Copa del Mundo de ciclismo en pista de 2009-2010
La Copa del Mundo de ciclismo en pista de 2009-2010 es la 18.ª edición de la Copa del Mundo de ciclismo en pista. Se celebra del Del 30 de octubre de 2009 al 24 de enero de 2010 con la disputa de cuatro pruebas.
Pruebas
Fecha | Lugar |
---|---|
30-1 de noviembre de 2009 | Mánchester |
19-21 de noviembre de 2009 | Melbourne |
10-12 de diciembre de 2009 | Cali |
22-24 de enero de 2010 | Pequín |
Resultados
Masculinos
Evento | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
Mánchester | |||
Velocidad | Chris Hoy | Matthew Crampton | Jason Kenny |
Keirin | Chris Hoy | Christos Volikakis| | Maximilian Levy |
Km. contrarreloj | Stefan Nimke | David Daniell | Wang Chongyang |
Persecución por equipos | Edward Clancy Steven Burke Geraint Thomas Andrew Tennant | Sergi Escobar David Muntaner Antoni Tauler Eloy Teruel | Maksym Fonrabe Maxim Polischuk Vitali Sxèdov Roman Kononenko |
Velocidad por equipos | Team Sky + Hd Ross Edgar Chris Hoy Jamie Staff | Matthew Crampton David Daniell Jason Kenny | Robert Förstemann Stefan Nimke Tobias Wächter |
Persecución | Geraint Thomas | Dominique Cornu | Vitaly Schedov |
Puntuación | Chris Newton | Ho Ting Kwok | Roger Kluge |
Scratch | Ivan Kovaliov | Lukasz Bujko | Sergiy Lagkuti |
Madison | Tim Mertens Kenny De Ketele | Roger Kluge Robert Bartko | Sergey Kolesnikov Aleksei Schmidt |
Melbourne | |||
Velocidad | Shane Perkins | Kévin Sireau | Matthew Crampton |
Keirin | Carsten Bergemann | Azizulhasni Awang | Josiah Ng Onn Lam |
Km. contrarreloj | Scott Sunderland | Wang Chongyang | Teun Mulder |
Persecución per equipos | Rohan Dennis Luke Durbridge Michael Hepburn Cameron Meyer | Edward Clancy Steven Burke Andrew Fenn Andrew Tennant | Sam Bewley Peter Latham Marc Ryan Jesse Sergent |
Velocidad por equipos | Team Jayco Scott Sunderland Shane Perkins Daniel Ellis | Carsten Bergemann René Enders Tobias Wächter | Sergey Borisov Denís Dmítriev Sergey Kucherov |
Persecución | Jesse Sergent | Rohan Dennis | Vitali Schedov |
Puntuación | Cameron Meyer | Ioánnis Tamourídis | Łukasz Bujko |
Scratch | Thomas Scully | Łukasz Bujko | Viktor Shmalko |
Madison | Marc Ryan Thomas Scully | Robert Bengsch Marcel Kalz | Sergiy Lagkuti Mykhaylo Radionov |
Cali | |||
Velocidad | Kévin Sireau | Robert Förstemann | Maximilian Levy| |
Keirin | Michaël D'Almeida | Teun Mulder | Andriy Vynokourov |
Km. contrarreloj | Michaël D'Almeida | François Pervis | Yevhen Bolibrukh |
Persecución por equipos | Juan Esteban Arango Arles Castro Edwin Ávila Weimar Roldán | Lokomotiv Artur Ierxov Valeri Kaikov Evgeny Shalunov Kiril Svéixnikov | Pablo Bernal Ramon Domene Sergi Escobar Lluís Mas |
Velocidad por equipos | Cofidis Teun Mulder Kévin Sireau François Pervis | Robert Förstemann Maximilian Levy Mathias Stumpf | Yevhen Bolibrukh Yuriy Tsyupyk Andriy Vynokourov |
Persecución | Vitali Popkov | Juan Esteban Arango | Gediminas Bagdonas |
Puntuación | Ioannis Tamourídis | Iljo Keisse | Marcel Barth |
Scratch | Ángel Darío Colla | Erik Mohs | Leonardo Duque |
Madison | Marcel Barth Erik Mohs | Lokomotiv Artur Ierxov Valeri Kaikov | Carlos Ospina Carlos Urán |
Pequín | |||
Velocidad | Edward Dawkins | Michaël D'Almeida | François Pervis |
Keirin | Azizulhasni Awang | Jason Niblett | Daniel Ellis |
Km. contrarreloj | Zhang Miao | Joachim Eilers | Kamil Kuczyński |
Persecución por equipos | Leigh Howard Luke Durbridge Michael Hepburn Cameron Meyer | Levi Heimans Arno van der Zwet Tim Veldt Sipke Zijlstra | Thomas Scully Shane Archbold Myron Simpson Aaron Gate |
Velocidad por equipos | Cheng Changsong Zhang Lei Zhang Miao | Team Jayco Scott Sunderland Shane Perkins Daniel Ellis | Grégory Baugé Thierry Jollet Michaël D'Almeida |
Persecución | Vitali Schedov | Michael Hepburn | Valeri Kaikov |
Puntuación | Zachary Bell | Ho Ting Kwok | Thomas Scully |
Puntuación | Zachary Bell | Hayden Godfrey | Werner Riebenbauer |
Madison | Ho Ting Kwok Ho Choi Ki | Angelo Ciccone Elia Viviani | Thomas Scully Myron Simpson |
Femeninos
Clasificaciones
Países
Rang | País/Equip | Mánchester | Melbourne | Cali | Pequín | Total |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania Alemania | 96 | 93 | 100 | 53 | 342 |
2 | Australia | 86 | 124 | 16 | 99 | 325 |
3 | Países Bajos Países Bajos | 73 | 58 | 37 | 57 | 225 |
4 | Reino Unido Reino Unido | 129 | 70 | 13 | 11 | 223 |
5 | China China | 41 | 62 | 0 | 105 | 208 |
6 | Nueva Zelanda Nueva Zelanda | 1 | 93 | 6 | 83 | 183 |
7 | Francia | 23 | 29 | 55 | 53 | 160 |
8 | Lituania Lituania | 40 | 5 | 78 | 17 | 140 |
9 | Ucrania Ucrania | 27 | 42 | 38 | 25 | 132 |
10 | Team Jayco | 23 | 69 | 0 | 34 | 126 |
Masculinos
Keirin
| Km. contrarreloj
|
Velocidad
| Persecución
|
Velocidad por equipos
| Persecución per equipos
|
Scratch
| Madison
|
Puntuación
Pos. | Ciclista | Man | Mel | Cal | Peq | Pts |
1. | Ioánnis Tamourídis | – | 10 | 12 | – | 22 |
2. | Ho Ting Kwok | 10 | – | – | 10 | 20 |
3. | Zach Bell | – | – | 10 | 12 | 22 |
4. | Chris Newton | 12 | 6 | – | – | 18 |
5. | Łukasz Bujko | 7 | 8 | – | – | 15 |
Femeninos
Keirin
| 500 m. contrarreloj
|
Velocidad
| Persecución
|
Velocidad por equipos
| Persecución por equipos
|
Scratch
| Puntuación
|
Enlaces externos
- Web oficial
- Resultados de la prueba de Manchester
- Resultados de la prueba de Melbourne
- Resultados de la prueba de Cali
- Resultados de la prueba de Pequín
Predecesor: 2008-2009 | Copa del Mundo de ciclismo en pista XVIII edición | Sucesor: 2010-2011 |
- Datos: Q180108
- Multimedia: 2009/2010 UCI Track World Cup / Q180108