Championnats du monde de lutte 1999
Cet article est une ébauche concernant la lutte.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Les Championnats du monde de lutte 1999 se sont tenus du 10 au à Boden en Suède pour la lutte féminine, du 23 au à Athènes en Grèce pour la lutte gréco-romaine[1] et du 7 au à Ankara en Turquie pour la lutte libre.
Hommes
Lutte gréco-romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
54 kg | Lázaro Rivas (CUB) | Ha Tae-yeon (KOR) | Alfred Ter-Mkrtychyan (GER) |
58 kg | Kim In-sub (KOR) | Yuriy Melnichenko (KAZ) | Armen Nazaryan (BUL) |
63 kg | Mkhitar Manukyan (KAZ) | Şeref Eroğlu (TUR) | Michael Beilin (ISR) |
69 kg | Son Sang-pil (KOR) | Aleksandr Tretyakov (RUS) | Vladimir Kopytov (BLR) |
76 kg | Nazmi Avluca (TUR) | Yvon Riemer (FRA) | Dimitrios Avramis (GRE) |
85 kg | Luis Enrique Méndez (CUB) | Thomas Zander (GER) | Raatbek Sanatbayev (KGZ) |
97 kg | Gogi Koguashvili (RUS) | Andrzej Wroński (POL) | Mikael Ljungberg (SWE) |
130 kg | Aleksandr Karelin (RUS) | Héctor Milián (CUB) | Sergei Mureiko (BUL) |
Lutte libre
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
54 kg | Kim Woo-yong (KOR) | Adkham Achilov (UZB) | Oleksandr Zakharuk (UKR) |
58 kg | Harun Doğan (TUR) | Alireza Dabir (IRN) | Damir Zakhartdinov (UZB) |
63 kg | Elbrus Tedeyev (UKR) | Jang Jae-sung (KOR) | Ramil Islamov (UZB) |
69 kg | Daniel Igali (CAN) | Lincoln McIlravy (USA) | Yüksel Şanlı (TUR) |
76 kg | Adam Saitiev (RUS) | Alexander Leipold (GER) | Adem Bereket (TUR) |
85 kg | Yoel Romero (CUB) | Khadzhimurad Magomedov (RUS) | Les Gutches (USA) |
97 kg | Sagid Murtazaliev (RUS) | Alireza Heidari (IRN) | Marek Garmulewicz (POL) |
130 kg | Stephen Neal (USA) | Andrey Shumilin (RUS) | Abbas Jadidi (IRN) |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
46 kg | Tricia Saunders (USA) | Zhong Xiue (CHN) | Inga Karamchakova (RUS) |
51 kg | Seiko Yamamoto (JPN) | Erica Sharp (CAN) | Gao Yanzhi (CHN) |
56 kg | Anna Gomis (FRA) | Mariko Shimizu (JPN) | Gudrun Høie (NOR) |
62 kg | Ayako Shoda (JPN) | Meng Lili (CHN) | Lotta Andersson (SWE) |
68 kg | Sandra Bacher (USA) | Anita Schätzle (GER) | Anna Shamova (RUS) |
75 kg | Kyoko Hamaguchi (JPN) | Kristie Marano (USA) | Christine Nordhagen (CAN) |
Liens externes
- (en) « Wrestling Database », Université de Leipzig
Notes et références
- ↑ « Database | United World Wrestling », sur unitedworldwrestling.org (consulté le )
v · m | ||
---|---|---|
|
- Portail de la lutte
- Portail des années 1990
- Portail de la Suède
- Portail d'Athènes et de l'Attique
- Portail de la Turquie