Campionati mondiali juniores di biathlon 2023
Campionati mondiali juniores di biathlon 2023 IBU Youth/Junior World Championships Biathlon 2023 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di biathlon |
Sport | Biathlon |
Edizione | |
Organizzatore | International Biathlon Union |
Date | dal 4 marzo 2023 al 12 marzo 2023 |
Luogo | Kazakistan Šchuchinsk |
Discipline | Sprint, inseguimento, individuale, staffetta |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali juniores di biathlon 2023, manifestazione organizzata dalla International Biathlon Union, si sono tenuti a Šchuchinsk, in Kazakistan, dal 4 al 12 marzo. Il programma ha incluso gare di sprint, inseguimento, individuale e staffetta, sia maschili sia femminili, e di staffetta mista; oltre alle gare della categoria "juniores" (fino ai 21 anni) sono state disputate anche quelle della categoria "giovani" (fino ai 19 anni). In seguito all'invasione dell'Ucraina, gli atleti russi e bielorussi sono stati esclusi dalle competizioni[1].
Categoria juniores
Risultati
Uomini
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Campbell Wright | Nuova Zelanda |
2 | Jan Guńka | Polonia |
3 | Maxime Germain | Stati Uniti |
4 | Einar Hedegart | Norvegia |
5 | Martin Nevland | Norvegia |
6 | Benjamin Menz | Germania |
7 | Franz Schaser | Germania |
8 | Trym Gerhardsen | Norvegia |
9 | Erik Larsson | Svezia |
10 | Isak Frey | Norvegia |
Data: 11 marzo
Ore: 16.30 (UTC+6)
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Martin Nevland | Norvegia |
2 | Einar Hedegart | Norvegia |
3 | Trym Gerhardsen | Norvegia |
4 | Benjamin Menz | Germania |
5 | Maxime Germain | Stati Uniti |
6 | Campbell Wright | Nuova Zelanda |
7 | Marcin Zawół | Polonia |
8 | Fabian Kaskel | Germania |
9 | Ondřej Mánek | Rep. Ceca |
10 | Isak Frey | Norvegia |
Data: 12 marzo
Ore: 15.20 (UTC+6)
Individuale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Benjamin Menz | Germania |
2 | Einar Hedegart | Norvegia |
3 | Isak Frey | Norvegia |
4 | Nicolò Betemps | Italia |
5 | Ondřej Mánek | Rep. Ceca |
6 | Martin Nevland | Norvegia |
7 | Zachary Connelly | Canada |
8 | Jan Guńka | Polonia |
9 | Luděk Abrahám | Rep. Ceca |
10 | Renārs Birkentāls | Lettonia |
Data: 6 marzo
Ore: 16.00 (UTC+6)
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Norvegia | Trym Gerhardsen Einar Hedegart Martin Nevland Isak Frey |
2 | Germania | Franz Schaser Fabian Kaskel Benjamin Menz Hans Köllner |
3 | Italia | Christoph Pircher Fabio Piller Cottrer Nicolò Betemps Marco Barale |
4 | Stati Uniti | Nikolas Burkhart Maxime Germain Bjorn Westervelt Van Ledger |
5 | Polonia | Konrad Badacz Fabian Suchodolski Jan Guńka Marcin Zawół |
Data: 8 marzo
Ore: 16.00 (UTC+6)
Donne
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Selina Grotian | Germania |
2 | Jeanne Richard | Francia |
3 | Sara Andersson | Svezia |
4 | Anaëlle Bondoux | Francia |
5 | Živa Klemenčič | Slovenia |
6 | Lena Repinc | Slovenia |
7 | Alva Sköld | Svezia |
8 | Tuva Aas Stræte | Norvegia |
9 | Lea Rothschopf | Austria |
10 | Valentina Dimitrova | Bulgaria |
Data: 11 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Selina Grotian | Germania |
2 | Jeanne Richard | Francia |
3 | Tuva Aas Stræte | Norvegia |
4 | Anaëlle Bondoux | Francia |
5 | Lea Rothschopf | Austria |
6 | Anna Andexer | Austria |
7 | Léonie Jeannier | Francia |
8 | Sara Andersson | Svezia |
9 | Živa Klemenčič | Slovenia |
10 | Lena Repinc | Slovenia |
Data: 12 marzo
Ore: 14.15 (UTC+6)
Individuale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Kaja Zorč | Slovenia |
2 | Jeanne Richard | Francia |
3 | Léonie Jeannier | Francia |
4 | Andreea Mezdrea | Romania |
5 | Selina Grotian | Germania |
6 | Sara Andersson | Svezia |
7 | Selina Kastl | Germania |
8 | Klara Vindišar | Slovenia |
9 | Fany Bertrand | Francia |
10 | Svatava Mikysková | Rep. Ceca |
Data: 6 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Germania | Selina Kastl Johanna Puff Marlene Fichtner Selina Grotian |
2 | Francia | Fany Bertrand Camille Coupé Jeanne Richard Léonie Jeannier |
3 | Norvegia | Linnea Winsvold Maren Bakken Siri Skar Tuva Aas Stræte |
4 | Slovenia | Živa Klemenčič Klara Vindišar Lena Repinc Kaja Zorč |
5 | Italia | Linda Zingerle Sara Scattolo Birgit Schölzhorn Martina Trabucchi |
Data: 8 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Misto
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Germania | Johanna Puff Selina Grotian Benjamin Menz Hans Köllner |
2 | Francia | Léonie Jeannier Jeanne Richard Théo Guiraud-Poillot Jacques Jefferies |
3 | Norvegia | Maren Bakken Tuva Aas Stræte Martin Nevland Isak Frey |
4 | Slovenia | Živa Klemenčič Lena Repinc Matic Repnik Lovro Planko |
5 | Svezia | Sara Andersson Alva Sköld Alfred Eriksson Anton Ivarsson |
Data: 4 marzo
Ore: 16.00 (UTC+6)
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 5 | 1 | 0 | 6 |
2 | Norvegia | 2 | 2 | 5 | 9 |
3 | Nuova Zelanda | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovenia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
5 | Francia | 0 | 5 | 1 | 6 |
6 | Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Categoria giovani
Risultati
Uomini
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Kasper Kalkenberg | Norvegia |
2 | Matija Legović | Croazia |
3 | Sivert Gerhardsen | Norvegia |
4 | Sivert Rusten | Norvegia |
5 | Albert Engelmann | Germania |
6 | Mark-Markos Kehva | Estonia |
7 | Erik Hafenmair | Germania |
8 | Arttu Heikkinen | Finlandia |
9 | Noah Lekhal Husnes | Norvegia |
10 | Davide Compagnoni | Italia |
Data: 12 marzo
Ore: 12.00 (UTC+6)
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Sivert Gerhardsen | Norvegia |
2 | Albert Engelmann | Germania |
3 | Arttu Heikkinen | Finlandia |
4 | Kasper Kalkenberg | Norvegia |
5 | Matija Legović | Croazia |
6 | Erik Hafenmair | Germania |
7 | Elias Seidl | Germania |
8 | Tim Nechwatal | Germania |
9 | Cesare Lozza | Italia |
10 | Jean-Nicolas De Broeck | Canada |
Data: 12 marzo
Ore: 12.00 (UTC+6)
Individuale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Jakub Borguľa | Slovacchia |
2 | Sivert Gerhardsen | Norvegia |
3 | Matija Legović | Croazia |
4 | Daniel Malušek | Rep. Ceca |
5 | Sivert Rusten | Norvegia |
6 | Cesare Lozza | Italia |
7 | Xavier Gilbert | Canada |
8 | Hubert Matusik | Polonia |
9 | Albert Engelmann | Germania |
10 | Kasper Kalkenberg | Norvegia |
Data: 5 marzo
Ore: 16.00 (UTC+6)
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Rep. Ceca | Jonáš Kabrda Daniel Malušek Ferdinand Jansa |
2 | Germania | Elias Seidl Erik Hafenmair Albert Engelmann |
3 | Norvegia | Sivert Rusten Kasper Kalkenberg Sivert Gerhardsen |
4 | Finlandia | Jimi Klemettinen Eemi Naumanen Arttu Heikkinen |
5 | Italia | Cesare Lozza Alex Perissutti Davide Compagnoni |
Data: 7 marzo
Ore: 16.00 (UTC+6)
Donne
Sprint
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Julia Tannheimer | Germania |
2 | Julia Kink | Germania |
3 | Astrid Plösch | Italia |
4 | Elsa Tänglander | Svezia |
5 | Maren Brännare-Gran | Norvegia |
6 | Ilona Plecháčová | Rep. Ceca |
7 | Olena Horodna | Ucraina |
8 | Fabiana Carpella | Italia |
9 | Kaia Wulff Berntsen | Norvegia |
10 | Lene Jøranli | Norvegia |
Data: 10 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Inseguimento
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Julia Tannheimer | Germania |
2 | Julia Kink | Germania |
3 | Maren Brännare-Gran | Norvegia |
4 | Ilona Plecháčová | Rep. Ceca |
5 | Fabiana Carpella | Italia |
6 | Astrid Plösch | Italia |
7 | Lea Zimmermann | Germania |
8 | Kaia Wulff Berntsen | Norvegia |
9 | Alessia Laager | Svizzera |
10 | Oleksandra Merkušina | Ucraina |
Data: 12 marzo
Ore: 11.00 (UTC+6)
Individuale
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Julia Kink | Germania |
2 | Alessia Laager | Svizzera |
3 | Oleksandra Merkušina | Ucraina |
4 | Carlotta Gautero | Italia |
5 | Elsa Tänglander | Svezia |
6 | Ela Sever | Slovenia |
7 | Olena Horodna | Croazia |
8 | Ragna Fodstad | Norvegia |
9 | Teodora Westerlund | Finlandia |
10 | Lea Zimmermann | Germania |
Data: 5 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Germania | Lea Zimmermann Julia Tannheimer Julia Kink |
2 | Italia | Astrid Plösch Fabiana Carpella Carlotta Gautero |
3 | Norvegia | Lene Jøranli Ragna Fodstad Maren Brännare-Gran |
4 | Ucraina | Olena Horodna Ksenija Prychod'ko Oleksandra Merkušina |
5 | Canada | Anna Marino Desiree Paradis Moira Green |
Data: 7 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Misto
Staffetta
Pos. | Nazione | Atleti |
---|---|---|
1 | Norvegia | Ragna Fodstad Maren Brännare-Gran Kasper Kalkenberg Sivert Gerhardsen |
2 | Germania | Julia Kink Julia Tannheimer Tim Nechwatal Elias Seidl |
3 | Ucraina | Olena Horodna Oleksandra Merkušina Bohdan Borkov'skyj Mychajlo Chmil |
4 | Italia | Astrid Plosch Fabiana Carpella Davide Compagnoni Cesare Lozza |
5 | Rep. Ceca | Valerie Křížová Ilona Plecháčová Jonáš Kabrda Daniel Malušek |
Data: 4 marzo
Ore: 13.00 (UTC+6)
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 4 | 5 | 0 | 9 |
2 | Norvegia | 3 | 0 | 5 | 8 |
3 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 0 | 1 |
Slovacchia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
5 | Croazia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Italia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
7 | Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Ucraina | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Note
- ^ (EN) IBU Congress to decide on continued suspension of Russian and Belarussian National Federations, su biathlonworld.com, Unione Internazionale Biathlon, 16 agosto 2022. URL consultato l'11 aprile 2023.
Davide Sarti, L'IBU prolunga l'esclusione dei russi e bielorussi, su neveitalia.it, 16 settembre 2022. URL consultato l'11 aprile 2023.
Voci correlate
- Campionati europei di biathlon 2023
- Campionati mondiali di biathlon 2023
- Coppa del Mondo di biathlon 2023
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito dell'IBU, su biathlonworld.com. URL consultato l'11 aprile 2023.
V · D · M | |
---|---|
Altenberg 1967 · Luleå 1968 · Zakopane 1969 · Östersund 1970 · Hämeenlinna 1971 · Linthal 1972 · Lake Placid 1973 · Minsk 1974 · Anterselva 1975 · Minsk 1976 · Vingrom 1977 · Hochfilzen 1978 · Ruhpolding 1979 · Sarajevo 1980 · Lahti 1981 · Minsk 1982 · Anterselva 1983 · Chamonix 1984 · Egg am Etzel 1985 · Falun 1986 · Lahti 1987 · Chamonix 1988 · Voss 1989 · Sodankylä 1990 · Galyatető 1991 · Canmore 1992 · Ruhpolding 1993 · Osrblie 1994 · Andermatt 1995 · Kontiolahti 1996 · Forni Avoltri 1997 · Valcartier 1998 · Pokljuka 1999 · Hochfilzen 2000 · Chanty-Mansijsk 2001 · Val Ridanna 2002 · Kościelisko 2003 · Alta Moriana 2004 · Kontiolahti 2005 · Presque Isle 2006 · Val Martello 2007 · Ruhpolding 2008 · Canmore 2009 · Torsby 2010 · Nové Město na Moravě 2011 · Kontiolahti 2012 · Obertilliach 2013 · Presque Isle 2014 · Minsk-Raubichi 2015 · Cheile Grădiștei 2016 · Brezno-Osrblie 2017 · Otepää 2018 · Osrblie 2019 · Lenzerheide 2020 · Obertilliach 2021 · Soldier Hollow 2022 · Šchuchinsk 2023 · Otepää 2024 · Östersund 2025 · Arber 2026 |