Indonesia Super Series 2014
Die Indonesia Super Series Premier 2014 im Badminton fanden vom 17. bis zum 22. Juni 2014 in Jakarta statt. Das Preisgeld betrug 750.000 US-Dollar. Es war das siebente Turnier der BWF Super Series 2014.
Austragungsort
- Gelora-Bung-Karno-Stadion
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Jan Ø. Jørgensen | Japan Kenichi Tago | China Volksrepublik Chen Long |
Malaysia Lee Chong Wei | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | Thailand Ratchanok Intanon | Thailand Nitchaon Jindapol |
China Volksrepublik Wang Shixian | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan |
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young |
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | |||
Mixed | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir |
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Japan Kenichi Tago
- Indonesien Tommy Sugiarto
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Korea Sud Son Wan-ho
- Thailand Boonsak Ponsana
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 7 | 11 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 17 | 18 | Frankreich Brice Leverdez | 4 | 16 | |||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 18 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Thailand Boonsak Ponsana | 18 | 21 | 17 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 18 | 11 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 14 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Wisnu Yuli Prasetyo | 17 | 21 | 21 | Q3 | Indonesien Wisnu Yuli Prasetyo | 16 | 11 | |||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 18 | 15 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 19 | 21 | 24 | 4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 8 | 22 | 4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 15 | 8 | Malaysia Chong Wei Feng | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 11 | 21 | 21 | 4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Simon Santoso | 21 | 13 | 22 | Hongkong Hu Yun | 18 | 11 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 12 | 21 | 20 | PFQ | Indonesien Simon Santoso | 18 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 19 | 21 | 10 | Hongkong Hu Yun | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 17 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Alamsyah Yunus | 16 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | Japan Sho Sasaki | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 25 | 13 | 17 | 7 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Son Wan-ho | 23 | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 19 | 13 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Malaysia Arif Abdul Latif | 21 | 21 | Q4 | Malaysia Arif Abdul Latif | 18 | 11 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 18 | 14 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 12 | 21 | 16 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 18 | ||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 17 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 13 | 21 | Danemark Viktor Axelsen | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
5 | Indonesien Tommy Sugiarto | 18 | 21 | 12 | Q2 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 18 | 16 | |||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Lee Dong-keun | 16 | 13 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 25 | 16 | 20 | |||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 11 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 23 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 16 | 21 | 16 | |||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 21 | 15 | 21 | |||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 18 | 18 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 18 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Thailand Ratchanok Intanon
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Indien Saina Nehwal
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 12 | 20 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 18 | 14 | Q1 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 12 | 19 | |||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Adriyanti Firdasari | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 8 | Indien Saina Nehwal | 20 | 15 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 15 | 10 | 8 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 19 | 21 | 20 | Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 9 | |||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 19 | 22 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 26 | 21 | Thailand Nitchaon Jindapol | 19 | 10 | |||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 24 | 17 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 18 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 18 | 21 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 16 | 21 | 12 | Thailand Nitchaon Jindapol | 17 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 8 | 19 | 6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 17 | 17 | Q2 | Malaysia Yang Li Lian | 11 | 21 | 8 | ||||||||||||||||||
Q2 | Malaysia Yang Li Lian | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 12 | 18 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 6 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 19 | 16 | 5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | China Volksrepublik Sun Yu | 11 | 10 | |||||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Tee Jing Yi | 21 | 30 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Hera Desi Ana Rachmawati | 19 | 28 | PFQ | Malaysia Tee Jing Yi | 10 | 24 | |||||||||||||||||||
Q4 | Japan Akane Yamaguchi | 18 | 21 | 18 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 26 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 19 | 21 | 4 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Belaetrix Manuputi | 21 | 14 | 9 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 16 | 13 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 15 | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Rusydina Antardayu Riodingin | 13 | 18 | 7 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 11 | 18 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | Spanien Carolina Marín | 17 | 13 | ||||||||||||||||||||
Frankreich Sashina Vignes Waran | 17 | 9 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 19 | 10 | |||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 13 | 13 | ||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 21 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 16 | 13 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- China Volksrepublik Liu Xiaolong / Qiu Zihan
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 11 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 12 | 21 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 14 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 19 | 21 | 15 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 20 | 21 | 21 | 8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 13 | 23 | 13 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 22 | 17 | 16 | 8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Rian Sukmawan | 21 | 21 | Q1 | Indonesien Rendra Wijaya Indonesien Rian Sukmawan | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Ow Yao Han | 17 | 12 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 13 | 10 | |||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Alvent Yulianto Japan Shintaro Ikeda | 19 | 5 | 4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 21 | 21 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 15 | 16 | 4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 21 | 17 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 14 | 21 | 13 | 5 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Selvanus Geh Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | Q2 | Indonesien Selvanus Geh Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 18 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 17 | 23 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 17 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 20 | 15 | 6 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 22 | 21 | 6 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 18 | 19 | Malaysia Tan Boon Heong Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 6 | 19 | ||||||||||||||||||
Malaysia Tan Boon Heong Malaysia Tan Wee Kiong | 12 | 21 | 21 | Malaysia Tan Boon Heong Malaysia Tan Wee Kiong | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 24 | 21 | Indonesien Berry Angriawan Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 22 | 19 | 6 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 19 | 20 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 22 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 12 | 13r | ||||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 20 | 15 | 7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 22 | 21 | 7 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 11 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Bona Septano | 13 | 14 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 17 | 20 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 19 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 22 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 21 | 21 | |||||||
4 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 13 | 10 | |||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 15 | 17 | ||||||||
6 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 23 | ||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 16 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Keshya Nurvita Hanadia Indonesien Devi Tika Permatasari | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Amelia Alicia Anscelly Malaysia Soong Fie Cho | 20 | 18 | PFQ | Indonesien Keshya Nurvita Hanadia Indonesien Devi Tika Permatasari | 8 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 11 | 21 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 12 | 21 | 12 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 11 | 15 | |||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Suci Rizky Andini Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 17 | 6 | 8 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 19 | 13 | ||||||||||||||||||||
England Gabrielle Adcock England Lauren Smith | 13 | 18 | 8 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Paula Obanana | 12 | 10 | 4 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 19 | 11 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Indonesien Maretha Dea Giovani Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 9 | 14 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 19 | 21 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 20 | 10 | ||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 16 | 14 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Schottland Imogen Bankier Schottland Kirsty Gilmour | 15 | 15 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 14 | 14 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 11 | 13 | 7 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 17 | 22 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Komala Dewi Indonesien Jenna Gozali | 18 | 22 | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 18 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 21 | 24 | Singapur Shinta Mulia Sari Singapur Yao Lei | 22 | 7 | 25 | |||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 21 | 14 | 21 | Q1 | Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 20 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
PFQ | Malaysia Lim Yin Loo Malaysia Lee Meng Yean | 16 | 21 | 15 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 22 | 22 | ||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 13 | 22 | 21 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 20 | 20 | ||||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 20 | 11 | Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 16 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Della Destiara Haris | 10 | 21 | 16 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 14 | 21 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 14 | 22 | 22 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 20 | 20 | |||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 14 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 8 | 21 | 16 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 19 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 15 | 9 | |||||||||
8 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | w | / | o | |||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | |||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 22 | 22 | |||||||||
5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 20 | 20 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||
Q1 | Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo Indonesien Greysia Polii | 15 | 21 | 23 | Q1 | Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo Indonesien Greysia Polii | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 16 | 14 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||
7 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 19 | 20 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 17 | 8r | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 22 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 17 | 18 | England Chris Langridge England Heather Olver | 9 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 21 | 21 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 15 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 8 | 21 | 17 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 19 | 23 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 16 | 11 | ||||||||||||||||||
Schottland Robert Blair Schottland Imogen Bankier | 17 | 21 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 16 | 9 | |||||||||||||||||
Q3 | Japan Takeshi Kamura Japan Shizuka Matsuo | 16 | 8 | 8 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 14 | 19 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 12 | 13 | ||||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 19 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 9 | 11 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 18 | 21 | 14 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 17 | 10 | 3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 16 | 21 | 21 | Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 12 | 13 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 19 | 6 | 3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Irfan Fadhilah Indonesien Weni Anggraini | 18 | 21 | 13 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 16 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 26 | 13 | 18 | ||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 17 | 21 | 18 | 5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 24 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 18 | 21 | 5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 12 | 8 | |||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Alfian Eko Prasetya Indonesien Annisa Saufika | 18 | 17 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 11 | 24 | 13 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 16 | 21 | 19 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 18 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 18 | 15 | |||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 21 | 21 | |||||||
3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 16 | 14 | |||||||
3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 18 | 21 | 21 | |||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 12 | 15 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com