European League maschile 2015
European League 2015 | |
---|---|
Competizione | European League |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 12ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 3 luglio 2015 al 14 agosto 2015 |
Partecipanti | 12 |
Risultati | |
Vincitore | Slovenia (1º titolo) |
Secondo | Macedonia del Nord |
Terzo | Polonia |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Dejan Vinčić |
Incontri disputati | 74 |
Cronologia della competizione | |
2014 2016 | |
Manuale |
L'European League di pallavolo maschile 2015 si è svolta dal 3 luglio al 14 agosto 2015: al torneo hanno partecipato dodici squadre nazionali europee e la vittoria finale è andata per la prima volta alla Slovenia.
Regolamento
Formula
Le squadre hanno disputato una prima fase a gironi con formula del girone all'italiana con ogni gara giocata due volte; al termine della prima fase la prima classificata di ogni girone, la migliore seconda classificata e la nazionale del paese organizzatore (nel caso in cui quest'ultima si fosse classificata o al primo posto o come migliore seconda, si qualifica la seconda migliore classificata) hanno acceduto alla fase finale, strutturata in semifinali e finale.
Criteri di classifica
Se il risultato finale è stato di 3-0 o 3-1 sono stati assegnati 3 punti alla squadra vincente e 0 a quella sconfitta, se il risultato finale è stato di 3-2 sono stati assegnati 2 punti alla squadra vincente e 1 a quella sconfitta.
L'ordine del posizionamento in classifica è stato definito in base a:
- Numero di partite vinte;
- Punti;
- Ratio dei set vinti/persi;
- Ratio dei punti realizzati/subiti;
- Risultati degli scontri diretti.
Squadre partecipanti
Squadra | Qualificazione | Ultima partecipazione |
---|---|---|
Austria | Wild card | European League 2014 |
Bielorussia | Wild card | European League 2013 |
Croazia | Wild card | European League 2013 |
Danimarca | Wild card | European League 2014 |
Estonia | Wild card | European League 2006 |
Grecia | Wild card | European League 2014 |
Israele | Wild card | European League 2013 |
Macedonia del Nord | Wild card | European League 2014 |
Polonia | Wild card | European League 2014 |
Romania | Wild card | European League 2014 |
Slovenia | Wild card | European League 2014 |
Turchia | Wild card | European League 2014 |
Formazioni
Torneo
Fase a gironi
Girone A | Girone B |
---|---|
Austria | Bielorussia |
Danimarca | Croazia |
Estonia | Grecia |
Israele | Romania |
Macedonia del Nord | Slovenia |
Polonia | Turchia |
Girone A
Risultati
4 luglio 2015 Antvorskovhallen, Slagelse Durata: 1h:18 - Spettatori: 550 | Danimarca | 0 - 3 | Polonia | 22-25, 21-25, 14-25 |
5 luglio 2015 Antvorskovhallen, Slagelse Durata: 1h:18 - Spettatori: 500 | Danimarca | 0 - 3 | Polonia | 15-25, 19-25, 16-25 |
3 luglio 2015 Sporthalle, Enns Durata: 1h:23 - Spettatori: 800 | Austria | 3 - 0 | Israele | 25-18, 25-22, 25-19 |
4 luglio 2015 Sporthalle, Enns Durata: 1h:58 - Spettatori: 400 | Austria | 3 - 1 | Israele | 25-22, 25-18, 24-26, 25-20 |
10 luglio 2015 Hala Sportowo Widowiskowa, Twardogóra Durata: 2h:05 - Spettatori: 1 400 | Polonia | 3 - 2 | Austria | 25-20, 25-15, 27-29, 23-25, 15-11 |
11 luglio 2015 Hala Sportowo Widowiskowa, Twardogóra Durata: 2h:10 - Spettatori: 1 400 | Polonia | 3 - 2 | Austria | 25-22, 15-25, 26-28, 25-18, 15-12 |
10 luglio 2015 Metrowest Sport Palace, Ra'anana Durata: 1h:16 - Spettatori: 350 | Israele | 0 - 3 | Danimarca | 19-25, 21-25, 23-25 |
11 luglio 2015 Metrowest Sport Palace, Ra'anana Durata: 1h:14 - Spettatori: 450 | Israele | 3 - 0 | Danimarca | 25-20, 25-16, 25-20 |
10 luglio 2015 Sports Hall, Pärnu Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 200 | Estonia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-9, 25-19, 25-18 |
11 luglio 2015 Sports Hall, Pärnu Durata: 1h:53 - Spettatori: 950 | Estonia | 3 - 1 | Macedonia del Nord | 25-21, 25-21, 27-29, 25-21 |
17 luglio 2015 Sports Hall, Pärnu Durata: 1h:15 - Spettatori: 1 500 | Estonia | 3 - 0 | Polonia | 25-17, 25-19, 25-18 |
18 luglio 2015 Sports Hall, Pärnu Durata: 1h:55 - Spettatori: 1 550 | Estonia | 3 - 1 | Polonia | 25-22, 18-25, 34-32, 25-17 |
18 luglio 2015 Sportski Centar Trajkovski, Skopje Durata: 1h:17 - Spettatori: 500 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Israele | 25-13, 25-18, 25-19 |
19 luglio 2015 Sportski Centar Trajkovski, Skopje Durata: 1h:22 - Spettatori: 250 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Israele | 29-27, 25-20, 25-19 |
25 luglio 2015 Sporthalle, Tulln an der Donau Durata: 1h:53 - Spettatori: 400 | Austria | 1 - 3 | Estonia | 25-23, 21-25, 18-25, 23-25 |
26 luglio 2015 Sporthalle, Tulln an der Donau Durata: 2h:03 - Spettatori: 350 | Austria | 2 - 3 | Estonia | 23-25, 25-22, 25-17, 22-25, 11-15 |
25 luglio 2015 Sportski Centar Trajkovski, Skopje Durata: 2h:11 - Spettatori: 1 000 | Macedonia del Nord | 2 - 3 | Danimarca | 27-29, 25-18, 25-18, 22-25, 16-18 |
26 luglio 2015 Sportski Centar Trajkovski, Skopje Durata: 1h:54 - Spettatori: 856 | Macedonia del Nord | 3 - 1 | Danimarca | 25-16, 22-25, 25-18, 26-24 |
31 luglio 2015 Shell Sports Hall, Be'er Sheva Durata: 2h:08 - Spettatori: 700 | Israele | 2 - 3 | Polonia | 24-26, 25-21, 25-19, 19-25, 9-15 |
1º agosto 2015 Shell Sports Hall, Be'er Sheva Durata: 1h:25 - Spettatori: 515 | Israele | 0 - 3 | Polonia | 20-25, 26-28, 22-25 |
1º agosto 2015 Sportski Centar Trajkovski, Skopje Durata: 1h:14 - Spettatori: 250 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Austria | 25-18, 25-17, 26-24 |
2 agosto 2015 Sportski Centar Trajkovski, Skopje Durata: 1h:24 - Spettatori: 350 | Macedonia del Nord | 3 - 0 | Austria | 25-22, 25-19, 25-22 |
31 luglio 2015 Saku Suurhall Arena, Tallinn Durata: 1h:20 - Spettatori: 800 | Estonia | 3 - 0 | Danimarca | 25-17, 25-16, 25-23 |
1º agosto 2015 Saku Suurhall Arena, Tallinn Durata: 1h:58 - Spettatori: 550 | Estonia | 3 - 1 | Danimarca | 25-21, 30-28, 29-31, 25-19 |
7 agosto 2015 Saku Suurhall Arena, Tallinn Durata: 1h:22 - Spettatori: 700 | Estonia | 3 - 0 | Israele | 25-21, 25-17, 25-21 |
8 agosto 2015 Saku Suurhall Arena, Tallinn Durata: 1h:45 - Spettatori: 600 | Estonia | 3 - 1 | Israele | 21-25, 28-26, 25-16, 25-22 |
8 agosto 2015 NRGi Arena, Aarhus Durata: 2h:11 - Spettatori: 270 | Danimarca | 3 - 2 | Austria | 23-25, 22-25, 25-19, 25-23, 16-14 |
9 agosto 2015 NRGi Arena, Aarhus Durata: 2h:02 - Spettatori: 230 | Danimarca | 3 - 2 | Austria | 25-17, 23-25, 19-25, 25-21, 15-12 |
7 agosto 2015 Hala Sportowo Widowiskowa, Kalisz Durata: 2h:08 - Spettatori: 1 400 | Polonia | 2 - 3 | Macedonia del Nord | 24-26, 25-22, 26-24, 20-25, 12-15 |
8 agosto 2015 Hala Sportowo Widowiskowa, Kalisz Durata: 1h:42 - Spettatori: 1 650 | Polonia | 1 - 3 | Macedonia del Nord | 25-15, 23-25, 19-25, 22-25 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estonia | 29 | 10 | 10 | 0 | 30 | 7 | 4.285 | 914 | 784 | 1.165 |
2 | Macedonia del Nord | 21 | 10 | 7 | 3 | 24 | 13 | 1.846 | 858 | 802 | 1.069 |
3 | Polonia | 16 | 10 | 6 | 4 | 22 | 18 | 1.222 | 901 | 861 | 1.046 |
4 | Danimarca | 9 | 10 | 4 | 6 | 14 | 24 | 0.583 | 802 | 891 | 0.900 |
5 | Austria | 11 | 10 | 2 | 8 | 17 | 25 | 0.680 | 900 | 937 | 0.960 |
6 | Israele | 4 | 10 | 1 | 9 | 7 | 27 | 0.259 | 717 | 817 | 0.877 |
Girone B
Risultati
10 luglio 2015 Sports Center Evosmos, Salonicco Durata: 1h:27 - Spettatori: 1 000 | Grecia | 3 - 0 | Romania | 25-22, 25-20, 25-21 |
11 luglio 2015 Sports Center Evosmos, Salonicco Durata: 1h:43 - Spettatori: 700 | Grecia | 3 - 1 | Romania | 25-17, 20-25, 25-12, 25-18 |
11 luglio 2015 Mustafa Dağıstanlı Spor Salonu, Samsun Durata: 1h:30 - Spettatori: 1 300 | Turchia | 0 - 3 | Slovenia | 21-25, 21-25, 19-25 |
12 luglio 2015 Mustafa Dağıstanlı Spor Salonu, Samsun Durata: 1h:58 - Spettatori: 1 000 | Turchia | 1 - 3 | Slovenia | 26-24, 24-26, 15-25, 23-25 |
11 luglio 2015 Dvorana Gimnasium, Rovigno Durata: 1h:52 - Spettatori: 100 | Croazia | 3 - 1 | Bielorussia | 25-23, 19-25, 25-18, 25-19 |
12 luglio 2015 Dvorana Gimnasium, Rovigno Durata: 1h:52 - Spettatori: 50 | Croazia | 1 - 3 | Bielorussia | 25-20, 16-25, 23-25, 19-25 |
17 luglio 2015 Sports Center Evosmos, Salonicco Durata: 2h:15 - Spettatori: 1 000 | Grecia | 3 - 1 | Turchia | 25-23, 26-24, 23-25, 25-22 |
18 luglio 2015 Sports Center Evosmos, Salonicco Durata: 1h:56 - Spettatori: 700 | Grecia | 3 - 1 | Turchia | 25-14, 20-25, 32-30, 25-17 |
17 luglio 2015 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 1h:34 - Spettatori: 800 | Romania | 3 - 0 | Bielorussia | 26-24, 25-22, 25-22 |
18 luglio 2015 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 2h:12 - Spettatori: 850 | Romania | 3 - 1 | Bielorussia | 23-25, 25-23, 32-30, 25-23 |
18 luglio 2015 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 1h:25 - Spettatori: 200 | Slovenia | 3 - 0 | Croazia | 25-22, 25-19, 25-21 |
19 luglio 2015 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 1h:34 - Spettatori: 220 | Slovenia | 3 - 0 | Croazia | 25-22, 25-23, 26-24 |
24 luglio 2015 Anafartalar Spor Salonu, Çanakkale Durata: 2h:01 - Spettatori: 1 100 | Turchia | 3 - 1 | Romania | 31-29, 25-21, 20-25, 25-21 |
25 luglio 2015 Anafartalar Spor Salonu, Çanakkale Durata: 1h:24 - Spettatori: 500 | Turchia | 3 - 0 | Romania | 25-11, 26-24, 25-22 |
25 luglio 2015 Dvorana Gimnasium, Rovigno Durata: 2h:08 - Spettatori: 150 | Croazia | 2 - 3 | Grecia | 25-21, 22-25, 25-23, 15-25, 12-15 |
26 luglio 2015 Dvorana Gimnasium, Rovigno Durata: 1h:39 - Spettatori: 100 | Croazia | 1 - 3 | Grecia | 25-23, 17-25, 18-25, 17-25 |
25 luglio 2015 Palace of Sports Viktoriya, Brėst Durata: 1h:20 - Spettatori: 1 100 | Bielorussia | 0 - 3 | Slovenia | 21-25, 22-25, 15-25 |
26 luglio 2015 Palace of Sports Viktoriya, Brėst Durata: 1h:57 - Spettatori: 1 200 | Bielorussia | 2 - 3 | Slovenia | 25-22, 9-25, 14-25, 25-22, 9-15 |
31 luglio 2015 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:11 - Spettatori: 200 | Turchia | 3 - 2 | Croazia | 23-25, 27-25, 18-25, 25-23, 15-10 |
1º agosto 2015 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:22 - Spettatori: 220 | Turchia | 3 - 0 | Croazia | 25-22, 25-15, 25-22 |
31 luglio 2015 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 1h:20 - Spettatori: 300 | Romania | 0 - 3 | Slovenia | 14-25, 22-25, 17-25 |
1º agosto 2015 Sala Polivalentă Oltenia, Craiova Durata: 1h:20 - Spettatori: 870 | Romania | 0 - 3 | Slovenia | 21-25, 15-25, 25-27 |
30 luglio 2015 Chalkiopoulio Sports Hall, Lamia Durata: 1h:16 - Spettatori: 600 | Grecia | 3 - 0 | Bielorussia | 25-21, 25-15, 25-21 |
31 luglio 2015 Chalkiopoulio Sports Hall, Lamia Durata: 1h:27 - Spettatori: 625 | Grecia | 0 - 3 | Bielorussia | 23-25, 21-25, 16-25 |
8 agosto 2015 Športska Dvorana Sutinska Vrela, Zagabria Durata: 2h:16 - Spettatori: 100 | Croazia | 3 - 2 | Romania | 25-18, 25-20, 20-25, 21-25, 19-17 |
9 agosto 2015 Športska Dvorana Sutinska Vrela, Zagabria Durata: 1h:21 - Spettatori: 125 | Croazia | 3 - 0 | Romania | 25-23, 25-17, 25-14 |
8 agosto 2015 Palace of Sports Viktoriya, Brėst Durata: 1h:56 - Spettatori: 1 300 | Bielorussia | 2 - 3 | Turchia | 25-20, 23-25, 25-14, 13-25, 9-15 |
9 agosto 2015 Palace of Sports Viktoriya, Brėst Durata: 1h:57 - Spettatori: 1 000 | Bielorussia | 3 - 1 | Turchia | 25-22, 22-25, 25-19, 26-24 |
8 agosto 2015 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 1h:52 - Spettatori: 350 | Slovenia | 3 - 1 | Grecia | 25-13, 26-24, 18-25, 25-23 |
9 agosto 2015 Dvorana Tabor, Maribor Durata: 2h:04 - Spettatori: 500 | Slovenia | 3 - 1 | Grecia | 25-23, 25-20, 23-25, 26-24 |
Classifica
Pos | Squadra | Pt | G | V | P | SV | SP | Ratio | PF | PS | Ratio |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Slovenia | 29 | 10 | 10 | 0 | 30 | 5 | 6.000 | 855 | 711 | 1.202 |
2 | Grecia | 20 | 10 | 7 | 3 | 23 | 15 | 1.533 | 890 | 816 | 1.090 |
3 | Turchia | 13 | 10 | 5 | 5 | 19 | 20 | 0.950 | 878 | 889 | 0.987 |
4 | Bielorussia | 11 | 10 | 3 | 7 | 15 | 23 | 0.652 | 814 | 866 | 0.940 |
5 | Croazia | 10 | 10 | 3 | 7 | 15 | 24 | 0.625 | 836 | 880 | 0.950 |
6 | Romania | 7 | 10 | 2 | 8 | 10 | 25 | 0.400 | 742 | 853 | 0.869 |
Fase finale
Semifinali | Finale 1º/2º posto | ||||||||
Polonia | 0 | ||||||||
Slovenia | 3 | ||||||||
Slovenia | 3 | ||||||||
Macedonia del Nord | 0 | ||||||||
Estonia | 0 | ||||||||
Macedonia del Nord | 3 | Finale 3º/4º posto | |||||||
Polonia | 3 | ||||||||
Estonia | 0 |
Semifinali
13 agosto 2015 Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:22 - Spettatori: 1 000 | Polonia | 0 - 3 | Slovenia | 15-25, 21-25, 21-25 |
13 agosto 2015 Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:22 - Spettatori: 500 | Estonia | 0 - 3 | Macedonia del Nord | 23-25, 22-25, 22-25 |
Finale 3º posto
