European Golden League maschile 2018
European Golden League 2018 | |
---|---|
Competizione | European Golden League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 15ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 19 maggio 2018 al 16 giugno 2018 |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Estonia (2º titolo) |
Secondo | Rep. Ceca |
Terzo | Turchia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Renee Teppan |
Incontri disputati | 40 |
Cronologia della competizione | |
2017 | |
Manuale |
L'European Golden League 2018 si è svolta dal 19 maggio al 16 giugno 2018: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la seconda volta all'Estonia[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana, con gare di andata e ritorno: la prima classificata di ogni girone e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime classificate, si è qualificata la migliore seconda classificata) hanno acceduto alla fase finale, mentre la peggiore ultima classificata è retrocessa in European Silver League 2019.
- Fase finale, disputata con semifinali, finale per il terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Belgio | Wild card | European League 2013 |
Estonia | Wild card | European League 2016 |
Finlandia | Wild card | European League 2005 |
Paesi Bassi | Wild card | European League 2012 |
Portogallo | Wild card | European League 2010 |
Rep. Ceca | Wild card | European League 2013 |
Slovacchia | Wild card | European League 2013 |
Slovenia | Wild card | European League 2015 |
Spagna | Wild card | European League 2013 |
Svezia | Wild card | European League 2017 |
Turchia | Wild card | European League 2015 |
Ucraina | Wild card | European League 2017 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B | Girone C |
---|---|---|
Belgio | Paesi Bassi | Finlandia |
Estonia | Slovenia | Portogallo |
Slovacchia | Turchia | Rep. Ceca |
Svezia | Ucraina | Spagna |
Girone A
Risultati
19 maggio 2018 Forum Örkelljunga, Örkelljunga Durata: 1h:34 - Spettatori: 271 | Svezia | 1 - 3 | Belgio | 20-25, 25-23, 21-25, 17-25 |
19 maggio 2018 Aréna Poprad, Poprad Durata: 1h:45 - Spettatori: 1 300 | Slovacchia | 1 - 3 | Estonia | 22-25, 26-24, 19-25, 17-25 |
23 maggio 2018 Rakvere Spordikeskus, Rakvere Durata: 1h:45 - Spettatori: 2 000 | Estonia | 3 - 1 | Belgio | 25-16, 25-20, 27-29, 25-17 |
23 maggio 2018 Aréna Poprad, Poprad Durata: 1h:40 - Spettatori: 850 | Slovacchia | 3 - 1 | Svezia | 25-23, 25-18, 19-25, 25-16 |
26 maggio 2018 Sportcentrum Schotte, Aalst Durata: 2h:14 - Spettatori: 830 | Belgio | 3 - 2 | Slovacchia | 25-22, 25-17, 22-25, 25-27, 15-13 |
26 maggio 2018 Rakvere Spordikeskus, Rakvere Durata: 1h:45 - Spettatori: 2 000 | Estonia | 3 - 1 | Svezia | 25-22, 18-25, 25-23, 25-17 |
30 maggio 2018 Aegon Arena, Bratislava Durata: 1h:19 - Spettatori: 2 000 | Slovacchia | 0 - 3 | Belgio | 23-25, 18-25, 17-25 |
30 maggio 2018 Nyköpings Arenor, Nyköping Durata: 1h:08 - Spettatori: 300 | Svezia | 0 - 3 | Estonia | 17-25, 17-25, 20-25 |
3 giugno 2018 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 190 | Belgio | 3 - 0 | Estonia | 29-27, 25-19, 25-19 |
2 giugno 2018 Nyköpings Arenor, Nyköping Durata: 1h:32 - Spettatori: 350 | Svezia | 3 - 0 | Slovacchia | 27-25, 32-30, 25-21 |
6 giugno 2018 Rakvere Spordikeskus, Rakvere Durata: 1h:09 - Spettatori: 2 000 | Estonia | 3 - 0 | Slovacchia | 25-14, 25-15, 25-20 |
6 giugno 2018 Sportcampus Lange Munte, Courtrai Durata: 1h:13 - Spettatori: 875 | Belgio | 0 - 3 | Svezia | 22-25, 15-25, 18-25 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Estonia | 15 | 6 | 5 | 1 | 15 | 6 | 2,500 | 509 | 435 | 1,170 |
2. | Belgio | 11 | 6 | 4 | 2 | 13 | 9 | 1,444 | 501 | 487 | 1,028 |
3. | Svezia | 6 | 6 | 2 | 4 | 9 | 12 | 0,750 | 465 | 491 | 0,947 |
4. | Slovacchia | 4 | 6 | 1 | 5 | 6 | 16 | 0,375 | 465 | 527 | 0,882 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone B
Risultati
20 maggio 2018 11 Nisan Spor Kompleksi, Şanlıurfa Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 500 | Turchia | 3 - 0 | Ucraina | 25-23, 25-23, 25-20 |
20 maggio 2018 SaZa Topsporthal, Doetinchem Durata: 1h:44 - Spettatori: 800 | Paesi Bassi | 3 - 1 | Slovenia | 25-12, 24-26, 25-15, 25-22 |
23 maggio 2018 Nur Tatar Spor Salonu, Van Durata: 2h:04 - Spettatori: 5 350 | Turchia | 3 - 2 | Paesi Bassi | 25-23, 21-25, 25-20, 20-25, 15-12 |
23 maggio 2018 Complesso di Ed. Fisica, Ivano-Frankivs'k Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 200 | Ucraina | 3 - 0 | Slovenia | 25-23, 25-23, 25-18 |
26 maggio 2018 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 2h:02 - Spettatori: 650 | Paesi Bassi | 2 - 3 | Ucraina | 25-15, 20-25, 25-20, 24-26, 13-15 |
27 maggio 2018 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 1h:16 - Spettatori: 350 | Slovenia | 0 - 3 | Turchia | 21-25, 20-25, 16-25 |
30 maggio 2018 Mustafa Dağıstanlı Spor Salonu, Samsun Durata: 1h:16 - Spettatori: 2 500 | Turchia | 3 - 0 | Slovenia | 25-22, 25-15, 25-19 |
30 maggio 2018 Complesso di Ed. Fisica, Ivano-Frankivs'k Durata: 2h:08 - Spettatori: 1 350 | Ucraina | 2 - 3 | Paesi Bassi | 25-22, 17-25, 20-25, 25-23, 10-15 |
3 giugno 2018 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 2h:00 - Spettatori: 250 | Slovenia | 3 - 2 | Ucraina | 25-20, 21-25, 21-25, 25-23, 16-14 |
2 giugno 2018 Sporthal De Basis, Sliedrecht Durata: 2h:06 - Spettatori: 850 | Paesi Bassi | 3 - 2 | Turchia | 24-26, 25-21, 25-22, 23-25, 15-9 |
6 giugno 2018 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 1h:40 - Spettatori: 250 | Slovenia | 1 - 3 | Paesi Bassi | 19-25, 23-25, 25-23, 14-25 |
6 giugno 2018 Complesso di Ed. Fisica, Ivano-Frankivs'k Durata: 2h:11 - Spettatori: 1 500 | Ucraina | 3 - 2 | Turchia | 31-29, 23-25, 23-25, 25-19, 15-11 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turchia | 13 | 6 | 4 | 2 | 16 | 8 | 2,000 | 543 | 513 | 1,058 |
2. | Paesi Bassi | 12 | 6 | 4 | 2 | 16 | 12 | 1,333 | 631 | 563 | 1,120 |
3. | Ucraina | 9 | 6 | 3 | 3 | 13 | 13 | 1,000 | 563 | 573 | 0,982 |
4. | Slovenia | 2 | 6 | 1 | 5 | 5 | 17 | 0,294 | 441 | 529 | 0,833 |
- Qualificata alle semifinali.
Girone C
Risultati
19 maggio 2018 Pavilhão Municipal, Santo Tirso Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 000 | Portogallo | 3 - 1 | Spagna | 25-18, 25-20, 22-25, 25-22 |
19 maggio 2018 Saimaa Stadiumi, Mikkeli Durata: 1h:21 - Spettatori: 2 043 | Finlandia | 3 - 0 | Rep. Ceca | 25-20, 25-20, 27-25 |
23 maggio 2018 Palacio Multiusos, Guadalajara Durata: 1h:31 - Spettatori: 700 | Spagna | 3 - 0 | Portogallo | 27-25, 25-17, 29-27 |
23 maggio 2018 Aréna Sparta, Praga Durata: 1h:51 - Spettatori: 800 | Rep. Ceca | 1 - 3 | Finlandia | 23-25, 25-21, 19-25, 21-25 |
26 maggio 2018 Aréna Sparta, Praga Durata: 1h:39 - Spettatori: 1 000 | Rep. Ceca | 3 - 1 | Spagna | 25-12, 25-18, 19-25, 27-25 |
26 maggio 2018 Tampere Ice Arena, Tampere Durata: 2h:02 - Spettatori: 2 186 | Finlandia | 2 - 3 | Portogallo | 25-17, 15-25, 19-25, 25-21, 13-15 |
30 maggio 2018 Kupittaan urheiluhalli, Turku Durata: 2h:00 - Spettatori: 1 768 | Finlandia | 3 - 2 | Spagna | 25-23, 22-25, 25-20, 21-25, 15-11 |
30 maggio 2018 Aréna Sparta, Praga Durata: 2h:08 - Spettatori: 600 | Rep. Ceca | 2 - 3 | Portogallo | 25-19, 25-19, 27-29, 21-25, 13-15 |
3 giugno 2018 Polideportivo Huerta del Rey, Valladolid Durata: 1h:45 - Spettatori: 852 | Spagna | 1 - 3 | Rep. Ceca | 25-22, 24-26, 21-25, 21-25 |
3 giugno 2018 Centro de Desportos, Matosinhos Durata: 2h:14 - Spettatori: 2 000 | Portogallo | 3 - 2 | Finlandia | 25-22, 21-25, 25-21, 28-30, 15-10 |
6 giugno 2018 Pabellón Los Pajaritos, Soria Durata: 1h:47 - Spettatori: 1 100 | Spagna | 3 - 1 | Finlandia | 31-29, 25-22, 19-25, 25-18 |
6 giugno 2018 Centro de Desportos, Matosinhos Durata: 1h:47 - Spettatori: 2 000 | Portogallo | 3 - 1 | Rep. Ceca | 19-25, 27-25, 25-21, 25-19 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Portogallo | 12 | 6 | 5 | 1 | 15 | 11 | 1,363 | 586 | 572 | 1,024 |
2. | Finlandia | 10 | 6 | 3 | 3 | 14 | 12 | 1,166 | 580 | 574 | 1,010 |
3. | Spagna | 7 | 6 | 2 | 4 | 11 | 13 | 0,846 | 542 | 562 | 0,964 |
4. | Rep. Ceca | 7 | 6 | 2 | 4 | 10 | 14 | 0,714 | 548 | 548 | 1,000 |
- Qualificata alle semifinali.
- Retrocessa in European Silver League.
Fase finale
Semifinali | Finale | |||||||
1A | Estonia | 3 | ||||||
1C | Portogallo | 0 | ||||||
1A | Estonia | 3 | ||||||
4C | Rep. Ceca | 0 | ||||||
1B | Turchia | 0 | ||||||
4C | Rep. Ceca | 3 | ||||||
Finale 3° posto | ||||||||
1C | Portogallo | 2 | ||||||
1B | Turchia | 3 |
Semifinali
13 giugno 2018 KV Arena, Karlovy Vary Durata: 1h:25 - Spettatori: 1 000 | Estonia | 3 - 0 | Portogallo | 26-24, 26-24, 25-18 |
13 giugno 2018 KV Arena, Karlovy Vary Durata: 1h:28 - Spettatori: 2 000 | Turchia | 0 - 3 | Rep. Ceca | 22-25, 25-27, 20-25 |
Finale 3º posto
14 giugno 2018 KV Arena, Karlovy Vary Durata: 2h:06 - Spettatori: 750 | Portogallo | 2 - 3 | Turchia | 16-25, 25-21, 14-25, 25-22, 11-15 |
Finale
14 giugno 2018 KV Arena, Karlovy Vary Durata: 2h:21 - Spettatori: 2 100 | Estonia | 3 - 0 | Rep. Ceca | 25-21, 25-22, 25-21 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Estonia | Formazione: 1 Viiber, 2 | |
Rep. Ceca | Formazione: 1 Moník, 2 Hadrava, 3 Beer, 4 Džavoronok, 5 P. Bartoš, 6 Finger, 7 Michálek, 10 | |
Turchia | Formazione: 1 Matić, 4 Demirciler, 5 Güngör, 6 Aydın, 7 Savaş, 8 | |
4 | Portogallo | Formazione: 1 da Silva, 2 Belo, 4 Cvetičanin, 5 M. Ferreira, 6 A. Ferreira, 7 Alvar, 8 Monteiro, 9 Simões, 10 P. Martins, 12 L. Martins, 13 Sequeira, 15 Tavares, 16 |
5 | Paesi Bassi | Formazione: 1 van Haarlem, 2 Keemink, 3 van Garderen, 4 ter Horst, 5 Sparidans, 6 Diefenbach, 7 Jorna, 8 Plak, 12 Smit, 13 de Vries, 14 Abdel-Aziz, 16 ter Maat, 17 Parkinson, 18 Andringa, 19 Dronkers, 23 Hoogendoorn, CT: Vermeulen |
6 | Belgio | Formazione: 3 Deroo, 4 D'Hulst, 5 Grobelny, 6 Stuer, 7 Lecat, 8 Klinkenberg, 10 Pardon, 11 Cox, 12 van Walle, 13 Peeters, 14 Ribbens, 15 Cosemans, 16 Valkiers, 17 Rousseaux, 18 Thys, 19 De Beul, 20 van de Velde, CT: Anastasi |
7 | Finlandia | Formazione: 3 Lankinen, 4 Kerminen, 7 Kouki, 8 Krastiņš, 9 Siirilä, 10 Jokela, 11 Sinkkonen, 14 Kaurto, 15 Porkka, 16 Kaislasalo, 19 Breilin, 20 Ivanov, 21 Sosunoff, 22 Mäkinen, CT: Sammelvuo |
8 | Ucraina | Formazione: 1 Polujan, 2 Kisiljuk, 3 Vijec'kyj, 4 Rohožyn, 5 Plotnyc'kyj, 6 Drozd, 7 Brova, 9 Koval'čuk, 10 Semenjuk, 11 Didenko, 12 Fomin, 13 Tupčij, 14 Koval'ov, 15 Tevkun, CT: Krastiņš |
9 | Spagna | Formazione: 1 Colito, 2 Trinidad, 3 Rodríguez, 4 Ruiz, 5 F. Fernández, 6 Bugallo, 7 Jiménez, 8 Arranz, 9 Vigil, 10 J. Fernández, 12 Osorio, 13 Villena, 14 Fornés, 15 Iribarne, 18 Gámiz, 19 Lorente, 21 del Carmen, CT: Muñoz |
10 | Svezia | Formazione: 1 Ekstrand, 2 Wijk Tegenrot, 4 Gustavsson, 6 Ahremark, 7 Borna, 9 D. Pettersson, 10 Nilsson, 11 P. Pettersson, 12 Sundberg, 13 Lindberg, 14 Link, 15 Nielsen, 18 Lushtaku, 19 Eriksson, CT: Isacsson |
11 | Slovacchia | Formazione: 1 Lamanec, 2 Kriško, 3 Kohút, 5 Jančura, 6 Palgut, 7 Vitko, 8 Hriňák, 9 Mlynarčík, 11 Turis, 12 Paták, 13 Ihnát, 14 Kováč, 16 Prešinský, 17 Macko, 18 Lampart, 20 Petráš, 22 Firkaľ, CT: Kravárik |
12 | Slovenia | Formazione: 1 T. Štern, 3 Toman, 4 Kozamernik, 5 Jereb, 6 Planinšič, 7 Kök, 8 Hribar, 9 Okroglič, 10 Detela, 11 Štalekar, 12 Klobučar, 14 Ž. Štern, 15 Videčnik, 18 Mijatović, CT: Miklavc |
Qualificata alla Volleyball Challenger Cup 2018 |
Retrocessa in European Silver League 2019 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Renee Teppan | Estonia |
Miglior palleggiatore | Kert Toobal | Estonia |
Miglior opposto | Michal Finger | Rep. Ceca |
Miglior schiacciatore | Oliver Venno | Estonia |
Donovan Džavoronok | Rep. Ceca | |
Miglior centrale | Emre Savaş | Turchia |
Andri Aganits | Estonia | |
Miglior libero | Milan Monik | Rep. Ceca |
Note
- ^ (EN) Competition Final Standing, su www-old.cev.eu. URL consultato il 23 novembre 2021.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su www-old.cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |