Formuladeildin 2023
Formuladeildin 2023 Betri Deildin 2023 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 81ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 4 marzo 2023 al 29 ottobre 2023 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | KÍ Klaksvík (21º titolo) |
Retrocessioni | AB Argir TB Tvøroyri |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Páll Klettskarð (15) |
Incontri disputati | 89 |
Gol segnati | 281 (3,16 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022 2024 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2023 (detta anche Betri Deildin 2023 per motivi di sponsorizzazione) è stata l'81ª edizione del Campionato faroense di calcio, iniziata il 4 marzo 2023, terminata il 29 ottobre seguente[1]. Il KÍ Klaksvík è la squadra campione in carica che si è confermata campione anche in questa stagione per la ventunesima volta nella sua storia .
Stagione
Novità
Rispetto alla stagione precedente, sono due le novità: l'ÍF Fuglafjørður, primo classificato in 1. deild 2022 prende il posto del retrocesso Skála ÍF, mentre TB Tvøroyri, terzo classificato in 1.Deild, prende il posto del NSÍ Runavík, penultimo classificato.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate. La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2024-2025 partendo dal primo turno di qualificazione. La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Conference League 2024-2025 partendo dal secondo turno di qualificazione, assieme alla squadre classificate al secondo e al terzo posto ammesse al primo turno di qualificazione. Le ultime due classificate retrocedono in 1. deild.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
07 Vestur | Sørvágur | á Dungasandi | 7º posto in Formuladeildin |
AB Argir | Argir | Skansi Arena | 8º posto in Formuladeildin |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 4º posto in Formuladeildin |
B68 Toftir | Toftir | Svangaskarð | 6º posto in Formuladeildin |
EB/Streymur | Eiði | Við Margáir | 5º posto in Formuladeildin |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 3º posto in Formuladeildin |
ÍF Fuglafjørður | Fuglafjørður | Í Fløtugerði | 1º posto in 1. deild |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Við Djúpumýrar | Campione faroese |
TB Tvøroyri | Tvøroyri | Við Stórá | 3º posto in 1. deild |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Serpugerði | 2º posto in Formuladeildin |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | KÍ Klaksvík | 67 | 27 | 21 | 4 | 2 | 66 | 19 | +47 | |
2. | Víkingur Gøta | 60 | 27 | 19 | 3 | 5 | 76 | 23 | +53 | |
3. | HB Tórshavn | 58 | 27 | 18 | 4 | 5 | 68 | 23 | +45 | |
4. | B36 Tórshavn | 57 | 27 | 18 | 3 | 6 | 54 | 27 | +27 | |
5. | 07 Vestur | 40 | 27 | 12 | 4 | 11 | 42 | 41 | +1 | |
6. | EB/Streymur | 25 | 27 | 7 | 4 | 16 | 25 | 53 | -28 | |
7. | B68 Toftir | 23 | 27 | 4 | 11 | 12 | 29 | 48 | -19 | |
8. | ÍF Fuglafjørður | 20 | 27 | 6 | 2 | 19 | 23 | 67 | -44 | |
9. | AB Argir | 18 | 27 | 5 | 3 | 19 | 27 | 63 | -36 | |
10. | TB Tvøroyri | 16 | 27 | 4 | 4 | 19 | 15 | 61 | -46 |
Legenda:
- Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2024-2025
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2024-2025
- Retrocesse in 1. deild 2024
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Partite (1-18)
AB | B36 | EBS | HB | ÍF | KÍ | TB | B68 | 07V | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AB Argir | –––– | 0-2 | 1-3 | 2-4 | 1-0 | 0-2 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 0-4 |
B36 Tórshavn | 2-1 | –––– | 2-1 | 0-2 | 5-1 | 2-3 | 4-0 | 2-0 | 3-2 | 2-1 |
EB/Streymur | 2-0 | 1-2 | ––––- | 0-3 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 2-0 | 0-5 | 0-2 |
HB Tórshavn | 4-0 | 1-0 | 6-1 | ––––- | 4-1 | 0-1 | 4-0 | 4-1 | 2-0 | 1-1 |
ÍF Fuglafjørður | 2-0 | 0-3 | 3-0 | 2-7 | ––––- | 1-7 | 1-0 | 1-3 | 1-2 | 0-1 |
KÍ Klaksvík | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | ––––- | 7-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 |
TB Tvøroyri | 3-2 | 0-4 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-5 | ––––- | 2-1 | 2-1 | 0-2 |
B68 Toftir | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 0-5 | 1-1 | ––––- | 2-3 | 3-3 |
07 Vestur | 2-1 | 2-2 | 3-1 | 1-3 | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | ––––- | 1-2 |
Víkingur Gøta | 5-0 | 0-3 | 1-0 | 0-2 | 5-0 | 2-1 | 7-0 | 1-1 | 3-1 | –––– |
Partite (19-27)
AB | B36 | EBS | HB | ÍF | KÍ | TB | B68 | 07V | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AB Argir | –––– | 3-2 | - | - | - | 1-1 | 3-0 | - | 2-0 | - |
B36 Tórshavn | - | –––– | - | 0-0 | 1-0 | 0-0 | - | 2-0 | 3-1 | - |
EB/Streymur | 4-1 | 0-3 | ––––- | 0-1 | - | - | 0-1 | - | - | - |
HB Tórshavn | 5-0 | - | - | ––––- | 3-1 | 1-2 | - | 3-3 | - | 1-2 |
ÍF Fuglafjørður | 3-1 | - | 0-0 | - | ––––- | - | - | 0-0 | 0-3 | 1-7 |
KÍ Klaksvík | - | - | 3-2 | - | 5-0 | ––––- | 1-0 | - | - | 1-2 |
TB Tvøroyri | - | 0-3 | - | 1-4 | 1-2 | - | ––––- | - | 0-1 | - |
B68 Toftir | 2-2 | - | 2-2 | - | - | 1-2 | 1-1 | ––––- | - | 0-3 |
07 Vestur | - | - | 1-1 | 2-1 | 0-3 | - | 0-1 | - | ––––- | 3-2 |
Víkingur Gøta | 5-0 | 6-0 | 8-0 | - | - | - | 1-0 | - | - | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
15 | Páll Klettskarð | KÍ Klaksvík | ||
11 | Mikkel Dahl | HB Tórshavn | ||
8 | Árni Frederiksberg | KÍ Klaksvík | ||
7 | Sølvi Vatnhamar | Víkingur Gøta | ||
7 | Adrian Justinussen | HB Tórshavn | ||
7 | Martin Klein | 07 Vestur | ||
7 | Uroš Stojanov | 07 Vestur | ||
7 | Valērijs Šabala | B36 Tórshavn | ||
6 | Mads Borchers | HB Tórshavn | ||
6 | Bjarki Nielsen | B36 Tórshavn | ||
6 | Claes Kronberg | KÍ Klaksvík | ||
6 | Jasper Van Der Heyden | 07 Vestur | ||
6 | Samudeen Musah | TB Tvøroyri |
Note
- ^ (DA) So fer fótbólturin á rull, su fsf.fo, 21 febbraio 2023.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '23 '24 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '23 '24 · Finlandia '23 '24 · Francia · Galles · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lettonia '23 '24 · Liechtenstein · Lituania '23 '24 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '23 '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '23 '24 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '23 '24 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '23 '24 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '23 '24 · Fær Øer '23 '24 · Francia · Georgia '23 '24 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '23 '24 · Islanda '23 '24 · Israele · Italia · Kazakistan '23 '24 · Kosovo · Lituania '23 '24 · Malta '23 '24 · Moldavia · Norvegia '24 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |