Eger Challenger 1989
Eger Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 4.9.1989 – 10.9.1989 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Eger Ungarn Ungarn |
Turniernummer | 474 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechoslowakei Richard Vogel |
Sieger (Doppel) | Tschechoslowakei Branislav Stankovič Tschechoslowakei Richard Vogel |
Stand: Turnierende |
Die Eger Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 4. bis 10. September 1989 in Eger stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden J. Kjellsten | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Israel A. Naor | 2 | 3 | Schweden J. Kjellsten | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden F. Perman | 6 | 7 | Schweden F. Perman | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Stump | 2 | 5 | Schweden J. Kjellsten | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Henricsson | 6 | 6 | Schweden P. Henricsson | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn K. Keresztes | 2 | 0 | Schweden P. Henricsson | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 3 | 6 | 6 | Ungarn J. Krocskó | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. Clavet | 6 | 4 | 2 | Schweden P. Henricsson | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien B. Uribe Quintana | 6 | 3 | 5 | 5 | Tschechoslowakei L. Pimek | 1 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Ungarn G. Köves | 4 | 6 | 7 | Ungarn G. Köves | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik R. Leissler | 2 | 2 | Sowjetunion D. Poljakow | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion D. Poljakow | 6 | 6 | Sowjetunion D. Poljakow | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer | 1 | 4 | 5 | Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | Tschechoslowakei T. Anzari | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik V. Venohr | 3 | 5 | 5 | Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 7 | 5 | Tschechoslowakei L. Pimek | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Belgien B. Wuyts | 2 | 2 | Tschechoslowakei R. Vogel | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 6 | 0 | 5 | Danemark T. Sørensen | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark T. Sørensen | 4 | 6 | 7 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 5 | 4 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Miškolci | 6 | 6 | 3 | Tschechoslowakei D. Rikl | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei D. Rikl | 3 | 7 | 6 | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 6 | 6 | 7 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček | 6 | 4 | 1 | 7 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden O. Jonsson | 6 | 6 | Schweden O. Jonsson | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn A. Lányi | 2 | 1 | 7 | Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 6 | 1 | 2 | Tschechoslowakei J. Bulant | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien 1971 M. Petkow | 7 | 6 | Bulgarien 1971 M. Petkow | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweden M. Zeile | 2 | 4 | 2 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Beecher Schweden P. Sjöden | 2 | 6 | 0 | 1 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Israel M. Daniel Vereinigtes Konigreich P. Hand | 6 | 7 | Israel M. Daniel Vereinigtes Konigreich P. Hand | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McGarey Deutschland Bundesrepublik V. Venohr | 3 | 5 | 1 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark P. Bastiansen Danemark F. Fetterlein | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff Schweden F. Perman | 6 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Hornung Schweden O. Jonsson | 4 | 6 | 3 | Danemark P. Bastiansen Danemark F. Fetterlein | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff Schweden F. Perman | 7 | 3 | 6 | Deutschland Bundesrepublik P. Ballauff Schweden F. Perman | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweden J. Kjellsten Schweden M. Zeile | 5 | 6 | 4 | 1 | Rumänien 1965 G. Cosac Rumänien 1965 F. Segărceanu | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Phillips Vereinigte Staaten L. Vaughn | 7 | 6 | 2 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich T. Buchmayer Ungarn G. Köves | 5 | 1 | Vereinigte Staaten R. Phillips Vereinigte Staaten L. Vaughn | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Ungarn A. Lányi Ungarn L. Markovits | 2 | 4 | 4 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | 4 | Tschechoslowakei D. Rikl Tschechoslowakei T. Anzari | 2 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei D. Vacek | 6 | 6 | 2 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 5 | 7 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Geyer Tschechoslowakei V. Roubíček | 3 | 3 | Tschechoslowakei J. Bulant Tschechoslowakei D. Vacek | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde Ukraine D. Poljakow | 6 | 3 | 2 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei B. Stanković Tschechoslowakei R. Vogel | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)