Badminton A Guatemala classificou uma equipe de sete jogadores de badminton (quatro homens e três mulheres).[6][7][8] - Individual
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Rubén Castellanos | Individual masculino | Bye | Henry (JAM) V 2–0 (21–12, 21–5) | Lam (USA) D 0–2 (9–21, 17–21) | Não avançou | Kevin Cordón | Bye | González (DOM) V 2–0 (21–8, 21–18) | Ricketts (JAM) V 2–0 (21–15, 21–13) | Navarro (MEX) V 2–0 (21–16, 21–13) | Yang (CAN) D 1–2 (21–15, 13–21, 3r–13) | Não avançou | | Diana Corleto | Individual feminino | Bye | Gaitan (MEX) D 0–2 (10–21, 18–21) | Não avançou | Alejandra Paiz | Bye | Jiménez (DOM) D 0–2 (13–21, 16–21) | Não avançou | Nikte Sotomayor | Bye | Giraldo (COL) V 2–0 (21–8, 21–16) | Zambrano (ECU) V 2–1 (21–7, 19–21, 21–9) | Silva (BRA) V 2–1 (13–21, 21–19, 21–13) | Honderich (CAN) D 0–2 (8–21, 10–21) | Não avançou | | - Duplas
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Jonathan Solís Rodolfo Ramírez | Duplas masculinas | — | Darmohoetomo / Opti (SUR) V 2–0 (21–7, 21–9) | Farias / Farias (BRA) D 1–2 (19–21, 21–19, 16–21) | Não avançou | Diana Corleto Nikte Sotomayor | Duplas femininas | — | Santos / Silva (PER) D 1–2 (21–14, 20–22, 16–21) | Não avançou | Jonathan Solís Diana Corleto | Duplas mistas | Artiga / Fuentes (ESA) V 2–0 (21–15, 21–11) | Guerrero / Oropeza (CUB) D 0–2 (13–21, 10–21) | Não avançou | Boliche Atleta | Evento | Classificação / Final | Eliminatórias | Semifinal | Final | Bloco 1 | Bloco 2 | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | Total | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total | Grande total | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Armando Batres | Individual masculino | 203 | 235 | 224 | 253 | 249 | 195 | 159 | 216 | 232 | 192 | 164 | 167 | 2489 | 21º | Não avançou | Diego Aguilar | 255 | 198 | 212 | 202 | 202 | 221 | 215 | 158 | 156 | 212 | 201 | 210 | 2442 | 25º | Não avançou | Armando Batres Diego Aguilar | Duplas masculinas | 383 | 466 | 460 | 416 | 415 | 413 | 403 | 381 | 421 | 431 | 408 | 448 | 5045 | 10º | — | Sofía Granda | Individual feminino | 167 | 212 | 201 | 211 | 206 | 197 | 255 | 192 | 226 | 245 | 195 | 235 | 2542 | 7º Q | 150 | 172 | 151 | 225 | 203 | 202 | 178 | 165 | 1486 | 4028 | 8º | Não avançou | Ana Bolaños | 200 | 146 | 175 | 183 | 177 | 160 | 164 | 178 | 173 | 164 | 196 | 183 | 2099 | 31º | Não avançou | Sofía Granda Ana Bolaños | Duplas femininas | 398 | 371 | 408 | 406 | 435 | 335 | 393 | 366 | 439 | 397 | 395 | 384 | 4727 | 9º | — | Boxe A Guatemala classificou uma boxeadora.[9][10] - Feminino
Atleta | Evento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Zulena Alvarez | 75 kg | Thibeault (CAN) D RSC | Não avançou | Canoagem Velocidade Cuba classificou doze canoístas de velocidade (seis homens e seis mulheres). - Masculino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Jeffrey González | K-1 200 m | 42.030 | 7º SF | 42.968 | 8º | Não avançou | K-1 1000 m | 4.24.327 | 7º SF | 4:28.320 | 8º | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatória | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Clara Montesdeoca | C-1 200 m | 53.156 | 5º SF | 50.725 | 4º QF | 52.559 | 8º | Legenda de classificação: QF – Classificado à final; SF – Classificado à semifinal Caratê A Guatemala classificou dois caratecas (um por gênero).[11] - Kumite
Atleta | Evento | Fase de grupos | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Allan Maldonado | −75 kg masculino | Ortuno (VEN) E 0–0 | Charpentier (CHI) V 3–0 | Soriano (DOM) V 3–0 | 1º Q | Verissimo (BRA) D 2–4 | Não avançou | | Cheili Gonzalez | −50 kg feminino | Servin (PAR) V 4–0 | Villanueva (DOM) V 1–0 | Hernández (MEX) D 0–2 | 2º Q | Nishi (USA) D 2–3 | Não avançou | | Ciclismo A Guatemala classificou oito ciclistas (cinco homens e três mulheres).[12] BMX - Corrida
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Quartas-de-final | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Tempo | Posição | Sergio Marroquin | Masculino | 37.439 | 21º | 16 | 5º | Não avançou | Andrea Gonzalez | Feminino | 46.200 | 13º | — | 20 | 7º | Não avançou | Mountain bike Estrada Pista - Velocidade
Atleta | Evento | Classificação | Oitavas-de-final | Repescagem 1 | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Tempo | Posição | Adversário Tempo | Adversário Tempo | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Brandon Estrada | Individual masculino | 10.261 | 8º Q | En Fa (SUR) D 10.994 | Morales (COL), Archambault (CAN) D 10.635 | Não avançou | Joanne Hacohen | Individual feminino | 11.659 | 7º Q | Walsh (CAN) D 11.910 | Vera (ARG), Sevilla (ECU) V 12.037 | Mitchell (CAN) D 11.486, D 11.795 | — | Disputa pelo 5º-8º lugar Guerra (CUB), Walsh (CAN), Gaviria (COL) D 12.115 | 6º | - Keirin
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Final | Posição | Posição | Posição | Brandon Estrada | Masculino | 5º R | 1º FA | 4º | Joanne Hacohen | Feminino | 2º FA | — | 4º | - Omnium
Atleta | Evento | Corrida de scratch | Corrida por tempo | Corrida de eliminação | Corrida por pontos | Total | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Dorian Monterroso | Masculino | 10º | 22 | 20 | 11º | 12º | 18 | 9 | 8º | 69 | 11º | Jasmin López | Feminino | 13º | 16 | 20 | 11º | 15º | 12 | 2 | 9º | 50 | 13º | Fisiculturismo A Guatemala classificou uma equipe completa de dois fisiculturistas (um homem e uma mulher).[13] - Não houve resultados na fase de pré-julgamento, com apenas os seis melhores avançando.
Golfe A Guatemala classificou uma equipe completa de 4 golfistas (dois homens e duas mulheres).[15] Atleta | Evento | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Rodada 4 | Total | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Resultado | Par | Posição | José Novales | Individual masculino[16] | 69 | 68 | 68 | 64 | 269 | −15 | | Daniel Gurtner | 68 | 70 | 73 | 69 | 280 | −4 | 18º | Pilar Echeverria | Individual feminino[16] | 71 | 78 | 70 | 73 | 292 | +8 | 13º | Valeria Mendizabal | 75 | 78 | 71 | 71 | 295 | +11 | 16º | José Novales Daniel Gurtner Pilar Echeverria Valeria Mendizabal | Equipe mista[16] | 139 | 146 | 138 | 135 | 558 | −10 | 5º | Hipismo A Guatemala classificou uma equipe completa de 12 ginetes (quatro no Adestramento, no CCE e nos Saltos).[17][18][19] Todavia, apenas nove conjuntos competiram. Adestramento Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Grand Prix Freestyle / Intermediate I Freestyle | Grand Prix / Prix St. Georges | Grand Prix Special / Intermediate I | Total | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Isabel Arzú | Macchiato | Individual | 63.765 | 30º | 63.235 | 27º | 127.000 | 29º | Não avançou | Alexandra Dominguez | Etanga | 68.647 | 11º | 66.118 | 18º | 134.765 | 13º Q | 64.930 | 18º | CCE Atleta | Cavalo | Evento | Adestramento | Cross-country | Saltos | Total | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Stefanie Brand | Ginfer Palo Blanco | Individual | 41.40 | 29º | Eliminado | Não avançou | Sarka Kolackova | Carneval | 35.70 | 17º | Abandonou | Não avançou | Wylder Rodriguez | Espacito-S | 40.60 | 25º | 24.00 | 13º | 4.00 | 11º | 68.60 | 14º | Carlos Sueiras | Valentina RN | 43.50 | 35º | Eliminado | Não avançou | Stefanie Brand Sarka Kolackova Wylder Rodriguez Carlos Sueiras | Como acima | Equipe | 117.70 | 7º | 2024.00 | 8º | 4.00 | 3º | 2068.60 | 8º | Saltos Atleta | Cavalo | Evento | Classificação | Final | Rodada 1 | Rodada 2 | Rodada 3 | Total | Rodada A | Rodada B | Total | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Faltas | Posição | Juan Pivaral | Zippo CG | Individual | 19.13 | 44º | Eliminado | Não avançou | Juan Rodriguez | Magnolia Mystic Rose | 7.90 | 27º | 4 | 9º | 9 | 23º | 20.90 | 18º Q | 12 | 19º Q | 1 | 5º | 13 | 16º | Wylder Rodriguez | d'Artagnan | 18.20 | 43º | Eliminado | Não avançou | Juan Saenz | Ferdinand | 14.33 | 36º | 24 | 42º | 21 | 37º | 59.33 | 39º Q | Abandonou | Juan Pivaral Juan Rodriguez Wylder Rodriguez Juan Saenz | Como acima | Equipes | 40.43 | 11º | Eliminado | Não avançou | — | Judô - Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Júlio Molina | −60 kg | B Vergara (PAN) D 00–01S1 | Não avançou | 9º | - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Jaqueline Solis | −48 kg | L Farias (BRA) D 00–11 | Não avançou | 9º | Levantamento de peso A Guatemala classificou seis halterofilistas (três homens e três mulheres).[20] - Masculino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Edgar Pineda | -67 kg | 132 | 3º | 165 | 2º | 297 | | Óscar Valdizón | -73 kg | 127 | 6º | 165 | 6º | 292 | 6º | Gilberto Lemus | +109 kg | 170 | 5º | 205 | 5º | 375 | 5º | - Feminino
Atleta | Evento | Arranque | Arremesso | Total | Posição | Resultado | Posição | Resultado | Posição | Margoth Reynoso | -49 kg | 75 | 7º | 88 | 7º | 163 | 6º | Lesbia Cruz | -64 kg | 80 | 10º | 108 | 9º | 188 | 9º | Scarleth Ucelo | +87 kg | 76 | 5º | 110 | 5º | 186 | 5º | Lutas Chave: - VT – Vitória por queda
- PP – Decisão por pontos – derrotado com pontos técnicos.
- PO – Decisão por pontos – derrotado sem pontos técnicos.
- SP – Superioridade técnica – o derrotado com pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 9 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- ST – Grande superioridade – o derrotado sem pontos técnicos e uma margem de vitória de pelo menos 8 (Greco-romana) ou 10 (livre) pontos.
- VA – Decisão por desistência
- Masculino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | David Choc | Greco-romana 77 kg | Batista (DOM) D 0–8 | Não avançou | Natação artística Atleta | Evento | Rotina técnica | Rotina livre (Final) | Pontos | Posição | Pontos | Posição | Pontos totais | Posição | Adaya Gamez Ninoshka Gamez | Dueto[21] | 64.4536 | 10º | 65.0000 | 11º | 129.4536 | 10º | Sofia Barillas Adaya Gamez Ninoshka Gamez Yarin Gamez Rebecka Gonzalez Fatima Leal Jennifer Paniagua Keren Rivera Rebeca Urias | Equipes[21] | 62.5421 | 8º | 62.2667 | 8º | 124.8088 | 8º | Patinação sobre rodas Velocidade Pelota basca - Masculino
Atleta | Evento | Fase preliminar | Semifinal | Final | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Juan Blas Fernandez | Pelota de goma frontón individual | Vera (VEN) V 2–0 | Rodriguez (MEX) D 0–2 | Mesa (URU) D 0–2 | Tejeda (USA) V 2–0 | 3º | Não avançou | Pentatlo moderno A Guatemala classificou cinco atletas (dois homens e três mulheres). Atleta | Evento | Esgrima (Espada um toque) | Natação (200 m nado livre) | Hipismo (Saltos) | Tiro / Corrida (pistola a laser 10 m / 3000 m cross-country) | Total | Resultados | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Penalidades | Posição | Pontos | Tempo | Posição | Pontos | Pontos | Posição | Charles David Wanke | Masculino | 21-10 | 3º | 243 | 2:02.40 | 2º | 306 | 9 | 4º | 291 | 10:48.00 | 1º | 652 | 1492 | | Jorge David Cabrera | 20-11 | 5º | 242 | 2:09.43 | 12º | 292 | EL | 0 | 11:19.00 | 9º | 621 | 1155 | 20º | Charles David Wanke Jorge David Cabrera | Revezamento masculino | 18-8 | 2º | 252 | 1:55.48 | 3º | 320 | 117.01 | 10º | 227 | 11:27.00 | 8º | 613 | 1412 | 5º | Ana Sophia Cuellar | Feminino | 19-12 | 10º | 231 | 2:25.31 | 11º | 260 | 14 | 8º | 286 | 13:06.00 | 514 | 10º | 1291 | 5º | Maria Ximena Godoy | 23-8 | 4º | 257 | 2:24.40 | 8º | 262 | EL | 0 | 13:33.00 | 487 | 15º | 1006 | 17º | Sofia Escobar | 20-11 | 7º | 236 | 2:25.20 | 10º | 260 | EL | 0 | 13:16.00 | 504 | 13º | 1000 | 20º | Ana Sophia Cuellar Sofia Escobar | Revezamento feminino | 26-14 | 3º | 242 | 2:13.44 | 4º | 284 | 190.54 | 5º | 155 | 12:30.00 | 4º | 550 | 1231 | 4º | Charles David Wanke Maria Ximena Godoy | Revezamento misto | 31-17 | 4º | 238 | 2:01.52 | 2º | 307 | 118.78 | 8º | 271 | 11:14.00 | 2º | 626 | 1442 | | Raquetebol A Guatemala classificou quatro jogadores de raquetebol (dois por gênero).[22] - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Edwin Galicia | Individual | Luque (PER) V 2–0 | Franco (COL) D 0–2 | Bredenbeck (USA) D 0–2 | 3º | Não avançou | Juan Salvatierra | Mercado (COL) D 0–2 | Keller (BOL) D 0–2 | — | 3º | Não avançou | Edwin Galicia Juan Salvatierra | Dupla | Kurzbard / Manzuri (ARG) D 0–2 | Iwaasa / Murray (CAN) D 1–2 | Carson / Pratt (USA) D 0–2 | 4º Q | Rios / Ugalde (CUB) V 2–0 | Acuna / Camacho (CRC) D 0–2 | Não avançou | Edwin Galicia Juan Salvatierra | Equipe | — | DOM República Dominicana V 2–1 | BOL Bolívia D 0–2 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final | Posição | Partida 1 | Partida 2 | Partida 3 | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Gabriela Martinez | Individual | Vargas (ARG) D 1–2 | Jimenez (DOM) V 2–0 | — | 2º Q | Mendez (ARG) D 1–2 | Não avançou | Maria Rodriguez | Delgado (DOM) D 1–2 | Longoria (MEX) D 0–2 | — | 3º | Não avançou | Gabriela Martinez Maria Rodriguez | Dupla | Jimenez / Delgado (DOM) V 2–0 | Barrios / Daza (BOL) V 2–1 | Lambert / Saunders (CAN) V 2–1 | 1º Q | bye | Amaya / Riveros (COL) V 2–1 | Vargas / Mendez (ARG) V 2–1 | Longoria / Salas (MEX) D 1–2 | | Gabriela Martinez Maria Rodriguez | Equipe | — | Bye | BOL Bolívia D 0–2 | Não avançou | Remo - Feminino
Atleta | Evento | Eliminatórias | Repescagem | Semifinal | Final | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Tempo | Posição | Jennieffer Zuñiga Yulisa López | Skiff duplo leve | 7:41.11 | 4º R | 7:25.24 | 6º FB | — | Não realizada | 8º | Squash - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal / Cl. | Final / BM / Po. | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Edwin Franco | Individual | — | Diaz (ESA) V 3-1 | Elías (PER) D 0-3 | Não avançou | Alejandro Franco | Tschick (BRA) V 3-2 | Hanson (USA) D 0-3 | Não avançou | Edwin Franco Alejandro Franco | Duplas | — | Binnie / Walters (JAM) D1-2 | Não avançou | Edwin Franco Alejandro Franco Mauricio Muñoz | Equipe | PER Peru D 1-2 | MEX México D 0-3 | 3º | JAM Jamaica V 2-1 | COL Colômbia D 0-2 | Classificação do 5º-8º lugar ARG Argentina V 2-0 | Jogo do quinto lugar BRA Brasil V 2-0 | 5º | Taekwondo A Guatemala classificou seis atletas de taekwondo (três por gênero). Cinco disputaram eventos do poomsae, enquanto um competiu no kyorugi.[23] - Feminino
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Repescagem | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Estefanie Pedroza | 49 kg | Aguirre (CUB) D 7–11 | Não avançou | - Poomsae
Tênis - Masculino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Segunda rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Wilfredo González | Simples | Sánchez (MEX) V 6–4, 6–3 | Bagnis (ARG) D 3–6, 3–6 | Não avançou | Stefan González | Alvarado (ESA) D 1–6, 4–6 | Não avançou | Stefan González Wilfredo González | Duplas | — | Bye | Menezes / Wild (BRA) D 1–6, 4–6 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Andrea Weedon | Simples | Reasco (ECU) D 4–6, 4–6 | Não avançou | Melissa Morales | Seguel (CHI) D 0–6, 1–6 | Não avançou | Melissa Morales Andrea Weedon | Duplas | — | Pella Podoroska (ARG) D 1–6, 1–6 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Wilfredo González Andrea Weedon | Duplas | Bye | Hernández / Williford (DOM) V 6–2, 7–5 | Jarry / Guarachi (CHI) D 1–6, 2–6 | Galdós / Iamachkine (PER) D 5–7, 1–6 | 4º | Tênis de mesa - Masculino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Heber Moscoso | Individual | — | Aguirre (PAR) D 0–4 | Não avançou | Héctor Gatica | Hazin (CAN) D 0–4 | Não avançou | Héctor Gatica Heber Moscoso | Duplas | — | Campos / Pereira (CUB) D 0–4 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de grupos | Primeira rodada | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Hidalynn Zapata | Individual | — | Codina (ARG) V 4–3 | Vega (CHI) D 3–4 | Não avançou | Mabelyn Enríquez | Lovet (CUB) D 3–4 | Não avançou | Lucía Cordero Mabelyn Enríquez | Duplas | — | Côté / Zhang (CAN) D 1–4 | Não avançou | Lucía Cordero Mabelyn Enríquez Hidalynn Zapata | Equipes | USA Estados Unidos D 0–3 | ARG Argentina D 1-3 | 3º | — | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Héctor Gatica Mabelyn Enríquez | Duplas | Bye | Madrid / Silva (MEX) D 2–4 | Não avançou | Tiro com arco - Masculino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Thomas Flossbach | Recurvo individual | 649 | 21º | Pila (COL) D 1–7 | Não avançou | Diego Castro Rojas | 648 | 22º | Oliveira (BRA) D 2–6 | Não avançou | José López Palacios | 605 | 31º | D'Almeida (BRA) D 0–6 | Não avançou | José Del Cid Carrillo | Composto individual | 689 | 8º | — | Oleas (ECU) V 142–139 | Gellenthien (USA) D 146–149 | Não avançou | Diego Castro Rojas Thomas Flossbach José López Palacios | Recurvo equipes | 1902 | 8º | — | USA Estados Unidos D 0–6 | Não avançou | - Feminino
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | 16-avos-de-final | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Cinthya Pellecer | Recurvo individual | 595 | 23º | Bassi (CHI) V 6–5 | Sepúlveda (COL) V 6–2 | Kaufhold (USA) D 0–6 | Não avançou | Maria Jose Zebadúa | Composto individual | 672 | 10º | — | González (ARG) D 137–142 | Não avançou | - Misto
Atleta | Evento | Fase de ranqueamento | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinais | Final / MB | Posição | Pontuação | Chaveamento | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Adversário Pontuação | Thomas Flossbach Cinthya Pellecer | Recurvo equipes | 1244 | 11º | Puentes / Rodríguez (CUB) D 1–5 | Não avançou | José Del Cid Carrillo Maria José Zebadúa | Composto equipes | 1361 | 7º | — | Gellenthien / Pearce (USA) V 156–155 | Brassaroto / Meleti (BRA) V 150–150 | Nikolajuk / González (ARG) D 152–153 | | Tiro esportivo - Masculino
- Feminino
- Misto
Atleta | Evento | Classificação | Final | Pontos | Posição | Pontos | Posição | José Castillo Delmi Monzón | Pistola de ar 10 m | 751 | 11º | Não avançou | Albino Jiménez Kimberly Linares | 746 | 14º | Não avançou | Douglas Arias Jazmine Matta | Carabina de ar 10 m | 819.9 | 12º | Não avançou | Juan Chinchilla Polymaria Velasquez | 815.5 | 16º | Não avançou | Jean Brol Adriana Ruano | Fossa olímpica | 138 | 4º Q | 17 | 5º | Hebert Brol Ana Soto | 133 | 7º | Não avançou | Triatlo - Individual
Atleta | Evento | Natação (1.5 km) | Trans 1 | Ciclismo (40 km) | Trans 2 | Corrida (10 km) | Total | Posição | Gerardo Pontaza | Masculino[24] | 19:18 | 0:55 | 1:06:38 | 0:28 | 37:33 | 2:04:50 | 27º | Barbara Daniela Rabanale | Feminino [24] | 21:45 | 1:06 | 1:15:14 | 0:48 | 41:38 | 2:20:29 | 24º | Barbara Marleny Rabanale | 21:40 | 1:33 | 1:14:53 | 0:32 | 42:05 | 2:20:41 | 25º | Vela A Guatemala classificou sete velejadores e cinco barcos. A equipe consistiu em quatro homens e três mulheres.[25][26][27] - Chave
- STP= Penalidade padrão
- UFD= Desclassificação por bandeira U
Atleta | Evento | Regata | Pontos perdidos | Posição | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M | Juan Ignacio Maegli | Laser | 1 | 3 | 1 | 3 | 8 | 2 | 7 | 3 | 1 | 3 | — | 4 | 28 | | Isabella Maegli | Laser radial | 4 | 9 | 3 | 7 | 8 | 4 | 10 | 5 | 6 | 7 | — | 10 | 63 | 6º | David Hernandez | Sunfish | 11 | 9 | 9 | 9 | 2 | 3 | 4 | 5 | STP | 6 | — | 14 | 64 | 6º | Daniel Hernandez Josselyn Echeverria | Snipe | 3 | 8 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | — | Não avançou | 80 | 10º | Jason Hess Katya Castellanos | Nacra 17 | 2 | 5 | 6 | 4 | 8 | 9 | 8 | 8 | UFD | 7 | 5 | 6 | Não avançou | 68 | 7º | Voleibol Praia A Guatemala classificou quatro atletas de voleibol de praia (dois homens e duas mulheres).[28][29] Atleta | Evento | Fase de grupos | Oitavas-de-final | Quartas-de-final | Semifinal | Final / MB | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Adversário Resultado | Posição | Andy Leonardo Luis García | Masculino | Hernández / Gómez (VEN) D 0–2 (18–21, 19–21) | Medina / Sánchez (DOM) V 2–9 (21–19, 21–15) | Vásquez / Seminario (PER) V 2–0 (21–11, 21–6) | 2º Q | Vieyto / Cairus (URU) D 0–2 (15–21, 17–21) | — | Disputa pelo 9º-12º lugar Escobar / Vargas (ESA) V 2–1 (21–13, 17–21, 15–11) | Disputa pelo 9º lugar Satterfield / Burik (USA) V 2–1 (22–24, 37–35, 15–11) | 9º | Paola Alvarado Estefanie Bethancourt | Feminino | Gallay / Pereyra (ARG) D 0–2 (13–21, 11–21) | Harnett / Lapointe (CAN) D 0–2 (16–21, 9–21) | Mendoza / Rodriguez (NCA) D 0–2 (15–21, 18–21) | 4º | — | Disputa pelo 13º-16º lugar Vargas / Vasquez (ESA) D 0–2 (15–21, 20–22) | Disputa pelo 15º lugar Charles / Valenciana (ISV) V 2–0 (21–17, 21–8) | 15º | Ver também Referências - ↑ «Participating Countries». www.lima2019.pe/. Lima Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games (COPAL). Consultado em 19 de junho de 2018. Cópia arquivada em 20 de junho de 2018
- ↑ «Our 41 Members». www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 3 de maio de 2019. Cópia arquivada em 21 de julho de 2019
- ↑ Digo, Juan (21 de julho de 2019). «Atletas de Guatemala clasificados a los Juegos Panamericanos de Lima 2019» [Guatemala athletes qualified for the Lima 2019 Pan American Games]. www.guatemala.com/ (em espanhol). Guatemala.com. Consultado em 27 de junho de 2020
- ↑ Coronado, Oscar (3 de julho de 2019). «Jorge Vega es el abanderado para los Juegos Panamericanos de Lima» [Jorge Vega is the flag bearer for the Pan American Games in Lima]. Metro International (em espanhol). Consultado em 4 de julho de 2019
- ↑ «Abanderados Lima 2019» [Flagbearers Lima 2019] (PDF). www.lima2019.pe/ (em espanhol). Lima 2019 Organizing Committee for the 2019 Pan and Parapan American Games. 27 de julho de 2019. p. 4. Consultado em 3 de maio de 2020
- ↑ «Quotas Confirmed – Pan Am Games 2019». badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Final Ranking – Pan Am Games 2019» (PDF). badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 25 de março de 2019. Consultado em 29 de março de 2019
- ↑ «Players Ready – Pan Am Games 2019». www.badmintonpanam.org/. Badminton Pan Am. 8 de julho de 2019. Consultado em 12 de junho de 2020. Cópia arquivada em 12 de junho de 2020
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 1/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ @AMBCBoxing (11 de abril de 2019). «Qualified Boxers for 2019 #Lima #Panam are: / Los boxeadores clasificados para los JJPP Lima 2019 son: (part. 2/3)» (Tweet) – via Twitter
- ↑ «Clasificados Lima 2019 Karate» [Qualified Lima 2019 Karate] (PDF). www.files.pkf3.webnode.es/ (em espanhol). Pan American Karate Federation. 15 de abril de 2019. Consultado em 16 de abril de 2019
- ↑ «2019 Lima Pan American Games Qualification» (PDF). www.copaci.org/. Confederación Panamericana de Ciclismo. 25 de maio de 2019. Consultado em 15 de junho de 2019
- ↑ «Lima 2019 Bodybuilding Quotas». www.scribd.com/. Pan American Confederation of Bodybuilding and Fitness. 8 de maio de 2019. Consultado em 8 de maio de 2019
- ↑ a b «Libro de resultados Fisicoculturismo» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 10 de agosto de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Golf Rankings for the Pan American Games – Lima 2019». www.scribd.com/. International Golf Federation (IGF). 23 de maio de 2019. Consultado em 22 de junho de 2019
- ↑ a b c «Libro de resultados Golfe» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. Consultado em 13 de janeiro de 2023
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Dressage» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER), Qualification Confirmation Eventing» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «2019 Pan American Games Lima (PER) – Qualification Confirmation Jumping» (PDF). www.inside.fei.org/. International Federation for Equestrian Sports (FEI). 13 de junho de 2019. Consultado em 14 de junho de 2019
- ↑ «Places Qualified for Lima 2019» (PDF). www.panamwf.org/. Pan American Weightlifting Federation (PANAMWF). 22 de maio de 2018. Consultado em 5 de agosto de 2018. Cópia arquivada (PDF) em 23 de maio de 2018
- ↑ a b «Libro de resultados Natação artística» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 31 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «XVIII Pan American Games "Lima 2019"». www.internationalracquetball.com/. International Racquetball Federation. Consultado em 17 de maio de 2019
- ↑ «Lista de clasificados a Juegos Panamericanos Lima 2019» [List of Qualified to Pan American Games Lima 2019]. www.mastkd.com/ (em espanhol). Mastaekwondo. 8 de março de 2019. Consultado em 15 de março de 2019
- ↑ a b «Libro de resultados Triatlón» (PDF). www.panamsports.org/. Panam Sports. 29 de julho de 2019. Consultado em 12 de janeiro de 2023
- ↑ «Status of NOC Qualification – 2019 Pan American Games – Sailing» (PDF). panamsailing.org/. Pan American Sailing Federation. 15 de maio de 2019. Consultado em 16 de maio de 2019
- ↑ «Record growth for 2019 Pan Am Games». www.sailingscuttlebutt.com/. Scuttlebutt Sailing News. 16 de maio de 2019. Consultado em 16 de maio de 2019
- ↑ «26 nations to compete at the 2019 Panam Games». www.sailing.org/. World Sailing. 16 de maio de 2019. Consultado em 18 de maio de 2019
- ↑ «Men Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- ↑ «Women Ranking Beach Volleybal Accumulated 2015- 2018» (PDF). norceca.net/. North, Central America and Caribbean Volleyball Confederation (NORCECA). Consultado em 3 de maio de 2019
- Portal de Guatemala
- Portal do desporto
|