Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2013
Cet article est une ébauche concernant le tir à l’arc et la Pologne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2013
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | World Archery Europe |
Édition | 14e |
Lieu(x) | Rzeszów Pologne |
Date | 26 février au 2 mars 2013 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2013 sont une compétition sportive de tir à l'arc en salle qui a été organisée en 2013 à Rzeszów, en Pologne. Il s'agit de la 14e édition des championnats d'Europe de tir à l'arc en salle.
Résultats[1]
Classique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Rick van der Ven Pays-Bas | Jean-Charles Valladont France | Sjef van den Berg Pays-Bas |
Individuel hommes junior | Valentyn Kutsyy Ukraine | Luca Maran Italie | Dan Olaru Moldavie |
Individuel femmes | Natalia Erdynieva Russie | Natalia Valeeva Italie | Claudia Mandia Italie |
Individuel femmes junior | Maryana Struk Ukraine | Aybuke Aktuna Turquie | Anne Marie Laursen Danemark |
Par équipe hommes | Pays-Bas Rick van der Ven Sjef van den Berg Rick van den Oeven | Russie Alexander Kozhin Baljinima Tsyrempilov Bair Tsybekdorzhiev | Italie Alberto Zagami Luca Palazzi Matteo Fissore |
Par équipe hommes junior | Allemagne Florian Kahllund Carlo Schmitz Maximilian Weckmueller | Italie Luca Maran David Pasqualucci Fabio Fancello | Slovénie Jan Rijavec Gasper Strajhar Klemen Strajhar |
Par équipe femmes | Ukraine Lidiia Sichenikova Kateryna Palekha Victoriya Koval | Italie Pia Lionetti Claudia Mandia Natalia Valeeva | Russie Natalia Erdynieva Inna Stepanova Anna Bomboeva |
Par équipe femmes junior | Ukraine Anastasia Pavlova Veronika Marchenko Maryana Struk | Russie Kristina Timofeeva Oyuna Bolotova Sabina Alieva | Biélorussie Darya Bahiuk Maryia Afanasyeva Karyna Dziominskaya |
À poulie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Pierre Julien Deloche France | Peter Elzinga Pays-Bas | Stephan Hansen Danemark |
Individuel hommes junior | Mario Vavro Croatie | Renaud Domanski Belgique | Simon Julien France |
Individuel femmes | Ivana Buden Croatie | Naomi Jones Royaume-Uni | Jelena Babinina Lituanie |
Individuel femmes junior | Alexandra Savenkova Russie | Sarah Holst Sonnichsen Danemark | Maja Orlic Croatie |
Par équipe hommes | Pays-Bas Mike Schloesser Peter Elzinga Ruben Bleyendaal | France Sébastien Brasseur Pierre Julien Deloche Sébastien Peineau | Danemark Stephan Hansen Martin Damsbo Jan Bang |
Par équipe hommes junior | Ukraine Igor Kardash Vlad Bolshakov Mykhaylo Bozhko | Russie Anton Bulaev Vitaliy Noskov Vladislav Kuzmin | Grèce Christos Aerikos Dimosthenis Lyras Dimitros Labrakis |
Par équipe femmes | Italie Anastasia Anastasio Laura Longo Marcella Tonioli | Russie Albina Longinova Kira Andreeva Elena Novikova | Royaume-Uni Naomi Jones Nichola Simpson Claudine Jennings |
Par équipe femmes junior | Danemark Sarah Holst Sonnichsen Ida Frandsen Tanja Jensen | Italie Deborah Grillo Sabrina Franzoi Guilia Cavalleri | Ukraine Viktoria Diakova Mariya Shkolna Iryna Chorba |
Tableau des médailles
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ « European Archery Indoor Championships », World Archery Europe.
v · m Championnats d'Europe de tir à l'arc | ||
---|---|---|
En extérieur | ||
En salle |
- Portail du tir à l'arc
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Pologne