Indonesia Super Series 2008
Die Indonesia Super Series 2008 waren eines der Top-10-Turniere des Jahres im Badminton in Asien. Es fand vom 16. bis 22. Juni in Jakarta statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US$.
Austragungsort
- Istora Senayan
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Indonesien Simon Santoso | China Volksrepublik Bao Chunlai |
Japan Kenichi Tago | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhu Lin | Indonesien Maria Kristin Yulianti | China Volksrepublik Zhang Ning |
Frankreich Pi Hongyan | |||
Herrendoppel | Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kwon Yi-goo |
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Ong Soon Hock | |||
Damendoppel | Indonesien Vita Marissa Indonesien Liliyana Natsir | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen |
Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Meiliana Jauhari | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa |
Setzliste
Herreneinzel
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- China Volksrepublik Chen Jin
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- Indonesien Taufik Hidayat
- Danemark Peter Gade
- Polen Przemysław Wacha
- Indonesien Simon Santoso
Dameneinzel
- China Volksrepublik Zhu Lin
- China Volksrepublik Zhang Ning
- Frankreich Pi Hongyan
- Danemark Tine Rasmussen
- Hongkong Wang Chen
- Malaysia Wong Mew Choo
- Hongkong Zhou Mi
- Hongkong Yip Pui Yin
Herrendoppel
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun
- Indonesien Luluk Hadiyanto / Alvent Yulianto
- Japan Shintaro Ikeda / Shuichi Sakamoto
- Indonesien Candra Wijaya / Vereinigte Staaten Tony Gunawan
- Japan Keita Masuda / Tadashi Ohtsuka
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Fairuzizuan Tazari
Damendoppel
- China Volksrepublik Zhang Yawen / Wei Yili
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Indonesien Vita Marissa / Liliyana Natsir
- Malaysia Chin Eei Hui / Wong Pei Tty
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Kamilla Rytter Juhl
- Indonesien Jo Novita / Greysia Polii
- Korea Sud Ha Jung-eun / Kim Min-jung
Mixed
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- China Volksrepublik Zheng Bo / Gao Ling
- Indonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Kostiuczyk
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chou Chia-chi
- England Robert Blair / Schottland Imogen Bankier
- Japan Keita Masuda / Miyuki Maeda
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | Indonesien Simon Santoso | 19–21, 21–14, 21–9 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhu Lin | Indonesien Maria Kristin Yulianti | 21–18, 17–21, 21–14 |
Herrendoppel | Malaysia Zakry Abdul Latif & Fairuzizuan Tazari | Indonesien Tony Gunawan & Candra Wijaya | 19–21, 21–18, 21–14 |
Damendoppel | Indonesien Vita Marissa & Liliyana Natsir | Japan Miyuki Maeda & Satoko Suetsuna | 21–15, 21–14 |
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo & Gao Ling | Danemark Thomas Laybourn & Kamilla Rytter Juhl | 21–14, 21–8 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com