Championnat du monde masculin de curling 1997
Sport | Curling |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération mondiale de curling |
Lieu(x) | Stade de l'Allmend Berne Suisse |
Date | Du 12 au 20 avril 1997 |
Participants | 10 nations |
Vainqueur | Suède |
---|
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Le Championnat du monde masculin de curling 1997 (nom officiel : Ford World Men's Curling Championship) est la 39e édition de cette compétition de curling.
Il a été organisé en Suisse dans la ville de Berne, dans le Stade de l'Allmend du 12 au .
Équipes
Australie | Canada | Danemark | Finlande |
---|---|---|---|
Sydney Harbour CC, Sydney Skip: Hugh Millikin | Ottewell CC, Edmonton, Alberta Skip: Kevin Martin | Hvidovre CC, Hvidovre Skip: Ulrik Schmidt | Hyvinkää CC, Hyvinkää Skip: Markku Uusipaavalniemi |
Allemagne | Norvège | Écosse | Suède |
Füssen CC, Füssen Skip: Andy Kapp | Stabekk CC, Oslo Skip: Pål Trulsen | Castle Kennedy CC, Stranraer Skip: Hammy McMillan | Östersunds CK, Östersund Skip: Peja Lindholm |
Suisse | États-Unis | ||
Basel-Ysfäger CC, Bâle Skip: Patrick Netzer | Langdon CC, Langdon Skip: Craig Disher |
Classement
Pays | Skip | V | D |
---|---|---|---|
Canada | Kevin Martin | 7 | 2 |
Écosse | Hammy McMillan | 7 | 2 |
Allemagne | Andy Kapp | 6 | 3 |
Suède | Peja Lindholm | 6 | 3 |
Danemark | Ulrik Schmidt | 5 | 4 |
États-Unis | Craig Disher | 4 | 5 |
Australie | Hugh Millikin | 3 | 6 |
Norvège | Pål Trulsen | 3 | 6 |
Suisse | Patrick Netzer | 3 | 6 |
Finlande | Markku Uusipaavalniemi | 1 | 8 |
*Légende: V = Victoire - D = Défaite
Résultats
Match 1
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Match 2
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 05 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 3
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Match 4
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Match 5
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 12 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 1 |
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Match 6
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 3 |
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Match 7
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 10 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 2 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Match 8
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 4 |
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 8 |
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Match 9
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Écosse (McMillan) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
États-Unis (Disher) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlande (Uusipaavalniemi) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Suisse (Netzer) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 9 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Norvège (Trulsen) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Canada (Martin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 11 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danemark (Schmidt) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 6 |
Allemagne (Kapp) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie (Millikin) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 5 |
Suède (Lindholm) | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | 7 |
Playoffs
Demi-finales | Finale | |||||
Canada | 4 | |||||
Suède | 6 | |||||
Suède | 6 | |||||
Allemagne | 3 | |||||
Écosse | 3 | |||||
Allemagne | 6 | |||||
Médaille de Bronze | |||
Canada | 4 | ||
Écosse | 8 |
Finale
Équipes | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suède (Lindholm) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | X | 6 |
Allemagne (Kapp) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 3 |
Champion du monde de curling 1997 |
---|
Suède 3e titre |
Liens externes
- (en) Résultat sur le site de Fédération internationale de curling
v · m | ||
---|---|---|
Hommes |
| |
Femmes | ||
Double Mixte | ||
Mixte | ||
Senior | ||
- Portail du curling
- Portail des années 1990
- Portail de l’Espace Mittelland