Tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2011
Tênis de mesa |
O tênis de mesa nos Jogos Pan-Americanos de 2011 foi disputado no Domo do CODE em Guadalajara, no México. Foram realizados os torneios individual e por equipes masculino e feminino entre 15 e 20 de outubro.[1]
Calendário
Outubro | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tênis de mesa | 2 | 2 |
Dia de competição | Dia de final |
Países participantes
Abaixo, a quantidade de atletas enviados por cada país, de acordo com o evento.[2]
CON | Masculino | Feminino | Total | ||
---|---|---|---|---|---|
Individual | Equipes | Individual | Equipes | ||
ARG Argentina | 3 | X | 3 | ||
BRA Brasil | 3 | X | 3 | X | 6 |
CAN Canadá | 3 | X | 3 | X | 6 |
CHI Chile | 3 | X | 3 | X | 6 |
COL Colômbia | 1 | 3 | X | 4 | |
CUB Cuba | 3 | X | 3 | X | 6 |
DOM República Dominicana | 3 | X | 3 | X | 6 |
ECU Equador | 3 | X | 3 | ||
ESA El Salvador | 3 | X | 3 | X | 6 |
GUA Guatemala | 3 | X | 3 | X | 6 |
MEX México | 3 | X | 3 | X | 6 |
PAR Paraguai | 1 | 1 | |||
PER Peru | 1 | 3 | X | 4 | |
PUR Porto Rico | 3 | 3 | |||
TRI Trinidad e Tobago | 1 | 1 | 2 | ||
USA Estados Unidos | 3 | X | 3 | X | 6 |
VEN Venezuela | 3 | X | 3 | X | 6 |
Total: 17 CONs | 40 | 12 | 40 | 12 | 80 |
Medalhistas
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Individual detalhes | Liu Song ARG Argentina | Marcos Madrid MEX México | Alberto Mino ECU Equador Lin Ju DOM República Dominicana |
Equipes detalhes | Hugo Hoyama Thiago Monteiro Gustavo Tsuboi BRA Brasil | Gastón Alto Liu Song Pablo Tabachnik ARG Argentina | Jorge Campos Pavel Oxamendi Andy Pereira CUB Cuba Marcos Madrid Guillermo Muñoz Jude Okoh MEX México |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Individual detalhes | Zhang Mo CAN Canadá | Wu Xue DOM República Dominicana | Ariel Hsing USA Estados Unidos Lily Zhang USA Estados Unidos |
Equipes detalhes | Eva Brito Johenny Valdez Wu Xue DOM República Dominicana | Ruaida Ezzeddine Luisana Pérez Fabiola Ramos VEN Venezuela | Johana Araque Paula Medina Luisa Zuluaga COL Colômbia Ariel Hsing Erica Wu Lily Zhang USA Estados Unidos |
Quadro de medalhas
Ordem | País | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | DOM República Dominicana | 1 | 1 | 1 | 3 |
2 | ARG Argentina | 1 | 1 | 2 | |
3 | BRA Brasil | 1 | 1 | ||
CAN Canadá | 1 | 1 | |||
5 | MEX México | 1 | 1 | 2 | |
6 | VEN Venezuela | 1 | 1 | ||
7 | USA Estados Unidos | 3 | 3 | ||
8 | COL Colômbia | 1 | 1 | ||
CUB Cuba | 1 | 1 | |||
ECU Equador | 1 | 1 | |||
TOTAL | 4 | 4 | 8 | 16 |
Referências
- Portal dos eventos multiesportivos