Kelly |
2004 | Theo Bos | Ahmed López | Stefan Nimke |
2004-2005 | Ben Kersten | Jason Queally | Tim Veldt |
2005-2006 | Tim Veldt | Shane Kelly | Tomasz Schmidt |
2006-2007 | Chris Hoy | François Pervis | Tim Veldt |
2007-2008 | Yevgen Bolirukh | Hao Li Wen | François Pervis |
2008-2009 | Yevgen Bolirukh | Hao Li Wen | Kamil Kuczyński |
2009-2010 | Chongyang Wang | Scott Sunderland | David Daniell |
2010-2011 | François Pervis | Hugo Haak | Simon van Velthooven |
2011-2012 | Simon van Velthooven | Stefan Nimke | François Pervis |
2012-2013 | Fabián Puerta | Kian Emadi | Quentin Lafargue |
2013-2014 | Krzysztof Maksel | Hugo Haak | Simon van Velthooven |
2016-2017 | Krzysztof Maksel | Maximilian Dörnbach | Tomáš Bábek |
2017-2018 | Matthew Glaetzer | Eric Engler | Callum Skinner |
Keirin
Velocidad individual
Velocidad por equipos
Persecución individual
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
1999 | Luke Roberts | Mauro Trentini | Franco Marvulli |
2000 | Robert Karsnicki | Ondřej Sosenka | Gary Anderson |
2001 | Damien Pommereau | Sergi Escobar | Alexei Markov |
2002 | Tomas Vaitkus | Jeffrey Labauve | Michael Tillman |
2003 | Hayden Godfrey | Sergi Escobar | Luke Roberts |
2004 | Sergi Escobar | Paul Manning | Volodymyr Dyudya |
2004-2005 | Levi Heimans | Sergi Escobar | Robert Hayles |
2005-2006 | Jens Mouris | Alexander Khatuntsev | Alexander Serov |
2006-2007 | Alexander Serov | Jens Mouris | Fabien Sanchez |
2007-2008 | Volodymyr Dyudya | Taylor Phinney | Sergi Escobar |
2008-2009 | Valery Kaykov | Vitaliy Shchedov | Edward Clancy |
2009-2010 | Vitaliy Shchedov | Valery Kaykov | Vitaliy Popkov |
2010-2011 | Rohan Dennis | Geraint Thomas | Marc Ryan |
2011-2012 | Peter Latham | Glenn O'Shea | Mitchell Mulhern |
2012-2013 | Lasse Norman Hansen | Martyn Irvine | David Muntaner Juaneda |
2013-2014 | Jenning Huizenga | Marco Coledan | Mauro Agostini |
2016-2017 | Sylvain Chavanel | Daniel Staniszewski | Dion Beukeboom |
2017-2018 | Charlie Tanfield | Ivo Oliveira | Alexander Evtushenko |
Persecución por equipos
Carrera por puntos
Scratch
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2002 | James Carney | Franco Marvulli | Ivan Vrba |
2003 | Roland Garber | Noriyuki Iijima | Gregory Henderson |
2004 | Franco Marvulli | Colby Pearce | Robert Slippens |
2004-2005 | Alex Rasmussen | Wim Stroetinga | James Carney |
2005-2006 | Ivan Kovalev | Rafał Ratajczyk | Wim Stroetinga |
2006-2007 | Rafał Ratajczyk | Vasil Kiryienka | Wim Stroetinga |
2007-2008 | Roger Kluge | Wim Stroetinga | Walter Pérez |
2008-2009 | Tim Mertens | Rafał Ratajczyk | Kazuhiro Mori |
2009-2010 | Łukasz Bujko | Zachary Bell | Ángel Darío Colla |
2010-2011 | Morgan Kneisky | Gijs Van Hoecke | Martin Bláha |
2011-2012 | Kirill Sveshnikov | Gijs Van Hoecke | Vivien Brisse |
2012-2013 | Tristan Marguet | Martyn Irvine | Roy Eefting |
2013-2014 | Andreas Müller | Owain Doull | Ivan Kovalev |
2016-2017 | Yauheni Karaliok | Felix English | Raman Ramanau |
2017-2018 | Krisztián Lovassy | Jonathan Mould | Ivo Oliveira |
Madison o americana
Ómnium
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010-2011 | Canadá Canadá Zachary Bell | Shane Archbold | Edward Clancy |
2011-2012 | Bryan Coquard | Juan Esteban Arango | Cho Ho-sung |
2012-2013 | Loïc Perizzolo | Artur Ershov | Lucas Liss |
2013-2014 | Jasper De Buyst | Tim Veldt | Thomas Boudat |
2014-2015 | Casper Pedersen | Jasper De Buyst | Bobby Lea |
2015-2016 | Thomas Boudat | Lasse Norman Hansen | Viktor Manakov |
2016-2017 | Szymon Sajnok | Morgan Kneisky | Christopher Latham |
2017-2018 | Niklas Larsen | Maximilian Beyer | Roman Gladysh |
Femenino
500 metros
Keirin
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2002 | Svetlana Grankovskaya | Li Na | Jennie Reed |
2003 | Céline Nivert | Svetlana Grankovskaya | Daniela Larreal |
2004 | Jennie Reed | Katrin Meinke | Oksana Grichina |
2004-2005 | Anna Meares | Susan Panzer | Elisa Frisoni |
2005-2006 | Elisa Frisoni | Clara Sanchez | Mu Di |
2006-2007 | Guo Shuang | Victoria Pendleton | Oksana Grichina |
2007-2008 | Willy Kanis | Jennie Reed | Victoria Pendleton |
2008-2009 | Willy Kanis | Simona Krupeckaitė | Elisa Frisoni |
2009-2010 | Guo Shuang | Christin Muche | Anna Meares |
2010-2011 | Clara Sanchez | Victoria Pendleton | Anna Meares |
2011-2012 | Simona Krupeckaitė | Ekaterina Gnidenko | Lyubov Shulika |
