European Golden League maschile 2024
European Golden League 2024 | |
---|---|
Competizione | European Golden League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 17 maggio 2024 al 16 giugno 2024 |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Ucraina (2º titolo) |
Secondo | Croazia |
Terzo | Rep. Ceca |
Retrocessioni | Azerbaigian |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Evhen Kisiljuk |
Miglior marcatore | Petar Đirlić (170) |
Incontri disputati | 40 |
Cronologia della competizione | |
2025 | |
Manuale |
L'European Golden League 2024, 20ª edizione dell'omonima competizione di pallavolo maschile, si è svolta dal 17 maggio al 16 giugno 2024: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la seconda volta all'Ucraina[1].
Regolamento
Formula
La formula ha previsto:
- Fase a gironi, disputata con girone all'italiana: le prime tre classificate e la squadra del paese organizzatore (nel caso in cui sia stata tra le prime tre classificate, si è qualificata la quarta classificata) hanno acceduto alla fase finale mentre l'ultima classificata è retrocessa in European Silver League 2025.
- Fase finale, disputata con semifinali, finale terzo posto e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Azerbaigian | Wild card | European League 2017 |
Belgio | 7ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Croazia | 3ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Estonia | 8ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Finlandia | 6ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Lussemburgo | Wild card | European League 2016 |
Macedonia del Nord | 11ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Portogallo | 5ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Rep. Ceca | 4ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Romania | 9ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Spagna | Wild card | European Golden League 2022 |
Ucraina | 2ª in European Golden League 2023 | European Golden League 2023 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Prima settimana
Girone 1
17 maggio 2024 Palazzetto dello sport A.Y.S., Baku Durata: 1h:20 - Spettatori: 800 | Romania | 3 - 0 | Azerbaigian | 25-16, 25-16, 25-19 |
18 maggio 2024 Palazzetto dello sport A.Y.S., Baku Durata: 1h:47 - Spettatori: 100 | Ucraina | 3 - 1 | Romania | 20-25, 25-21, 25-23, 25-19 |
19 maggio 2024 Palazzetto dello sport A.Y.S., Baku Durata: 1h:11 - Spettatori: 700 | Azerbaigian | 0 - 3 | Ucraina | 16-25, 16-25, 23–25 |
Girone 2
17 maggio 2024 Sportska sala Park, Strumica Durata: 1h:49 - Spettatori: 1 300 | Estonia | 3 - 1 | Macedonia del Nord | 25-23, 14-25, 25-19, 25-22 |
18 maggio 2024 Sportska sala Park, Strumica Durata: 1h:20 - Spettatori: 100 | Rep. Ceca | 3 - 0 | Estonia | 25-22, 25-20, 25-16 |
19 maggio 2024 Sportska sala Park, Strumica Durata: 1h:23 - Spettatori: 1 300 | Macedonia del Nord | 0 - 3 | Rep. Ceca | 16-25, 15-25, 16-25 |
Girone 3
17 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:52 - Spettatori: 1 950 | Croazia | 3 - 1 | Finlandia | 21-25, 26-24, 25-15, 25-22 |
18 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 2h:05 - Spettatori: 675 | Belgio | 1 - 3 | Croazia | 25-21, 24-26, 22-25, 24-26 |
19 maggio 2024 Tampereen jäähalli, Tampere Durata: 1h:29 - Spettatori: 2 275 | Finlandia | 3 - 0 | Belgio | 25-23, 25-17, 26-24 |
Girone 4
17 maggio 2024 Pavilhão Municipal Joaquim Vairinhos, Loulé Durata: 1h:18 - Spettatori: 805 | Lussemburgo | 0 - 3 | Portogallo | 22-25, 19-25, 16-25 |
18 maggio 2024 Pavilhão Municipal Joaquim Vairinhos, Loulé Durata: 1h:16 - Spettatori: 120 | Spagna | 3 - 0 | Lussemburgo | 25-15, 25-17, 25-21 |
19 maggio 2024 Pavilhão Municipal Joaquim Vairinhos, Loulé Durata: 2h:31 - Spettatori: 1 227 | Portogallo | 3 - 1 | Spagna | 23-25, 25-21, 25-22, 35-33 |
Seconda settimana
Girone 5
24 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: 1h:12 - Spettatori: 520 | Rep. Ceca | 3 - 0 | Lussemburgo | 25-17, 25-13, 25-22 |
25 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: 1h:52 - Spettatori: 320 | Ucraina | 1 - 3 | Rep. Ceca | 22-25, 25-23, 15-25, 22-25 |
26 maggio 2024 D'Coque, Lussemburgo Durata: 1h:12 - Spettatori: 360 | Lussemburgo | 0 - 3 | Ucraina | 16-25, 19-25, 20-25 |
Girone 6
24 maggio 2024 Palacio de Deportes de Gijón, Gijón Durata: 2h:38 - Spettatori: 2 500 | Estonia | 3 - 2 | Spagna | 25-22, 23-25, 31-29, 25-27, 18-16 |
25 maggio 2024 Palacio de Deportes de Gijón, Gijón Durata: 1h:47 - Spettatori: 300 | Finlandia | 3 - 1 | Estonia | 23-25, 25-21, 25-19, 25-18 |
26 maggio 2024 Palacio de Deportes de Gijón, Gijón Durata: 1h:52 - Spettatori: 750 | Spagna | 3 - 1 | Finlandia | 25-21, 19-25, 26-24, 25-21 |
Girone 7
24 maggio 2024 Sala Sporturilor Traian, Râmnicu Vâlcea Durata: 1h:53 - Spettatori: 2 500 | Croazia | 3 - 1 | Romania | 25-23, 25-22, 20-25, 25-22 |
25 maggio 2024 Sala Sporturilor Traian, Râmnicu Vâlcea Durata: 1h:55 - Spettatori: 400 | Portogallo | 1 - 3 | Croazia | 24-26, 22-25, 25-22, 22-25 |
26 maggio 2024 Sala Sporturilor Traian, Râmnicu Vâlcea Durata: 2h:15 - Spettatori: 700 | Romania | 2 - 3 | Portogallo | 23-25, 25-22, 25-16, 22-25, 12-15 |
Girone 8
24 maggio 2024 Topsporthal, Beveren Durata: 1h:10 - Spettatori: 1 053 | Azerbaigian | 0 - 3 | Belgio | 19-25, 16-25, 17-25 |
25 maggio 2024 Topsporthal, Beveren Durata: 1h:11 - Spettatori: 47 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Azerbaigian | 25-17, 25-17, 25-18 |
26 maggio 2024 Topsporthal, Beveren Durata: 2h:18 - Spettatori: 1 627 | Belgio | 3 - 2 | Macedonia del Nord | 25-22, 22-25, 25-17, 24-26, 17-15 |
Terza settimana
Girone 9
31 maggio 2024 Spordihall, Rakvere Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 650 | Azerbaigian | 0 - 3 | Estonia | 14-25, 15-25, 17-25 |
1º giugno 2024 Spordihall, Rakvere Durata: 1h:52 - Spettatori: 70 | Lussemburgo | 3 - 2 | Azerbaigian | 25-20, 22-25, 21-25, 25-17, 15-11 |
2 giugno 2024 Spordihall, Rakvere Durata: 1h:01 - Spettatori: 1 215 | Estonia | 3 - 0 | Lussemburgo | 25-9, 25-16, 25-11 |
Girone 10
31 maggio 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 2h:33 - Spettatori: 300 | Macedonia del Nord | 2 - 3 | Croazia | 31-33, 25-17, 29-27, 21-25, 12-15 |
1º giugno 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 2h:08 - Spettatori: 50 | Spagna | 3 - 1 | Macedonia del Nord | 17-25, 25-22, 25-22, 25-22 |
2 giugno 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 1h:37 - Spettatori: 500 | Croazia | 3 - 0 | Spagna | 27-25, 25-22, 25-23 |
Girone 11
30 maggio 2024 Hala míčových sportu, Karlovy Vary Durata: 2h:16 - Spettatori: 1 051 | Finlandia | 3 - 2 | Rep. Ceca | 16-25, 25-23, 30-32, 25-22, 15-11 |
31 maggio 2024 Hala míčových sportu, Karlovy Vary Durata: 2h:16 - Spettatori: 120 | Romania | 3 - 2 | Finlandia | 23-25, 21-25, 26-24, 26-24, 15-12 |
1º giugno 2024 Hala míčových sportu, Karlovy Vary Durata: 2h:30 - Spettatori: 1 550 | Rep. Ceca | 3 - 2 | Romania | 24-26, 25-20, 22-25, 25-20, 15-13 |
Girone 12
31 maggio 2024 Arena Jaskółka, Tarnów Durata: 1h:51 - Spettatori: 120 | Portogallo | 1 - 3 | Ucraina | 16-25, 25-17, 22-25, 23-25 |
1º giugno 2024 Arena Jaskółka, Tarnów Durata: 2h:20 - Spettatori: 60 | Belgio | 3 - 2 | Portogallo | 25-22, 29-31, 19-25, 25-18, 15-11 |
2 giugno 2024 Arena Jaskółka, Tarnów Durata: 2h:14 - Spettatori: 120 | Ucraina | 2 - 3 | Belgio | 20-25, 25-15, 25-21, 25-27, 11-15 |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Croazia | 17 | 6 | 6 | 0 | 18 | 6 | 3,000 | 582 | 554 | 1,050 |
2. | Rep. Ceca | 15 | 6 | 5 | 1 | 17 | 6 | 2,833 | 547 | 456 | 1,199 |
3. | Ucraina | 13 | 6 | 4 | 2 | 15 | 8 | 1,875 | 527 | 485 | 1,086 |
4. | Estonia | 11 | 6 | 4 | 2 | 13 | 9 | 1,444 | 502 | 463 | 1,084 |
5. | Belgio | 9 | 6 | 4 | 2 | 13 | 12 | 1,083 | 563 | 544 | 1,034 |
6. | Spagna | 10 | 6 | 3 | 3 | 12 | 11 | 1,090 | 552 | 542 | 1,018 |
7. | Finlandia | 9 | 6 | 3 | 3 | 13 | 12 | 1,083 | 572 | 563 | 1,016 |
8. | Portogallo | 9 | 6 | 3 | 3 | 13 | 12 | 1,083 | 572 | 568 | 1,007 |
9. | Romania | 7 | 6 | 2 | 4 | 12 | 14 | 0,857 | 577 | 565 | 1,021 |
10. | Macedonia del Nord | 5 | 6 | 1 | 5 | 9 | 15 | 0,600 | 525 | 538 | 0,975 |
11. | Lussemburgo | 2 | 6 | 1 | 5 | 3 | 17 | 0,176 | 361 | 473 | 0,763 |
12. | Azerbaigian | 1 | 6 | 0 | 6 | 2 | 18 | 0,111 | 354 | 483 | 0,732 |
- Qualificata alla fase finale.
- Retrocessa in European Silver League.
Fase finale
Semifinali | Finale | ||||||||
1 | Croazia | 3 | |||||||
4 | Estonia | 2 | |||||||
1 | Croazia | 1 | |||||||
3 | Ucraina | 3 | |||||||
2 | Rep. Ceca | 0 | |||||||
3 | Ucraina | 3 | Finale 3º posto | ||||||
4 | Estonia | 2 | |||||||
2 | Rep. Ceca | 3 |
Semifinali
15 giugno 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 2h:29 - Spettatori: 980 | Croazia | 3 - 2 | Estonia | 25-20, 24-26, 25-21, 19-25, 15-13 |
15 giugno 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 1h:24 - Spettatori: 90 | Rep. Ceca | 0 - 3 | Ucraina | 24-26, 16-25, 20-25 |
Finale 3º posto
16 giugno 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 2h:36 - Spettatori: 102 | Estonia | 2 - 3 | Rep. Ceca | 25-20, 22-25, 33-31, 25-27, 12-15 |
Finale
16 giugno 2024 Nastavno-Sportska DGV, Osijek Durata: 2h:14 - Spettatori: 1 550 | Croazia | 1 - 3 | Ucraina | 25-23, 19-25, 26-28, 19-25 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Ucraina | Formazione: | |
Croazia | Formazione: 1 Višić, 2 | |
Rep. Ceca | Formazione: 1 Pavlíček, 2 Klajmon, 5 Zajíček, 7 Benda, 9 Bartůněk, 10 Svoboda, 11 Vašina, 13 | |
4 | Estonia | Formazione: 1 Treial, 3 Allik, 7 Teppan, 8 Tammearu, 9 |
5 | Belgio | Formazione: 1 Cox, 2 Reggers, 5 Blondeel, 6 Plaskie, 8 Fransen, 9 D'Heer, 11 Van Hoyweghen, 12 Rotty, 13 Verwimp, 18 Verhamme, 20 Van de Velde, 23 Perin, 26 Dufraing, 28 Cardillo, CT: Zanini |
6 | Spagna | Formazione: 1 Colito, 2 Villalba, 3 Rodríguez, 4 Gimeno, 5 Lorente, 7 Ramón, 8 Larrañaga, 9 López, 10 Ruiz, 11 De Amo, 12 Diedhiou, 14 Lucia, 27 Ribas, 77 Olalla, 98 Iribarne, CT: Rivera |
7 | Finlandia | Formazione: 1 Ronkainen, 2 Ivanov, 5 Zhbankov, 6 Tyynismaa, 7 Suihkonen, 8 Köykkä, 9 Välimaa, 10 Marttila, 11 Haapaniemi, 12 Nikula, 13 Jokela, 14 Heiskanen, 17 Savonsalmi, 19 Breilin, CT: Kunnari |
8 | Portogallo | Formazione: 1 Sinfrónio, 2 Silva, 4 Cvetićanin, 5 Dias, 6 Ferreira, 7 Figueiredo, 8 Violas, 9 Marques, 10 Sousa, 11 M. Cunha, 12 Martins, 13 Brito, 15 Tavares, 16 B. Cunha, 17 Andrade, CT: José |
9 | Romania | Formazione: 1 Bartha, 2 Peța, 3 Constantin, 4 Diaconescu, 5 Chițigoi, 6 Dumitru, 7 Bălean, 8 Magdaș, 9 Aciobăniţei, 11 Kosinski, 12 Bala, 13 Rață, 14 Bratu, 15 Butnaru, 16 Dinculescu, 17 Kantor, 19 Călin, 20 Balu, 22 Lupu, 25 Mihălescu, 26 Bontea, 28 Ionescu, CT: Stancu |
10 | Macedonia del Nord | Formazione: 1 Angelovski, 2 Ǵ. Ǵorǵiev, 3 Efremov, 4 N. Ǵorǵiev, 5 Milev, 6 Arsov, 9 Lepidovski, 10 Stojanov, 12 Miraschiev, 14 Boshkov, 15 Madjunkov, 16 Iliev, 17 Kostikj, 18 Ilijev, 19 Richliev, 20 Savovski, CT: Nakovski |
11 | Lussemburgo | Formazione: 1 Si. Marinho Novais, 2 Sa. Marinho Novais, 3 Gajin, 4 Bollendorff, 6 Braas, 8 Distefano, 12 Constantinou, 13 Erpelding, 14 Zuidberg, 15 Feit, 16 Glesener, 17 Zehren, 19 Galoppo, 22 Matilde da Luz, 23 Hoffmann, CT: Dascălu |
12 | Azerbaigian | Formazione: 1 Bayramov, 2 Gasimov, 3 Ablou, 4 Azimov, 5 Aliyev, 6 Alishanov, 7 Vasilenko, 9 Seyidli, 10 Bunyatov, 12 Jenkel, 13 Ashumov, 14 Mammadov, 19 Allahverdiyev, 20 Melnikov, 28 Hamidov, 38 Nikulenko, 77 Gurskiy, CT: Jalalov |
Qualificata alla Volleyball Challenger Cup 2024. |
Retrocessa in European Silver League 2025. |
Statistiche
Rendimento individuale | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Petar Đirlić | 170 | Croazia |
2 | Patrik Indra | 152 | Rep. Ceca |
3 | Nikola Ǵorǵiev | 138 | Macedonia del Nord |
4 | Ferre Reggers | 136 | Belgio |
5 | Märt Tammearu | 125 | Estonia |
Attacchi vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Petar Đirlić | 153 | Croazia |
2 | Nikola Ǵorǵiev | 126 | Macedonia del Nord |
3 | Patrik Indra | 122 | Rep. Ceca |
4 | Ferre Reggers | 115 | Belgio |
5 | Märt Tammearu | 113 | Estonia |
Muri vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Sven Jakopec | 26 | Croazia |
2 | Kruno Nikačević | 21 | |
3 | Filip Savovski | 20 | Macedonia del Nord |
4 | Bela Bartha | 19 | Romania |
5 | Adam Zajíček | 18 | Rep. Ceca |
Jurij Semenjuk | Ucraina |
Battute vincenti | |||
---|---|---|---|
Pos. | Nome | Punti | Squadra |
1 | Patrik Indra | 16 | Rep. Ceca |
2 | Ivan Zeljković | 14 | Croazia |
3 | Ferre Reggers | 13 | Belgio |
Alexandru Rață | Romania | ||
5 | Luka Marttila | 12 | Finlandia |
Lukáš Vašina | Rep. Ceca | ||
Luboš Bartůněk |
Note
- ^ (EN) Lada Alekseeva, Podiums in Blue and Yellow: Sweden and Ukraine won the Golden League, su cev.eu, 17 giugno 2024. URL consultato il 25 giugno 2024.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |