Formuladeildin 2010
Formuladeildin 2010 Vodafonedeildin 2010 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 68ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 31 marzo 2010 al 23 ottobre 2010 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | HB Tórshavn (21º titolo) |
Retrocessioni | Suðuroy AB Argir |
Cronologia della competizione | |
2009 2011 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2010 (anche nota come Vodafonedeildin per ragioni di sponsor) è la 68ª edizione della massima competizione calcistica nelle Isole Fær Øer. Ebbe inizio il 31 marzo e si è conclusa nell'ottobre 2010.
Novità
Il KÍ Klaksvík e lo 07 Vestur furono retrocessi in 1. deild alla fine della stagione precedente, rimpiazzate dalle neopromosse VB/Sumba (rinominata ad inizio stagione come FC Suðuroy) e B71 Sandur.
Formula
Visto l'esiguo numero di squadre partecipanti (10), sono previste tre tornate, anziché le classiche due di andata e ritorno, il che permette la disputa di un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2011-2012, partendo dal primo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2011-2012, partendo entrambe dal primo turno preliminare.
Il vincitore della Coppa Nazionale è ammesso alla UEFA Europa League 2011-2012, partendo dal secondo turno preliminare.
Retrocedono direttamente le ultime due squadre in classifica.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Capacità | Allenatore |
---|---|---|---|---|
AB | Argir | Argir Stadium | 2 000 | Samal Erik Hentze |
B36 | Tórshavn | Gundadalur | 5 000 | Allan Mørkøre |
B68 | Toftir | Svangaskarð | 6 000 | Bill McLeod Jacobsen |
B71 | Sandur | Sandur Stadium | 2 000 | Piotr Krakowski |
EB/Streymur | Streymnes | Við Margáir | 1 000 | Heðin Askham |
FC Suðuroy | Vágur | Vesturi á Eiðinum Stadium | 3 000 | Jón Pauli Olsen |
HB | Tórshavn | Gundadalur | 5 000 | Julian Hansen |
ÍF | Fuglafjørður | Fløtugerði | 3 000 | Ábraham Løkin |
NSÍ | Runavík | Runavík Stadium | 2 000 | Pauli Poulsen |
Víkingur | Norðragøta | Serpugerði Stadium | 2 000 | Jógvan Martin Olsen |
Classifica finale
Classifica parziale 2010 | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HB Tórshavn | 54 | 27 | 16 | 6 | 5 | 49 | 32 | +17 | |
2. | EB/Streymur | 51 | 27 | 14 | 9 | 4 | 65 | 30 | +35 | |
3. | NSÍ Runavík | 48 | 27 | 14 | 6 | 7 | 60 | 33 | +27 | |
4. | ÍF Fuglafjørður | 43 | 27 | 12 | 7 | 8 | 50 | 41 | +9 | |
5. | Víkingur Gøta | 43 | 27 | 12 | 7 | 8 | 44 | 35 | +9 | |
6. | B36 Tórshavn | 40 | 27 | 11 | 7 | 9 | 44 | 36 | +8 | |
7. | B68 Toftir | 31 | 27 | 8 | 7 | 12 | 42 | 47 | -5 | |
8. | B71 Sandur | 23 | 27 | 5 | 8 | 14 | 24 | 65 | -41 | |
9. | Suðuroy | 22 | 27 | 5 | 7 | 15 | 33 | 54 | -21 | |
10. | AB Argir | 14 | 27 | 2 | 8 | 17 | 27 | 65 | -38 |
*L'EB Streymur, campione della coppa nazionale, è ammesso direttamente al secondo turno della UEFA Europa League 2011-2012.
Classifica marcatori
Gol | Marcatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
22 | Arnbjørn Hansen | EB/Streymur | ||
22 | Christian Høgni Jacobsen | NSÍ Runavík | ||
13 | Fróði Benjaminsen | HB Tórshavn | ||
11 | Øssur Dalbúð | ÍF Fuglafjørður | ||
11 | Klæmint Olsen | NSÍ Runavík | ||
10 | Pól Jóhannus Justinussen | B68 Toftir | ||
10 | Jón Krosslá Poulsen | Suðuroy | ||
10 | Sølvi Vatnhamar | Víkingur Gøta | ||
8 | Rógvi Poulsen | HB Tórshavn | ||
8 | Hans Pauli Samuelsen | EB/Streymur | ||
8 | Nenad Sarić | ÍF Fuglafjørður | ||
8 | Daniel Udsen | EB/Streymur | ||
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |