Campionati mondiali juniores di biathlon 2017
Campionati mondiali juniores di biathlon 2017 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di biathlon |
Sport | Biathlon |
Edizione | 51ª cat. Juniores 16ª cat. Giovani |
Date | 22 febbraio - 28 febbraio |
Luogo | Brezno-Osrblie |
Discipline | 16 |
Statistiche | |
Gare | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali juniores di biathlon 2017 si sono svolti dal 22 febbraio al 28 febbraio a Brezno-Osrblie, in Slovacchia. Le gare, maschili e femminili, si sono articolate nelle due categorie "Giovani" (fino a 19 anni) e "Juniores" (fino a 21 anni).
Risultati
Uomini
Categoria "Giovani"
Sprint 7,5 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Emilien Claude | Francia |
2 | Serhiy Telen | Ucraina |
3 | Sivert Guttorm Bakken | Norvegia |
4 | Cedric Christille | Italia |
5 | Kristijan Stojanow | Bulgaria |
6 | Danilo Riethmueller | Germania |
7 | Patrick Braunhofer | Italia |
8 | Peter Tumler | Italia |
9 | Jakub Štvrtecký | Rep. Ceca |
10 | Przemysław Pancerz | Polonia |
22 febbraio
Inseguimento 10 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Emilien Claude | Francia |
2 | Cedric Christille | Italia |
3 | Danilo Riethmueller | Germania |
4 | Said Chalili | Russia |
5 | Tuomas Harjula | Finlandia |
6 | Sivert Guttorm Bakken | Norvegia |
7 | Serhiy Telen | Ucraina |
8 | Vebjørn Sørum | Norvegia |
9 | Jorgen Brendengen Krogsaetter | Norvegia |
10 | Ilja Nowopaschin | Russia |
26 febbraio
Individuale 12,5 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Leo Grandbois | Canada |
2 | Said Chalili | Russia |
3 | Danilo Riethmueller | Germania |
4 | Cedric Christille | Italia |
5 | Kiryl Zjuryn | Bielorussia |
6 | Dzmitry Lazouski | Bielorussia |
7 | Jorgen Brendengen Krogsaetter | Norvegia |
8 | Tuomas Harjula | Finlandia |
9 | Alex Cisar | Russia |
10 | Sebastian Stalder | Svizzera |
23 febbraio
Staffetta 3x7,5 km
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Norvegia | Jorgen Brendengen Krogsaetter Vebjørn Sørum Sivert Guttorm Bakken |
2 | Russia | Alexander Mjakonki Ilja Nowopaschin Said Chalili |
3 | Bielorussia | Kiryl Zjuryn Ilya Auseyenka Dzmitry Lazouski |
4 | Italia | Patrick Braunhofer Peter Tumler Cedric Christille |
5 | Svizzera | Robin Favre Niklas Hartweg Sebastian Stalder |
27 febbraio
Categoria "Juniores"
Sprint 10 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Igor Malinovski | Russia |
2 | Kirill Strelzov | Russia |
3 | Roman Jeremin | Kazakistan |
4 | Anton Smolski | Bielorussia |
5 | David Sable | Germania |
6 | Milan Zemlicka | Rep. Ceca |
7 | Nikita Poršnev | Russia |
8 | Sindre Pettersen | Norvegia |
9 | Hugo Rivail | Francia |
10 | Anton Dudchenko | Ucraina |
25 febbraio
Inseguimento 12,5 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Igor Malinovski | Russia |
2 | Sindre Pettersen | Norvegia |
3 | Anton Smolski | Bielorussia |
4 | Kirill Strelzov | Russia |
5 | Milan Zemlicka | Rep. Ceca |
6 | Roman Jeremin | Kazakistan |
7 | Nikita Poršnev | Russia |
8 | Nikita Lobastov | Russia |
9 | David Sable | Germania |
10 | Morgan Lamure | Francia |
26 febbraio
Individuale 15 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Sindre Pettersen | Norvegia |
2 | David Sable | Germania |
3 | Nikita Lobastov | Russia |
4 | Michael Trieb | Austria |
5 | Ingus Deksnis | Lettonia |
6 | Kirill Strelzow | Russia |
7 | Patrick Jakob | Austria |
8 | Tero Seppälä | Finlandia |
9 | Milan Zemlicka | Rep. Ceca |
10 | Anton Dudchenko | Ucraina |
23 febbraio
Staffetta 4x7,5 km
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Russia | Nikita Lobastow Igor Malinowski Nikita Poršnev Kirill Strelzow |
2 | Norvegia | Dag Sander Bjørndalen Johannes Dale Aleksander Fjeld Andersen Sindre Pettersen |
3 | Germania | Justus Strelow Danilo Riethmueller Dominik Schmuck David Zobel |
4 | Rep. Ceca | Ondrej Santora Jakub Prochazka Jakub Štvrtecký Milan Zemlicka |
5 | Finlandia | Jaakko Ranta Vili Sormunen Tuukka Invenius Tero Seppälä |
28 febbraio
Donne
Categoria "Giovani"
Sprint 6 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Irene Lardschneider | Italia |
2 | Anna Gandler | Austria |
3 | Samuela Comola | Italia |
4 | Tais Vozelj | Slovenia |
5 | Joanna Jakiela | Polonia |
6 | Kristina Yegorova | Russia |
7 | Marthe Kråkstad Johansen | Norvegia |
8 | Milena Todorowa | Bulgaria |
9 | Heidi Nikkinen | Finlandia |
10 | Khrystyna Dmytrenko | Ucraina |
26 febbraio
Inseguimento 7,5 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Irene Lardschneider | Italia |
2 | Lou Jeanmonnot | Francia |
3 | Samuela Comola | Italia |
4 | Chloe Levins | Stati Uniti |
5 | Khrystyna Dmytrenko | Ucraina |
6 | Maija Keraenen | Finlandia |
7 | Ekaterina Sannikowa | Russia |
8 | Anastassija Gorejewa | Russia |
9 | Marthe Kråkstad Johansen | Norvegia |
10 | Milena Todorowa | Bulgaria |
24 febbraio
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Lou Jeanmonnot | Francia |
2 | Kristina Yegorova | Russia |
3 | Elvira Öberg | Svezia |
4 | Ekaterina Sannikowa | Russia |
5 | Irene Lardschneider | Italia |
6 | Darja Ijeropes | Bielorussia |
7 | Samuela Comola | Italia |
8 | Tereza Vinklárková | Rep. Ceca |
9 | Khrystyna Dmytrenko | Ucraina |
10 | Milena Todorowa | Bulgaria |
22 febbraio
Staffetta 3x6 km
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Russia | Ekaterina Sannikowa Anastassija Gorejewa Kristina Jegorowa |
2 | Norvegia | Marthe Kråkstad Johansen Marit Ishol Skogan Mari Wetterhus |
3 | Italia | Samuela Comola Irene Lardschneider Martina Vigna |
4 | Finlandia | Jenni Keränen Maija Keraenen Heidi Nikkinen |
5 | Ucraina | Lyubov Kypyachenkova Oksana Kovalenko Khrystyna Dmytrenko |
27 febbraio
Categoria "Juniores"
Sprint 7,5 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Michela Carrara | Italia |
2 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia |
3 | Myrtille Bègue | Francia |
4 | Simone Kupfner | Austria |
5 | Karoline Erdal | Norvegia |
6 | Simona Marikova | Rep. Ceca |
7 | Urška Poje | Slovenia |
8 | Julia Simon | Francia |
9 | Darja Blaschko | Bielorussia |
10 | Julia Schwaiger | Austria |
25 febbraio
Inseguimento 10 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Valeria Vasnezova | Russia |
2 | Michela Carrara | Italia |
3 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia |
4 | Anna Weidel | Germania |
5 | Julia Simon | Francia |
6 | Myrtille Bègue | Francia |
7 | Niklas Hartweg | Svizzera |
8 | Denis Taštimerov | Russia |
9 | Mikuláš Karlík | Rep. Ceca |
10 | Tomáš Sklenárik | Slovacchia |
26 febbraio
Individuale 12,5 km
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Megan Bankes | Canada |
2 | Julia Schwaiger | Austria |
3 | Anna Weidel | Germania |
4 | Vanessa Voigt | Germania |
5 | Deborah Laffont | Francia |
6 | Janina Hettich | Germania |
7 | Hanna Sola | Bielorussia |
8 | Darja Blaschko | Bielorussia |
9 | Julia Simon | Francia |
10 | Ingrid Landmark Tandrevold | Norvegia |
23 febbraio
Staffetta 3x6 km
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Norvegia | Hilde Eide Karoline Erdal Ingrid Landmark Tandrevold |
2 | Germania | Vanessa Voigt Sophia Schneider Anna Weidel |
3 | Russia | Kristina Rezcova Ekaterina Moschkowa Valerija Vasnecova |
4 | Austria | Tamara Steiner Julia Schwaiger Simone Kupfner |
5 | Francia | Myrtille Bègue Caroline Colombo Julia Simon |
28 febbraio
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 5 | 4 | 2 | 11 |
2 | Norvegia | 3 | 4 | 2 | 9 |
3 | Italia | 3 | 2 | 3 | 8 |
4 | Francia | 3 | 1 | 1 | 5 |
5 | Canada | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Germania | 0 | 2 | 4 | 6 |
7 | Austria | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Bielorussia | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | Kazakistan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale dell'IBU, su biathlonresults.com. URL consultato il 17 dicembre 2019.
V · D · M | |
---|---|
Altenberg 1967 · Luleå 1968 · Zakopane 1969 · Östersund 1970 · Hämeenlinna 1971 · Linthal 1972 · Lake Placid 1973 · Minsk 1974 · Anterselva 1975 · Minsk 1976 · Vingrom 1977 · Hochfilzen 1978 · Ruhpolding 1979 · Sarajevo 1980 · Lahti 1981 · Minsk 1982 · Anterselva 1983 · Chamonix 1984 · Egg am Etzel 1985 · Falun 1986 · Lahti 1987 · Chamonix 1988 · Voss 1989 · Sodankylä 1990 · Galyatető 1991 · Canmore 1992 · Ruhpolding 1993 · Osrblie 1994 · Andermatt 1995 · Kontiolahti 1996 · Forni Avoltri 1997 · Valcartier 1998 · Pokljuka 1999 · Hochfilzen 2000 · Chanty-Mansijsk 2001 · Val Ridanna 2002 · Kościelisko 2003 · Alta Moriana 2004 · Kontiolahti 2005 · Presque Isle 2006 · Val Martello 2007 · Ruhpolding 2008 · Canmore 2009 · Torsby 2010 · Nové Město na Moravě 2011 · Kontiolahti 2012 · Obertilliach 2013 · Presque Isle 2014 · Minsk-Raubichi 2015 · Cheile Grădiștei 2016 · Brezno-Osrblie 2017 · Otepää 2018 · Osrblie 2019 · Lenzerheide 2020 · Obertilliach 2021 · Soldier Hollow 2022 · Šchuchinsk 2023 · Otepää 2024 · Östersund 2025 · Arber 2026 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali