Généralités Sport Badminton Organisateur(s) BWF Édition 27e Lieu(x) Bangkok Date du 20 mai 2018 au 26 mai 2018 Nations 16 Épreuves 1 Site(s) IMPACT Arena
Palmarès Tenant du titre Chine Vainqueur Japon (6e titre) Finaliste Thaïlande Plus titré(s) Chine (14)
Navigation
Kunshan 2016 Uber Cup 2020
modifier
Article principal : Uber Cup.
La 27e édition du championnat du monde de badminton par équipes féminines , appelé également Uber Cup , a lieu du 20 au 26 mai 2018 à Bangkok en Thaïlande.
Localisation de la compétition Les épreuves se déroulent à l'IMPACT Arena à Bangkok en Thaïlande.
Pays qualifiés Nations participant à l'Uber Cup 2018. 16 nations participent à la compétition et sont désignées ainsi[ 1] :
le tenant du titre et le pays hôte, qualifiés d'office ; le champion d'Afrique 2018 (en) ; les 4 demi-finalistes des championnats d'Asie 2018 (en) les 4 demi-finalistes des championnats d'Europe 2018 le champion d'Océanie 2018 (en) ; le champion des Amériques 2018 (en) ; les 3 nations les mieux classées au classement mondial (au 4 janvier 2018[ 2] ), hormis celles ci-dessus. si le tenant du titre et/ou le pays organisateur participent et occupent une place qualificative dans leur tournoi de qualification continental respectif, la ou les deux équipes les mieux classées du même continent sont désignées remplaçants et peuvent participer. Confédération Pays Critère de qualification Tête de série Europe Danemark Champion d'Europe 5/8 Allemagne Vice-champion d'Europe 9/16 France [ 3] Quart de finaliste des Championnats d'Europe 9/16 Russie Demi-finaliste des Championnats d'Europe 9/16 Asie Chine Tenant du titre Vice-champion d'Asie 2 Thaïlande Pays hôte 4 Japon Champion d'Asie 1 Corée du Sud Demi-finaliste des Championnats d'Asie 3 Indonésie Demi-finaliste des Championnats d'Asie 5/8 Taipei chinois Quart de finaliste des Championnats d'Asie 5/8 Inde 8e rang mondial 5/8 Malaisie 9e rang mondial 9/16 Hong Kong 10e rang mondial 9/16 Amériques Canada Champion d'Amérique 9/16 Afrique Maurice Champion d'Afrique 9/16 Océanie Australie Champion d'Océanie 9/16
Les 16 nations participantes sont placées dans 4 poules de 4 équipes. Les 4 équipes s'affrontent sur 3 jours et les 2 premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale, stade à partir duquel les matches deviennent à élimination directe. Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).
Phase de groupes Qualifié pour les quarts de finale
Groupe A Classement du Groupe A[ 4] # Équipe Points J G P M S P 1 Japon 3 3 3 0 +15 +29 +280 2 Canada 2 3 2 1 +1 0 +10 3 Inde 1 3 1 2 -5 -8 -64 4 Australie 0 3 0 3 -11 -21 -226
20 mai Inde 1 - 4 Canada Score[ FM 2] SD Saina Nehwal 0-1 Michelle Li 21 -15, 16-21 , 16-21 SD Vaishnavi Reddy Jakka 0-1 Rachel Honderich 11-21 , 13-21 DD Maghana Jakkampudi / Poorvisha S. Ram 1 -0 Michelle Tong / Josephine Wu 21 -19, 21 -15 SD Sri Krishna Priya Kudaravalli 0-1 Brittney Tam 11-21 , 15-21 DD Sanyogita Ghorpade / Prajakta Sawant 0-1 Rachel Honderich / Kristen Tsai 15-21 , 16-21
21 mai Inde 4 - 1 Australie Score[ FM 3] SD Saina Nehwal 1 -0 Chen Hsuan-yu 21 -14, 21 -19 DD Meghana Jakkampudi / Poorvisha S. Ram 0-1 Gronya Somerville / Renuga Veeran 13-21 , 16-21 SD Vaishnavi Reddy Jakka 1 -0 Jennifer Tam 21 -17, 21 -13 DD Sanyogita Ghorpade / Prajakta Sawant 1 -0 Louisa Ma / Ann-Louise Slee 21 -19, 21 -11 SD Anura Prabhudesai 1 -0 Zecily Fung 21 -6, 21 -7
21 mai Japon 5 - 0 Canada Score[ FM 4] SD Nozomi Okuhara 1 -0 Michelle Li 21 -16, 21 -17 DD Yuki Fukushima / Sayaka Hirota 1 -0 Rachel Honderich / Kristen Tsai 21 -14, 21 -9 DD Sayaka Sato 1 -0 Brittney Tam 21 -14, 21 -14 SD ShihoShiho Tanaka / Koharu Yonemoto 1 -0 Anne-Julie Beaulieu / Stephanie Pakenham 21 -5, 21 -13 SD Sayaka Takahashi 1 -0 Catherine Choi 21 -10, 21 -11
23 mai Canada 4 - 1 Australie Score[ FM 5] SD Michelle Li 1 -0 Wendy Chen 19-21, 21-16, 21-19 SD Rachel Honderich 1 -0 Jennifer Tam 21 -9, 21 -9 DD Michelle Tong / Josephine Wu 0-1 Gronya Somerville / Renuga Veeran 18-21 , 16-21 SD Brittney Tam 1 -0 Lauren Lim 21 -9, 21 -5 DD Rachel Honderich / Kristen Tsai 1 -0 Louisa Ma / Ann-Louise Slee 26 -24, 21 -16
23 mai Japon 5 - 0 Inde Score[ FM 6] SD Akane Yamaguchi 1 -0 Saina Nehwal 21 -19, 9-21 , 22 -20 DD Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 1 -0 Sanyogita Ghorpade / Prajakta Sawant 21 -15, 21 -6 SD Nozomi Okuhara 1 -0 Vaishnavi Reddy Jakka 21 -10, 21 -13 DD Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto 1 -0 Vaishnavi Bhale / Meghana Jakkampudi 21 -8, 21 -17 SD Sayaka Takahashi 1 -0 Anura Prabhudesai 21 -12, 21 -7
Groupe B 20 mai Thaïlande 5 - 0 Allemagne Score[ FM 7] SD Ratchanok Intanon 1 -0 Luise Heim 21 -12, 21 -16 DD Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 1 -0 Isabel Herttrich / Carla Nelte 21 -14, 13-21 , 21 -10 SD Nitchaon Jindapol 1 -0 Yvonne Li 21 -12, 21 -18 DD Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai 1 -0 Johanna Goliszewski / Lara Käpplein 21 -14, 21 -12 SD Busanan Ongbamrungphan 1 -0 Fabienne Deprez 21 -13, 21 -8
20 mai Taipei chinois 4 - 1 Hong Kong Score[ FM 8] SD Tai Tzu-ying 1 -0 Cheung Ngan Yi 21 -18, 20-22 , 21 -11 DD Hsu Ya-ching / Wu Ti-jung 0-1 Ng Wing Yung / Yeung Nga Ting 21 -14, 10-21 , 19-21 SD Pai Yu-po 1 -0 Yip Pui Yin 21 -16, 21 -17 DD Chen Hsiao-huan / Hu Ling-fang 1 -0 Ng Tsz Yau / Yuen Sin Ying 21-23 , 21 -16, 21 -13 SD Chiang Mei-hui 1 -0 Yeung Sum Yee 21 -10, 22 -20
21 mai Thaïlande 5 - 0 Hong Kong Score[ FM 9] SD Ratchanok Intanon 1 -0 Cheung Ngan Yi 21 -10, 21 -16 DD Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 1 -0 Ng Wing Yung / Yeung Nga Ting 21 -14, 21 -14 SD Nitchaon Jindapol 1 -0 Cheung Ying Mei 21 -12, 21 -12 DD Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai 1 -0 Ng Tsz Yau / Poon Lok Yan 21 -12, 21 -10 SD Busanan Ongbamrungphan 1 -0 Yeung Sum Yee 21 -14, 21 -14
22 mai Taipei chinois 5 - 0 Allemagne Score[ FM 10] SD Tai Tzu-ying 1 -0 Luise Heim 21 -15, 21 -12 DD Chen Hsiao-huan / Hsu Ya-ching 1 -0 Isabel Herttrich / Carla Nelte 21 -15, 21 -12 SD Pai Yu-po 1 -0 Yvonne Li 21 -12, 21 -10 DD Kuo Yu-wen / Lin Wan-ching 1 -0 Johanna Goliszewski / Lara Käpplein 21 -17, 21 -17 SD Lin Ying-chun 1 -0 Fabienne Deprez 20-22 , 21 -12, 23 -21
23 mai Hong Kong 4 - 1 Allemagne Score[ FM 11] SD Cheung Ngan Yi 1 -0 Luise Heim 21 -13, 21 -7 DD Ng Wing Yung / Yeung Nga Ting 1 -0 Isabel Herttrich / Carla Nelte 17-21 , 21 -13, 21 -18 SD Yip Pui Yin 1 -0 Yvonne Li 21 -15, 21 -18 DD Ng Tsz Yau / Wu Yi Tingv 1 -0 Linda Efler / Olga Konon 21 -10, 20-22 , 21 -18 SD Yeung Sum Yee 0-1 Fabienne Deprez 16-21 , 9-21
