Urbana Challenger 2000
Urbana Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 27.11.2000 – 3.12.2000 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1999 ◄ 2000 ► 2001 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Champaign Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 637 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Vereinigte Staaten Jeff Salzenstein |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Taylor Dent Vereinigte Staaten Mardy Fish |
Stand: Turnierende |
Der Urbana Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 27. November bis 3. Dezember 2000 in Champaign stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | Q | Niederlande R. Wassen | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika D. Roberts | 2 | 7 | 3 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 5 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Israel N. Okun | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Russell | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten A. Delić | 3 | 5 | 8 | Haiti R. Agénor | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Haiti R. Agénor | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Vinck | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Dent | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 3 | 4 | 3 | Deutschland C. Vinck | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Dent | 3 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien R. Sabău | 6 | 1 | 2 | Vereinigte Staaten T. Dent | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Tscherkassow | 65 | 2 | Vereinigte Staaten E. Taino | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 7 | 6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 61 | 4 | 6 | Kanada S. Lareau | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada S. Lareau | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
11 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | 11 | Frankreich A. Dupuis | 64 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Franklin | 3 | 2 | 11 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Israel N. Behr | 1 | 63 | Schweiz L. Manta | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta | 6 | 7 | 11 | Frankreich A. Dupuis | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Bosnien und Herzegowina K. Capalik | 64 | 4 | Italien C. Caratti | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Italien C. Caratti | 7 | 6 | Italien C. Caratti | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
SE | Vereinigte Staaten B. Hawk | 5 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 63 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 7 | 6 | 11 | Frankreich A. Dupuis | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 6 | 7 | Sudafrika N. Godwin | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Blake | 4 | 4 | 7 | Sudafrika N. Godwin | 61 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Russland J. Schtschukin | 4 | 0 | Deutschland M. Kohlmann | 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | 7 | Sudafrika N. Godwin | 6 | 68 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Russland D. Wlassow | 66 | 5 | Italien L. Tieleman | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 7 | 7 | Italien L. Tieleman | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Fish | 3 | 6 | 7 | Q | Vereinigte Staaten M. Fish | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 2 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Laski Vereinigte Staaten G. Sontag | 2 | 4 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim Kanada J. Robichaud | 63 | 3 | Mexiko E. Abaroa Niederlande R. Wassen | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Niederlande R. Wassen | 7 | 6 | 1 | Deutschland K. Braasch Deutschland M. Kohlmann | 7 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika G. Williams | 7 | 7 | Israel N. Behr Vereinigte Staaten M. Russell | 65 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Schweiz L. Manta Italien L. Tieleman | 61 | 62 | 3 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika G. Williams | 6 | 64 | 0 | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Franklin Vereinigte Staaten G. Oliver | 65 | 6 | 63 | Israel N. Behr Vereinigte Staaten M. Russell | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Israel N. Behr Vereinigte Staaten M. Russell | 7 | 3 | 7 | Israel N. Behr Vereinigte Staaten M. Russell | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten D. DiLucia | 3 | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | w. | o. | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Blake | 6 | 4 | 65 | Vereinigte Staaten B. Bryan Vereinigte Staaten D. DiLucia | 3 | 69 | |||||||||||||||||||
Sudafrika D. Roberts Sudafrika W. Whitehouse | 6 | 3 | 4 | 4 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 1 | 6 | 6 | 4 | Bahamas M. Merklein Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Sudafrika S. Rudman Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 4 | 4 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten T. Dent Vereinigte Staaten M. Fish | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Stolt Vereinigte Staaten B. Wilson | 1 | 4 | 2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Thomas | 63 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten B. Coupe Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)