Formuladeildin 2020
Formuladeildin 2020 Betri Deildin 2020 | |
---|---|
Competizione | Formuladeildin |
Sport | Calcio |
Edizione | 78ª |
Organizzatore | FSF |
Date | dal 9 maggio 2020 al 7 novembre 2020 |
Luogo | Fær Øer |
Partecipanti | 10 |
Risultati | |
Vincitore | HB Tórshavn (24º titolo) |
Retrocessioni | AB Argir Skála ÍF |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Klæmint Olsen Uroš Stojanov (17) |
Incontri disputati | 135 |
Gol segnati | 466 (3,45 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019 2021 | |
Manuale |
La Formuladeildin 2020 (detta anche Betri Deildin 2020 per motivi di sponsorizzazione) è stata la 78ª edizione del campionato faroese di calcio. La stagione è iniziata il 9 maggio e si è conclusa il 7 novembre 2020. Il KÍ Klaksvík era la squadra detentrice del trofeo. L'HB Tórshavn ha conquistato il trofeo per la ventiquattresima volta nella sua storia.
Stagione
Novità
La stagione sarebbe dovuta iniziare l'8 marzo 2020, ma l'inizio della competizione è stato posticipato al 9 maggio, in seguito alla diffusione della pandemia di COVID-19 anche nelle Fær Øer, nelle quali si sono registrati pochi casi e nessun decesso. Nella stagione 2019 non ci sono state retrocessioni in quanto, in 1. deild, ai primi tre posti, si sono classificate squadre riserve.
Formula
Le 10 squadre partecipanti si affrontano tre volte, per un totale di 27 giornate.
La squadra campione delle Isole Fær Øer ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2021-2022 partendo dal turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è ammessa alla UEFA Europa Conference League 2021-2022 partendo dal primo turno di qualificazione, assieme alla squadra classificata al secondo posto.
La penultima classificata disputa uno spareggio promozione-retrocessione con la seconda classificata della 1. deild.
L'ultima classificata retrocede direttamente in 1. deild.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
AB Argir | Argir | Skansi Arena | 7º posto in Formuladeildin |
B36 Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 2º posto in Formuladeildin |
EB/Streymur | Eiði | Við Margáir | 9º posto in Formuladeildin |
HB Tórshavn | Tórshavn | Stadio Gundadalur | 4º posto in Formuladeildin |
ÍF Fuglafjørður | Fuglafjørður | Í Fløtugerði | 10º posto in Formuladeildin |
KÍ Klaksvík | Klaksvík | Við Djúpumýrar | 1º posto in Formuladeildin |
NSÍ Runavík | Runavík | Við Løkin | 3º posto in Formuladeildin |
Skála ÍF | Skáli | Undir Mýruhjalla | 6º posto in Formuladeildin |
TB Tvøroyri | Tvøroyri | Við Stórá | 8º posto in Formuladeildin |
Víkingur Gøta | Norðragøta | Serpugerði | 5º posto in Formuladeildin |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | HB Tórshavn | 69 | 27 | 22 | 3 | 2 | 81 | 23 | +58 | |
2. | NSÍ Runavík | 63 | 27 | 20 | 3 | 4 | 58 | 26 | +32 | |
3. | KÍ Klaksvík | 62 | 27 | 19 | 5 | 3 | 72 | 25 | +47 | |
4. | B36 Tórshavn | 59 | 27 | 19 | 2 | 6 | 77 | 37 | +40 | |
5. | Víkingur Gøta | 47 | 27 | 15 | 2 | 10 | 55 | 44 | +11 | |
6. | ÍF Fuglafjørður | 26 | 27 | 7 | 5 | 15 | 34 | 59 | -25 | |
7. | EB/Streymur | 24 | 27 | 7 | 3 | 17 | 26 | 65 | -39 | |
8. | TB Tvøroyri | 18 | 27 | 4 | 6 | 17 | 20 | 42 | -22 | |
9. | AB Argir | 10 | 27 | 1 | 7 | 19 | 21 | 73 | -52 | |
10. | Skála ÍF | 7 | 27 | 1 | 4 | 22 | 22 | 72 | -50 |
Legenda:
- Campione delle Isole Fær Øer e ammessa alla UEFA Champions League 2021-2022
- Ammesse alla UEFA Europa Conference League 2021-2022
- Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
- Retrocesse in 1. deild 2021
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Partite (1-18)
AB | B36 | EBS | HB | ÍF | KÍ | NSÍ | Ská | TB | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AB Argir | –––– | 0-4 | 1-1 | 0-5 | 2-2 | 0-6 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 0-0 |
B36 Tórshavn | 3-0 | –––– | 4-1 | 2-4 | 2-0 | 6-2 | 1-1 | 6-2 | 4-1 | 4-2 |
EB/Streymur | 3-1 | 0-3 | ––––- | 0-2 | 1-0 | 0-7 | 0-3 | 1-0 | 2-0 | 0-2 |
HB Tórshavn | 11-0 | 2-0 | 1-0 | ––––- | 4-2 | 3-3 | 2-0 | 3-0 | 4-1 | 3-0 |
ÍF Fuglafjørður | 4-2 | 0-3 | 2-1 | 1-3 | ––––- | 1-4 | 0-1 | 3-0 | 1-0 | 1-2 |
KÍ Klaksvík | 2-0 | 0-2 | 3-0 | 2-1 | 6-0 | ––––- | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 4-1 |
NSÍ Runavík | 3-0 | 4-2 | 1-0 | 2-0 | 5-0 | 0-2 | ––––- | 1-0 | 3-1 | 1-2 |
Skála ÍF | 1-1 | 1-3 | 1-3 | 1-3 | 1-2 | 0-6 | 0-4 | ––––- | 0-2 | 0-4 |
TB Tvøroyri | 1-1 | 1-3 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-0 | ––––- | 1-2 |
Víkingur Gøta | 2-1 | 4-2 | 6-0 | 1-3 | 1-2 | 1-2 | 1-0 | 5-2 | 0-0 | –––– |
Partite (19-27)
AB | B36 | EBS | HB | ÍF | KÍ | NSÍ | Ská | TB | Vík | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AB Argir | –––– | 4-0 | 2-3 | 1-2 | 0-3 | |||||
B36 Tórshavn | 3-0 | –––– | 1-2 | 3-4 | 2-0 | |||||
EB/Streymur | 2-6 | ––––- | 1-5 | 1-1 | 3-2 | 2-3 | ||||
HB Tórshavn | ––––- | 2-2 | 3-0 | 4-0 | 4-0 | |||||
ÍF Fuglafjørður | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | ––––- | 2-3 | ||||
KÍ Klaksvík | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | ––––- | ||||
NSÍ Runavík | 4-1 | 1-0 | ––––- | 4-1 | 3-2 | |||||
Skála ÍF | 2-0 | 1-2 | 4-4 | 0-1 | ––––- | |||||
TB Tvøroyri | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 3-2 | ––––- | 0-2 | ||||
Víkingur Gøta | 4-1 | 1-3 | 4-1 | 1-3 | 2-1 | –––– |
Spareggio promozione/retrocessione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
AB Argir | 2 - 3 (dts) | B68 Toftir | Toftir, 29 novembre 2020 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Klæmint Olsen | NSÍ Runavík | ||
17 | Uroš Stojanov | ÍF Fuglafjørður | ||
16 | Petur Knudsen | NSÍ Runavík | ||
15 | Jóannes Bjartalíð | KÍ Klaksvík | ||
14 | Mikkel Dahl | HB Tórshavn | ||
13 | Finnur Justinussen | Víkingur Gøta | ||
13 | Sebastian Pingel | B36 Tórshavn | ||
12 | Adrian Justinussen | HB Tórshavn | ||
12 | Hilmar Leon Jakobsen | HB Tórshavn | ||
12 | Páll Klettskarð | KÍ Klaksvík | ||
12 | Sølvi Vatnhamar | Víkingur Gøta |
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su football.fo.
V · D · M | |
---|---|
Meistaradeildin | 1942 · 1943 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
1. Deild | 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 |
Formuladeildin | 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |