Généralités Sport Badminton Organisateur(s) IBF Édition 22e Lieu(x) Canton Date du 9 au 19 mai 2002 Nations 44 (qualifications) 8 (tournoi final) Épreuves 1
Navigation
Kuala Lumpur 2000 Jakarta 2004
modifier
Article principal : Thomas Cup.
La 22e édition du championnat du monde de badminton par équipes masculines , appelé également Thomas Cup , a eu lieu du 9 au 19 mai 2002 à Canton en Chine.
44 nations participent à la Thomas Cup. À l'issue d'une phase de qualifications, 6 équipes accèdent à la phase finale où elles sont rejointes par le tenant du titre et le pays organisateur qui sont qualifiés d'office.
Les 8 nations participantes sont placées dans 2 groupes de 4 équipes, où chacune rencontre les 3 autres. Les deux premiers se qualifient pour des demi-finales croisées.
Chaque rencontre se joue en 5 matches : 3 simples et 2 doubles qui peuvent être joués dans n'importe quel ordre (accord entre les équipes).
L'édition 2002 est la seule au cours de laquelle les matches se jouaient en 5 sets de 7 points.
Qualifications Qualifié pour la phase finale
A La Havane, Cuba
A Eindhoven, Pays-Bas
A Melbourne, Australie
Tournoi final
Pays participants
Phase de groupes
Groupe A
Classement et résultats
Détail des matches 9 mai Chine 5 - 0 Suède Score[ 1] SH Xia Xuanze 1-0 Rasmus Wengberg 7 -0, 7 -2, 7 -2 SH Lin Dan 1-0 Daniel Eriksson 7 -2, 8 -7, 7 -4 SH Luo Yigang 1-0 Per-Henrik Croona 7 -3, 7 -2, 7 -4 DH Zhang Jun / Zhang Wei 1-0 Johan Holm / Joakim Andersson 7 -3, 7 -3, 7 -1 DH Cheng Rui / Wang Wei 1-0 Henrik Andersson / Fredrik Bergström 7 -1, 7 -0, 3-7 , 7 -3
11 mai Chine 3 - 2 Danemark Score[ 2] SH Xia Xuanze 1-0 Kenneth Jonassen 8 -6, 2-7 , 7 -1, 7 -1 SH Bao Chunlai 1-0 Anders Boesen 7 -3, 7 -2, 7 -5 SH Lin Dan 1-0 Peter Rasmussen 7 -1, 7 -3, 1-7 , 7 -2 DH Zhang Jun / Zhang Wei 0-1 Martin Lundgaard Hansen / Jens Eriksen 2-7 , 3-7 , 3-7 DH Cheng Rui / Wang Wei 0-1 Jonas Rasmussen / Lars Paaske 4-7 , 5-7 , 7 -2, 5-7
11 mai Corée du Sud 5 - 0 Suède Score[ 3] SH Lee Hyun-il 1-0 Rasmus Wengberg 1-7 , 7 -2, 7 -3, 2-7 , 7 -2 SH Shon Seung-mo 1-0 Daniel Eriksson 7 -1, 7 -5, 7 -1 SH Jang Young-soo 1-0 Martin Hagberg 6-8 , 7 -3, 8 -6, 7 -4 DH Ha Tae-kwon / Kim Dong-moon 1-0 Johan Holm / Joakim Andersson 7 -0, 7 -1, 7 -2 DH Lee Dong-soo / Yoo Yong-sung 1-0 Henrik Andersson / Fredrik Bergström 7 -5, 7 -5, 7 -2
14 mai Danemark 5 - 0 Suède Score[ 4] SH Kenneth Jonassen 1-0 Rasmus Wengberg 7 -4, 5-7 , 8 -6, 7 -5 SH Anders Boesen 1-0 Per-Henrik Croona 7 -3, 7 -1, 7 -1 SH Peter Rasmussen 1-0 Martin Hagberg 7 -2, 7 -1, 5-7 , 7 -1 DH Martin Lundgaard Hansen / Jens Eriksen 1-0 Johan Holm / Joakim Andersson 7 -1, 7 -1, 8 -6 DH Lars Paaske / Jonas Rasmussen 1-0 Henrik Andersson / Fredrik Bergström 7 -4, 7 -0, 4-7 , 5-7 , 7 -5
14 mai Chine 4 - 1 Corée du Sud Score[ 5] SH Xia Xuanze 1-0 Lee Hyun-il 7 -5, 7 -1, 7 -5 SH Lin Dan 1-0 Shon Seung-mo 7 -5, 7 -2, 7 -2 SH Luo Yigang 1-0 Jang Young-soo 7 -4, 7 -4, 7 -2 DH Cheng Rui / Wang Wei 0-1 Yoo Yong-sung / Kim Dong-moon 4-7 , 4-7 , 4-7 DH Zhang Wei / Chen Qiqiu 1-0 Lee Dong-soo / Ha Tae-kwon 7 -4, 4-7 , 7 -3, 7 -1
Groupe B
Classement et résultats
Détail des matches 10 mai Malaisie 5 - 0 Allemagne Score[ 6] SH Wong Choong Hann 1-0 Björn Joppien 7 -4, 7 -5, 7 -3 SH Muhammad Hafiz Hashim 1-0 Jens Roch 7 -2, 7 -0, 7 -4 SH Lee Tsuen Seng 1-0 Oliver Pongratz 7 -0, 7 -1, 7 -0 DH Chan Chong Ming / Chew Choon Eng 1-0 Kristof Hopp / Thomas Tesche 7 -1, 7 -4, 7 -3 DH Choong Tan Fook / Chang Kim Wai 1-0 Jochen Cassel / Joachim Tesche 8 -6, 7 -1, 7 -3
10 mai Indonésie 5 - 0 Thaïlande Score[ 7] SH Marleve Mainaky 1-0 Boonsak Ponsana 7 -4, 7 -4, 7 -2 SH Taufik Hidayat 1-0 Anupap Thiraratsakul 1-7 , 2-7 , 8 -7, 8 -7, 7 -0 SH Hendrawan 1-0 Jakrapan Thanathiratham 0-7 , 8 -7, 7 -5, 2-7 , 7 -1 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Pramote Teerawiwatana / Tesana Panvisavas 8 -6, 7 -0, 7 -4 DH Halim Haryanto / Tri Kusharyanto 1-0 Khunakorn Sudhisodhi / Patapol Ngernsrisuk 7 -5, 7 -5, 7 -1
12 mai Thaïlande 4 - 1 Allemagne Score[ 8] SH Boonsak Ponsana 1-0 Björn Joppien 7 -4, 7 -1, 1-7 , 7 -0 SH Anupap Thiraratsakul 1-0 Jens Roch 7 -3, 7 -0, 7 -3 SH Jakrapan Thanathiratham 0-1 Oliver Pongratz 7 -1, 5-7 , 2-7 , 4-7 DH Pramote Teerawiwatana / Tesana Panvisavas 1-0 Kristof Hopp / Thomas Tesche 7 -5, 7 -0, 6-8 , 8 -6 DH Khunakorn Sudhisodhi / Patapol Ngernsrisuk 1-0 Ingo Kindervater / Björn Siegemund 7 -3, 7 -3, 7 -5
14 mai Malaisie 5 - 0 Thaïlande Score[ 9] SH Wong Choong Hann 1-0 Boonsak Ponsana 7 -5, 7 -1, 7 -3 SH Ong Ewe Hock 1-0 Anupap Thiraratsakul 7 -0, 7 -3, 7 -3 SH Roslin Hashim 1-0 Jakrapan Thanathiratham 7 -5, 7 -2, 7 -4 DH Chan Chong Ming / Chew Choon Eng 1-0 Pramote Teerawiwatana / Tesana Panvisavas 8 -6, 8 -6, 7 -5 DH Choong Tan Fook / Lee Wan Wah 1-0 Khunakorn Sudhisodhi / Patapol Ngernsrisuk 8 -7, 5-7 , 8 -6, 7 -2
14 mai Indonésie 5 - 0 Allemagne Score[ 10] SH Hendrawan 1-0 Björn Joppien 5-7 , 7 -5, 7 -1, 7 -5 SH Budi Santoso 1-0 Jens Roch 7 -5, 7 -0, 5-7 , 7 -5 SH Rony Agustinus 1-0 Conrad Hückstädt 7 -4, 7 -1, 7 -3 DH Sigit Budiarto / Halim Haryanto 1-0 Ingo Kindervater / Björn Siegemund 8 -6, 7 -4, 7 -3 DH Candra Wijaya / Bambang Suprianto 1-0 Jochen Cassel / Joachim Tesche 7 -1, 7 -0, 7 -4
Phase finale
Demi-finales 17 mai Chine 1 - 3 Malaisie Score SH Xia Xuanze 1-0 Wong Choong Hann 6-8 , 8 -6, 7 -5, 8 -6 SH Bao Chunlai 0-1 Muhammad Hafiz Hashim 7 -1, 4-7 , 7-8 , 7 -1, 5-7 DH Zhang Wei / Chen Qiqiu 0-1 Choong Tan Fook / Lee Wan Wah 7 -1, 8 -6, 1-7 , 3-7 , 3-7 DH Zhang Jun / Wang Wei 0-1 Chan Chong Ming / Chew Choon Eng 4-7 , 5-7 , 2-7 SH Lin Dan - Lee Tsuen Seng non joué
17 mai Indonésie 3 - 0 Danemark Score SH Marleve Mainaky 1-0 Kenneth Jonassen 3-7 , 6-8 , 7 -5, 7 -0, 7 -2 SH Taufik Hidayat 1-0 Anders Boesen 6-8 , 3-7 , 7 -5, 7 -3, 7 -1 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen 7 -1, 7 -2, 6-8 , 7 -4 DH Halim Haryanto / Tri Kusharyanto - Lars Paaske / Jonas Rasmussen non joué SH Hendrawan - Peter Rasmussen non joué
Finale 19 mai Indonésie 3 - 2 Malaisie Score SH Marleve Mainaky 0-1 Wong Choong Hann 5-7 , 5-7 , 1-7 DH Candra Wijaya / Sigit Budiarto 1-0 Chan Chong Ming / Chew Choon Eng 7 -3, 7 -4, 7 -2 SH Taufik Hidayat 0-1 Lee Tsuen Seng 7 -1, 5-7 , 2-7 , 7 -2, 3-7 DH Halim Haryanto / Tri Kusharyanto 1-0 Choong Tan Fook / Lee Wan Wah 8 -7, 7-8 , 7 -1, 7 -3 SH Hendrawan 1-0 Roslin Hashim 8 -7, 7 -2, 7 -1
Références ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group A - 09 May 2002 - Thursday - China 5-0 Sweden », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group A - 11 May 2002 - Saturday - China 3-2 Denmark », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group A - 11 May 2002 - Saturday - South Korea 5-0 Sweden », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group A - 14 May 2002 - Tuesday - Denmark 5-0 Sweden », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group A - 14 May 2002 Tuesday - China - South Korea 4-1 Sweden », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group B - 10 May 2002 - Saturday - Malaysia 5-0 Germany », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group B - 10 May 2002 - Saturday - Indonesia 5-0 Thailand », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group B - 11 May 2002 - Sunday - Thailand 4-1 Germany », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group B - 14 May 2002 - Tuesday - Malaysia 5-0 Thailand », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) ↑ (en) « 2002 Thomas Cup - Group B - 14 May 2002 - Tuesday - Indonesia 5-0 Germany », sur tangkis.tripod.com (consulté le 17 juin 2017 ) Portail du badminton Portail des années 2000 Portail de la Chine