Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2019
Cet article est une ébauche concernant le tir à l’arc et la Turquie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2019
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | World Archery Europe |
Édition | 17e |
Lieu(x) | Samsun Turquie |
Date | 26 février au 2 mars 2019 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2019 sont une compétition sportive de tir à l'arc en salle qui a été organisée en 2019 à Samsun, en Turquie. Il s'agit de la 17e édition des championnats d'Europe de tir à l'arc en salle.
Résultats[1]
Classique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Massimiliano Mandia (ITA) | Marco Morello (ITA) | Erdem Tsydypov (RUS) |
Individuel hommes junior | Ivan Kozhokar (UKR) | Igor Grigorenko (RUS) | Sodnom Budaev (RUS) |
Individuel femmes | Sayana Tsyrempilova (RUS) | Lidiia Sichenikova (UKR) | Inna Stepanova (RUS) |
Individuel femmes junior | Zhanna Naumova (UKR) | Mathilde Louis (FRA) | Maria Zotova (RUS) |
Par équipe hommes | Russie Erdem Tsydypov Arsalan Baldanov Bolot Tsybzhitov | Ukraine Yuriy Havelko Vladyslav Lisniak Viktor Ruban | Turquie Fatih Bozlar Mete Gazoz Muhammed Guneri |
Par équipe hommes junior | Turquie Musa Arzuman Erdal Meric Dal Efe Gürkan Maras | Russie Sodnom Budaev Igor Grigorenko Sanzhi Khaludorov | Italie Federico Fabrizzi Alessandro Paoli Matteo Santi |
Par équipe femmes | Russie Viktoria Budaeva Inna Stepanova Sayana Tsyrempilova | Géorgie Kristine Esebua Khatuna Narimanidze Tsiko Phutkaradze | Ukraine Anastasia Pavlova Polina Rodionova Lidiia Sichenikova |
Par équipe femmes junior | Russie Tuiana Budazhapova Daria Oreshnikova Maria Zotova | Ukraine Oleksandra Kukuruziak Zhanna Naumova Yelyzaveta Sikalo | Turquie Gokce Demirel Sevcan Derin Elif Nida Guner |
À poulie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Mike Schloesser (NED) | Adrien Gontier (FRA) | Domagoj Buden (CRO) |
Individuel hommes junior | Robin Jaatma (EST) | Yakup Yildiz (TUR) | Anders Faugstad (NOR) |
Individuel femmes | Gizem Elmaagacli (TUR) | Alexandra Savenkova (RUS) | Natalia Avdeeva (RUS) |
Individuel femmes junior | Elisa Roner (ITA) | Begum Topkarci (TUR) | Elizaveta Knyazeva (RUS) |
Par équipe hommes | France Jean-Philippe Boulch Pierre-Julien Deloche Adrien Gontier | Italie Valerio Della Stua Fabio Ibba Sergio Pagni | Pays-Bas Peter Elzinga Sil Pater Mike Schloesser |
Par équipe hommes junior | Turquie Batuhan Akcaoglu Goksel Altintas Yakup Yildiz | Italie Alex Boggiatto Antonio Brunello Valentino De Angeli | Danemark Tore Bjarnarson Mathias Fullerton Simon Olsen |
Par équipe femmes | Russie Natalia Avdeeva Viktoria Balzhanova Alexandra Savenkova | Italie Irene Franchini Sara Ret Marcella Tonioli | Turquie Ezgi Gizem Altinbicik Yesim Bostan Gizem Elmaagacli |
Par équipe femmes junior | Italie Elisa Bazzichetto Paola Natale Elisa Roner | Turquie Busra Nur Gurlek Ipek Tomruk Begum Topkarci | Russie Elizaveta Knyazeva Elizaveta Koroleva Veronika Sanina |
Tableau des médailles
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 4 | 3 | 6 | 13 |
2 | Turquie | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Italie | 2 | 3 | 1 | 6 |
3 | Ukraine | 2 | 3 | 1 | 6 |
5 | France | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Pays-Bas | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Estonie | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Géorgie | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Croatie | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 14 | 14 | 14 | 42 |
Notes et références
- ↑ « 2019 European Archery Indoor Championships », World Archery.
v · m Championnats d'Europe de tir à l'arc | ||
---|---|---|
En extérieur | ||
En salle |
- Portail du tir à l'arc
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Turquie