Championnats du monde de lutte 1993
Cet article est une ébauche concernant la lutte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les Championnats du monde de lutte 1993 se sont tenus du 7 au à Stavern en Norvège pour la lutte féminine, du 25 au à Toronto au Canada pour la lutte libre et du 16 au à Stockholm en Suède pour la lutte gréco-romaine.
Hommes
Lutte libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Alexis Vila (CUB) | Vugar Orujov (BLR) | Jung Soon-won (KOR) |
52 kg | Valentin Yordanov (BUL) | Gholamreza Mohammadi (IRN) | Sergey Zambalov (RUS) |
57 kg | Terry Brands (USA) | Shim Sang-ho (KOR) | Tserenbaataryn Tsogtbayar (MGL) |
62 kg | Tom Brands (USA) | Lázaro Reinoso (CUB) | Ramil Ataollin (UZB) |
68 kg | Akbar Fallah (IRN) | Vadim Bogiyev (RUS) | Chris Wilson (CAN) |
74 kg | Park Jang-soon (KOR) | Dave Schultz (USA) | Alberto Rodríguez (CUB) |
82 kg | Sabahattin Öztürk (TUR) | Sagid Katinovasov (RUS) | Ruslan Khinchagov (UZB) |
90 kg | Melvin Douglas (USA) | Eldar Kurtanidze (GEO) | Makharbek Khadartsev (RUS) |
100 kg | Leri Khabelov (RUS) | Ali Kayalı (TUR) | Heiko Balz (GER) |
130 kg | Bruce Baumgartner (USA) | Mirabi Valiyev (UKR) | Andrey Shumilin (RUS) |
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
48 kg | Wilber Sánchez (CUB) | Zafar Guliyev (RUS) | Sim Kwon-ho (KOR) |
52 kg | Raúl Martínez (CUB) | Armen Nazaryan (ARM) | Alfred Ter-Mkrtychyan (GER) |
57 kg | Aghasi Manukyan (ARM) | Aleksandr Ignatenko (RUS) | Mikael Lindgren (FIN) |
62 kg | Sergey Martynov (RUS) | Ender Memet (ROU) | Juan Marén (CUB) |
68 kg | Islam Dugushiev (RUS) | Kamandar Madzhidov (BLR) | Ghani Yalouz (FRA) |
74 kg | Nestor Almanza (CUB) | Józef Tracz (POL) | Yvon Riemer (FRA) |
82 kg | Hamza Yerlikaya (TUR) | Daulet Turlykhanov (KAZ) | Murat Kardanov (RUS) |
90 kg | Gogi Koguashvili (RUS) | Maik Bullmann (GER) | Tengiz Tedoradze (GEO) |
100 kg | Mikael Ljungberg (SWE) | Ibragim Shavkhalov (RUS) | Andrzej Wroński (POL) |
130 kg | Aleksandr Karelin (RUS) | Sergei Mureiko (MDA) | Tomas Johansson (SWE) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
44 kg | Shoko Yoshimura (JPN) | Trine Strand (NOR) | Tatiana Karamtshakova (RUS) |
47 kg | Zhong Xiue (CHN) | Tricia Saunders (USA) | Tetey Alibekova (RUS) |
50 kg | Anna Gomis (FRA) | Shannon Williams (USA) | Yoshiko Endo (JPN) |
53 kg | Line Johansen (NOR) | Akemi Kawasaki (JPN) | Wendy Izaguirre (VEN) |
57 kg | Gudrun Høie (NOR) | Olga Lugo (VEN) | Huang Ai-chun (TPE) |
61 kg | Nikola Hartmann (AUT) | Isabelle Dourthe (FRA) | Lene Barlie (NOR) |
65 kg | Wang Chaoli (CHN) | Elmira Kurbanova (RUS) | Janna Penny (CAN) |
70 kg | Yayoi Urano (JPN) | Christine Nordhagen (CAN) | Chen Chin-ping (TPE) |
75 kg | Liu Dongfeng (CHN) | Mikiko Miyazaki (JPN) | Linda Johnsen-Holmeide (NOR) |
Liens externes
- (en) « Wrestling Database », Université de Leipzig
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail de la lutte
- Portail des années 1990
- Portail de la Norvège
- Portail du Canada
- Portail de la Suède