Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2001
Cet article est une ébauche concernant le cyclisme sur piste, la Tchéquie et l’Italie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2001
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | Union européenne de cyclisme |
Éditions | 1re |
Lieu(x) | Brno (espoirs) Fiorenzuola d'Arda (juniors) |
Date | 2001 |
modifier
Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2001 se sont déroulés à Brno en République tchèque pour les épreuves espoirs et à Fiorenzuola d'Arda en Italie pour les épreuves juniors. La compétition était ouverte aux juniors (17-18 ans) et espoirs (- 23 ans) chez les hommes et les femmes. À noter également la présence de quatre épreuves open, où peuvent concourir les coureurs de plus de 23 ans.
Résultats
Juniors
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves masculines | ||||||
Kilomètre | Alois Kaňkovský | Ruben Donet | Alexei Tchounossov | |||
Vitesse individuelle | Mathieu Mandard | Samuele Marzoli | Sergey Borisov | |||
Vitesse par équipes | France Mathieu Mandard Mickaël Murat François Pervis | Tchéquie Jaroslav Flendr Alois Kaňkovský Albert Pance | Russie Nikolai Dmitriev Sergey Borisov Arif Abassov | |||
Poursuite individuelle | Milan Behunek | Vitaliy Kondrut | Martin Goldinger | |||
Poursuite par équipes | Tchéquie Milan Behunek Zdenek Zdimal Tomas Macka Jan Kunta | Russie Ilya Krestianinov Alexei Tchounossov Alexey Shmidt Roman Paramonov | Italie Loris Gobbi Flavio Lucchini Davide Viganò Thomas Unari | |||
Course aux points | Alexey Shmidt | Vitaliy Kondrut | Alois Kaňkovský | |||
Épreuves féminines | ||||||
500 mètres | Valentina Alessio | Clara Sanchez | Julita Papinigyte | |||
Vitesse individuelle | Clara Sanchez | Valentina Alessio | Sharon Vandromme | |||
Poursuite individuelle | Gessica Turato | Diana Elmentaitė | Lenka Valova | |||
Course aux points | Giorgia Bronzini | Natalia Boyarskaya | Eleonora Soldo |
Espoirs
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves masculines | ||||||
Kilomètre | Hervé Gané | Jérôme Hubschwerlin | Teun Mulder | |||
Keirin | Andriy Vynokurov | José Antonio Villanueva | Teun Mulder | |||
Vitesse individuelle | Andriy Vynokurov | José Antonio Villanueva | Łukasz Kwiatkowski | |||
Poursuite individuelle | Bradley Wiggins | Sergejus Apionkinas | Tomas Vaitkus | |||
Poursuite par équipes | Tchéquie Michal Kesl Stanislav Kozubek Libor Hlavac Alois Kaňkovský | Lituanie Tomas Vaitkus Vytautas Kaupas Aivaras Baranauskas Sergejus Apionkinas | Russie Ivan Terenine Mikhail Mikheev Andrey Pchelkin Vasily Intoukine | |||
Course aux points | Devid Garbelli | Stanislav Kozubek | Szymon Kurdynowski | |||
Épreuves féminines | ||||||
500 mètres | Katrin Meinke | Daniela Clausnitzer | Tamilla Abassova | |||
Vitesse individuelle | Céline Nivert | Tamilla Abassova | Lyudmyla Vypyraylo | |||
Poursuite individuelle | Lada Kozlíková | Juliette Vandekerckhove | Gitana Gruodyte | |||
Course aux points | Lada Kozlíková | Lyudmyla Vypyraylo | Katrin Meinke |
Open
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Épreuves masculines | ||||||
Vitesse par équipes | Allemagne Carsten Bergemann Matthias John Stefan Nimke | Pologne Grzegorz Krejner Łukasz Kwiatkowski Marcin Mientki | Grèce Kleanthis Bargkas Dimitrios Georgalis Lampros Vasilopoulos | |||
Omnium | Franco Marvulli | Alexander Aeschbach | Franz Stocher | |||
Omnium sprint | Pavel Buráň | Ainārs Ķiksis | Viesturs Berzin | |||
Épreuves féminines | ||||||
Omnium | Olga Slyusareva | Svetlana Ivakhonenkova | Vera Carrara |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Tchéquie | 7 | 2 | 2 | 11 |
2 | France | 5 | 3 | 0 | 8 |
3 | Italie | 4 | 2 | 3 | 9 |
4 | Russie | 2 | 4 | 5 | 11 |
5 | Ukraine | 2 | 3 | 1 | 6 |
6 | Allemagne | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Suisse | 1 | 1 | 1 | 3 |
8 | Grande-Bretagne | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Lituanie | 0 | 3 | 3 | 6 |
10 | Espagne | 0 | 3 | 0 | 3 |
11 | Pologne | 0 | 1 | 2 | 3 |
12 | Lettonie | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Pays-Bas | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Autriche | 0 | 0 | 1 | 1 |
Belgique | 0 | 0 | 1 | 1 | |
- | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
Références
- Résultats espoirs-open sur uec-federation.eu
- Résultats juniors sur uec-federation.eu
Liens externes
- (en) Site de l'Union Européenne de cyclisme
v · m | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmarès |
| ||||||||||||||||||
Éditions |
|
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Italie
- Portail de la Tchéquie
- Portail des années 2000