Vela nos Jogos Pan-Americanos de 2011
Vela |
A vela nos Jogos Pan-Americanos de 2011 foi realizada no Vallarta Yacht Club, em Puerto Vallarta, entre 17 e 23 de outubro. Foram disputadas nove classes, sendo duas masculinas, duas femininas e cinco mistas.[1]
Calendário
Outubro | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vela | 9 |
Dia de competição | Dia de final |
Países participantes
Abaixo, a quantidade de atletas enviados por cada país, de acordo com o evento.[2]
CON | Masculino | Feminino | Misto | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RS:X | Laser | RS:X | Laser Radial | Sunfish | Snipe | Lightning | Hobie 16 | J/24 | Barcos | Atletas | |
AHO Antilhas Neerlandesas | X | X | X | 3 | 3 | ||||||
ARG Argentina | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 16 |
BER Bermudas | X | 1 | 1 | ||||||||
BRA Brasil | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 16 |
CAN Canadá | X | X | X | X | X | X | X | 7 | 13 | ||
CHI Chile | X | X | X | X | X | X | 6 | 12 | |||
COL Colômbia | X | X | X | X | 4 | 5 | |||||
CUB Cuba | X | X | X | 3 | 4 | ||||||
DOM República Dominicana | X | 1 | 1 | ||||||||
ECU Equador | X | X | X | 3 | 6 | ||||||
GUA Guatemala | X | X | X | X | 4 | 5 | |||||
ISV Ilhas Virgens Americanas | X | X | 2 | 2 | |||||||
MEX México | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 16 |
PER Peru | X | X | X | X | 4 | 7 | |||||
PUR Porto Rico | X | X | X | X | 4 | 6 | |||||
TRI Trinidad e Tobago | X | 1 | 1 | ||||||||
USA Estados Unidos | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 16 |
URU Uruguai | X | X | X | 3 | 4 | ||||||
VEN Venezuela | X | X | X | X | X | 5 | 6 | ||||
Total: 19 CONs | 10 | 13 | 7 | 13 | 12 | 10 | 7 | 8 | 7 | 87 | 140 |
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
RS:X masculino detalhes | Ricardo Winicki BRA Brasil | Mariano Reutemann ARG Argentina | David Mier MEX México |
RS:X feminino detalhes | Patrícia Freitas BRA Brasil | Demita Vega MEX México | Farrah Hall USA Estados Unidos |
Laser Radial detalhes | Cecilia Carranza Saroli ARG Argentina | Tania Elias Calles MEX México | Paige Railey USA Estados Unidos |
Laser detalhes | Julio Alsogaray ARG Argentina | Matías del Solar CHI Chile | Juan Ignacio Maegli GUA Guatemala |
Sunfish detalhes | Matheus Dellagnelo BRA Brasil | Paul Foerster USA Estados Unidos | Francisco Renna ARG Argentina |
Snipe detalhes | Gabriel Borges Alexandre Tinoco BRA Brasil | Agustin Diaz Kathleen Tocke USA Estados Unidos | Pablo Defazio Manfredo Finck URU Uruguai |
Hobie Cat 16 detalhes | Víctor Aponte Enrique Figueroa PUR Porto Rico | Bernardo Arndt Bruno Oliveira BRA Brasil | José Daniel Hernández Jason Hess GUA Guatemala |
Lightning detalhes | Alberto González Diego González Cristian Herman CHI Chile | Derek Gauger Jay Lutz Jody Lutz USA Estados Unidos | Cláudio Biekarck Marcelo Silva Gunnar Ficker BRA Brasil |
J24 detalhes | Alexandre Saldanha Guilherme Hamelmann Maurício Oliveira Daniel Santiago BRA Brasil | George Abdullah III Geoffrey Becker John Mollicone Daniel Rabin USA Estados Unidos | Cristóbal Grez Marc Jux Juan Lira Matías Seguel CHI Chile |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | BRA Brasil | 5 | 1 | 1 | 7 |
2 | ARG Argentina | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | CHI Chile | 1 | 1 | 1 | 3 |
4 | PUR Porto Rico | 1 | 1 | ||
5 | USA Estados Unidos | 4 | 2 | 6 | |
6 | MEX México | 2 | 1 | 3 | |
7 | GUA Guatemala | 2 | 2 | ||
8 | URU Uruguai | 1 | 1 | ||
TOTAL | 9 | 9 | 9 | 27 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos