Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 200 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 29 luglio 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 30 luglio 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Yannick Agnel | Francia | |
Conor Dwyer | Stati Uniti | |
Danila Izotov | Russia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
1'42"00 | Paul Biedermann Germania | 28 luglio 2009 Roma, Italia | |
1'42"00 | Paul Biedermann Germania | 28 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 6 | Robert Renwick | Gran Bretagna | 1'46"88 | Q |
2 | 5 | 8 | Nicolas Oliveira | Brasile | 1'46"99 | Q |
3 | 5 | 6 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 1'47"24 | Q |
4 | 5 | 5 | Kōsuke Hagino | Giappone | 1'47"33 | Q |
5 | 7 | 5 | Cameron McEvoy | Australia | 1'47"34 | Q |
6 | 7 | 4 | Yannick Agnel | Francia | 1'47"40 | Q |
7 | 7 | 3 | Danila Izotov | Russia | 1'47"76 | Q |
8 | 7 | 7 | Pieter Timmers | Belgio | 1'47"89 | Q |
9 | 6 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1'47"90 | Q |
9 | 6 | 5 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1'47"90 | Q |
11 | 5 | 2 | Matthew Stanley | Nuova Zelanda | 1'48"01 | Q |
12 | 5 | 4 | Thomas Fraser-Holmes | Australia | 1'48"05 | Q |
13 | 7 | 2 | Velimir Stjepanović | Serbia | 1'48"12 | Q |
14 | 7 | 9 | Li Yunqi | Cina | 1'48"18 | Q |
15 | 5 | 3 | Wang Shun | Cina | 1'48"19 | Q |
16 | 6 | 2 | Clemens Rapp | Germania | 1'48"37 | Q |
17 | 6 | 3 | Nikita Lobincev | Russia | 1'48"41 | |
18 | 6 | 0 | Alex Di Giorgio | Italia | 1'48"47 | |
19 | 5 | 1 | Dion Dreesens | Paesi Bassi | 1'48"50 | |
19 | 6 | 7 | Dimitri Colupaev | Germania | 1'48"50 | |
21 | 7 | 0 | Marco Belotti | Italia | 1'48"66 | |
22 | 6 | 8 | Ieuan Lloyd | Gran Bretagna | 1'48"92 | |
23 | 5 | 7 | Jan Świtkowski | Polonia | 1'48"93 | |
24 | 4 | 5 | Cristian Quintero | Venezuela | 1'48"96 | |
25 | 7 | 1 | Glenn Surgeloose | Belgio | 1'49"04 | |
26 | 6 | 6 | Grégory Mallet | Francia | 1'49"10 | |
27 | 4 | 4 | Victor Martín | Spagna | 1'49"22 | |
28 | 5 | 0 | Blake Worsley | Canada | 1'49"30 | |
29 | 4 | 9 | Marwan Ismail | Egitto | 1'49"33 | |
30 | 4 | 7 | Matias Koski | Finlandia | 1'49"37 | |
31 | 5 | 9 | Ahmed Mathlouthi | Tunisia | 1'49"43 | |
32 | 4 | 3 | David Brandl | Austria | 1'49"61 | |
33 | 6 | 9 | Nimrod Shapira Bar-Or | Israele | 1'49"78 | |
34 | 4 | 2 | Joseph Schooling | Singapore | 1'50"15 | |
35 | 7 | 8 | Dominik Meichtry | Svizzera | 1'50"24 | |
36 | 3 | 2 | Tomas Havránek | Rep. Ceca | 1'50"56 | |
37 | 3 | 6 | Povilas Strazdas | Lituania | 1'50"86 | |
38 | 3 | 8 | Mateo de Angulo | Colombia | 1'51"14 | |
39 | 6 | 1 | Benjamin Hockin | Paraguay | 1'51"46 | |
40 | 3 | 5 | Jessie Lacuna | Filippine | 1'51"76 | |
41 | 4 | 0 | Doğa Çelik | Turchia | 1'51"79 | |
42 | 3 | 0 | Ensar Hajder | Bosnia ed Erzegovina | 1'51"84 | |
43 | 3 | 4 | Jeong Jeong-Soo | Corea del Sud | 1'51"86 | |
44 | 3 | 1 | Uvis Kalniņš | Lettonia | 1'51"91 | |
45 | 3 | 3 | Wang Yu Lian | Taipei cinese | 1'52"10 | |
46 | 4 | 1 | Ihar Boki | Bielorussia | 1'52"60 | |
47 | 3 | 9 | Long Yuan Gutierrez | Messico | 1'52"94 | |
48 | 2 | 3 | Nicholas Schwab | Rep. Dominicana | 1'53"07 | |
49 | 3 | 7 | Raphaël Stacchiotti | Lussemburgo | 1'53"55 | |
50 | 2 | 6 | Marko Blaževski | Macedonia del Nord | 1'54"26 | |
51 | 2 | 7 | Jemal Le Grand | Aruba | 1'55"08 | |
52 | 2 | 4 | Welliam Maksi | Siria | 1'56"02 | |
53 | 2 | 2 | Kevin Avila Soto | Guatemala | 1'56"74 | |
54 | 1 | 6 | Khader Baqleh | Giordania | 1'56"94 | |
55 | 2 | 1 | Mathieu Marquet | Mauritius | 1'57"48 | |
56 | 2 | 0 | Ahmad Jebril | Palestina | 1'57"68 | |
57 | 2 | 5 | Thanh Nguyen Pham | Vietnam | 2'00"15 | |
58 | 1 | 4 | Evin Zekthi | Albania | 2'00"43 | |
59 | 1 | 3 | Pol Arias | Andorra | 2'00"44 | |
60 | 1 | 2 | Sovijja Pou | Cambogia | 2'01"06 | |
61 | 2 | 8 | Abdoul Niane | Senegal | 2'02"01 | |
62 | 1 | 5 | Guillermo López | Nicaragua | 2'03"95 | |
63 | 2 | 9 | Adam Viktoria | Seychelles | 2'04"44 | |
64 | 1 | 9 | Noah Al-Khulaifi | Qatar | 2'06"62 | |
65 | 1 | 7 | Haris Bandey | Pakistan | 2'09"85 | |
66 | 1 | 1 | Suleyman Atayev | Turkmenistan | 2'13"46 | |
67 | 1 | 0 | Sirish Gurung | Nepal | 2'14"56 | |
68 | 1 | 8 | Ammaar Ghadiyali | Tanzania | 2'15"28 | |
4 | 6 | Leith Shankland | Sudafrica | DNS |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Kōsuke Hagino | Giappone | 1'46"87 | Q |
2 | 3 | Yannick Agnel | Francia | 1'47"01 | Q |
3 | 2 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1'47"05 | Q |
4 | 7 | Thomas Fraser-Holmes | Australia | 1'47"21 | Q |
5 | 1 | Li Yunqi | Cina | 1'47"36 | |
6 | 4 | Nicolas Oliveira | Brasile | 1'47"42 | |
7 | 8 | Clemens Rapp | Germania | 1'47"51 | |
8 | 6 | Pieter Timmers | Belgio | 1'47"99 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | Danila Izotov | Russia | 1'45"84 | Q |
2 | 2 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1'46"06 | Q |
3 | 4 | Robert Renwick | Gran Bretagna | 1'46"95 | Q |
4 | 3 | Cameron McEvoy | Australia | 1'47"31 | QSO |
4 | 5 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 1'47"31 | QSO |
6 | 1 | Velimir Stjepanović | Serbia | 1'47"53 | |
7 | 8 | Wang Shun | Cina | 1'47"84 | |
8 | 7 | Matthew Stanley | Nuova Zelanda | 1'48"35 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Cameron McEvoy | Australia | Q | |||
Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | WD |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
2 | Yannick Agnel | Francia | 1'44"20 | ||
7 | Conor Dwyer | Stati Uniti | 1'45"32 | ||
4 | Danila Izotov | Russia | 1'45"59 | ||
4 | 5 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 1'45"64 | |
5 | 3 | Kōsuke Hagino | Giappone | 1'45"94 | |
6 | 6 | Robert Renwick | Gran Bretagna | 1'46"52 | |
7 | 8 | Cameron McEvoy | Australia | 1'46"63 | |
8 | 1 | Thomas Fraser-Holmes | Australia | 1'47"11 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 9 dicembre 2020.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com. URL consultato il 30 luglio 2013 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
V · D · M | |
---|---|
1973: Jim Montgomery · 1975: Tim Shaw · 1978: Bill Forrester · 1982: Michael Groß · 1986: Michael Groß · 1991: Giorgio Lamberti · 1994: Antti Kasvio · 1998: Michael Klim · 2001: Ian Thorpe · 2003: Ian Thorpe · 2005: Michael Phelps · 2007: Michael Phelps · 2009: Paul Biedermann · 2011: Ryan Lochte · 2013: Yannick Agnel · 2015: James Guy · 2017: Sun Yang · 2019: Sun Yang · 2022: David Popovici · 2023: Matthew Richards · 2024: Hwang Sun-woo |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto