Généralités Sport Badminton Organisateur(s) IBF Édition 17e Lieu(x) Hong Kong Date mai 1998 Nations 49 (qualifications) 8 (tournoi final) Épreuves 1
Navigation
Hong Kong 1996 Kuala Lumpur 2000
modifier
Article principal : Uber Cup.
La 17e édition du championnat du monde de badminton par équipes féminines , appelé également Uber Cup , a eu lieu en mai 1998 à Hong Kong.
49 nations participent à l'Uber Cup. À l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur qui sont qualifiés d'office.
Ces 8 nations sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.
Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).
Qualifications Qualifié pour la phase finale
A Sandefjord, Norvège
A Manille, Philippines
Tournoi final
Pays participants
Phase préliminaire
Groupe A
Classement et résultats
Détail des matches 15 mai Chine 5 - 0 Hong Kong Score SD Gong Zhichao 1-0 Louisa Koon Wai Chee 11 -1, 11 -2 SD Dai Yun 1-0 Ling Wan Ting 11 -6, 11 -4 SD Han Jingna 1-0 Ng Ching 11 -3, 11 -1 DD Qin Yiyuan / Tang Yongshu 1-0 Louisa Koon Wai Chee / Tung Chau Man 15 -8, 15 -10 DD Qiang Hong / Liu Lu 1-0 Ling Wan Ting / Chan Mei Mei 15 -6, 15 -0
15 mai Danemark 5 - 0 Japon Score SD Camilla Martin 1-0 Kanake Yonekura 12 -10, 11-12 , 11 -7 SD Mette Pedersen 1-0 Yazuko Mizui 11 -4, 11 -6 SD Mette Sørensen 1-0 Hiroko Nagamine 11 -4, 11 -1 DD Rikke Olsen / Marlene Thomsen 1-0 Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda 15 -6, 15 -9 DD Ann Jørgensen / Camilla Martin 1-0 Chihiro Ohsaka / Kanako Yonekura 15 -3, 15 -8
17 mai Chine 4 - 1 Japon Score SD Ye Zhaoying 1-0 Kanako Yonekura 11 -5, 11 -7 SD Gong Zhichao 0-1 Yasuko Mizui 11 -4, 1-11 , 3-11 SD Han Jingna 1-0 Chihiro Ohsaka 11 -4, 11 -0 DD Ge Fei / Gu Jun 1-0 Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda 15 -2, 15 -6 DD Qiang Hong / Liu Lu 1-0 Hiroko Nagamine / Satomi Igawa 15 -5, 15 -10
17 mai Danemark 4 - 1 Hong Kong Score SD Camilla Martin 1-0 Louisa Koon Wai Chee 11 -1, 11 -8 SD Mette Pedersen 0-1 Ling Wan Ting 11 -6, 9-12 , 3-11 SD Mette Sørensen 1-0 Ng Ching 11 -5, 11 -3 DD Rikke Olsen / Marlene Thomsen 1-0 Louisa Koon Wai Chee / Tung Chau Man 15 -10, 15 -7 DD Ann Jørgensen / Majken Vange 1-0 Ling Wan Ting / Chan Mei Mei 18 -13, 15 -9
19 mai Chine 5 - 0 Danemark Score SD Ye Zhaoying 1-0 Mette Pedersen 11 -2, 11 -1 SD Gong Zhichao 1-0 Mette Sørensen 11 -3, 11 -5 SD Dai Yun 1-0 Anne Søndergaard 11 -2, 11 -6 DD Ge Fei / Gu Jun 1-0 Ann Jørgensen / Majken Vange 15 -4, 15 -2 DD Qin Yiyuan / Tang Yongshu 1-0 Helene Kirkegaard / Pernille Harder 15 -7, 15 - 3
19 mai Japon 5 - 0 Hong Kong Score SD Kanako Yonekura 1-0 Louisa Koon Wai Chee 11 -7, 11 -3 SD Yasuko Mizui 1-0 Ling Wan Ting 11 -7, 5-11 , 11 -1 SD Hiroko Nagamine 1-0 Ng Ching 11 -9, 8-11 , 11 -5 DD Yoshiko Iwata / Haruko Matsuda 1-0 Louisa Koon Wai Chee / Tung Chau Man 15 -3, 15 -3 DD Chihiro Ohsaka / Akiko Nakajima 1-0 Ling Wan Ting / Chan Mei Mei 17-18 , 15 -8, 17 - 14
Groupe B
Classement et résultats
Détail des matches 15 mai Indonésie 5 - 0 Angleterre Score SD Susi Susanti 1-0 Julia Mann 11 -0, 11 -1 SD Meiluawati 1-0 Rebecca Pantaney 11 -2, 11 -0 SD Cindana Hartono 1-0 Tracey Hallam 11 -1, 11 -0 DD Zelin Resiana / Eliza Nathanael 1-0 Donna Kellogg / Joanne Goode 15 -10, 9-15 , 18 -17 DD Indarti Issolina / Deyana Lomban 1-0 Joanne Davies / Sara Hardaker 15 -8, 15 -4
17 mai Indonésie 3 - 2 Pays-Bas Score SD Mia Audina 1-0 Judith Meulendijks 11 -2, 11 -7 SD Meiluawati 0-1 Brenda Beenhakker 12 -9, 5-11 , 7-11 SD Ellen Angelina 1-0 Lonneke Janssen 11 -2, 11 -7 DD Eliza Nathanael / Deyana Lomban 1-0 Erica van den Heuvel / Monique Hoogland 15 -7, 17 -15 DD Finarsih / Indarti Issolina 0-1 Nicole van Hooren / Lotte Jonathans 15-18 , 15 -3, 9-15
17 mai Corée du Sud 4 - 1 Angleterre Score SD Kim Ji-hyun 1-0 Julia Mann 11 -2, 11 -2 SD Lee Joo-hyun 1-0 Tracey Hallam 11 -2, 8-11 , 12 -10 SD Lee Soon-deuk 1-0 Tracy Dineen 12 -10, 11 -7 DD Ra Kyung-min / Jang Hye-ock 1-0 Joanne Goode / Donna Kellogg 15 -9, 15 -7 DD Kim Shin-young / Chung Jae-hee 0-1 Sara Hardaker / Joanne Davies 14-17 , 2-15
19 mai Indonésie 3 - 2 Corée du Sud Score SD Susi Susanti 1-0 Kim Ji-hyun 11 -2, 11 -3 SD Mia Audina 1-0 Lee Joo-hyun 11 -5, 3-11 , 11 -5 SD Cindana Hartono 0-1 Lee Kyung-won 6-11 , 3-11 DD Zelin Resiana / Eliza Nathanael 0-1 Ra Kyung-min / Jang Hye-ock 9-15 , 10-15 DD Indarti Issolina / Deyana Lomban 1-0 Kim Shin-young / Kim Mee-hyang 15 -10, 7-15 , 15 -7
19 mai Angleterre 4 - 1 Pays-Bas Score SD Julia Mann 1-0 Judith Meulendijks 12 -11, 11 -8 SD Donna Kellogg 0-1 Brenda Beenhakker 3-11 , 7-11 SD Tracey Hallam 1-0 Lonneke Janssen 11 -3, 3-11 , 11 -7 DD Sara Hardaker / Joanne Davies 1-0 Nicole van Hooren / Lotte Jonathans 17 -16, 15 -11 DD Joanne Goode / Donna Kellogg 1-0 Monique Hoogland / Erica van den Heuvel 15 -1, 10-15 , 15 -6
Phase finale
Tableau
Demi-finales 21 mai Indonésie 4 - 1 Danemark Score SD Susi Susanti 1-0 Camilla Martin 7-11 , 11 -5, 11 -4 SD Mia Audina 1-0 Mette Pedersen 12 -11, 11 -4 SD Ellen Angelina 0-1 Mette Sørensen 1-11 , 5-11 DD Zelin Resiana / Eliza Nathanael 1-0 Rikke Olsen / Marlene Thomsen 15 -6, 15 -9 DD Indarti Issolina / Deyana Lomban 1-0 Ann Jørgensen / Camilla Martin 6-15 , 15 -8, 15 -7
Finale
Références ↑ (en) « 1998 Uber Cup Final - 23 May 1998 Saturday - China 4-1 Indonesia », sur tangkis.tripod.com (via web.archive.org) (consulté le 29 juin 2017 ) Portail du badminton Portail des années 1990 Portail de Hong Kong