Scheveningen Challenger 2000
Scheveningen Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 10.7.2000 – 16.7.2000 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Scheveningen Niederlande Niederlande |
Turniernummer | 686 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/19Q/16D |
Preisgeld | 75.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Nicolas Coutelot |
Sieger (Doppel) | Australien Paul Hanley Australien Nathan Healey |
Stand: Turnierende |
Der Scheveningen Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 10. bis 16. Juli 2000 in Scheveningen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien A. Calleri | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa | 1 | 1 | 1 | Argentinien A. Calleri | 66 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Roitman | 6 | 63 | 0 | WC | Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 7 | 6 | WC | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 6 | 8 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes | 65 | 3 | Brasilien F. Costa | 6 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien I. Truyol | 2 | 1 | 8 | Argentinien M. Rodríguez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | 8 | Argentinien M. Rodríguez | 7 | 66 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Guardiola | 6 | 7 | Niederlande M. Verkerk | 63 | 7 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. op der Heijde | 2 | 63 | 4 | Frankreich T. Guardiola | 66 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. van Gemerden | 4 | 6 | 7 | WC | Niederlande M. van Gemerden | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 6 | 3 | 5 | WC | Niederlande M. van Gemerden | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Chile F. González | 2 | 3 | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile A. García | 6 | 6 | Q | Chile A. García | 0 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Verkerk | 4 | 6 | 6 | Niederlande M. Verkerk | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Spanien J. Alonso | 6 | 3 | 3 | 8 | Argentinien M. Rodríguez | 3 | r | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien D. Sánchez | 6 | 1 | 63 | Frankreich N. Coutelot | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Elsner | 4 | 6 | 7 | Deutschland D. Elsner | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Charpentier | 618 | 4 | Frankreich N. Coutelot | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich N. Coutelot | 7 | 6 | Frankreich N. Coutelot | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 7 | 4 | 7 | Griechenland S. Peppas | 6 | 67 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse | 5 | 6 | 65 | Tschechien P. Kralert | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 6 | 6 | Griechenland S. Peppas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | Bulgarien O. Stanoitschew | 2 | 4 | Frankreich N. Coutelot | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien E. Benfele Álvarez | 5 | 7 | 7 | Russland M. Juschny | 60 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Díaz | 7 | 63 | 64 | 7 | Spanien E. Benfele Álvarez | 3 | 68 | |||||||||||||||||||||||||
Venezuela 1954 J. Szymanski | 2 | 3 | Q | Russland D. Golowanow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland D. Golowanow | 6 | 6 | Q | Russland D. Golowanow | 2 | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Russland M. Juschny | 6 | 6 | Russland M. Juschny | 6 | 63 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Spanien E. Viuda Hernández | 2 | 4 | Russland M. Juschny | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Schranz | 6 | 4 | 4 | 2 | Ungarn A. Sávolt | 0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Ungarn A. Sávolt | 1 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien E. Benfele Álvarez Argentinien D. del Rio | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien J. Gisbert Schultze Venezuela 1954 J. Szymanski | 3 | 3 | 1 | Spanien E. Benfele Álvarez Argentinien D. del Rio | 7 | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Niederlande M. van Gemerden Niederlande M. Verkerk | 3 | 3 | Argentinien A. Calleri Argentinien M. Rodríguez | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Argentinien A. Calleri Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | Argentinien A. Calleri Argentinien M. Rodríguez | ||||||||||||||||||||||
3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | w. | o. | ||||||||||||||||||
Chile A. García Chile F. González | 2 | 2 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 66 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Maggi Spanien E. Viuda Hernández | 3 | 6 | 6 | Italien F. Maggi Spanien E. Viuda Hernández | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich N. Coutelot Frankreich T. Guardiola | 6 | 3 | 2 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Finnland J. Ojala | 3 | 2 | 4 | Deutschland M. Hilpert Osterreich T. Strengberger | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Georgien 1990 I. Labadse Russland J. Schtschukin | 6 | 6 | Georgien 1990 I. Labadse Russland J. Schtschukin | 7 | 4 | 66 | |||||||||||||||||||
Tschechien P. Luxa Tschechien D. Škoch | 3 | 3 | 4 | Deutschland M. Hilpert Osterreich T. Strengberger | 64 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Deutschland M. Hilpert Osterreich T. Strengberger | 6 | 6 | 4 | Deutschland M. Hilpert Osterreich T. Strengberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Niederlande E. Kempes Niederlande D. van Scheppingen | 3 | 6 | 4 | Niederlande B. Altelaar Argentinien S. Roitman | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Niederlande B. Altelaar Argentinien S. Roitman | 6 | 0 | 6 | Niederlande B. Altelaar Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
ALT | Osterreich W. Eschauer Osterreich W. Schranz | 63 | 3 | 2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Tschechien P. Kovačka Tschechien P. Kudrnac | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)