Indonesia Super Series 2010
Die Indonesia Super Series 2010 waren eines der Top-10-Turniere des Jahres im Badminton in Asien. Es fand vom 22. bis 27. Juni in Jakarta statt. Das Preisgeld betrug 250.000 US-Dollar.
Austragungsort
- Istora Senayan
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Indonesien Taufik Hidayat | Vietnam Nguyễn Tiến Minh |
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | |||
Dameneinzel | Indien Saina Nehwal | Japan Sayaka Sato | Japan Eriko Hirose |
Indonesien Ana Rovita | |||
Herrendoppel | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | England Anthony Clark England Nathan Robertson |
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | |||
Damendoppel | Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Lee Hyo-jung | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna |
Indonesien Vita Marissa Thailand Saralee Thungthongkam | |||
Mixed | Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | Indonesien Hendra Setiawan Russland Anastasia Russkikh | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir |
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun |
Herreneinzel
Setzliste
- 1. Malaysia Lee Chong Wei
- 2. Indonesien Taufik Hidayat
- 3. Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- 4. Thailand Boonsak Ponsana
- 5. Danemark Jan Ø. Jørgensen
- 6. Indonesien Simon Santoso
- 7. Indonesien Sony Dwi Kuncoro
- 8. Japan Kenichi Tago
Resultate
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Rumbaka | 10 | 14 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 9 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 19 | 12 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 8 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Japan Kenichi Tago | 19 | 21 | 21 | 8 | Japan Kenichi Tago | 12 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich Matthieu Lo Ying Ping | 21 | 13 | 11 | 8 | Japan Kenichi Tago | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Q1 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 21 | Q1 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 18 | 13 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Thailand Boonsak Ponsana | 18 | 7 | 7 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 13 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | Korea Sud Son Wan-ho | 18 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Alamsyah Yunus | 22 | 19 | 17 | Malaysia Wong Choong Hann | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 20 | 21 | 21 | Malaysia Wong Choong Hann | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | 7 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 11 | 12 | 7 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Taiwan Hsieh Yu-hsing | 17 | 9 | Niederlande Dicky Palyama | 14 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 21 | 21 | 2 | Indonesien Taufik Hidayat | 19 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 17 | 14 | Indonesien Andre Kurniawan Tedjono | 17 | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Sho Sasaki | 21 | PFQ | Japan Sho Sasaki | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 18 | r | PFQ | Japan Sho Sasaki | 14 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand T. Saensomboonsuk | 25 | 22 | 3 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Indien Ajay Jayaram | 23 | 20 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Kazushi Yamada | 18 | 11 | 3 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | 3 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 17 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 10 | 21 | 21 | 2 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 21 | 10 | 14 | England Andrew Smith | ||||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 23 | 6 | 6 | Indonesien Simon Santoso | w/o | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Indonesien Simon Santoso | 25 | 21 | 6 | Indonesien Simon Santoso | 14 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||||||
Q2 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | 2 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Indien Chetan Anand | 15 | 9 | Q2 | Hongkong Wong Wing Ki | 12 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 19 | 16 | 2 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Indonesien Taufik Hidayat | 12 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- 1. Indien Saina Nehwal
- 2. Frankreich Pi Hongyan
- 3. Hongkong Zhou Mi
- 4. Japan Eriko Hirose
- 5. Niederlande Yao Jie
- 6. Korea Sud Bae Seung-hee
- 7. Hongkong Yip Pui Yin
- 8. Russland Ella Diehl
Resultate
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indien Saina Nehwal | 22 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 20 | 21 | 14 | 1 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether | 9 | 15 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 12 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 21 | 1 | Indien Saina Nehwal | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Russland Ella Diehl | 12 | 21 | 21 | 8 | Russland Ella Diehl | 21 | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||
