Bergen Challenger 1989
Bergen Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 30.10.1989 – 5.11.1989 |
Auflage | 7 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Bergen Norwegen Norwegen |
Turniernummer | 239 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Schweden Jan Gunnarsson |
Sieger (Doppel) | Kanada Grant Connell Vereinigte Staaten Scott Warner |
Stand: Turnierende |
Der Bergen Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 30. Oktober bis 5. November 1989 in Bergen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde in der Halle auf Teppichbelägen ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 N. Pereira | 3 | 2 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Wilkison | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten T. Wilkison | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Larsson | 4 | 6 | 4 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Nelson | 6 | 6 | 8 | Schweden L. Jonsson | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy | 3 | 4 | Q | Vereinigte Staaten T. Nelson | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 4 | 4 | 8 | Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden L. Jonsson | 6 | 6 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich A. Antonitsch | 6 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Jones | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Jones | 1 | 7 | 7 | Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 6 | 7 | Schweden T. Nydahl | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Bahamas R. Smith | 4 | 5 | Vereinigte Staaten K. Jones | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Finnland V. Paloheimo | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Carlsson | 4 | 6 | WC | Finnland V. Paloheimo | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande T. Nijssen | 4 | 6 | 1 | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden M. Gustafsson | 4 | 5 | Q | Vereinigte Staaten B. Pearce | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland A. Rahunen | 6 | 5 | 6 | Finnland A. Rahunen | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Finnland O. Rahnasto | 4 | 7 | 4 | Q | Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden R. Bergh | 6 | 6 | Q | Schweden R. Bergh | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Canter | 4 | 1 | Q | Schweden R. Bergh | 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Norwegen M. Rønneberg | 2 | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Pearce | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Kanada G. Connell | 6 | 6 | Schweden N. Kulti | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 4 | 2 | 7 | Kanada G. Connell | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden N. Kulti | 6 | 6 | Schweden N. Kulti | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Norwegen C. Ruud | 4 | 4 | Schweden N. Kulti | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | 4 | Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun | 3 | 4 | 2 WC | Schweden P. Lundgren | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
2 WC | Schweden P. Lundgren | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande T. Nijssen Vereinigte Staaten T. Wilkison | 2 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 1 | 7 | Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten K. Jones | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Niederlande H. Jan Davids Rumänien 1965 M.-I. Năstase | 7 | 6 | Niederlande H. Jan Davids Rumänien 1965 M.-I. Năstase | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy Deutschland Bundesrepublik A. Mronz | 6 | 4 | Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten K. Jones | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 6 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Adams Norwegen C. Ruud | 4 | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik R. Osterthun Deutschland Bundesrepublik U. Riglewski | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Shelton Bahamas R. Smith | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Shelton Bahamas R. Smith | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch Deutschland Bundesrepublik P. Baur | 4 | 4 | Schweden R. Bergh Vereinigte Staaten K. Jones | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 6 | 2 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten S. Warner | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden P. Lundgren Danemark M. Mortensen | 4 | 4 | Nigeria N. Odizor Vereinigte Staaten D. Wheaton | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pearce Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 6 | 7 | Vereinigte Staaten B. Pearce Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Canter Vereinigte Staaten B. Willenborg | 2 | 6 | Nigeria N. Odizor Vereinigte Staaten D. Wheaton | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten J. Rive | 6 | 6 | 6 | 2 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten S. Warner | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Schweden M. Nilsson Schweden S. Svensson | 7 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten P. Galbraith Vereinigte Staaten J. Rive | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Danemark P. Flintsoe Schweden T. Nydahl | 4 | 1 | 2 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten S. Warner | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Kanada G. Connell Vereinigte Staaten S. Warner | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)