14 agosto 2015 Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:31 - Spettatori: 1 200 | Polonia | 3 - 0 | Estonia | 25-22, 25-23, 25-20 |
Finale
14 agosto 2015 Aqua Zdrój, Wałbrzych Durata: 1h:18 - Spettatori: 800 | Slovenia | 3 - 0 | Macedonia del Nord | 25-21, 25-20, 25-17 |
Classifica finale
Pos | Squadra | Rosa |
---|---|---|
Slovenia | Formazione: 2 Pajenk, 5 Šket, 6 Gasparini, 7 | |
Macedonia del Nord | Formazione: 1 Angelovski, 2 Ǵ. Ǵorǵiev, 3 Josifov, 4 N. Ǵorǵiev, 5 Milev, 6 Despotovski, 8 Ljaftov, 9 Simovski, 10 | |
Polonia | Formazione: 1 Dryja, 2 Nowakowski, 3 Kędzierski, 5 Ferens, 7 | |
4 | Estonia | Formazione: 1 Treial, 3 Pupart, 4 Kreek, 5 K. Toobal, 6 Juhkami, 7 Teppan, 8 |
5 | Grecia | Formazione: 3 Armenakīs, 4 Petreas, 5 Filippov, 6 Maroulīs, 9 Kokkinakīs, 10 Prōtopsaltīs, 11 Tzioumakas, 13 Takouridis, 14 Pelekoudas, 15 Koumentakīs, 16 Fragkos, 17 Dalakouras, 18 Gkaras, 19 Palentzas, 20 Tampouratzīs, CT: Drikos |
6 | Turchia | Formazione: 1 Pekşen, 4 Dengin, 5 Güngör, 7 Savaş, 10 Gökgöz, 11 Emet, 12 Ünver, 13 Aydın, 14 F. Güneş, 15 Toy, 16 Yenipazar, 18 Yücel, 20 U. Güneş, 21 Minici, 22 Koç, 25 Özdemir, CT: Zanini |
7 | Bielorussia | Formazione: 1 Radziuk, 2 Audochanka, 3 Charapovich, 4 Antanovič, 5 Busel, 7 Achrem, 8 Liashchynskas, 9 Aplevich, 11 Zabarouski, 12 Haramykin, 13 Likharad, 14 Vash, 15 Pranko, 17 Marozau, 18 Budziukhin, 19 Miskevič, CT: Sidelnikov |
Danimarca | Formazione: 1 Jensen, 2 Knudsen, 3 Bitsch, 5 Gade, 6 Mørkeberg Sørensen, 7 Thomsen, 8 Jacobsen, 10 Møllgaard, 11 Alievski, 15 Bonnesen, 16 Sørensen, 17 Nielsen, 18 Huss, 22 Olesen, 24 Andersen, CT: Trolle | |
9 | Austria | Formazione: 1 Kroiss, 3 Wohlfahrtstätter, 5 Tröthann, 6 Menner, 7 Rössl, 8 Tusch, 9 Zass, 12 Berger, 13 Thaller, 14 Ringseis, 15 Grabmüller, 16 Unterberger, 18 Buchegger, 20 Michel, CT: Trolle |
Croazia | Formazione: 1 Zhukouski, 2 Đirlić, 3 Galić, 6 Raič, 8 Šarčević, 9 Sedlaček, 10 Ćosić, 11 Kovačević, 12 Peterlin, 13 Zelenika, 14 Šestan, 15 Andrić, 16 Močić, 17 Mihalj, CT: Simuncić | |
11 | Israele | Formazione: 1 Osokin, 2 Katzenelson, 3 Hershko, 5 Shwartz-Shmoel, 6 Batchkala, 7 Goldrin, 8 Gutman, 9 Bar Netzer, 10 Kopech, 11 Louk, 12 Vinarsky, 14 Ben Gal, 15 Finkelstein, 17 Shafranovich, 18 Sokolov, CT: Selinger |
Romania | Formazione: 1 Ghionea, 2 Dascalu, 3 Bălhăceanu, 4 Olteanu, 5 Cherbeleata, 6 Mărieş, 7 Ene, 8 Gheorghiţă, 9 Bala, 10 Bartha, 11 Lică, 12 Borota, 13 Spînu, 14 Gontariu, 15 Georgescu, 17 Kantor, 18 Laza, CT: Pascu |
Qualificata alla World League 2016 |
Premi individuali
Premio | Nome | Squadra |
---|---|---|
MVP | Dejan Vinčić | Slovenia |
Miglior palleggiatore | Dejan Vinčić | Slovenia |
Miglior opposto | Jovica Simovski | Macedonia del Nord |
Miglior schiacciatore | Nikola Ǵorǵiev | Macedonia del Nord |
Klemen Čebulj | Slovenia | |
Miglior centrale | Jan Nowakowski | Polonia |
Ardo Kreek | Estonia | |
Miglior libero | Damian Wojtaszek | Polonia |
Fair Play Award | - | Macedonia del Nord |
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.lu. URL consultato il 31 gennaio 2015 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Convocazioni | 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |