Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2022
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2022
Organisateur(s) | Union européenne de cyclisme |
---|---|
Éditions | 22e |
Lieu(x) | Anadia |
Date | 14 au |
Épreuves | 22 (H) + 22 (F) |
Site(s) | Vélodrome de Sangalhos |
Championnats d'Europe 2021 Championnats d'Europe 2023
modifier
Les 22e Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs ont lieu du 14 au au sein du Vélodrome de Sangalhos à Anadia, au Portugal.
Programme
Juniors
Date | Hommes | Femmes |
---|---|---|
Jeudi 14 juillet | Scratch, vitesse par équipes | Scratch, vitesse par équipes |
Vendredi 15 juillet | Course à l'élimination, kilomètre, poursuite par équipes | Course à l'élimination, Poursuite par équipes |
Samedi 16 juillet | Poursuite individuelle | Poursuite individuelle, vitesse individuelle |
Dimanche 17 juillet | Omnium, vitesse individuelle | 500 mètres, omnium |
Lundi 18 juillet | Course aux points, keirin | Course aux points, keirin |
Mardi 19 juillet | Course à l'américaine | Course à l'américaine |
Espoirs
Date | Hommes | Femmes |
---|---|---|
Jeudi 14 juillet | Course à l'élimination, poursuite individuelle | Course à l'élimination, poursuite individuelle |
Vendredi 15 juillet | Scratch, vitesse par équipes | Scratch, vitesse par équipes |
Samedi 16 juillet | Kilomètre, poursuite par équipes | Poursuite par équipes |
Dimanche 17 juillet | Course aux points | Course aux points, vitesse individuelle |
Lundi 18 juillet | Omnium, vitesse individuelle | 500 mètres, omnium |
Mardi 19 juillet | Course à l'américaine, keirin | Course à l'américaine, keirin |
Résultats
Juniors
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Épreuves masculines | |||
Kilomètre | Matěj Hytych | Kenneth Meng | Beñat Garaiar |
Keirin | Mattia Predomo | Danylo Kyrychenko | Marcin Marciniak |
Vitesse individuelle | Mattia Predomo | Marcin Marciniak | Danny-Luca Werner |
Vitesse par équipes | Allemagne Luca Spiegel Torben Osterheld Danny-Luca Werner Pete-Collin Flemming (q) | Pologne Marcin Marciniak Mateusz Przymusiński Gracjan Dąbrowski Radoslaw Laskowski (q) | Italie Milo Marcolli Stefano Minuta Mattia Predomo |
Poursuite individuelle | Luca Giaimi | Ben Jochum | Joshua Tarling |
Poursuite par équipes | Italie Alessio Delle Vedove Renato Favero Luca Giaimi Andrea Raccagni Noviero Dario Igor Belletta (q) | Allemagne Ben Jochum Bruno Kessler Tobias Müller Jasper Schröder | Grande-Bretagne Ben Wiggins Dylan Hicks Noah Hobbs Joshua Tarling |
Course aux points | Ben Wiggins | Justus Willemsen | Titouan Fontaine |
Américaine | Tchéquie Matyáš Koblížek Milan Kadlec | Pays-Bas Elmar Abma Justus Willemsen | Grande-Bretagne Joshua Tarling Dylan Hicks |
Scratch | Rafaël Delhomme | Lorenzo Anniballi | Jed Smithson |
Omnium | Elmar Abma | Noah Hobbs | Daniil Yakovlev |
Élimination | Matteo Fiorin | Jed Smithson | Žak Eržen |
Épreuves féminines | |||
500 mètres | Clara Schneider | Julie Nicolaes | Lara-Sophie Jäger |
Keirin | Anna Jaborníková | Clara Schneider | Lara-Sophie Jäger |
Vitesse individuelle | Clara Schneider | Stella Müller | Julie Nicolaes |
Vitesse par équipes | Allemagne Lara-Sophie Jäger Clara Schneider Stella Müller | Tchéquie Anna Jaborníková Sára Peterková Michaela Poulová | Pologne Natalia Kaczmarczyk Eliza Rabażyńska Natalia Głowacka |
Poursuite individuelle | Federica Venturelli | Isabel Sharp | Lara Lallemant |
Poursuite par équipes | Italie Francesca Pellegrini Martina Sanfilippo Federica Venturelli Valentina Zanzi Vittoria Grassi (q) | Allemagne Hannah Kunz Justyna Czapla Seana Littbarski-Gray Magdalena Fuchs Jette Simon (q) | Pologne Zuzanna Chylińska Anna Długaś Maja Tracka Martyna Szczęsna Laura Rybkiewicz (q) |
Course aux points | Isabel Sharp | Aurore Pernollet | Hélène Hesters |
Américaine | Pays-Bas Nienke Veenhoven Babette van der Wolf | Allemagne Jette Simon Justyna Czapla | Belgique Hélène Hesters Febe Jooris |
Scratch | Lani Wittevrongel | Maja Tracka | Ori Bash |
Omnium | Federica Venturelli | Doriane Kaufmann | Grace Lister |
Élimination | Barbora Němcová | Anna Kolyzhuk | Awen Roberts |
Espoirs
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Italie | 16 | 2 | 4 | 22 |
2 | Allemagne | 8 | 13 | 7 | 28 |
3 | Grande-Bretagne | 5 | 9 | 7 | 21 |
4 | Tchéquie | 5 | 2 | 0 | 7 |
5 | Pays-Bas | 4 | 4 | 1 | 9 |
6 | Belgique | 3 | 2 | 4 | 9 |
7 | France | 2 | 4 | 8 | 14 |
8 | Autriche | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Pologne | 0 | 4 | 5 | 9 |
10 | Ukraine | 0 | 2 | 2 | 4 |
11 | Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Israël | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovénie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 44 | 44 | 42 | 130 |
Voir aussi
Notes et références
- ↑ Initialement troisièmes, les allemands Malte Maschke et Tim Torn Teutenberg ont été déclassés en décembre 2023, car Maschke a manqué à trois reprises des contrôles antidopage en douze mois.
- ↑ L'Allemagne et la Pologne sont les deux seules équipes à avoir concouru.
Liens externes
- Site officiel
- Site de l'UEC
- Guide technique
- Résultats en direct
v · m | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Palmarès |
| ||||||||||||||||||
Éditions |
|
v · m Compétitions continentales de cyclisme en 2022 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Championnats continentaux |
| |||||||||||
Jeux continentaux |
- Portail du cyclisme
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2020
- Portail du Portugal