23 mai Thaïlande 3 - 2 Taipei chinois Score[ FM 12] SD Ratchanok Intanon 0-1 Tai Tzu-ying 21 -19, 8-21 , 11-21 DD Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 1 -0 Hu Ling-fang / Wu Ti-jung 21 -8,21 -10 SD Nitchaon Jindapol 1 -0 Pai Yu-po 11-21 , 21 -19, 21 -11 DD Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai 1 -0 Chen Hsiao-huan / Hsu Ya-ching 21 -14, 21 -15 SD Pornpawee Chochuwong 0-1 Chiang Mei-hui 19-21 , 21-23
Groupe C Classement du Groupe C[ 6] # Équipe Points J G P M S P 1 Corée du Sud 3 3 3 0 +11 +21 +261 2 Danemark 2 3 2 1 +7 +12 +164 3 Russie 1 3 1 2 -3 -3 -20 4 Maurice 0 3 0 3 -15 -30 -405
20 mai Corée du Sud 5 - 0 Maurice Score[ FM 13] SD Lee Jang-mi 1 -0 Kate Foo Kune 21 -11, 21 -10 SD Lee Se-yeon 1 -0 Aurelie Marie Elisa Allet 21 -11, 21 -10 SD An Se-young 1 -0 Kobita Dookhee 21 -6, 21 -6 DD Baek Ha-na / Lee Yu-rim 1 -0 Jemimah Leug For Sang / Ganesha Mungrah 21 -2, 21 -3 DD Kim Hye-rin / Kong Hee-yong 1 -0 Aurelie Marie Elisa Allet / Kobita Dookhee 21 -3, 21 -4
20 mai Danemark 4 - 1 Russie Score[ FM 14] SD Mia Blichfeldt 1 -0 Evgeniya Kosetskaya 21 -12, 19-21 , 21 -14 DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 1 -0 Ekaterina Bolotova / Alina Davletova 22 -20, 20-22 , 21 -18 SD Line Kjærsfeldt 1 -0 Natalia Perminova 21 -15, 17-v21, 21-6 DD Julie Finne-Ipsen / Rikke Søby Hansen 0-1 Evgeniya Kosetskaya / Olga Morozova 14-21 , 21 -19, 16-21 SD Natalia Koch Rohde 1 -0 Anastasiia Pustinskaia 1 -16, 21 -13
21 mai Corée du Sud 5 - 0 Russie Score[ FM 15] SD Sung Ji-hyun 1 -0 Evgeniya Kosetskaya 21 -16, 21 -12 DD Kim So-yeong / Shin Seung-chan 1 -0 Alina Davletova / Olga Morozova 21 -16, 21 -12 SD Lee Se-yeon 1 -0 Natalia Perminova 21 -9, 17-21 , 21 -9 DD Kim Hye-rin / Kong Hee-yong 1 -0 Ekaterina Bolotova / Evgeniya Kosetskaya 21 -14, 21 -13 SD An Se-young 1 -0 Anastasiia Pustinskaia 21 -14, 21 -8
21 mai Danemark 5 - 0 Maurice Score[ FM 16] SD Line Kjærsfeldt 1 -0 Kate Foo Kune 21 -7, 21 -12 SD Natalia Koch Rohde 1 -0 Aurelie Marie Elisa Allet 21 -6, 21 -6 SD Line Christophersen 1 -0 Kobita Dookhee 21 -1, 21 -7 DD Julie Finne-Ipsen / Rikke Søby Hansen 1 -0 Jemimah Leug For Sang / Ganesha Mungrah 21 -8, 21 -2 DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 1 -0 Aurelie Marie Elisa Allet / Kobita Dookhee w/o
22 mai Russie 5 - 0 Maurice Score[ FM 17] SD Evgeniya Kosetskaya 1 -0 Kate Foo Kune 21 -19, 21 -19 SD Natalia Perminova 1 -0 Aurelie Marie Elisa Allet 21 -4, 21 -19 SD Anastasiia Pustinskaia 1 -0 Kobita Dookhee 21 -6, 21 -10 DD Evgeniya Kosetskaya / Olga Morozova 1 -0 Jemimah Leug For Sang / Ganesha Mungrah 21 -1, 21 -11 DD Ekaterina Bolotova / Alina Davletova 1 -0 Aurelie Marie Elisa Allet / Kobita Dookhee 21 -13, 21 -8
22 mai Corée du Sud 3 - 2 Danemark Score[ FM 18] SD Sung Ji-hyun 1 -0 Mia Blichfeldt 21 -13, 21 -12 DD Kim So-yeong / Shin Seung-chan 0-1 Maiken Fruergaard / Sara Thygesenv 17-21 , 19-21 SD Lee Jang-mi 0-1 Line Kjærsfeldt 18-21 , 18-21 DD Baek Ha-na / Lee Yu-rim 1 -0 Julie Finne-Ipsen / Rikke Søby Hansen 21 -14, 21 -13 SD An Se-young 1 -0 Line Christophersen 21 -16, 21 -12
Groupe D Classement du Groupe D[ 7] # Équipe Points J G P M S P 1 Chine 3 3 3 0 +9 +19 +154 2 Indonésie 2 3 2 1 +5 +9 +56 3 Malaisie 1 3 1 2 +1 -2 +21 4 France 0 3 0 3 -15 -26 -231
21 mai Indonésie 3 - 2 Malaisie Score[ FM 19] SD Fitriani 0-1 Sonia Cheah Su Ya 21 -17, 17-21 , 14-21 DD Greysia Polii / Apriyani Rahayu 1 -0 Goh Yea Ching / Lee Meng Yean 21 -13, 21 -14 SD Gregoria Mariska Tunjung 1 -0 Goh Jin Wei 22 -20, 21 -16 DD Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta 1 -0 Chow Mei Kuan / Vivian Hoo Kah Mun 24 -22, 20-22 , 21 -12 SD Ruselli Hartawan 0-1 Kisona Selvaduray 23 -21, 21-23 , 13-21
