Remo nos Jogos Pan-Americanos de 2011
Remo |
O remo nos Jogos Pan-Americanos de 2011 foi realizado na Pista de Remo e Canoagem em Ciudad Guzmán, México, entre 15 e 19 de outubro. Foram disputadas oito provas masculinas e seis femininas.[1]
Calendário
Outubro | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Remo | 4 | 5 | 5 |
Dia de competição | Dia de final |
Dia | Data | Início | Final | Evento | Fase |
---|---|---|---|---|---|
Dia 2 | 15 de outubro de 2011 | 8:00 | 10:20 | M2x, W2x, W2-, M4-, LM2x, LW2x, M1x | Preliminares |
16:00 | 17:50 | M2x, W2x, W2-, M4-, LM2x, LW2x, M1x | Repescagem | ||
Dia 3 | 16 de outubro de 2011 | 8:00 | 10:10 | LM4-, W1x, M2-, M4x, LW1x, W4x, M8+ | Preliminares |
16:00 | 17:30 | LM4-, W1x, M2-, M4x, LW1x, LW1x, W4x | Repescagem | ||
Dia 4 | 17 de outubro de 2011 | 9:00 | 10:35 | M2x, W2x, W2-, M4- | Finais |
Dia 5 | 18 de outubro de 2011 | 9:00 | 11:00 | W1x, LM2x, LW2x, M2-, M4x | Finais |
Dia 6 | 19 de outubro de 2011 | 9:30 | 11:20 | LW1x, LM4-, W4x, M8+, M1x | Finais |
Países participantes
Abaixo, a quantidade de atletas enviados por cada país, de acordo com o evento.[2]
CON | Masculino | Feminino | Conjuntos | Atletas | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M1x | M2- | M2x | M4- | M4x | M8+ | LM2x | LM4- | W1x | W2- | W2x | W4x | LW1x | LW2x | |||
ARG Argentina | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 14 | 25 |
BRA Brasil | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | 19 | ||||
CAN Canadá | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | 22 | |||
CHI Chile | X | X | X | X | 4 | 9 | ||||||||||
COL Colômbia | X | 1 | 1 | |||||||||||||
CRC Costa Rica | X | 1 | 1 | |||||||||||||
CUB Cuba | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 14 | 23 |
ECU Equador | X | X | 2 | 4 | ||||||||||||
ESA El Salvador | X | X | X | 3 | 5 | |||||||||||
GUA Guatemala | X | X | 2 | 6 | ||||||||||||
HON Honduras | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
MEX México | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 14 | 26 |
NCA Nicarágua | X | X | X | X | 4 | 6 | ||||||||||
PAR Paraguai | X | X | 2 | 2 | ||||||||||||
PER Peru | X | X | X | X | 4 | 6 | ||||||||||
USA Estados Unidos | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 14 | 26 |
URU Uruguai | X | X | X | 3 | 6 | |||||||||||
VEN Venezuela | X | X | X | X | X | 5 | 9 | |||||||||
Total: 18 CONs | 13 | 9 | 5 | 8 | 6 | 6 | 11 | 9 | 9 | 5 | 7 | 6 | 6 | 8 | 108 | 198 |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Skiff simples detalhes | Ángel Fournier CUB Cuba | Patrick Loliger MEX México | Emilio Torres VEN Venezuela |
Skiff duplo detalhes | Cristian Rosso Ariel Suárez ARG Argentina | Janier Concepción Yoennis Hernández CUB Cuba | César Amaris José Guipe VEN Venezuela |
Skiff duplo peso leve detalhes | Alan Armenta Gerardo Sánchez MEX México | Yunior Pérez Eyder Batista CUB Cuba | Travis King Terence McKall CAN Canadá |
Skiff quádruplo detalhes | Alejandro Cuchietti Santiago Fernández Cristian Rosso Ariel Suárez ARG Argentina | Janier Concepción Yoennis Hernández Eduardo Rubio Adrián Oquendo CUB Cuba | Horacio Rangel Edgar Valenzuela Patrick Loliger Santiago Santaella MEX México |
Dois sem detalhes | Micheal Gennaro Robert Otto USA Estados Unidos | João Borges Junior Alexis Mestre BRA Brasil | Peter McClelland Steven van Knotsenburg CAN Canadá |
Quatro sem detalhes | Sebastián Fernández Joaquín Iwan Rodrigo Murillo Agustín Silvestro ARG Argentina | David Wakulich Kai Langerfeld Blake Parsons Spencer Crowley CAN Canadá | Yenser Basilio Dionnis Carrión Jorber Ávila Solaris Freire CUB Cuba |
Quatro sem peso leve detalhes | Liosbel Hernández Liosmel Ramos Manuel Suárez Wilber Turro CUB Cuba | Diego Gallina Pablo Mahnic Nicolai Fernández Carlo Lauro ARG Argentina | Rodrigo Muñoz Fabián Oyarzún Fernando Miralles Felipe Leal CHI Chile |
Oito com detalhes | Derek Johnson Jason Read Robert Otto Joseph Spencer Stephen Kasprzyk Blaise Didier Matthew Wheeler Michael Gennaro Marcus McElhenney USA Estados Unidos | Steven van Knotsenburg Peter McClelland Joshua Morris Benjamin De Wit Kai Langerfeld David Wakulich Blake Parsons Spencer Crowley Mark Laidlaw CAN Canadá | Diego López Mariano Sosa Ribicich Joaquín Iwan Ariel Suárez Rodrigo Murillo Sebastián Fernández Agustín Silvestro Sebastián Claus Joel Infante ARG Argentina |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Skiff simples detalhes | Jennifer Goldsack USA Estados Unidos | Fabiana Beltrame BRA Brasil | Yaima Velázquez CUB Cuba |
Skiff simples peso leve detalhes | Margot Shumway USA Estados Unidos | María Best ARG Argentina | Isolda Penney CAN Canadá |
Skiff duplo detalhes | Yariulvis Cobas Aimée Hernández CUB Cuba | Megan Walsh Catherine Reddick USA Estados Unidos | Barbara McCord Audra Vair CAN Canadá |
Skiff duplo peso leve detalhes | Analicia Ramírez Lila Pérez Rul MEX México | Yaima Velázquez Yoslaine Domínguez CUB Cuba | Michelle Sechser Chelsea Smith USA Estados Unidos |
Skiff quádruplo detalhes | Milka Kraljev María Abalo María Best María Rohner ARG Argentina | Audra Vair Isolda Penney Barbara McCord Melanie Kok CAN Canadá | Chelsea Smith Michelle Sechser Megan Walsh Catherine Reddick USA Estados Unidos |
Dois sem detalhes | María Abalo María Best ARG Argentina | Monica George Megan Smith USA Estados Unidos | Sarah Bonikowsky Sandra Kisil CAN Canadá |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | ARG Argentina | 5 | 2 | 1 | 8 |
2 | USA Estados Unidos | 4 | 2 | 2 | 8 |
3 | CUB Cuba | 3 | 4 | 2 | 9 |
4 | MEX México | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | CAN Canadá | 3 | 5 | 8 | |
6 | BRA Brasil | 2 | 2 | ||
7 | VEN Venezuela | 2 | 2 | ||
8 | CHI Chile | 1 | 1 | ||
TOTAL | 14 | 14 | 14 | 42 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos