Dijon Challenger 1989
Dijon Challenger 1989 | |
---|---|
Datum | 12.6.1989 – 18.6.1989 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1988 ◄ 1989 ► 1990 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Dijon Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 465 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kanada Martin Laurendeau |
Sieger (Doppel) | Nigeria Nduka Odizor Kenia Paul Wekesa |
Stand: Turnierende |
Die Dijon Challenger 1989 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Juni 1989 in Dijon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1989 und wurde im Freien auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich É. Winogradsky | 4 | 6 | 3r | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden R. Båthman | 6 | 4 | 1 | 1 | Frankreich É. Winogradsky | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Australien D. Macpherson | 6 | 2 | Vereinigte Staaten B. Pearce | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Pearce | 7 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Boetsch | 4 | 0 | 7 | Frankreich P. Pech | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Schor | 6 | 6 | Vereinigte Staaten J. Schor | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Chile M. Rodríguez | 1 | 3 | 7 | Frankreich P. Pech | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich P. Pech | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pearce | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika 1961 B. Moir | 6 | 3 | 4 | Australien P. Doohan | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Mercer | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Mercer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 1 | 4 | r | Brasilien 1968 F. Roese | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 4 | Vereinigte Staaten T. Mercer | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Doohan | 6 | 4 | 6 | Australien P. Doohan | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik G. Marzenell | 0 | 6 | 4 | Australien P. Doohan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Eltingh | 3 | 1 | 5 | Jamaika D. Burke | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Jamaika D. Burke | 6 | 6 | Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Nigeria N. Odizor | 6 | 4 | 6 | 3 | Kanada M. Laurendeau | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Iran M. Bahrami | 1 | 6 | 3 | 6 | Nigeria N. Odizor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Kok | 3 | 3 | Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Wöhrmann | 6 | 6 | 6 | Nigeria N. Odizor | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile G. Vacarezza | 3 | 5 | 3 | Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande J. Vekemans | 6 | 7 | Niederlande J. Vekemans | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 4 | 4 | 3 | Kanada M. Laurendeau | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | 3 | Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien 1968 A. Hocevar | 0 | 4 | Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Chile J. A. Fernández | 6 | 6 | Chile J. A. Fernández | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah | 7 | 6 | Venezuela 1954 M. Ruah | 6 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 5 | 0 | Venezuela 1954 M. Ruah | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 D. Campos | 6 | 7 | Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kenia P. Wekesa | 4 | 6 | Brasilien 1968 D. Campos | 4 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 7 | 5 | 7 | Deutschland Bundesrepublik M. Sinner | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien 1968 D. Marcelino | 5 | 7 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. DePalmer Vereinigte Staaten G. Donnelly | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Niederlande J. Eltingh Deutschland Bundesrepublik S. Rhode | 3 | 7 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. DePalmer Vereinigte Staaten G. Donnelly | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Frankreich A. Boetsch Kanada M. Laurendeau | 6 | 6 | Frankreich A. Boetsch Kanada M. Laurendeau | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Endelman Australien G. Pfitzner | 3 | 2 | Frankreich A. Boetsch Kanada M. Laurendeau | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten B. Pearce Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 7 | 4 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten B. Pearce Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien 1968 A. Hocevar Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | 3 | 4 | Vereinigte Staaten B. Pearce Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Jamaika D. Burke Vereinigte Staaten T. Mercer | 7 | 6 | Jamaika D. Burke Vereinigte Staaten T. Mercer | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Lubbers Vereinigte Staaten R. Pellizzi | 6 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Pearce Vereinigte Staaten G. Van Emburgh | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Iran M. Bahrami Frankreich É. Winogradsky | 3 | 6 | 6 | 3 | Nigeria N. Odizor Kenia P. Wekesa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Venezuela 1954 M. Ruah Vereinigte Staaten J. Schor | 6 | 3 | 4 | Iran M. Bahrami Frankreich É. Winogradsky | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien D. Macpherson Chile M. Rodríguez | 5 | 6 | 3 | Nigeria N. Odizor Kenia P. Wekesa | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Nigeria N. Odizor Kenia P. Wekesa | 7 | 7 | 3 | Nigeria N. Odizor Kenia P. Wekesa | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Sudafrika 1961 C. Banducci Sudafrika 1961 E. Zinn | 7 | 6 | Sudafrika 1961 C. Banducci Sudafrika 1961 E. Zinn | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Jugoslawien I. Flego Niederlande R. Kok | 6 | 2 | Sudafrika 1961 C. Banducci Sudafrika 1961 E. Zinn | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik L. Koslowski Deutschland Bundesrepublik A. Thoms | 1 | 6 | 6 | 2 | Brasilien 1968 D. Campos Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 7 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Brasilien 1968 D. Campos Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 3 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)