22 mai Indonésie 5 - 0 France Score[ FM 21] SD Gregoria Mariska Tunjung 1 -0 Yaëlle Hoyaux 21 -, 21 - DD Della Destiara Haris / Ni Ketut Mahadewi Istirani 1 -0 Émilie Lefel / Anne Tran 21 -, 21 - SD Dinar Dyah Ayustine 1 -0 Marie Batomene 21 -, 21 - DD Nitya Krishinda Maheswari / Apriyani Rahayu 1 -0 Delphine Delrue / Léa Palermo 21 -, 21 - SD Ruselli Hartawan 1 -0 Katia Normand 21 -, 21 -
22 mai Chine 4 - 1 Malaisie Score[ FM 22] SD Chen Yufei 1 -0 Sonia Cheah Su Ya 18-21 , 22 -20, 21 -18 DD Chen Qingchen / Jia Yifan 1 -0 Goh Yea Ching / Soong Fie Cho 21 -9, 21 -8 SD He Bingjiao 0-1 Goh Jin Wei 9-21 , 21 -17, 13-21 DD Huang Dongping / Yu Zheng 1 -0 Chow Mei Kuan / Vivian Hoo Kah Mun 21 -19, 21 -15 SD Gao Fangjie 1 -0 Lee Ying Ying 21 -16, 21 -15
23 mai Chine 3 - 2 Indonésie Score[ FM 23] SD Chen Yufei 1 -0 Fitriani 21 -10, 21 -15 DD Chen Qingchen / Jia Yifan 1 -0 Greysia Polii / Apriyani Rahayu 21 -13, 21 -19 SD Gao Fangjie 0-1 Gregoria Mariska Tunjung 21-23 , 16-21 DD Huang Yaqiong / Tang Jinhua 1 -0 Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta 21 -16, 21 -16 SD Li Xuerui 0-1 Ruselli Hartawan 21 -15, 19-21 , 8-21
23 mai Malaisie 5 - 0 France Score[ FM 24] SD Goh Jin Wei 1 -0 Yaëlle Hoyaux 21 -7, 21 -0 DD Chow Mei Kuan / Lee Meng Yean 1 -0 Émilie Lefel / Anne Tran 21 -14, 21 -17 SD Lee Ying Ying 1 -0 Marie Batomene 15-21 , 21 -16, 21 -11 DD Vivian Hoo / Tee Jing Yi 1 -0 Delphine Delrue / Léa Palermo 21 -13, 15-21 , 28 -26 SD Kisona Selvaduray 1 -0 Katia Normand 17-21 , 21 -14, 21 -9
Phase finale
Tableau final
Quarts de finale 24 mai Japon 3 - 1 Taipei chinois Score[ FM 25] DD Akane Yamaguchi 0-1 Tai Tzu-ying 19-21 , 16-21 DD Yuki Fukushima / Sayaka Hirota 1 -0 Hsu Ya-ching / Wu Ti-jung 21 -8, 21 -17 SD Nozomi Okuhara 1 -0 Pai Yu-po 21 -11, 21 -12 SD Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi 1 -0 Chen Hsiao-huan / Hu Ling-fang 21 -15, 21 -11 SD Sayaka Takahashi - Chiang Mei-hui non disputé
24 mai Corée du Sud 3 - 1 Canada Score[ FM 26] SD Sung Ji-hyun 0-1 Michelle Li 14-21 , 15-21 SD Lee Jang-mi 1 -0 Rachel Honderich 21 -13, 19-21 , 21 -15 DD Baek Ha-na / Lee Yu-rim 1 -0 Catherine Choi / Michelle Tong 21 -10, 21 -7 SD An Se-young 1 -0 Brittney Tam 21 -13, 19-21 , 21 -11 DD Kim Hye-rin / Kong Hee-yong - Rachel Honderich / Kristen Tsai non disputé
24 mai Indonésie 2 - 3 Thaïlande Score[ FM 27] SD Fitriani 0-1 Ratchanok Intanon 8-21 , 7-21 DD Greysia Polii / Apriyani Rahayu 1 -0 Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai 21 -11, 21 -16 SD Gregoria Mariska Tunjung 1 -0 Nitchaon Jindapol 21 -10, 22 -20 DD Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta 0-1 Puttita Supajirakul / Sapsiree Taerattanachai 20-22 , 12-21 SH Ruselli Hartawan 0-1 Busanan Ongbumrungpan 9-21 , 12-21
24 mai Danemark 1 - 3 Chine Score[ FM 28] SD Mia Blichfeldt 1 -0 Chen Yufei 21 -18, 13-21 , 21 -12 SD Line Kjærsfeldt 0-1 Gao Fangjie 11-21 , 11-21 DD Maiken Fruergaard / Sara Thygesen 0-1 Chen Qingchen / Jia Yifan 10-21 , 13-21 SD Natalia Koch Rohde 0-1 Li Xuerui 21 -7, 21 -9 DD Line Kjærsfeldt / Rikke Søby Hansen - Huang Dongping / Zheng Yu non disputé
Demi-finales
Finale
Notes, références et feuilles de matches
Références ↑ (en) « Regulations for the Thomas and Uber Cups », sur system.bwf.website (consulté le 27 février 2018 ) [PDF] ↑ (en) « BWF World Team Rankings (1/4/2018) », sur bwfbadminton.com (consulté le 27 février 2018 ) ↑ La France est invitée en raison du forfait de l'Espagne. ↑ (en) « Standings of Uber Cup - Group A », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Standings of Uber Cup - Group B », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Standings of Uber Cup - Group C », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Standings of Uber Cup - Group D », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 )
Feuilles de matches ↑ (en) « Japan - Australia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « India - Canada : 1-4 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « India - Australia : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Japan - Canada : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Canada - Australia : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Japan - India : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Thailand - Germany : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Chinese Taipei - Hong Kong : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Thailand - Hong Kong : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « Chinese Taipei - Germany : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « Hong Kong - Germany : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Thailand - Chinese Taipei : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Korea - Mauritius : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Denmark - Russia : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 20 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Korea - Russia : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « Denmark - Mauritius : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « Russia - Mauritius : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « Korea - Denmark : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « Indonesia - Malaysia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « China - France : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 21 mai 2018 (consulté le 21 mai 2018 ) ↑ (en) « Indonesia - France : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « China - Malaysia : 4-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 22 mai 2018 (consulté le 22 mai 2018 ) ↑ (en) « China - Indonesia : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ (en) « Malaysia - France : 5-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 23 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ « Japan - Chinese Taipei : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ « Korea - Canada : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ « Indonesia - Thailand : 2-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ « Denmark - China : 1-3 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 24 mai 2018 (consulté le 24 mai 2018 ) ↑ « Japan - Korea : 3-1 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 25 mai 2018 (consulté le 26 mai 2018 ) ↑ « Thailand - China : 3-2 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 25 mai 2018 (consulté le 26 mai 2018 ) ↑ « Japan - Thailand : 3-0 », sur bwf.tournamentsoftware.com , 26 mai 2018 (consulté le 26 mai 2018 )
Liens externes Portail du badminton Portail des années 2010 Portail de la Thaïlande