Japan Yu Hirayama | 21 | 16 | 18 | 8 | Russland Ella Diehl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada Charmaine Reid | 19 | 15 | Indonesien Maria Kusumastuti | 19 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Maria Kusumastuti | 21 | 21 | 1 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | 4 | Japan Eriko Hirose | 9 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Singapur Xing Aiying | 19 | 10 | 4 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Jeanine Cicognini | 14 | 13 | Q3 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Lindaweni Fanetri | 21 | 21 | 4 | Japan Eriko Hirose | 21 | 10 | 22 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Niederlande Yao Jie | 16 | 21 | 21 | 5 | Niederlande Yao Jie | 19 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 21 | 15 | 13 | 5 | Niederlande Yao Jie | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 12 | 21 | 21 | Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Fransisca Ratnasari | 21 | 16 | 19 | 1 | Indien Saina Nehwal | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 19 | 21 | 15 | Japan Sayaka Sato | 19 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Ai Goto | 21 | 6 | 21 | Japan Ai Goto | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Indien Aditi Mutatkar | 17 | 14 | 7 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | 7 | Hongkong Yip Pui Yin | 9 | 23 | 19 | ||||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 22 | 14 | 11 | Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Moon-hi | 20 | 21 | 21 | Korea Sud Kim Moon-hi | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Hongkong Zhou Mi | 17 | 14 | Japan Sayaka Sato | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Rosaria Yusfin Pungkasari | 14 | 21 | 21 | Q4 | Indonesien Ana Rovita | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
Q2 | Taiwan Tai Tzu-ying | 21 | 17 | 15 | Q1 | Indonesien Rosaria Pungkasari | 14 | 11 | ||||||||||||||||||||||||
Finnland Anu Nieminen | 18 | 16 | PFQ | Indonesien Maria Kristin Yulianti | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Maria Kristin Yulianti | 21 | 21 | PFQ | Indonesien Maria Kristin Yulianti | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien Maja Tvrdy | 18 | 17 | Q4 | Indonesien Ana Rovita | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Ana Rovita | 21 | 21 | Q4 | Indonesien Ana Rovita | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 19 | 19 | PFQ | Singapur Fu Mingtian | 21 | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Singapur Fu Mingtian | 16 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- 1. Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- 2. Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- 3. Taiwan Chen Hung-ling / Lin Yu-lang
- 4. Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- 5. Vereinigte Staaten Howard Bach / Tony Gunawan
- 6. Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- 7. Malaysia Gan Teik Chai / Tan Bin Shen
- 8. Korea Sud Kim Gi-jung / Shin Baek-cheol
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 19 | 18 | |||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 12 | 14 | |||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Baek-cheol | 12 | 21 | 16 | |||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | 16 | 15 | ||||||||||||||
Taiwan Fang Chieh-min Taiwan Lee Sheng-mu | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 19 | 12 | ||||||||||||||
England Anthony Clark England Nathan Robertson | 21 | 21 | ||||||||||||||
England Anthony Clark England Nathan Robertson | 21 | 9 | 20 | |||||||||||||
Taiwan Fang Chieh-min Taiwan Lee Sheng-mu | 15 | 21 | 22 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 15 | 18 | ||||||||||||||
Taiwan Fang Chieh-min Taiwan Lee Sheng-mu | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- 1. Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- 2. Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- 3. Bulgarien Petya Nedelcheva / Anastasia Russkikh
- 4. Taiwan Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- 5. Korea Sud Kim Min-jung / Lee Hyo-jung
- 6. Thailand Savitree Amitrapai / Vacharaporn Munkit
- 7. Korea Sud Ha Jung-eun / Jung Kyung-eun
- 8. Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 21 | 21 | ||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Vacharaporn Munkit | 16 | 17 | ||||||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 16 | 18 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 15 | 16 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||
Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 12 | 21 | 11 | |||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Della Destiara Haris | 17 | 9 | ||||||||||||||
Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Vita Marissa Thailand Saralee Thungthongkam | 15 | 15 | ||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Jung Kyung-eun | 19 | 19 | ||||||||||||||
Indonesien Vita Marissa Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- 1.Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- 2. Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- 3. Polen Robert Mateusiak / Nadieżda Zięba
- 4. Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- 5. Korea Sud Shin Baek Cheol / Lee Hyo-jung
- 6. England Nathan Robertson / Jenny Wallwork
- 7. Korea Sud Ko Sung-hyun / Ha Jung-eun
- 8. Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
Resultate
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 16 | 14 | ||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 16 | 23 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 21 | 22 | ||||||||||||||
Indonesien Hendra Setiawan Russland Anastasia Russkikh | 18 | 20 | ||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||
Indonesien Hendra Setiawan Russland Anastasia Russkikh | 21 | 18 | 23 | |||||||||||||
Indonesien Hendra Setiawan Russland Anastasia Russkikh | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Ha Jung-eun | 21 | 21 | ||||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 17 | 16 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com