2012-2013 | Lee Wai-sze | Rebecca James | Zhong Tianshi |
2013-2014 | Lee Wai-sze | Fatehah Mustapa | Kristina Vogel |
2014-2015 | Guo Shuang | Lee Wai-sze | Zhong Tianshi |
2015-2016 | Guo Shuang | Lee Wai-sze | Simona Krupeckaitė |
2016-2017 | Lyubov Basova | Nicky Degrendele | Liu Lili |
2017-2018 | Kristina Vogel | Shanne Braspennincx | Yuka Kobayashi |
Velocidad individual
Velocidad por equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2003 | Rusia Rusia | Australia | Ucrania Ucrania |
2004 | Australia | Francia | Alemania Alemania |
2006-2007 | Países Bajos Países Bajos | Australia | Rusia Rusia |
2007-2008 | Países Bajos Países Bajos | Francia | Alemania Alemania |
2008-2009 | Alemania Alemania | Polonia Polonia | Países Bajos Países Bajos |
2009-2010 | Países Bajos Países Bajos | Australia | China China |
2010-2011 | China China | Reino Unido Reino Unido | Francia |
2011-2012 | China China | Alemania Alemania | Ucrania Ucrania |
2012-2013 | Reino Unido Reino Unido | Japón Japón | China China |
2013-2014 | Reino Unido Reino Unido | Alemania Alemania | Rusia Rusia |
2014-2015 | Rusia Rusia | Países Bajos Países Bajos | España España |
2015-2016 | China China | España España | Canadá Canadá |
2016-2017 | España España | China China | Italia Italia |
2017-2018 | Alemania Alemania | Rusia Rusia | Holy Brother Cycling |
Persecución individual
Persecución por equipos
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2007-2008 | Ucrania Ucrania | Rusia Rusia | Alemania Alemania |
2008-2009 | Team 100% Me | Alemania Alemania | Nueva Zelanda Nueva Zelanda |
2009-2010 | Australia | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | Reino Unido Reino Unido |
2010-2011 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | Australia | Canadá Canadá |
2011-2012 | Reino Unido Reino Unido | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | Ucrania Ucrania |
2012-2013 | Italia Italia | Team SWI Welsh Cycling | Bielorrusia Bielorrusia |
2013-2014 | Canadá Canadá | Australia | Estados Unidos |
2014-2015 | Australia | China China | Reino Unido Reino Unido |
2015-2016 | Canadá Canadá | Estados Unidos | Reino Unido Reino Unido |
2016-2017 | Italia Italia | Francia | Polonia Polonia |
2017-2018 | Italia Italia | Canadá Canadá | Francia |
Carrera por puntos
Scratch
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2002 | Erin Mirabella | Mandy Poitras | Rochelle Gilmore |
2003 | Gema Pascual | Lyudmyla Vypyraylo | Adrie Visser |
2004 | Olga Slyusareva | Lyudmyla Vypyraylo | Gema Pascual |
2004-2005 | Katherine Bates | Annalisa Cucinotta | Yulia Arustamova |
2005-2006 | Yulia Arustamova | Lyudmyla Vypyraylo | Belinda Goss |
2006-2007 | Yumari González | Annalisa Cucinotta | Yulia Arustamova |
2007-2008 | Yumari González | Marianne Vos | Rebecca Quinn |
2008-2009 | Elizabeth Armitstead | Evgenia Romanyuta | Annalisa Cucinotta |
2009-2010 | Evgenia Romanyuta | Giorgia Bronzini | Vera Koedooder |
2010-2011 | Anastasia Tchulkova | Jennie Reed | Amy Cure |
2011-2012 | Kelly Druyts | Melissa Hoskins | Jarmila Machačová |
2012-2013 | Isabella King | Jarmila Machačová | Elena Cecchini |
2013-2014 | Leire Olaberría | Laurie Berthon | Małgorzata Wojtyra |
2014-2015 | Milena Salcedo | Lauren Stephens | Katarzyna Pawłowska |
2016-2017 | Evgenia Romanyuta | Tetyana Klimchenko | Lydia Gurley |
2017-2018 | Rachele Barbieri | Alžbeta Bačíková | Maria Averina |
Madison o americana
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2016-2017 | Reino Unido Reino Unido | Francia | Australia |
2017-2018 | Italia Italia | Reino Unido Reino Unido | Estados Unidos |
Ómnium
Edición | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
2010-2011 | Tara Whitten | Leire Olaberría | Sarah Hammer |
2011-2012 | Huang Li | Sarah Hammer | Evgenia Romanyuta |
2012-2013 | Sarah Hammer | Laura Trott | Isabella King |
2013-2014 | Laurie Berthon | Leire Olaberría | Laura Trott |
2014-2015 | Kirsten Wild | Marlies Mejías | Jolien D'Hoore |
2015-2016 | Kirsten Wild | Laura Trott | Tatsiana Sharakova |
2016-2017 | Lotte Kopecky | Emily Kay | Tatsiana Sharakova |
2017-2018 | Jennifer Valente | Yumi Kajihara | Olivija Baleišytė |
Referencias
- ↑ Coupe du Monde 2006/2007 : présentation Archivado el 11 de diciembre de 2018 en Wayback Machine. sur velo101.com
Enlaces externos
- UCI
- Resultados
- Datos: Q801784
- Multimedia: UCI Track World Cup / Q801784