Oporto Challenger 1989
Oporto Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 17.4.1989 – 23.4.1989 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Porto Portugal Portugal |
Turniernummer | 386 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Sowjetunion Andrei Tscherkassow |
Sieger (Doppel) | Spanien Tomás Carbonell Spanien Carlos Costa |
Stand: Turnierende |
Der Oporto Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 17. bis 23. April 1989 in Porto stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Chile P. Rebolledo | 0 | 3 | 1 | Spanien J. Sánchez | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Blengino | 0 | 0 | Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | 1 | Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien T. Carbonell | 6 | 5 | Argentinien G. Markus | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Markus | 7 | 7 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Danemark F. Fetterlein | 3 | 6 | 6 | WC | Danemark F. Fetterlein | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden C. Allgårdh | 6 | 4 | 3 | 1 | Spanien J. Sánchez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande M. Schapers | 6 | 6 | 6 | Spanien S. Bruguera | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor | 1 | 2 | 3 | Niederlande M. Schapers | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Cierro | 5 | 7 | 6 | Italien M. Cierro | 6 | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi | 7 | 6 | 3 | 3 | Niederlande M. Schapers | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Burke | 4 | 3 | 6 | Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Rivas | 6 | 6 | Argentinien G. Rivas | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. de Miguel | 5 | 4 | 6 | Spanien S. Bruguera | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien S. Bruguera | 7 | 6 | 1 | Spanien J. Sánchez | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 6 | 3 | 6 | 5 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Giussani | 1 | 6 | 4 | 5 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Argüello | 2 | 5 | Osterreich S. Lochbihler | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Lochbihler | 6 | 7 | 5 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 5 | 3 | Niederlande P. Dogger | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Marques | 7 | 6 | WC | Portugal N. Marques | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Dogger | 6 | 7 | Niederlande P. Dogger | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien S. Casal | 4 | 6 | 5 | Sowjetunion A. Tscherkassow | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechoslowakei J. Bulant | 3 | 6 | 4 | 2 | Tschechoslowakei M. Vajda | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 4 | 6 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Colás | 6 | 6 | Spanien J. Colás | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 M. Robertson | 4 | 3 | Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 7 | 2 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien B. Wuyts | 3 | 6 | Tschechoslowakei C. Suk | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande P. Haarhuis | 4 | 4 | 2 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechoslowakei M. Vajda | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien S. Casal Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Felgate Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 3 | 2 | 1 | Spanien S. Casal Spanien J. Sánchez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien F. Clavet Spanien J. Avendaño | 6 | 6 | 6 | Spanien F. Clavet Spanien J. Avendaño | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
Portugal N. Marques Portugal P. Cordeiro | 7 | 4 | 2 | 1 | Spanien S. Casal Spanien J. Sánchez | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 6 | 6 | 3 | Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien J. Clavet Spanien J. Colás | 1 | 2 | 3 | Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien C. Miniussi Spanien S. Bruguera | 6 | 6 | Argentinien C. Miniussi Spanien S. Bruguera | 2 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Chile P. Rebolledo Deutschland Bundesrepublik H. Schwaier | 4 | 4 | 3 | Spanien T. Carbonell Spanien C. Costa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Vajda Tschechoslowakei J. Bulant | 6 | 6 | 6 | Niederlande P. Haarhuis Belgien D. Langaskens | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh Deutschland Bundesrepublik K. Braasch | 4 | 7 | 3 | Tschechoslowakei M. Vajda Tschechoslowakei J. Bulant | 0 | ||||||||||||||||||||
Chile C. Araya Spanien F. Roig | 4 | 6 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Tschechoslowakei C. Suk | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Tschechoslowakei C. Suk | 6 | 4 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Dickinson Tschechoslowakei C. Suk | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Niederlande P. Haarhuis Belgien D. Langaskens | 3 | 6 | 6 | Niederlande P. Haarhuis Belgien D. Langaskens | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien S. Colombo Argentinien M. Ingaramo | 6 | 2 | 1 | Niederlande P. Haarhuis Belgien D. Langaskens | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Nigeria N. Odizor Sudafrika 1961 M. Robertson | 3 | 5 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande M. Schapers | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva Niederlande M. Schapers | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)