Campionati mondiali juniores di biathlon 2020
Campionati mondiali juniores di biathlon 2020 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali juniores di biathlon |
Sport | Biathlon |
Edizione | 54ª cat. Juniores 19ª cat. Giovani |
Date | 26 gennaio - 2 febbraio 2020 |
Luogo | Lenzerheide |
Discipline | 16 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati mondiali juniores di biathlon 2020 si sono svolti dal 26 gennaio al 2 febbraio a Lenzerheide, in Svizzera. Le gare, maschili e femminili, si sono articolate nelle due categorie "Giovani" (fino a 19 anni) e "Juniores" (fino a 21 anni).
Calendario
Campionati mondiali juniores di biathlon 2019 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gennaio / Febbraio 20' | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | Totale | ||||||||||
Uomini "Giovani" | 12,5 km individuale | Staffetta 3x7,5 km | 7,5 km sprint | 10 km inseguimento | 4 | ||||||||||||||
Uomini "Juniores" | 15 km individuale | Staffetta 4x7,5 km | 10 km sprint | 12.5 km inseguimento | 4 | ||||||||||||||
Donne "Giovani" | 10 km individuale | Staffetta 3x6 km | 6 km sprint | 7,5 km inseguimento | 4 | ||||||||||||||
Donne "Juniores" | 12,5 km individuale | Staffetta 4x6 km | 7,5 km sprint | 10 km inseguimento | 4 | ||||||||||||||
Totale | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 2 | 2 | 4 | 16 |
Risultati
Uomini
Categoria "Giovani"
Sprint 7,5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alexei Kovaljov | Russia | 19:53.0 |
2 | Ondřej Mánek | Rep. Ceca | +9.3 |
3 | Maxime Germaine | Stati Uniti | +11.3 |
4 | Martin Nevland | Norvegia | +15.3 |
5 | Morten Hol | Norvegia | +15.4 |
6 | Campbell Wright | Nuova Zelanda | +20.1 |
7 | Damien Levet | Francia | +22.1 |
8 | Lovro Planko | Slovenia | +22.6 |
9 | Bjorn Westerveld | Stati Uniti | +24.0 |
10 | Ivan Tulazin | Bielorussia | +26.4 |
31 gennaio
Inseguimento 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martin Nevland | Norvegia | 26:28.0 |
2 | Ondřej Mánek | Rep. Ceca | +25.4 |
3 | Lovro Planko | Slovenia | +52.0 |
4 | Morten Hol | Norvegia | +1:17.0 |
5 | Ivan Tulazin | Norvegia | +1:22.3 |
6 | Jonáš Mareček | Rep. Ceca | +1:23.7 |
7 | Martin Uldal | Norvegia | +1:29.3 |
8 | Marcin Zawół | Polonia | +1:36.9 |
9 | Damien Levet | Francia | +1:47.3 |
10 | Josef Kabrda | Rep. Ceca | +1:49.1 |
2 febbraio
Individuale 12,5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martin Nevland | Norvegia | 36:36.4 |
2 | Damien Levet | Francia | +12.9 |
3 | Éric Perrot | Francia | +30.7 |
4 | Jonáš Mareček | Rep. Ceca | +1:25.2 |
5 | Stefano Canavese | Italia | +1:39.7 |
6 | Martin Uldal | Norvegia | +1:52.2 |
7 | Ondřej Mánek | Rep. Ceca | +1:52.7 |
8 | Renārs Birkentāls | Lettonia | +1:57.6 |
9 | Semjon Wdowin | Kazakistan | +1:59.3 |
10 | Ivan Tulazin | Bielorussia | +2:11.5 |
26 gennaio
Staffetta 3x7,5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Martin Uldal Morten Tørnblad Sameien Martin Nevland | 1:04:07.0 |
2 | Rep. Ceca | Ondřej Mánek Josef Kabrda Jonáš Mareček | +1:15.7 |
3 | Russia | Alexei Subarev Oleg Domitschek Alexei Kovaljov | +1:37.5 |
4 | Slovenia | Matic Repnik Jernej Goropečnik Lovro Planko | +2:13.2 |
5 | Francia | Éric Perrot Victor Cullet Damien Levet | +2:25.7 |
28 gennaio
Categoria "Juniores"
Sprint 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Vebjørn Sørum | Norvegia | 24:02.7 |
2 | Jakub Štvrtecký | Rep. Ceca | +25.1 |
3 | Dsmitry Lasouski | Bielorussia | +31.5 |
4 | Jørgen Brendengen Krogsæter | Norvegia | +34.4 |
5 | Said Karimulla Chalili | Russia | +36.9 |
6 | Tommaso Giacomel | Italia | +45.3 |
7 | Danilo Riethmüller | Germania | +47.6 |
8 | Vetle Paulsen | Norvegia | +50.3 |
9 | Niklas Hartweg | Svizzera | +54.3 |
10 | Mikuláš Karlík | Rep. Ceca | +56.1 |
1º febbraio
Inseguimento 12,5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Danilo Riethmüller | Germania | 35:34.2 |
2 | Said Karimulla Chalili | Russia | +0.6 |
3 | Alex Cisar | Slovenia | +1.2 |
4 | Dsmitry Lasouski | Bielorussia | +7.1 |
5 | Fredrik Qvist Bucher-Johannessen | Norvegia | +10.9 |
6 | Vebjørn Sørum | Norvegia | +23.3 |
7 | Niklas Hartweg | Svizzera | +31.7 |
8 | Vetle Paulsen | Norvegia | +38.7 |
9 | Mikuláš Karlík | Rep. Ceca | +38.8 |
10 | Vítězslav Hornig | Rep. Ceca | +42.8 |
2 febbraio
Individuale 15 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Max Barchewitz | Germania | 40:15.8 |
2 | Vebjørn Sørum | Norvegia | +18.7 |
3 | Sebastian Stalder | Svizzera | +46.7 |
4 | Sébastien Mahon | Francia | +53.1 |
5 | Vladislav Kirejev | Kazakistan | +1:15.3 |
6 | Kirill Baschin | Norvegia | +1:27.7 |
7 | Fredrik Qvist Bucher-Johannessen | Norvegia | +1:27.8 |
8 | Didier Bionaz | Italia | +1:29.0 |
9 | Anton Vidmar | Slovenia | +1:32.0 |
10 | Mikuláš Karlík | Rep. Ceca | +1:38.3 |
27 gennaio
Staffetta 4x7,5 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Russia | Kirill Baschin Daniil Serochvostov Vadim Istamgulow Said Karimulla Chalili | 1:32:07.7 |
2 | Germania | Max Barchewitz Tim Grotian Julian Hollandt Danilo Riethmüller | +20.0 |
3 | Francia | Thomas Briffaz Guillaume Desmus Martin Bourgeois République Sébastien Mahon | +24.9 |
4 | Norvegia | Vetle Paulsen Fredrik Qvist Bucher-Johannessen Jørgen Brendengen Krogsæter Vebjørn Sørum | +36.3 |
5 | Svizzera | Sebastian Stalder Nico Salutt Laurin Fravi Niklas Hartweg | +1:06.5 |
29 gennaio
Donne
Categoria "Giovani"
Sprint 6 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Linda Zingerle | Italia | 17:44.7 |
2 | Ljubov Kalinina | Russia | +20.8 |
3 | Océane Michelon | Francia | +21.3 |
4 | Anna Gandler | Austria | +32.1 |
5 | Maya Cloetens | Francia | +36.3 |
6 | Alena Mochova | Russia | +42.3 |
7 | Hannah Auchentaller | Italia | +46.8 |
8 | Camille Coupé | Francia | +48.1 |
9 | Lea Repinc | Slovenia | +54.0 |
10 | Lea Meier | Svizzera | +1:00.3 |
31 gennaio
Inseguimento 7,5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anna Gandler | Austria | 22:01.2 |
2 | Camille Coupé | Francia | +1.2 |
3 | Linda Zingerle | Italia | +15.0 |
4 | Alena Mochova | Russia | +37.3 |
5 | Ljubov Kalinina | Russia | +37.5 |
6 | Lea Repinc | Slovenia | +40.9 |
7 | Frida Dokken | Norvegia | +56.3 |
8 | Tereza Jandová | Rep. Ceca | +1:19.9 |
9 | Rebecca Passler | Italia | +1:24.5 |
10 | Tuva Aas Stræte | Norvegia | +1:28.6 |
2 febbraio
Individuale 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Lea Meier | Svizzera | 33:52.4 |
2 | Rebecca Passler | Italia | +12.7 |
3 | Anna Gandler | Austria | +16.4 |
4 | Ljubov Kalinina | Russia | +21.6 |
5 | Heidi Nikkinen | Finlandia | +24.2 |
6 | Tuva Aas Stræte | Norvegia | +35.4 |
7 | Tereza Jandová | Rep. Ceca | +35.6 |
8 | Camille Coupé | Francia | +52.3 |
9 | Hannah Auchentaller | Italia | +1:03.3 |
10 | Gabriela Masaříková | Rep. Ceca | +1:04.3 |
26 gennaio
Staffetta 3x6 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Norvegia | Tuva Aas Stræete Frida Dokken Maren Bakken | 1:02:11.2 |
2 | Italia | Hannah Auchentaller Linda Zingerle Rebecca Passler | +1.4 |
3 | Germania | Emilie Marie Behringer Johanna Puff Selina Marie Kastl | +20.8 |
4 | Slovenia | Lea Repinc Kaja Marič Živa Klemenčič | +45.7 |
5 | Francia | Camille Coupé Maya Cloetens Océane Michelon | +1:02.4 |
28 gennaio
Categoria "Juniores"
Sprint 7,5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Schevtschenko | Russia | 23:19.3 |
2 | Åsne Skrede | Norvegia | +40.9 |
3 | Milena Todorova | Bulgaria | +48.4 |
4 | Amy Baserga | Svizzera | +49.9 |
5 | Marthe Kråkstad Johansen | Norvegia | +53.5 |
6 | Tereza Vinklárková | Rep. Ceca | +1:07.0 |
7 | Anne De Besche | Norvegia | +1:07.4 |
8 | Lisa Maria Spark | Germania | +1:15.5 |
9 | Samuela Comola | Italia | +1:16.9 |
10 | Anastassija Gorejeva | Russia | +1:29.2 |
1º febbraio
Inseguimento 10 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Schevtschenko | Russia | 30:45.7 |
2 | Åsne Skrede | Norvegia | +15.0 |
3 | Milena Todorova | Bulgaria | +48.4 |
4 | Lisa Maria Spark | Germania | +1:09.9 |
5 | Camille Bened | Francia | +1:13.6 |
6 | Amy Baserga | Svizzera | +1:19.9 |
7 | Juliane Frühwirt | Germania | +2:12.0 |
8 | Ella Halvarsson | Svezia | +2:16.0 |
9 | Joanna Jakieła | Polonia | +2:18.1 |
10 | Anastassija Chaliullina | Russia | +2:19.5 |
2 febbraio
Individuale 12,5 km
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Anastassija Chaliullinao | Russia | 41:32.6 |
2 | Milena Todorova | Norvegia | +1:07.9 |
3 | Amy Baserga | Svizzera | +1:16.0 |
4 | Anastassija Schevtschenko | Russia | +1:19.7 |
5 | Tereza Vinklárková | Rep. Ceca | +1:30.0 |
6 | Samuela Comola | Italia | +1:41.7 |
7 | Camille Bened | Francia | +1:55.5 |
8 | Juliane Frühwirt | Germania | +2:04.0 |
9 | Marthe Kråkstad Johansen | Norvegia | +2:07.2 |
10 | Beatrice Trabucchi | Italia | +2:21.4 |
27 gennaio
Staffetta 3x6 km
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Francia | Camille Bened Laura Boucaud Lou Anne Chevat Paula Botet | 1:22:49.5 |
2 | Russia | Anastassija Chaliullina Anastassija Gorejeva Alina Kudisova Anastassija Schevtschenko | +15.4 |
3 | Norvegia | Åsne Skrede Mari Wetterhus Marthe Kråkstad Johansen Juni Arnekleiv | +2:08.0 |
4 | Germania | Franziska Pfnür Sabrina Braun Lisa Maria Spark Juliane Frühwirt | +2:16.2 |
5 | Rep. Ceca | Petra Suchá Tereza Voborníková Klára Polednová Tereza Vinklárková | +2:23.8 |
30 gennaio
Medagliere per nazioni
Pos. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvegia | 5 | 3 | 1 | 9 |
Russia | 5 | 3 | 1 | 9 | |
3 | Germania | 2 | 1 | 1 | 4 |
4 | Francia | 1 | 2 | 3 | 6 |
5 | Italia | 1 | 2 | 1 | 4 |
6 | Svizzera | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Austria | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Rep. Ceca | 0 | 4 | 0 | 4 |
9 | Bulgaria | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Slovenia | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Bielorussia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Stati Uniti | 0 | 0 | 1 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito ufficiale dell'IBU, su biathlonresults.com. URL consultato il 27 febbraio 2021.
V · D · M | |
---|---|
Altenberg 1967 · Luleå 1968 · Zakopane 1969 · Östersund 1970 · Hämeenlinna 1971 · Linthal 1972 · Lake Placid 1973 · Minsk 1974 · Anterselva 1975 · Minsk 1976 · Vingrom 1977 · Hochfilzen 1978 · Ruhpolding 1979 · Sarajevo 1980 · Lahti 1981 · Minsk 1982 · Anterselva 1983 · Chamonix 1984 · Egg am Etzel 1985 · Falun 1986 · Lahti 1987 · Chamonix 1988 · Voss 1989 · Sodankylä 1990 · Galyatető 1991 · Canmore 1992 · Ruhpolding 1993 · Osrblie 1994 · Andermatt 1995 · Kontiolahti 1996 · Forni Avoltri 1997 · Valcartier 1998 · Pokljuka 1999 · Hochfilzen 2000 · Chanty-Mansijsk 2001 · Val Ridanna 2002 · Kościelisko 2003 · Alta Moriana 2004 · Kontiolahti 2005 · Presque Isle 2006 · Val Martello 2007 · Ruhpolding 2008 · Canmore 2009 · Torsby 2010 · Nové Město na Moravě 2011 · Kontiolahti 2012 · Obertilliach 2013 · Presque Isle 2014 · Minsk-Raubichi 2015 · Cheile Grădiștei 2016 · Brezno-Osrblie 2017 · Otepää 2018 · Osrblie 2019 · Lenzerheide 2020 · Obertilliach 2021 · Soldier Hollow 2022 · Šchuchinsk 2023 · Otepää 2024 · Östersund 2025 · Arber 2026 |
Portale Sport invernali: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport invernali