Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 200 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019.
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 200 metri stile libero maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 22 luglio e il 23 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 66 atleti provenienti da 58 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore cinese Sun Yang, l'argento è andato al giapponese Katsuhiro Matsumoto, mentre il bronzo è stato assegnato ex aequo al russo Martin Maljutin e al britannico Duncan Scott.[3]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Sun Yang | Cina | |
Katsuhiro Matsumoto | Giappone | |
Martin Maljutin | Russia | |
Duncan Scott | Gran Bretagna |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
22 luglio 2019 | 10:57[2] | Batterie |
21:12[4] | Semifinali | |
23 luglio 2019 | 20:02[5] | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
1'42"00 | Paul Biedermann Germania | 28 luglio 2009 Roma, Italia | |
1'42"00 | Paul Biedermann Germania | 28 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 2 | James Guy | Gran Bretagna | 1'46"18 | Q |
2 | 5 | 4 | Sun Yang | Cina | 1'46"22 | Q |
3 | 7 | 5 | Martin Maljutin | Russia | 1'46"29 | Q |
4 | 5 | 5 | Kyle Chalmers | Australia | 1'46"36 | Q |
5 | 6 | 4 | Duncan Scott | Gran Bretagna | 1'46"45 | Q |
6 | 6 | 6 | Fernando Scheffer | Brasile | 1'46"46 | Q |
7 | 7 | 3 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 1'46"51 | Q |
8 | 5 | 3 | Dominik Kozma | Ungheria | 1'46"55 | Q |
9 | 7 | 4 | Danas Rapšys | Lituania | 1'46"60 | Q |
10 | 6 | 2 | Ji Xinjie | Cina | 1'46"62 | Q |
11 | 5 | 6 | Michail Dovgaljuk | Russia | 1'46"72 | Q |
12 | 6 | 3 | Andrew Seliskar | Stati Uniti | 1'46"74 | Q |
13 | 6 | 5 | Townley Haas | Stati Uniti | 1'46"85 | Q |
14 | 7 | 6 | Clyde Lewis | Australia | 1'46"93 | Q |
15 | 7 | 7 | Filippo Megli | Italia | 1'46"95 | Q |
16 | 6 | 7 | Maarten Brzoskowski | Paesi Bassi | 1'47"06 | Q |
17 | 5 | 7 | Breno Correia | Brasile | 1'47"26 | |
18 | 6 | 1 | Jacob Heidtmann | Germania | 1'47"38 | |
19 | 5 | 1 | Velimir Stjepanović | Serbia | 1'47"40 | |
20 | 5 | 2 | Naito Ehara | Giappone | 1'47"46 | |
21 | 7 | 8 | Poul Zellmann | Germania | 1'47"65 | |
22 | 7 | 1 | Khader Baqlah | Giordania | 1'47"72 | |
23 | 6 | 8 | Kacper Majchrzak | Polonia | 1'48"05 | |
24 | 4 | 9 | Cristian Quintero | Venezuela | 1'48"10 | |
25 | 7 | 9 | Nils Liess | Svizzera | 1'48"29 | |
26 | 4 | 3 | Kregor Zirk | Estonia | 1'48"51 | |
27 | 2 | 3 | Alexei Sancov | Moldavia | 1'48"60 | |
27 | 7 | 0 | Jordan Sloan | Irlanda | 1'48"60 | |
29 | 5 | 8 | Welson Sim | Malaysia | 1'48"61 | |
30 | 6 | 0 | Denis Loktev | Israele | 1'48"76 | |
31 | 5 | 9 | Lee Ho-joon | Corea del Sud | 1'48"89 | |
32 | 4 | 2 | Mikel Schreuders | Aruba | 1'48"92 | |
33 | 3 | 4 | Erge Gezmis | Turchia | 1'49"35 | |
34 | 4 | 5 | Matthew Stanley | Nuova Zelanda | 1'49"36 | |
35 | 4 | 4 | Alexander Pratt | Canada | 1'49"56 | |
35 | 4 | 6 | Darren Chua | Singapore | 1'49"56 | |
37 | 6 | 9 | Miguel Nascimento | Portogallo | 1'49"71 | |
38 | 3 | 5 | Pit Brandenburger | Lussemburgo | 1'50"10 | |
39 | 2 | 4 | Mokhtar Al-Yamani | Yemen | 1'50"18 | |
40 | 4 | 0 | An Ting-yao | Taipei cinese | 1'50"48 | |
41 | 4 | 8 | Ognjen Marić | Croazia | 1'50"84 | |
42 | 2 | 5 | Michael Gunning | Giamaica | 1'51"14 | |
43 | 4 | 1 | Wesley Roberts | Isole Cook | 1'51"25 | |
44 | 3 | 6 | Eben Vorster | Sudafrica | 1'51"70 | |
45 | 3 | 2 | Marko Kovačić | Bosnia ed Erzegovina | 1'51"78 | |
46 | 3 | 9 | Alex Sobers | Barbados | 1'51"89 | |
47 | 3 | 1 | Aflah Prawira | Indonesia | 1'51"91 | |
48 | 3 | 8 | Igor Mogne | Mozambico | 1'52"19 | |
49 | 3 | 0 | Cheuk Ming Ho | Hong Kong | 1'52"34 | |
49 | 3 | 3 | Sajan Prakash | India | 1'52"34 | |
51 | 2 | 1 | Omar Abbas | Siria | 1'52"78 | |
52 | 3 | 7 | Andrew Digby | Thailandia | 1'53"01 | |
53 | 2 | 2 | Jorge Depassier | Cile | 1'53"62 | |
54 | 2 | 9 | Audai Hassouna | Libia | 1'53"74 | |
55 | 1 | 5 | Irakli Revishvili | Georgia | 1'54"00 | |
56 | 2 | 8 | Noah Mascoll-Gomes | Antille Olandesi | 1'54"20 | |
57 | 1 | 6 | Kledi Kadiu | Albania | 1'55"11 | |
58 | 2 | 6 | Alireza Yavari | Iran | 1'56"28 | |
59 | 1 | 3 | Jordan Crooks | Isole Cayman | 1'56"33 | |
60 | 1 | 1 | Yacob Al-Khulaifi | Qatar | 1'56"57 | |
61 | 2 | 0 | Lin Sizhuang | Macao | 1'57"37 | |
62 | 1 | 4 | Matt Galea | Malta | 1'58"57 | |
63 | 1 | 2 | Noel Keane | Palau | 2'02"63 | |
64 | 1 | 7 | Dren Ukimeraj | Kosovo | 2'05"29 | |
65 | 1 | 8 | Mubal Ibrahim | Maldive | 2'09"06 | |
- | 2 | 7 | James Freeman | Botswana | dq |
Semifinali
Pos. | Semifinale | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 1 | Clyde Lewis | Australia | 1'44"90 | Q |
2 | 1 | 4 | Sun Yang | Cina | 1'45"31 | Q |
3 | 2 | 2 | Danas Rapšys | Lituania | 1'45"44 | Q |
4 | 2 | 3 | Duncan Scott | Gran Bretagna | 1'45"56 | Q |
4 | 2 | 6 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 1'45"56 | Q |
6 | 1 | 6 | Dominik Kozma | Ungheria | 1'45"57 | Q |
7 | 2 | 5 | Martin Maljutin | Russia | 1'45"60 | Q |
8 | 2 | 8 | Filippo Megli | Italia | 1'45"76 | Q |
9 | 1 | 3 | Fernando Scheffer | Brasile | 1'45"83 | |
10 | 1 | 2 | Ji Xinjie | Cina | 1'45"88 | |
11 | 2 | 4 | James Guy | Gran Bretagna | 1'45"95 | |
12 | 2 | 7 | Michail Dovgaljuk | Russia | 1'46"20 | |
13 | 1 | 5 | Kyle Chalmers | Australia | 1'46"21 | |
14 | 2 | 1 | Townley Haas | Stati Uniti | 1'46"37 | |
15 | 1 | 7 | Andrew Seliskar | Stati Uniti | 1'46"83 | |
16 | 1 | 8 | Maarten Brzoskowski | Paesi Bassi | 1'47"13 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Sun Yang | Cina | 1'44"93 | ||
2 | Katsuhiro Matsumoto | Giappone | 1'45"22 | ||
1 | Martin Maljutin | Russia | 1'45"63 | ||
6 | Duncan Scott | Gran Bretagna | 1'45"63 | ||
5 | 8 | Filippo Megli | Italia | 1'45"67 | |
6 | 4 | Clyde Lewis | Australia | 1'45"78 | |
7 | 7 | Dominik Kozma | Ungheria | 1'45"90 | |
- | 3 | Danas Rapšys | Lituania | dq |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ a b c (EN) Men's 200m Freestyle Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 21 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 22 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 200m Freestyle Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 23 luglio 2019. URL consultato il 23 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 200m Freestyle Semifinal - Start List (PDF), su omegatiming.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 22 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 200m Freestyle Final - Start List (PDF), su omegatiming.com, 22 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato il 22 luglio 2019).
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 200m Freestyle Heats - Results Summary (PDF), su omegatiming.com (archiviato il 22 luglio 2019).
- (EN) Men's 200m Freestyle Semifinal - Results Summary (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2019).
- (EN) Men's 200m Freestyle Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 23 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 23 luglio 2019).
- (EN, KO) Swimming, su fina-gwangju2019.com. URL consultato il 22 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2019).
V · D · M | |
---|---|
1973: Jim Montgomery · 1975: Tim Shaw · 1978: Bill Forrester · 1982: Michael Groß · 1986: Michael Groß · 1991: Giorgio Lamberti · 1994: Antti Kasvio · 1998: Michael Klim · 2001: Ian Thorpe · 2003: Ian Thorpe · 2005: Michael Phelps · 2007: Michael Phelps · 2009: Paul Biedermann · 2011: Ryan Lochte · 2013: Yannick Agnel · 2015: James Guy · 2017: Sun Yang · 2019: Sun Yang · 2022: David Popovici · 2023: Matthew Richards · 2024: Hwang Sun-woo |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto