Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 200 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri stile libero maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 25 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 26 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | |
Michael Phelps | Stati Uniti | |
Paul Biedermann | Germania |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'42"00 | Paul Biedermann Germania | 28 luglio 2009 Roma, Italia | |
1'42"00 | Paul Biedermann Germania | 28 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:46.34 | 7 | 4 | |
2 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 1:46.53 | 7 | 3 | |
3 | Paul Biedermann | Germania | 1:46.56 | 8 | 5 | |
4 | Tae Hwan Park | Corea del Sud | 1:46.63 | 8 | 4 | |
5 | Michael Phelps | Stati Uniti | 1:46.98 | 7 | 5 | |
6 | Yannick Agnel | Francia | 1:47.11 | 6 | 4 | |
7 | Dominik Meichtry | Svizzera | 1:47.38 | 7 | 7 | |
8 | Ross Davenport | Regno Unito | 1:47.59 | 8 | 1 | |
9 | Danila Izotov | Russia | 1:47.72 | 8 | 3 | |
10 | Shaune Fraser | Isole Cayman | 1:47.73 | 7 | 8 | |
11 | Robert Renwick | Regno Unito | 1:47.88 | 6 | 6 | |
12 | Nimrod Shapira Baror | Israele | 1:48.11 | 5 | 3 | |
13 | Yūki Kobori | Giappone | 1:48.19 | 7 | 1 | |
14 | Nikita Lobintsev | Russia | 1:48.28 | 6 | 5 | |
15 | Nicolas Oliveira | Brasile | 1:48.33 | 5 | 8 | |
16 | Kenrick Monk | Australia | 1:48.42 | 8 | 6 | |
17 | Tim Wallburger | Germania | 1:48.43 | 8 | 2 | |
18 | Gianluca Maglia | Italia | 1:48.54 | 6 | 7 | |
19 | Sho Uchida | Giappone | 1:48.64 | 6 | 1 | |
20 | Marco Belotti | Italia | 1:48.66 | 6 | 8 | |
21 | Markus Rogan | Austria | 1:48.82 | 5 | 5 | |
22 | Thomas Fraserholmes | Australia | 1:48.86 | 6 | 3 | |
23 | Matthew Stanley | Nuova Zelanda | 1:48.93 | 4 | 3 | |
24 | Yunqi Li | Cina | 1:48.94 | 7 | 2 | |
25 | Jean Basson | Sudafrica | 1:48.95 | 7 | 6 | |
26 | Glenn Surgeloose | Belgio | 1:48.96 | 8 | 8 | |
27 | Chad Bobrosky | Canada | 1:49.01 | 5 | 6 | |
28 | Cristian Quintero | Venezuela | 1:49.27 | 5 | 7 | |
29 | Haiqi Jiang | Cina | 1:49.43 | 6 | 2 | |
30 | Joost Reijns | Paesi Bassi | 1:49.56 | 8 | 7 | |
31 | Kai Wai David Wong | Hong Kong | 1:49.58 | 3 | 5 | |
32 | Mads Glæsner | Danimarca | 1:49.59 | 5 | 2 | |
33 | Benjamin Hockin | Paraguay | 1:49.85 | 5 | 1 | |
34 | Dominik Straga | Croazia | 1:51.35 | 4 | 5 | |
35 | Radovan Siljevski | Serbia | 1:51.42 | 4 | 4 | |
36 | Uvis Kalnins | Lettonia | 1:52.20 | 3 | 2 | |
37 | Robin Andreasson | Svezia | 1:52.21 | 4 | 2 | |
38 | Ryan Pini | Papua Nuova Guinea | 1:52.23 | 5 | 4 | |
39 | Mateo De Angulo | Colombia | 1:52.25 | 4 | 6 | |
40 | Jessie Lacuna | Filippine | 1:52.27 | 4 | 7 | |
41 | Martin Kutscher | Uruguay | 1:52.49 | 3 | 4 | |
42 | Kai Quan Yeo | Singapore | 1:52.54 | 4 | 1 | |
43 | Mario Montoya | Costa Rica | 1:52.64 | 3 | 7 | |
44 | Raúl Martínez | Porto Rico | 1:52.93 | 4 | 8 | |
45 | Sebastian Jahnsen | Perù | 1:53.68 | 3 | 1 | |
46 | Irakli Revishvili | Georgia | 1:54.02 | 3 | 6 | |
47 | Nicholas Schwab | Rep. Dominicana | 1:54.95 | 2 | 4 | |
48 | Matthew Abeysinghe | Sri Lanka | 1:55.33 | 2 | 5 | |
48 | Pham Nguyen | Vietnam | 1:55.33 | 3 | 3 | |
50 | Allan Gutierrez | Honduras | 1:56.74 | 2 | 2 | |
51 | Emanuele Nicolini | San Marino | 1:57.23 | 2 | 3 | |
52 | Quinton Delie | Namibia | 1:57.47 | 2 | 7 | |
53 | Mohamed Madouh | Kuwait | 1:57.64 | 3 | 8 | |
54 | Jemal Le Grand | Aruba | 1:58.24 | 2 | 6 | |
55 | Obaid Al Jasmi | Emirati Arabi Uniti | 1:58.49 | 1 | 4 | |
56 | Gebrel Ahmed | Palestina | 2:02.27 | 2 | 1 | |
57 | Mathew Marquet | Mauritius | 2:02.41 | 2 | 8 | |
58 | Paul Elaisa | Figi | 2:03.95 | 1 | 5 | |
59 | Anderson Lim | Brunei | 2:06.40 | 1 | 3 | |
60 | Ryan Govinden | Seychelles | 2:18.07 | 1 | 6 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yannick Agnel | Francia | 1 | 3 | 1:45.62 | |
2 | Paul Biedermann | Germania | 2 | 5 | 1:45.93 | |
3 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 2 | 4 | 1:46.11 | |
4 | Tae Hwan Park | Corea del Sud | 1 | 5 | 1:46.23 | |
5 | Michael Phelps | Stati Uniti | 2 | 3 | 1:46.91 | |
6 | Dominik Meichtry | Svizzera | 2 | 6 | 1:47.30 | |
7 | Nikita Lobintsev | Russia | 1 | 1 | 1:47.34 | |
8 | Danila Izotov | Russia | 2 | 2 | 1:47.39 | |
9 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 1 | 4 | 1:47.52 | |
10 | Ross Davenport | Regno Unito | 1 | 6 | 1:47.76 | |
11 | Kenrick Monk | Australia | 1 | 8 | 1:47.86 | |
12 | Robert Renwick | Regno Unito | 2 | 7 | 1:47.89 | |
13 | Nicolas Oliveira | Brasile | 2 | 8 | 1:48.18 | |
14 | Shaune Fraser | Isole Cayman | 1 | 2 | 1:48.46 | |
15 | Nimrod Shapira Baror | Israele | 1 | 7 | 1:48.59 | |
16 | Yūki Kobori | Giappone | 2 | 1 | 1:48.65 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Ryan Lochte | Stati Uniti | 1:44.44 | 3 | ||
Michael Phelps | Stati Uniti | 1:44.79 | 2 | ||
Paul Biedermann | Germania | 1:44.88 | 5 | ||
4 | Tae Hwan Park | Corea del Sud | 1:44.92 | 6 | |
5 | Yannick Agnel | Francia | 1:44.99 | 4 | |
6 | Nikita Lobintsev | Russia | 1:46.57 | 1 | |
7 | Dominik Meichtry | Svizzera | 1:47.02 | 7 | |
8 | Danila Izotov | Russia | 1:47.46 | 8 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Jim Montgomery · 1975: Tim Shaw · 1978: Bill Forrester · 1982: Michael Groß · 1986: Michael Groß · 1991: Giorgio Lamberti · 1994: Antti Kasvio · 1998: Michael Klim · 2001: Ian Thorpe · 2003: Ian Thorpe · 2005: Michael Phelps · 2007: Michael Phelps · 2009: Paul Biedermann · 2011: Ryan Lochte · 2013: Yannick Agnel · 2015: James Guy · 2017: Sun Yang · 2019: Sun Yang · 2022: David Popovici · 2023: Matthew Richards · 2024: Hwang Sun-woo |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto