Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2015
Cet article est une ébauche concernant le tir à l’arc et la Slovénie.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2015
Sport | Tir à l'arc |
---|---|
Organisateur(s) | World Archery Europe |
Édition | 15e |
Lieu(x) | Koper Slovénie |
Date | 24 au 28 février 2015 |
Édition précédente Édition suivante
modifier
Les championnats d'Europe de tir à l'arc en salle 2015 sont une compétition sportive de tir à l'arc en salle qui a été organisée en 2015 à Koper, en Slovénie. Il s'agit de la 15e édition des championnats d'Europe de tir à l'arc en salle.
Résultats[1]
Classique
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Heorhiy Ivanytskyy Ukraine | Massimiliano Mandia Italie | Felix Wieser Allemagne |
Individuel hommes junior | Artem Makhnenko Russie | Maximilian Weckmueller Allemagne | Marc Rudow Allemagne |
Individuel femmes | Veronika Haidn Tschalova Allemagne | Khatuna Narimanidze Géorgie | Lisa Unruh Allemagne |
Individuel femmes junior | Solomiya Hnyp Ukraine | Katharina Bauer Allemagne | Tatiana Andreoli Italie |
Par équipe hommes | Pays-Bas Rick van der Ven Sjef van den Berg Jan Van Tongeren | Italie Matteo Fissore Massimiliano Mandia Marco Morello | Russie Aleksei Nikolaev (ru) Alexander Kozhin Bair Tsybekdorzhiev |
Par équipe hommes junior | Russie Vitalii Popov Zhargal Batoev Artem Makhnenko | Italie Andrea Monego Yuri Belli David Pasqualucci | Slovénie Gasper Strajhar Rok Bizjak Ziga Ravnikar |
Par équipe femmes | Allemagne Veronika Haidn Tschalova Karina Winter Lisa Unruh | Géorgie Khatuna Narimanidze Yulia Lobzhenidze Kristine Esebua | Italie Giulia Mammi Manuela Mercuri Chiara Rebagliati |
Par équipe femmes junior | Italie Tanya Giaccheri Tatiana Andreoli Loredana Spera | Russie Tuiana Dashidorzhieva Valeria Mylnikova Zhibzema Dambaeva | Pologne Sylwia Zyzanska Karolina Farasiewicz Magdalena Smialkowska |
À poulie
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel hommes | Sergio Pagni Italie | Stephan Hansen Danemark | Mike Schloesser Pays-Bas |
Individuel hommes junior | Viktor Orosz Hongrie | Hampus Borgstrom Suède | Renaud Domanski Belgique |
Individuel femmes | Sarah Prieels Belgique | Natalia Avdeeva Russie | Anastasia Anastasio Italie |
Individuel femmes junior | Sarah Sonnichsen Danemark | Lena Meynen Degryse Belgique | Mariya Shkolna Ukraine |
Par équipe hommes | Pays-Bas Peter Elzinga Mike Schloesser Ruben Bleyendaal | France Sébastien Brasseur Sébastien Peineau Pierre Julien Deloche | Danemark Martin Damsbo Andreas Darum Stephan Hansen |
Par équipe hommes junior | Slovénie Luka Stosevski Stas Modic Arne Cerne | Italie Jesse Sut Manuel Festi Viviano Mior | Ukraine Vlad Bolshakov Roman Hoviadovskyi Anton Goncharov |
Par équipe femmes | Russie Mariia Vinogradova Natalia Avdeeva Mariia Vinogradova | Italie Anastasia Anastasio Marcella Tonioli Viviana Spano | Pays-Bas Inge Enthoven-Mokkenstorm Inge Van Caspel Martine Couwenberg |
Par équipe femmes junior | Russie Alexandra Savenkova Ekaterina Makeeva Diana Ravilova | Ukraine Mariya Shkolna Valeria Goncharova Olena Borysenko | Belgique Saskia Meyren Degryse Lena Meyren Degryse Kyana Sgaggiaro |
Tableau des médailles
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Notes et références
- ↑ « World Archery Europe Indoor Championships », World Archery.
v · m Championnats d'Europe de tir à l'arc | ||
---|---|---|
En extérieur | ||
En salle |
- Portail du tir à l'arc
- Portail de l’Europe
- Portail des années 2010
- Portail de la Slovénie