Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021
Sport | Cyclisme sur piste |
---|---|
Organisateur(s) | Union européenne de cyclisme |
Éditions | 21e |
Lieu(x) | Apeldoorn |
Date | 17 au |
Épreuves | 22 (H) + 22 (F) |
Site(s) | Omnisport Apeldoorn |
Championnats d'Europe 2020 Championnats d'Europe 2022
modifier
Les 21e Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs ont lieu du 17 au au sein de l'Omnisport Apeldoorn à Apeldoorn, aux Pays-Bas[1].
C'est la première fois que les Pays-Bas accueillent les championnats d'Europe de la catégorie. Les championnats sont diffusés en streaming sur le site de l'Union européenne de cyclisme[2].
Programme
Juniors
Date | Hommes | Femmes |
---|---|---|
Mardi 17 août | Scratch, vitesse par équipes | Scratch, vitesse par équipes |
Mercredi 18 août | Course à l'élimination, kilomètre, poursuite par équipes | Course à l'élimination, Poursuite par équipes |
Jeudi 19 août | Poursuite individuelle | Poursuite individuelle, vitesse individuelle |
Vendredi 20 août | Omnium, vitesse individuelle | 500 mètres, omnium |
Samedi 21 août | Course aux points, keirin | Course aux points, keirin |
Dimanche 22 août | Course à l'américaine | Course à l'américaine |
Espoirs
Date | Hommes | Femmes |
---|---|---|
Mardi 17 août | Course à l'élimination, poursuite individuelle | Course à l'élimination, poursuite individuelle |
Mercredi 18 août | Scratch, vitesse par équipes | Scratch, vitesse par équipes |
Jeudi 19 août | Kilomètre, poursuite par équipes | Poursuite par équipes |
Vendredi 20 août | Course aux points | Course aux points, vitesse individuelle |
Samedi 21 août | Omnium, vitesse individuelle | 500 mètres, omnium |
Dimanche 22 août | Course à l'américaine, keirin | Course à l'américaine, keirin |
Résultats
Juniors
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves masculines | |||
Kilomètre | Willy Weinrich | Harry Ledingham-Horn | Tom Sharples |
Keirin | Nikita Kalachnik | David Shekelashvili | Paul Groß |
Vitesse individuelle | Nikita Kalachnik | Willy Weinrich | Harry Ledingham-Horn |
Vitesse par équipes | Grande-Bretagne Ed Lowe Marcus Hiley Harry Ledingham-Horn | Allemagne Luca Spiegel Willy Weinrich Paul Groß Max-David Briese | Russie Grigorii Skorniakov Nikita Kalachnik David Shekelashvili |
Poursuite individuelle | Samuele Bonetto | Benjamin Boos | Josh Charlton |
Poursuite par équipes | Grande-Bretagne Josh Charlton Joshua Giddings Joshua Tarling Ross Birrell | France Alexandre Boxe Eddy Le Huitouze Emmanuel Houcou Grégory Pouvreault | Russie Daniil Zarakovskiy Mark Kryuchkov Mikhail Postarnak Grigorii Skorniakov Savelii Laptev |
Course aux points | Milan Kadlec | Grégory Pouvreault | Mikhail Postarnak |
Américaine | Grande-Bretagne Josh Charlton Joshua Giddings | Allemagne Malte Maschke Nicolas Zippan | Tchéquie Matyáš Koblížek Milan Kadlec |
Scratch | Phillip Mathiesen | Lorenzo Ursella | Jakub Lewandowski |
Omnium | Joshua Tarling | Dario Belletta | Eddy Le Huitouze |
Élimination | Matyáš Koblížek | Dmitrii Dolzhikov | Dominik Ratajczak |
Épreuves féminines | |||
500 mètres | Alina Lysenko | Iona Moir | Rhian Edmunds |
Keirin | Alina Lysenko | Alla Biletska | Rhian Edmunds |
Vitesse individuelle | Alina Lysenko | Rhian Edmunds | Iona Moir |
Vitesse par équipes | Russie Alina Lysenko Elizaveta Krechkina Elizaveta Bogomolova Varvara Blagodarova | Grande-Bretagne Jade Hopkins Iona Moir Rhian Edmunds | Allemagne Lara-Sophie Jäger Clara Schneider Stella Müller |
Poursuite individuelle | Zoe Bäckstedt | Alena Ivanchenko | Marith Vanhove |
Poursuite par équipes | Grande-Bretagne Grace Lister Madelaine Leech Millie Couzens Zoe Bäckstedt | Russie Alena Ivanchenko Alina Moiseeva Inna Abaidullina Valeria Valgonen | Allemagne Fabienne Jahrig Franzi Arendt Justyna Czapla Lana Eberle |
Course aux points | Alena Ivanchenko | Madelaine Leech | Fabienne Jahrig |
Américaine | Grande-Bretagne Millie Couzens Zoe Bäckstedt | Allemagne Jette Simon Lana Eberle | Pays-Bas Nienke Veenhoven Yuli van der Molen |
Scratch | Valentina Basilico | Marith Vanhove | Maja Tracka |
Omnium | Millie Couzens | Inna Abaidullina | Olga Wankiewicz |
Élimination | Alina Moiseeva | Sara Fiorin | Lana Eberle |
Espoirs
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 16 | 8 | 5 | 29 |
2 | Grande-Bretagne | 10 | 9 | 8 | 27 |
3 | Italie | 7 | 3 | 4 | 14 |
4 | Pays-Bas | 3 | 3 | 4 | 10 |
5 | Allemagne | 2 | 8 | 11 | 21 |
6 | Portugal | 2 | 3 | 0 | 5 |
7 | Tchéquie | 2 | 0 | 3 | 5 |
8 | Danemark | 2 | 0 | 0 | 2 |
9 | Belgique | 0 | 4 | 1 | 5 |
10 | France | 0 | 3 | 2 | 5 |
11 | Pologne | 0 | 1 | 5 | 6 |
12 | Ukraine | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Irlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
Total | 44 | 44 | 44 | 132 |
Voir aussi
Notes et références
Liens externes
- Site officiel
- Site de l'UEC
- Résultats et guide technique
- Résultats en direct
v · m | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmarès |
| ||||||||||||||||||
Éditions |
|
v · m Compétitions continentales de cyclisme en 2021 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Championnats continentaux |
| |||||||||||
Jeux continentaux |
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail des Pays-Bas