Championnat du monde masculin de curling 1994
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Lieu(x) | Oberstdorf (Allemagne) |
Date | du 10 au 17 avril 1994 |
Participants | 10 nations |
Vainqueur | Canada |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde masculin de curling 1994 (nom officiel : World Men's Curling Championship) est la 36e édition de cette compétition de curling.
Il a été organisé en Allemagne dans la ville d'Oberstdorf, dans l'Eisstadion du 10 au 17 avril 1994.
Équipes
Australie | Canada | Danemark | Allemagne |
---|---|---|---|
New South Wales CC, Victoria Skip: Hugh Millikin | Kelowna CC, British Columbia Skip: Rick Folk | Hvidovre CC Skip: Gert Larsen | Füssen CC Skip: Andy Kapp |
Pays-Bas | Norvège | Écosse | Suède |
Prins Willem-Alexander CC, The Hague Skip: Wim Neeleman | Risenga CK, Oslo Skip: Tormod Andreassen | Carrington CC, Edinburgh Skip: Colin Hamilton | Östersunds CK Skip: Jan-Olov Nässén |
Suisse | États-Unis | ||
Biel-Touring CC, Biel Skip: Markus Eggler | Bemidji CC, Minnesota Skip: Scott Baird |
Classement
Pays | Skip | V | D |
---|---|---|---|
Suisse | Markus Eggler | 8 | 1 |
Canada | Rick Folk | 8 | 1 |
Allemagne | Andy Kapp | 5 | 4 |
Suède | Jan-Olov Nässén | 5 | 4 |
États-Unis | Scott Baird | 5 | 4 |
Norvège | Tormod Andreassen | 4 | 5 |
Danemark | Gert Larsen | 3 | 6 |
Pays-Bas | Wim Neeleman | 3 | 6 |
Écosse | Colin Hamilton | 3 | 6 |
Australie | Hugh Millikin | 1 | 8 |
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats
Match 1
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 2
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Match 3
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 4
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Match 5
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Match 6
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Match 7
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 8
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 0 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Match 9
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pays-Bas (Neeleman) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Norvège (Andreassen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Folk) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Écosse (Hamilton) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Larsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Suisse (Eggler) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Tie-break
Tie break 1
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Tie break 2
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Nässén) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
États-Unis (Baird) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Playoffs
Demi-finales | Finale | |||||
Suisse | 4 | |||||
Suède | 6 | |||||
Suède | 2 | |||||
Canada | 3 | |||||
Canada | 6 | |||||
Allemagne | 5 | |||||
Finale
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Folk) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 |
Suède (Nässén) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
Champion du monde de curling 1994 |
---|
Canada 22e titre |
Liens externes
- (en) Résultat sur le site de Fédération internationale de curling
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes | ||
Double Mixte | ||
Mixte | ||
Senior | ||
- Portail du curling
- Portail des années 1990
- Portail de la Bavière