Championnats du monde de lutte 1990
Cet article est une ébauche concernant la lutte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les Championnats du monde de lutte 1990 se sont tenus du au à Luleå en Suède pour la lutte féminine, du 6 au à Tokyo au Japon pour la lutte libre et du 19 au à Ostie en Italie pour la lutte gréco-romaine.
Hommes
Lutte libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Aldo Martínez (CUB) | Marian Nedkov (BUL) | Takashi Kobayashi (JPN) |
52 kg | Majid Torkan (IRN) | Valentin Yordanov (BUL) | Aslan Agayev (URS) |
57 kg | Alejandro Puerto (CUB) | Rumen Pavlov (BUL) | Sergey Smal (URS) |
62 kg | John Smith (USA) | Rosen Vasilev (BUL) | Gadzhi Rashidov (URS) |
68 kg | Arsen Fadzayev (URS) | Geórgios Athanasiádis (GRE) | Jesús Rodríguez (CUB) |
74 kg | Rahmat Sofiadi (BUL) | Nasir Gadzhikhanov (URS) | Amir Reza Khadem (IRN) |
82 kg | Jozef Lohyňa (TCH) | Royce Alger (USA) | Puntsagiin Sükhbat (MGL) |
90 kg | Makharbek Khadartsev (URS) | Chris Campbell (USA) | Mohammad Hassan Mohebbi (IRN) |
100 kg | Leri Khabelov (URS) | Stoyan Nenchev (BUL) | Kirk Trost (USA) |
130 kg | David Gobezhishvili (URS) | Bruce Baumgartner (USA) | Hayri Sezgin (TUR) |
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Oleg Kucherenko (URS) | Rayko Marinov (BUL) | Yasuichi Ebina (JPN) |
52 kg | Aleksandr Ignatenko (URS) | An Han-bong (KOR) | Bratan Tsenov (BUL) |
57 kg | Rıfat Yıldız (FRG) | Aleksandr Shestakov (URS) | Patrice Mourier (FRA) |
62 kg | Mario Olivera (CUB) | Gennady Atmakin (URS) | Ryszard Wolny (POL) |
68 kg | Islam Dugushiev (URS) | Jannis Zamanduridis (FRG) | Attila Repka (HUN) |
74 kg | Mnatsakan Iskandaryan (URS) | Dobri Ivanov (BUL) | Željko Trajković (YUG) |
82 kg | Péter Farkas (HUN) | Mikhail Mamiashvili (URS) | Goran Kasum (YUG) |
90 kg | Maik Bullmann (GDR) | Harri Koskela (FIN) | Vyacheslav Oliynyk (URS) |
100 kg | Sergey Demyashkevich (URS) | Sándor Major (HUN) | Dušan Masár (TCH) |
130 kg | Aleksandr Karelin (URS) | Tomas Johansson (SWE) | Rangel Gerovski (BUL) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
44 kg | Shoko Yoshimura (JPN) | Marie Ziegler (USA) | Chen Huei-hsiang (TPE) |
47 kg | Åsa Pedersen (SWE) | Afsoon Roshanzamir (USA) | Huang Yu-hsin (TPE) |
50 kg | Martine Poupon (FRA) | Helena Honkamaa (SWE) | Trine Bentzen (NOR) |
53 kg | Sylvie van Gucht (FRA) | Yoshiko Endo (JPN) | Lotte Søvre (NOR) |
57 kg | Gudrun Høie (NOR) | Olga Lugo (VEN) | Ryoko Sakamoto (JPN) |
61 kg | Brigitte Siffert (FRA) | Kimie Hoshikawa (JPN) | Ine Barlie (NOR) |
65 kg | Akiko Iijima (JPN) | Ling Wu-mei (TPE) | Line Johansen (NOR) |
70 kg | Rika Iwama (JPN) | Emmanuelle Blind (FRA) | Laura Martínez (ARG) |
75 kg | Yayoi Urano (JPN) | Ma Su-hui (TPE) | Helen Mitzifri (GRE) |
Liens externes
- (en) « Wrestling Database », Université de Leipzig
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail de la lutte
- Portail des années 1990
- Portail de l’Italie
- Portail de Tokyo
- Portail de la Suède